XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7201 Дата 15.03.2024 13:27 Ответ
# цитата Ouzer:
Северянковская теза мне показалась довольно рыхлой и объемной, есть ощущение, что можно другую ткань поставить, полегче, при такой же прочности, много нового понавыпускали.

С тезой сейчас вообще некоторая беда... И её действительно куча вариантов. В рафтсервисе - я просто руками щупал что есть и говорил, что именно мне на лодку поставить. Вот старой доброй ивановской увы, почему-то, нет (у меня первый Скаут из такой тезы 20 лет прожил по весьма неласковой эксплуатации... "страховочных" заплаток на нём было, конечно, изрядно, но сквозной дыры по шкуре - ни одной; еще бы несколько сезонов наверное прожил, но слишком много где корд светиться стал).


# цитата Ouzer:
ну, вообще, многовато. Особенно, глядя на Дракары, например.

ну я про 450, т.е. отчётливые двушки (несомый вес/рыло - пополам от веса лодки). Короче будут - естественно легче, тот же рафтсервис пишет про RS-350 "от 9" (и рафтмастер по северянку 320 - 9), но я такое руками не щупал... Тут и от подбора материала много зависит (и шкуры, и баллонов),. и от излишеств в конструкции. Когда-то (больше 20 лет нахзад) скауты-45 вообще 24 кг были (с баллонами БЦЦ и кучей железа на люверсах) и легче их делать отказывались... Но уговорил :-)

А те 370 гр/квадрат тезы, что ставят на Дракарах - это как-то стрёмно. Даже если она по супер-пупер нанотехнологиям. У меня таскать лодку по шкуродёрам - обычное дело.

Отредактировано: TANSTAAFL 15.03.2024 13:41
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#7202 Дата 15.03.2024 13:33 Ответ
# цитата Эмма:
Но, кстати, и вольноветровский Спорт тоже двухслойный.

Я его не предлагал, просто сравнил по длине и вместимости с Маэстро-300. А так, если рассматривать, то Спорт классный, не стал бы свой менять на монобаллон:) И если на авито кто-то хороший продает за копейки, почему нет?

# цитата ZindOlog:
а тогда вот так:
- погрузившись минут на 15 раньше, надувасер скрылся СПЕРЕДИ за горизонт.
- да хрен с ним, догоним, ... кил через 15, ... К ОБЕДУ

Вот так совсем не люблю, лучше буду ждать тех кто возится и идти со скоростью самого медленного, но не разрывать группу. Были случаи и на воде, и на суше, когда на ровном месте у кого-то проблема, а полгруппы уже ушло.

Отредактировано: Linden 15.03.2024 13:37
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7203 Дата 15.03.2024 13:46 Ответ
# цитата Bulat:
Сэндвич баллоны у Чернецкого говорят о том, что это двухслойка

каньоны от ВВ - тоже двуслойки. однослойка или двуслойка - вопрос скорее религиозный, хотя однослойка, конечно, в эксплуатации удобнее (протер, убрал в рюкзак и понес, двуслойки сушить надо).

Отредактировано: TANSTAAFL 15.03.2024 13:47
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7204 Дата 15.03.2024 13:55 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
двуслойки сушить надо
ну не каждый же раз их сушить, не каждый день по порогам и недельным ливням идешь, от чего их сушить после простого ПВД? Тем более, через тканевый верх эти двуслойки сохнут без вытаскивания баллонов, только полунадуть и дать поваляться.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7205 Дата 15.03.2024 14:06 Ответ
# цитата Ouzer:
от чего их сушить после простого ПВД

ну простой ПВД как по мне - это дней 4-5 ходовых по тихой речке, например какой-нибудь Тверской или прочих сопредельных областей. Меньше - и лодку-то лень мочить :-). Все равно после это просушить (и пропылеслсить) хоть как надо - и с ног много всяого в лодку заносится и баллоны сырые и шкура изнутри.

# цитата Ouzer:
полунадуть и дать поваляться.

главное, чтобы было где дать поваляться... и укромные места (типа носа-кормы) при этом и через неделю-доугую валяния могут оставаться... сыроватыми. Не, не вынимая баллонов - только Щуки сушить (уж очень геморройно им обратно баллоны вставлять, и тряпочка у них на внутренней стороне баллонов такая, что через неё мигом сохнет, а через всякие оксфорды-кордуры, которые на прочих ставят - всё гораздо хуже). А главное место, где критично, что их быстро не просушишь - это когда надо собрать, немного отнести, снова собрать и дальше плыть.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7206 Дата 15.03.2024 14:46 Ответ
# цитата Ouzer:
У Северянки, емнип, 6(шесть!) надувных отсеков - 2 баллона в бортах и 4 на дне, плюс самоотлив(который поднастроить надо))

Пять. Два бортовых и три днищевых. Как и у Скаута (Северянка уже давно - уменьшенный клон Скаута в сущности). Потеря (стравливанияе) одного днищего баллона вообше ни на что практически не влияет. Потеря бортового - хуже, но если борта стянуты чем-то (например, привязкой груза), то тоже до берега дойти можно. Даже по не очень близкого или по некоторым (несильным) бурлявостям.

