XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#7221 Дата 17.03.2024 14:32 Ответ
# цитата DmK:
Надувной каяк Лагуна 540 ?
ИМХО чисто фановая лодка, но на покатушки на пол дня наверное вообще проще не бывает.. дальше уже похоже САП
Да. Если внешность не смущает, лучший надуваст для относительно гладкой воды.
Одиссей примерно для всего. Для двоих 480 нормально.
Только и в Лагуне, и в Одиссее сразу приподнять сидушку.
Викинг или Одиссей вопрос религиозный. Уже десять лет основной выбор в двушках между ними.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7222 Дата 17.03.2024 19:15 Ответ
# цитата DmK:
Если на Одиссея 480 смотреть (нравится тем, что это сплошная надувашка, т.к. простота и скорость сборки), то как для двоих? А если с вещами, самоотлив не будет заливать ? Не получится ли, что весь зад в воде будет.. как то не охота сразу подмочиться.. ))
Никто не жалуется, особенно если надувать дно как положено. Лодка РАСЧИТАНА. ДАВНО

# цитата DmK:
П.С: еще вот такой вариант у ВВ попался, что скажете: Надувной каяк Лагуна 540 ?
ИМХО чисто фановая лодка, но на покатушки на пол дня наверное вообще проще не бывает..
Таки да.
Пишите в телегу, обсудим, растолкую, отговорю, уговорю...

# цитата Dersu:
Только и в Лагуне, и в Одиссее сразу приподнять сидушку.
Это паранойя.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.03.2024 19:15
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#7223 Дата 17.03.2024 22:24 Ответ
# цитата DmK:
водомоторник, который решил пересесть на байдарку
Лодок много не бывает) и они все для своего.
Для мелких рек надувастики вроде Налима и Щуки Чернецкого. Доделывать придется руль, ставить скеги и надувное вкладное дно. Не сразу конечно, но .... Потребуется со временем.
Для Ладоги, Байкала и такого же крупного, раз шуи единички дороги, гляньте таймень 2-3, Варзуга 3 ну или Нева3. Все таки приоритет скорости, мореходности и устойчивости тут рулит), в начале пути)
Если что, Неву 3 со временем стал собирать за 40 минут) это конечно не 10-15 минут шуи1 и не 8 минут налима, однако так же не самый худший результат)

Отредактировано: ААМ 17.03.2024 22:31
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7224 Дата 18.03.2024 00:02 Ответ
# цитата Dersu:
Одиссей примерно для всего. Для двоих 480 нормально.
Ок, поставлю ему плюсик.. ))
Что по Лагуне - то да, внешность и вправду вот прям вообще оригинальная.. ))

# цитата ZindOlog:
Никто не жалуется, особенно если надувать дно как положено. Лодка РАСЧИТАНА. ДАВНО
Вот здесь очень спорная инфо. Надуть могу как в паспорте.. нет проблем.

Вопрос в том, что и видео и по отзывам постоянно всплывает то, что да, все нормально, лодка не тонет.. Но поскольку она типа для бурноводинга - то расчина на двоих без груза.. А под 90+ кг да еще и со вторым гребцом + с вещами - типа просядет хорошо. И много видео в Ютубе, когда реально люди заклеивают сливные отверстия или садятся на гермы.

Хотя мне идея автослива очень нравится.. вдруг волна накатит или и впрямь в пороги потянет.. что то же обсуждается периодически между нами.. та же Вуокса.. )))

# цитата ААМ:
Лодок много не бывает)
Согласен! Бывает мало места для хранения ))

# цитата ААМ:
Для Ладоги, Байкала и такого же крупного, раз шуи единички дороги, гляньте таймень 2-3, Варзуга 3 ну или Нева3. Все таки приоритет скорости, мореходности и устойчивости тут рулит),
Единички вообще не смотрим.. Только для двух человек сразу. Потому Шуя 2 выглядит по цене - как самолет.. совсем не интересно..

Таймень - ДА! Бывает смотрю в его сторону.. Все же классика.. все хвалят.. и дека как хочешь и каркас и скорость и вообще все довольны.. Я только не уверен, что буду доволен собирать ее для покатушек часа на два - три - четыре... Ну и вес судна - конечно так себе удовольствие, почти 25 кило... Не супертяж, но все же.. )))

А так да, Таймень очень интересный вариант.. Нева - ну ее.. там еще хуже сборка и цена не бюджет.. Варзуга - да опять цена там уже за 100К рублей.. Совсем Тритон ошалел.. и + время сборки - вопрос.. ))

Мне бы вот по бюджету +- в Одиссея, Викинга, Гарпуна влезть... Пока как то морально не готов прям вот самую дорогую лодку брать..

