XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Днищевый привал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 makarow
Archangel
сообщений: 725
#21 Дата 08.05.2024 15:56 Ответ
# цитата Паромщик:
Какие преимущества, что они тянутся, для защиты дна лодки?
Не знаю.
Меня гладкость и дюрабельность интересовали.
Но попутно заметил, что и режется хуже, чем ПВХ, и некоторый вклад растяжимость тут вносит. Вспоминается сравнение тайменючьих шкур из резины и из ПВХ.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#22 Дата 08.05.2024 16:24 Ответ
# цитата makarow:
Не знаю.
Меня гладкость и дюрабельность интересовали.
Гладкость без твердости для дна- ни о чем, зачем она ,если все равно "цеплючесть" дна примерна таже что и у пвх прозрачной скатерти из "светофора"(см. выше).
Твердость.., хорошее ТПУ для дна в руках хрустит, даже без гладкости(она само собой нашлифуется )

Анархист-Минималист
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19989
#23 Дата 08.05.2024 16:36 Ответ
# цитата Alex0224:
Видимо русский язык позволяет сократить "привальный брус" (а по факту на лодках ПВХ это не брус, а лента) для днища до термина "днищевый привал". 

Слово "привальный брус" происходит от слова "приваливать". Это слово специфическое и означает только одно - прислоняться к причалу. Бортом. Поэтому привальный брус может быть только на борту. Дном - не приваливают. Дном на мель садятся. Если хотите, можно назвать это "мельницей" :) Но обычно накладку для защиты основной ткани (в том числе на дне пвх-лодки) называют 'лея'.

# цитата Alex0224:
Причем тут озон то? На сайте ТТ он так же называется :)

Неграмотных людей - много.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 16:42
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#24 Дата 08.05.2024 17:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Слово "привальный брус" происходит от слова "приваливать". Это слово специфическое и означает только одно - прислоняться к причалу. Бортом. Поэтому привальный брус может быть только на борту. Дном - не приваливают. Дном на мель садятся. Если хотите, можно назвать это "мельницей" :) Но обычно накладку для защиты основной ткани (в том числе на дне пвх-лодки) называют 'лея'.

Судя но словарям дном тоже приваливают. Когда причала нет. Маломерные суда так постоянно.
А лея - это усиление на кавалерийских штанах. Конкретно - на жопе.
   
Отредактировано: Alex0224 08.05.2024 17:21
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#25 Дата 08.05.2024 17:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Неграмотных людей - много.

Отредактировано: Alex0224 08.05.2024 17:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7637
#26 Дата 08.05.2024 17:27 Ответ
# цитата Alex0224:
А лея - это усиление на кавалерийских штанах.

Забавно. Про лею на байдарке много лет знаю, а про штаны впервые узнала. Надо полагать, в моём окружении водников больше, чем кавалеристов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19989
#27 Дата 08.05.2024 17:29 Ответ
# цитата Alex0224:
А лея - это усиление на кавалерийских штанах. Конкретно - на жопе.

Если вы посмотрите в своём словаре чуть ниже, то увидите, что "лея" это по-французски "полотно". Слова меняют своё значение. Раньше были гусары и их рейтузы, а сейчас - мы и лодки. И полоски на дне этих лодок сейчас называют именно так. И смысл у этих полосок - тот же что на штанах гусар. И на непролеенных Тайменях нормальный турист никогда не ходил.

И нет, к дну - не приваливают. И не причаливают к нему. И подойти к дну - невозможно. Поэтому и привального бруса на дне лодок - не бывает. Как вы вообще себе представляете вот именно привальный брус на дне деревянной лодки?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 17:44
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#28 Дата 08.05.2024 17:43 Ответ
Не только кавалерийских:

лея — деталь швейного изделия из подкладочного материала, покрывающая с изнаночной стороны брюк место соединения среднего шва брюк с шаговыми. [ГОСТ 22977 89]

Наверное, от lee - защита.
А "днищевый привал" - замена чужеземного слова. На ум приходит "бампер" на борту речного трамвайчика, который бьется о катки причала. Если считать, что дно плавно переходит в эту деталь, то в какой-то степени привал днищевый.

Отредактировано: Linden 08.05.2024 17:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19989
#29 Дата 08.05.2024 17:46 Ответ
# цитата Linden:
Наверное, от lee - защита.

Именно в защите и есть смысл всех на свете лей.
И именно защита была нужна автору темы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 17:47
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#30 Дата 08.05.2024 17:55 Ответ
Смысла разводить демагогию не вижу.

Есть устоявшееся выражение, не сильно выбивающиеся из правил русского языка, широко использующееся в интернете:

yandex.ru/search/touch/?text...

И есть некий термин, который кто-то по безграмотности употребил, кто-то подхватил и широко распространил в узких кругах, который сейчас помнят единицы и никто не использует:

yandex.ru/search/touch/?text...

Есть русский язык и если не нравится привал - можно его обозвать лентой усиления. А лея - это нашлепка на заднице у французских кавалеристов позапрошлого века. Слово несомненно красивое и кому-то духовно близкое, но к русскому языку и лодкам никакого отношения не имеющее.