Самоотлив там... своеобразный, если хочется, чтобы эффективно работал, надо рукав, который вниз торчит, распирать в дырке, иначе может заминаться встречным потоком воды и не очень работать.

Отредактировано: TANSTAAFL 15.03.2024 14:46
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7207 Дата 15.03.2024 15:38 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
двуслойки сушить надо)
Однослойки тоже. Черной плесени все равно, что вы протерли то, что видно, она заводится в самой глубине шва, где вы никогда не протрете и оттуда ее ничем не вывести, кроме парогенератора с очевидными проблемами для клея.

Так что - дома надуть, СНОВА ПРОТЕРЕТЬ и хотя бы день дать постоять в тепле и сухости, а перед сворачиванием залезть туда пальцей и проверить, не факт что не удивитесь... Проверено 100500 раз на всем, что мимо пробегает.

# цитата TANSTAAFL:
Самоотлив там... своеобразный, если хочется, чтобы эффективно работал, надо рукав...
Отрезать.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.03.2024 15:40
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7208 Дата 15.03.2024 15:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
# цитата TANSTAAFL:
Самоотлив там... своеобразный, если хочется, чтобы эффективно работал, надо рукав...

Отрезать.

а вот нет. эта штука как раз работает гораздо эффективнее, чем просто дырка - при наличии положительной скорости относительно воды. На ходу воду через неё буквально "отсасывает" и уровень в дырке очень заметно понижается (соответственно и скорость отлива, когда есть что отливать). Это экспериментальный факт. Теоретическое обоснование тоже. вроде, интуитивно понятно.
оборотная сторона - что этот рукав со временем продирается шкуродёрах (не будешь же его всё веря туда-сюда выворачивать-заворачивать) и со временем требует ремонта, но это полбеды, а вторые полбеды что может заминаться встречным потоком воды так, что сам собой самоотлив перекрывает (чем тоньше тряпочка на самоотливе - тем это возможнее, с этим можно бороться некоторым рукоделием или просто просьбой сделать жёсткую вставку при изготовлении - с рафтсервисом такой вариант опробован, более-менее работает)

Отредактировано: TANSTAAFL 15.03.2024 15:58
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7209 Дата 15.03.2024 16:08 Ответ
# цитата ZindOlog:
Так что - дома надуть, СНОВА ПРОТЕРЕТЬ и хотя бы день дать постоять в тепле и сухости

Ну за всякой лодкой ухаживать надо, чтобы жила долго и счастливо, это понятно. И не лениться дома просушивать.
Но после антистапеля - однослойку в рюкзак пихаешь практически сухую, а двуслойку - неизбежно внутри сырую. А если на антистапеле погожий денёк выпал, то пока вещи перепакуешь, пока транспорт на выброску дождёшься - а это хоть как часов несколько - она вполне себе на солнце и ветерке в тепле и сухости становится удобоваримой. Двуслойка изнутри за это время все равно толком не просыхает. Вот это большой (и как по мне - единственный) плюс однослоек.

Отредактировано: TANSTAAFL 15.03.2024 16:37
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7210 Дата 15.03.2024 16:09 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
эта штука как раз работает гораздо эффективнее, чем просто дырка
Эта штука на течении любит схлопываться и работать перестает почти совсем. Лечу обычно вклеиванием (временным) куска двухлитровой ПЭТ бутылки, чтобы по высоте был примерно равен толщине дна. Ну и вобще, по ощущению самоотлив, который работает по большей части длины лодки, а не в одной точке, выходит все же эффективнее.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 15.03.2024 16:11
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7211 Дата 15.03.2024 16:29 Ответ
# цитата vuk:
Эта штука на течении любит схлопываться и работать перестает почти совсем. Лечу обычно вклеиванием (временным) куска двухлитровой ПЭТ бутылки

ну да, собственно
# цитата TANSTAAFL:
может заминаться встречным потоком воды так, что сам собой самоотлив перекрывает

самый эффективный способ "лечения" - это перенести точку крепления этого "рукава" с середины высоты дырки (по шву между нижней тезой и верхней тряпкой) на нижнюю часть дна Например, приклеить примерно по кругу, хоть с помощью секторов из той же тезы, рукав к дну снаружи - но это со временем тоже отваливается, после шоркания по всякому попадающемуся, как ни клей... Вставка тоже помогает, да, но похуже, по опыту.

# цитата vuk:
Ну и вобще, по ощущению самоотлив, который работает по большей части длины лодки, а не в одной точке, выходит все же эффективнее.