Ну и по 40 минут лодку собирать - меня только на первый раз хватит.. )))
Дальше - это только для похода на несколько дней возможно.
Кстати, может и вправду я зря с самого начала Таймень отбросил..??? 
аааа... это уже шиза похоже.. ))))

Отредактировано: DmK 18.03.2024 01:24
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#7225 Дата 18.03.2024 01:12 Ответ
# цитата DmK:
Я только не уверен, что буду доволен собирать ее для покатушек часа на два - три - четыре...
Каркасники вообще все, не для быстрой сборки. Да и гибриды тоже не за пять минут собираются. Если хотите быстроты и безпроблемности, смотрите на чистые надувнушки. Если хотите побыстрее то смотрите на те что поуже по ватерлиниии. А они как правило, с надувным дном. Одиссей, Варвар, Волхов, Вега, Смена, Луга, Охта, Лагуна. Все они подойдут для ровной воды. И чуть чуть, для не сложных порожков тоже сойдут. Некоторые из них с самоотливом. Кстати я слышал что ТТ сделало Вегу спорт, зауженую, и с самоотливом.
 
Отредактировано: Forest Man 18.03.2024 01:13
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7226 Дата 18.03.2024 01:31 Ответ
# цитата Forest Man:
Одиссей, Варвар, Волхов, Вега, Смена, Луга, Охта, Лагуна. Все они подойдут для ровной воды. И чуть чуть, для не сложных порожков тоже сойдут.
Одиссей проверен на ОЧЕНЬ не чуть-чуть, Смена - безусловно под круть заточена, Луга-Охта не знаю (лень разбираться, если честно), и вот только Лагуна действительно для чуть-чуть, на Керети на ней было не совсем уютно (мне!). Варвар (по мысли конструктора) задуман не на чуть, но ощущения на нем на Мзымте (участок нижний аква-парк), были как на Лагуне...
А в остальном все верно ))))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.03.2024 01:34
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7227 Дата 18.03.2024 01:35 Ответ
# цитата Forest Man:
Кстати я слышал что ТТ сделало Вегу спорт, зауженую, и с самоотливом.
Спс! Согласен. Те же мысли.. ))
Только Тайм Триал не будем рассматривать..

Все же вот, либо Викинг 4,7 либо наверное Одиссей 480.. ну или ..
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7228 Дата 18.03.2024 08:07 Ответ
# цитата Linden:

Я его не предлагал, просто сравнил по длине и вместимости с Маэстро-300. А так, если рассматривать, то Спорт классный, не стал бы свой менять на монобаллон:) И если на авито кто-то хороший продает за копейки, почему нет?

Посмотрел Спорт, посмотрел видео как туда баллоны вставляются. Вроде не так всё страшно.
В сравнении с Маэстро чем Спорт лучше, а чем хуже? Кроме фактора двухслойности, с этим вроде понятно.
Спорт более бурноводный? Его закаячка на гладком ничего не дает, кроме парусности?
Я в любом случае после воды лодку надуваю и сушу дома. У Спорта по хорошему надо вытаскивать баллоны и сушить?

Как мне видится ситуация. Подойдет для любых сложных мест, включая шкуродеры, пороги и прочие тяжелые условия. По ровному поедет без претензий на скорость, лучше со скегом.
Не очень для коротких покатушек, если это не пороги, т.к. сушить сложнее.
Всё верно?

Отредактировано: Bulat 18.03.2024 08:11
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1387
#7229 Дата 18.03.2024 08:28 Ответ
# цитата Bulat:
Спорт более бурноводный? Его закаячка на гладком ничего не дает, кроме парусности?
Вообщем да, хотя при зауженных к носу и корме баллонах , без закаячки он бы воду черпал.
Я при сушке внутрянку не достаю, бросаю на балкон и вставляю палочки в места вставки баллонов. Долго, но сохнет. Это при баллонах из каррингтона, из которого сейчас многие пакрафты лепят и гордо называют односторонним ТПУ.