Отредактировано: Alex0224 08.05.2024 17:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19989
#31 Дата 08.05.2024 18:06 Ответ
Ок, оставайтесь при своём мнении. Я больше не буду с вами спорить.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 18:08
 cazador
воробьиный край
сообщений: 199
#32 Дата 08.05.2024 18:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И нет, к дну - не приваливают. И не причаливают к нему.
Обоснуйте
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19989
#33 Дата 08.05.2024 18:11 Ответ
# цитата cazador:
Обоснуйте

Это банальное чувство языка. На дно можно сесть. А привалить, причалить, пристать, подойти можно к пристани, к причалу, к другому судну. Даже если пристани и причала нет, и вы подойдя к берегу сели на дно, вы всё равно привалили, причалили - к берегу, а не к дну.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 18:18
 cazador
воробьиный край
сообщений: 199
#34 Дата 08.05.2024 18:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Это банальное чувство языка. На дно можно сесть. А привалить, причалить, пристать, подойти можно к берегу, к пристани, к причалу. Даже если пристани и причала нет, и вы подойдя к берегу сели на дно, вы всё равно привалили к берегу, а не к дну.
У Вас это субьективное чуство. Впрочем, как и большинства.
Поясню свою точку зрения.
1. Привал - давно известное русское слово, с неким военно-экспедиционно-походным уклоном. На привале солдаты-охотники-казаки-путешественники как правило сидят либо лежат на земле.
2.Привал судна есть маневр,заключающийся в подходе к причалу, к другому судну либо к берегу. А если берег пологий и судно ложится на него днищем - это разве не привал?
3.Дно реки, плавно переходящее в сушу (например, пляж) -это разве не берег?
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#35 Дата 08.05.2024 18:27 Ответ
Да капитан - фотограф просто понять не может, что привал днищевый не потому, что им к дну причаливают, а потому, что его на дно лодки клеят. Смысл о чем то спорить.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 199
#36 Дата 08.05.2024 18:35 Ответ
# цитата Alex0224:
Да капитан - фотограф просто понять не может
Может у него сплав какой сорвался из-за такой погоды, вот и нервничает человек?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19989
#37 Дата 08.05.2024 18:36 Ответ
# цитата cazador:
Поясню свою точку зрения.
1. Привал - давно известное русское слово, с неким военно-экспедиционно-походным уклоном. На привале солдаты-охотники-казаки-путешественники как правило сидят либо лежат на земле.
2.Привал судна есть маневр,заключающийся в подходе к причалу, к другому судну либо к берегу. А если берег пологий и судно ложится на него днищем - это разве не привал?

Мне кажется тот "привал", который "солдаты-казаки", это совсем не тот который "днищевый". Ну то есть понятно, что однокоренные, этимология общая, но совсем разные слова. Первый "привал" - совершенно нормальное, широко распространённое русское слово. Наверняка происходит от "привалиться", в смысле "валиться", падать на землю. Второй - разговорное сокращение от "привальный брус". Который в свою очередь происходит от другого значения слова "привал", узко-специального - манёвр подхода судна к берегу или другому судну. Увидеть во втором значении падение на землю у меня не получается. Это не от слова "валиться" а от слова "навалиться" или, может, "подваливать". Или и к девушке "подваливать" это сразу валить её? :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 18:40
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#38 Дата 08.05.2024 18:44 Ответ
# цитата cazador:
А если берег пологий и судно ложится на него днищем - это разве не привал?

Забавное, конечно, словосочетание. Пришло оно откуда-то из мира рыбацких лодок и надувных моторок. Возможно, дело в особенностях выкройки, где вся нижняя часть вплоть до области привального бруса считается дном. Ну вот как у Щуки - всё, что из пвх, деталь днища. Тогда название днищевый привал хоть как-то понятно. Это лея, которая не идет по дну, а соприкасается с деталью дна.

И если делать низ лодки из одного куска ткани, в районе штевней могут получиться швы, которые тоже придется закрывать... днищевыми привалами. Примерно как у Таймени.

Отредактировано: Linden 08.05.2024 18:59
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 566
#39 Дата 08.05.2024 18:45 Ответ
# цитата natahis:
Пожалуйста, без издевательств, переживаю сама, но так вот есть, что на воду надо, на этой лодке.
Спасибо!
#2
Без издевательств!))) Есть желание,приклейте! Пройдите маршрут и отпишитесь.. .не категорийный же сплав планируете!)))Главное удовольствие от сделанного! А наслушаетесь мнений и советов...будете сомневаться.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 cazador
воробьиный край
сообщений: 199
#40 Дата 08.05.2024 18:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
к девушке "подваливать" это сразу валить её? :)
Это моё частное мнение.
Настоящие казаки только так и делают))). А если понравилась, то потом женяться))).
В современном понимании, относительно лодок ПВХ, скорее всего сложилось так: Сначала их клеили на борта. А потом, из-за таких мнительных клиентов, как ТС, стали клеить и на днище, точнее на низ баллонов. Еще наверно повлияло повсеместное замусоривание пляжей и различных "причалов" осколками стекла и т.п. мусором.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024