на этот счет существуют разные мнения... я на этой дырке практически попом сижу и это выходит хоть как "нижняя точка", в которую все и уходит. и дырка достаточно здоровая, да еще "подсос"... В общем, на время выливания как-то не жалуюсь, даже когда лодку по борта заливало на валах.
много дырок по длине - вроде лучше, но между дном в котором они пробиты и матрасом над ними все время вода плещется, а на ходу заливается и выливается и поверх матраса оказывается, и это тоже не очень чтобы... (на ватерфлае опробовано, там пока подберешь высоту этого матраса, чтобы поверх него мокро от того самоотлива не было - надо немного покорячиться).

вот еще у Дракаров самоотлив интересно устроен, на вид.

Отредактировано: TANSTAAFL 15.03.2024 16:33
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7212 Дата 15.03.2024 16:56 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
на ватерфлае опробовано
У меня на Каньоне такого не наблюдалось. За ватерфлаи ничего не скажу.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7213 Дата 15.03.2024 20:17 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
вторые полбеды что может заминаться встречным потоком воды так, что сам собой самоотлив перекрывает
Я раз был в походе (и даже пол Писты на нем прошел) с двумя Скаутами, на одном "был длинный и НЕ работал", а на втором "был короткий и работал". Цитата от очевидца с "длинным" в руках )))

# цитата TANSTAAFL:
вот еще у Дракаров самоотлив интересно устроен, на вид.
Это только на вид, на практике он работает только в кормовом унитазе (по другому не сказать) в режиме "без вещей", а под коленками не работает совсем. Чтоб заработал, я оторвал дно от баллона и поставил крепеж на люверсах, вот тогда все заработало как положено.

# цитата vuk:
У меня на Каньоне такого не наблюдалось.
Просто в Каньоне кое-кто сразу задался целью соответствия толщины нагрузке, причем с запасом.
А недавно в ВВ все дны потолстели на 2 см, поскольку пошла тенденция плюсовать одного человека, в однушку сажать двоих, в двойку... четверых

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.03.2024 20:31
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7214 Дата 15.03.2024 21:48 Ответ
# цитата ZindOlog:
А недавно в ВВ все дны потолстели на 2 см,
Старых двухслоек тоже касается?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7215 Дата 15.03.2024 22:02 Ответ
# цитата vuk:
Старых двухслоек тоже касается?
Не-не, там все...
Нет, ну хош тебе закАжу от 380-го мно-дно для Соло, будешь на "гибриде" рассекать )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.03.2024 22:03
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7216 Дата 15.03.2024 22:10 Ответ
# цитата ZindOlog:
хош тебе закАжу
Не-не-не, не надо. Мне и так нормально. Просто хотел уточнить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#7217 Дата 15.03.2024 22:14 Ответ
# цитата vuk:
Не-не-не, не надо
А целиком М-380? Почти белый с красным дном например

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7218 Дата 15.03.2024 22:18 Ответ
Миш, у меня лодка есть на данный момент. Меня там все устраивает. Причин менять не вижу.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7219 Дата 17.03.2024 14:04 Ответ
В общем спасибо всем.. пойду думать.. че хочу.. ))
Шую отброшу, т.к ценник не гуманный совсем стал.. как самую дорогую в своем классе.

Мерманд Экспедишн 2 - ну то же не знаю.. Как то мало инфы по ним.

Соглашусь наверное с
# цитата ZindOlog:
Простота и надежность, это БЕЗ железа и круглое.

В итоге, наверное буду думать из Викингов 4,7 , или Одиссея 480.. Одиссей 570 имхо сильно избыточный.. наверное как колбаса будет.. ))

Если на Одиссея 480 смотреть (нравится тем, что это сплошная надувашка, т.к. простота и скорость сборки), то как для двоих? А если с вещами, самоотлив не будет заливать ? Не получится ли, что весь зад в воде будет.. как то не охота сразу подмочиться.. ))

А Викинга еще обещали показать в живую, так что отдельное спасибо Allunan.


П.С: еще вот такой вариант у ВВ попался, что скажете: Надувной каяк Лагуна 540 ?
ИМХО чисто фановая лодка, но на покатушки на пол дня наверное вообще проще не бывает.. дальше уже похоже САП :))
 Former
SPb
сообщений: 390
#7220 Дата 17.03.2024 14:18 Ответ
# цитата DmK:
Не получится ли, что весь зад в воде будет..
Чтоб в самоотливнике не был мокрым без нужды зад, под него надо надувную подушку. Высота которой регулируется от условий движения. По гладкому мне в Спорте и Т34 и выше бортов прекрасно сидится и удобно гребется. А там где требуется оное сдувается совсем и сидится как производитель предусмотрел, то бишь на дне с мокрым задом :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024