Анархист-Минималист
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#7230 Дата 18.03.2024 09:40 Ответ
# цитата Bulat:
Подойдет для любых сложных мест, включая шкуродеры, пороги и прочие тяжелые условия. По ровному поедет без претензий на скорость, лучше со скегом.
Не очень для коротких покатушек, если это не пороги, т.к. сушить сложнее.
Всё верно?

Да, верно. Корпус сохнет плохо, т.к. оболочка целиком пвх, тканевое дно сохнет быстро. Но, если часто катаетесь, досушивать до конца и не надо. Перед длительным хранением все-таки вытаскиваю бортовые баллоны и полностью всё просушиваю. Вставлять баллоны, на мой взгляд, недолго и несложно, раз в год это не напрягает.
По ровному неспешно, но едет - был опыт на озерах, спокойных реках и БМ, в т.ч. в ветер/волну. Был опыт буксировки одноместного Викинга, усилие побольше, но тянет:) Скеги пробовал в разных сочетаниях, использую редко. Если ставлю, то два, как на фото. Лодочка за счет закаячки и небольшой ватерлинии очень маневренная и послушная, вообще она какая-то удачная, и глаз радует, и всё остальное)
На гладком закаячка, конечно, не помогает, а на волне польза уже видна. Правда, нос Спорта плюхает по волнам и часть брызг летит в область лодыжек.

Да, еще двухслойки компактно сворачиваются! И Спорт с его носом удобно волочить по кочкастым тропинкам. Дополнительные стяжки позволяют регулировать величину и местоположение выемок дна, удобно что в порогах выемки можно увеличить, а на гладкой воде совсем убрать, очень быстро.

# цитата Bulat:
Посмотрел Спорт, Вроде не так всё страшно.

Там много мелочей, которые надо сразу наладить и о которых в Маэстро не придется думать вообще. Загнуть и замотать изолентой концы баллонов, сделать несколько строп-стяжек вкладного дна, возможно увеличить дырки самоотлива, приделать к затычкам веревочки, чтобы не потерялись, завести пару запасных баллонов на всякий случай, а при покупке б/у купить с правильными баллонами. По длине баллоны Спорта впритык, что не очень хорошо - я поставил от Соло.
     
Отредактировано: Linden 18.03.2024 10:52
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7231 Дата 18.03.2024 12:12 Ответ
# цитата Bulat:
У Спорта по хорошему надо вытаскивать баллоны и сушить?
Нет, это по-плохому. Но вы можете делать по-своему.

# цитата Bulat:
Не очень для коротких покатушек, если это не пороги, т.к. сушить сложнее.
Сложнее если негде. Если есть где - пофиг.

# цитата Bulat:
В сравнении с Маэстро чем Спорт лучше, а чем хуже? Кроме фактора двухслойности, с этим вроде понятно.
Ничем, даже немного лучше, поскольку более плоский. Песни про крен на надувашках, особенно в исполнении туристов, мне смешны были всегда. И до каякинга и после.

# цитата Linden:
Вставлять баллоны, на мой взгляд, недолго и несложно, раз в год это не напрягает.
Там напрягать должно другое - а ты уверен, что каждый раз правильно расправляешь баллоны? Для ТПУ баллонов это КРИТИЧНО!

# цитата Linden:
Загнуть и замотать изолентой концы баллонов, сделать несколько строп-стяжек вкладного дна, возможно увеличить дырки самоотлива, приделать к затычкам веревочки, чтобы не потерялись, завести пару (хватит одного бортового как часть ремнабора и то, на дальняке) запасных баллонов на всякий случай
Вот это есть да, то самое, что сегодня выглядит несовременно, но это плата за компактность и повышенную ремотнтопригодность

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Former
SPb
сообщений: 390
#7232 Дата 18.03.2024 12:29 Ответ
# цитата Bulat:
У Спорта по хорошему надо вытаскивать баллоны и сушить?
Не надо из него баллоны вытаскивать. В карман вставляем вентилятор и сушим, за сутки - ночь одна сторона, день другая. При наличии пары вентиляторов высохнет и за ночь. У меня под то в 2л пластиковую бутылку без дна и горла 80 компьютерная вставлена не шумит и производительности достаточно. Можно просто канальный взять. Двухслойка хороша именно тем, что можно за шкуру не беспокоясь, волочить не разгружая. А если порвалась оставить ремонт до вечера или до дома. Да и заклеить можно изнутри незаметно.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7233 Дата 18.03.2024 13:17 Ответ
# цитата Linden:
На гладком закаячка, конечно, не помогает, а на волне польза уже видна.
Я бы еще добавил, что лодка с острым носом будет более склонна валы протыкать, а с объемным - склонна на валы залезать.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#7234 Дата 18.03.2024 13:33 Ответ
# цитата Former:
Двухслойка хороша именно тем, что можно за шкуру не беспокоясь, волочить не разгружая. А если порвалась оставить ремонт до вечера или до дома.

Почти все мои лодки - моники. И всех их я таскал не разгружая и не парясь по таким гребеням, что даже фотки не осталось. И как-то так вышло (сам в шоке), что ремонт чего-то газодержащего в походных условиях пришлось делать лишь однажды. Что я этим всем хочу сказать - что это различие между мониками и двуслойками существует больше в теории, чем в реальной жизни.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.03.2024 13:33
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#7235 Дата 18.03.2024 14:47 Ответ
# цитата ZindOlog:
а ты уверен, что каждый раз правильно расправляешь баллоны?

Ты имеешь в виду, чтобы не перекручен винтом и доходил до концов? Если да, то я за этим слежу, после вставляния немного поддуваю и еще поправляю. Много уже вставил этих баллонов, щучьих, сольных, каньонных, катамаранных, проблем не было.

# цитата ZindOlog:
Ничем, даже немного лучше,

Запутал, лучше Спорт или Маэстро?:)

# цитата Капитан-фотограф:
что это различие между мониками и двуслойками существует больше в теории

Есть еще одно различие - не то чтоб между мониками/двухслойками, а по форме носов. Каньонный как саночки, тащишь, не зарывается. МГ то же самое говорила про Колчим и поэтому опять предпочла его.

Отредактировано: Linden 18.03.2024 15:30
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7236 Дата 18.03.2024 14:55 Ответ
# цитата Linden:
Запутал, лучше Спорт или Маэстро?:)
По дну Спорт ощутимо лучше. Мне.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#7237 Дата 18.03.2024 18:03 Ответ
# цитата DmK:
Единички вообще не смотрим..
напрасно. Лучше двойки только тройка, а вот когда хочется, а никто не идёт, тогда однушки становятся дюже актуальными)
# цитата DmK:
это уже шиза похоже
ну, большинство горожан на нас так и смотрят, как на шизиков и нос зажимают от запаха костра)))
В таком случае почему не надувастики Чернецкого? 4-5 км/час без переделок по равнине, по рекам сплав вообще без проблем. И по деньгам не особо цены грызут. Пользую налима 375 для сплава по рекам вполне себе не баржа конечно, но для габаритов менее 120 кг на место, вполне сносно. При моих 85, так просто ласточка)
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7238 Дата 19.03.2024 10:13 Ответ
# цитата vuk:
Я бы еще добавил, что лодка с острым носом будет более склонна валы протыкать, а с объемным - склонна на валы залезать.

На бурной воде что лучше? Протыкание валов или залезание на них? Вопрос больше теоретический?

Всем, кто писал про сушку - спасибо! По этому вопросу более-менее понятно.

Ознакомившись с полученной информацией всеже больше склоняюсь к Маэстро. Пока не предвидится в мое практике таких порогов, где мне мало будет Маэстро, и надо что-то серьезнее. Дорасту - буду думать в этом направлении.
Сейчас Маэстро видится более предпочтительным вариантом для моих хотелок.

Всем, кто помогал советом и информацией, большое спасибо!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7239 Дата 19.03.2024 10:22 Ответ
# цитата Bulat:
На бурной воде что лучше?
Оно не лучше и не хуже. Просто слегка по-разному. При протыкании вала, ясен пень, в лодку наливается больше воды.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Дмитрий С
сообщений: 742
#7240 Дата 19.03.2024 11:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И как-то так вышло (сам в шоке), что ремонт чего-то газодержащего в походных условиях пришлось делать лишь однажды

Вероятно мало или очень аккуратно таскал. У меня был случай когда на трех лодках при волоке протерлась оболочка так, что цвет баллонов был читаем, баллоны не пострадали. И на воде у меня и товарищей было много повреждений, примерно в 70% с лучаев без повреждения балонов
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024