XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#7181 Дата 15.03.2024 06:54 Ответ
Какие сейчас лодки оптимальны для новичков? Будут ходить вдвоем по равнинным рекам. Один из ключевых факторов это надёжность и простота сборки. Склоняюсь к Викингу или Хатанге, может что-то ещё?

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Павел 72
Курск
сообщений: 1446
#7182 Дата 15.03.2024 08:14 Ответ
# цитата DmK:
легче не стало.. наоборот, я теперь вообще не знаю что выбрать..

Всё очень просто. Большинство даёт советы из ожидания (от вас) худшего.
Г - 4.9 моя любимая двойка, но если руки не из тех мест растут, то собирать вдвоём будете более полу часа, а не 15 минут, а Шую-2 даже с кривыми руками нужно сильно постараться, что бы больше 15 минут собирать. Если захочется взять вещей в Гарпуна как Шую, но нужно покупать четко выверенный набор герм (две использовать вместо штатных надувных сидух).
Шуя-2 медленнее Гарпуна процентов на десять, но по всем остальным характеристикам лучше. Для шхер отличная лодка, на Ладоге всегда можно построить маршрут с минимумом выходов в открытую часть при при плохой погоде. Дека на липучках от брызг спасёт.
Но если вы попали в такую погоду, когда она нужна от волн, то премию Дарвина в студию. По секрету скажу, что в такую волну, что на Шуе вас будет периодически заливать, на Гарпуне скорее всего кильнёт и останетесь вообще без лодки.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#7183 Дата 15.03.2024 08:20 Ответ
Съёмный фартук (на липучке) спасёт от брызг с вёсел и от дождя. Первая же серьёзная волна его сорвёт.
Мой вам совет - берите Г4.9 в Акваграфике, пока они есть.
Лодки ликвидные, если не зайдёт, выставите на Авито - весной покупатель найдётся.
Кстати на Авито видел и Викинг 4.7 и не один. Но - остерегайтесь подделок.

Отредактировано: vasso 15.03.2024 08:23
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#7184 Дата 15.03.2024 08:31 Ответ
В Г4.9 есть железяки. Новичкам возиться с ними будет в тягость. Тем более, лодка узкая. Надёжнее будет В4.7 хоть и менее ходкая. Может ещё стоит обратить внимание на Хатанга-Трэвел. Со временем понимаешь, что лодка на которой чаще ходишь это лёгкая лодка, которая быстро собирается.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#7185 Дата 15.03.2024 09:15 Ответ
Хатанга - пытошная капсула шириной в один метр, с надувным дном - а значит тяжёлая и дека низко, сидите на дне, колени поднять - только в очко их высовывать.
Пусть уж коммерсы своих клиентов мучают на Хатангах.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21061
#7186 Дата 15.03.2024 09:29 Ответ
# цитата bokax:
Какие сейчас лодки оптимальны для новичков? Будут ходить вдвоем по равнинным рекам. Один из ключевых факторов это надёжность и простота сборки.
Хоспади, ну сколько можно...? Простота и надежность, это БЕЗ железа и круглое.
Проще Ермака, Мермана Лайфа или Щукаря на свете только камера от БелАЗа.
Хатанга, это чугуниевые неудобные лодки, в которых "пытают" коммерсов, как написано выше, но надежны и просты. Тяжелы...
Викинг да, но там уже железки и проктологические радости загрузки (некоторые это очень любят...)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.03.2024 09:32
 Allunan
Санкт-Петербург
сообщений: 9
#7187 Дата 15.03.2024 09:43 Ответ
цитата:DmK
Говорю же, позвонил им, спросил че как по чем.. В итоге ответ: в наличии есть Гарпуны 4,9 но они заканчиваются и для посмотреть, надо его будет собирать, что как я понял никто не хочет делать. А Викинги 4,7 - отсутствуют, т.к. их будут еще только делать. В итоге - посмотреть по факту нечего.. А так да, можно прийти..)
В целом это так,Викинги действительно делают они в последнюю очередь,в прошлом году это был июнь(ближе к концу). Насчёт собрать,ну не знаю,брал у них в феврале Гарпун 3.7,договорился без проблем о примерке(тоже за свои габариты боялся), единственное что забыли позвать,сам напоминал про себя,но приехал,лодка была собрана,посидел как мог и ее и купил. В процессе Михайлов подробно рассказал про узлы,что зачем и почему так,показал как собрать/разобрать...упаковал,деньги взял,лодку отдал)))

цитата: DmK
По весу гребцов все так же.. худеть буду но это не точно ))
1-й 90+ кг, второй 75+ кг.
Я весом где то 92 рост 178. в Викинг 4.7 с большим запасом влезаю на место капитана,матросом пробовал ради интереса,ну чуть тесновато ногам,но в целом пол дня бы прошел.вот был бы выше,наверное было бы впереди не комильфо.

цитата:DmK
Ну и вот, приплыли.. Ранее вроде как все за Гарпуна.. и вот теперь думаю что и Гурпун не подойдет.. ((

Гарпун просто что дольше собирать,и менее остойчив получится,опять же подороже...Я бы на вашем месте посмотрел Викинг 4.7 для первой лодки и меньшего геморроя. Прям вот хотите померить,могу свою вам собрать,приезжайте в гости если не далеко живёте. Могу подсказать прокат,возьмите за 2000 на сутки,сами соберёте,посидите,прикинете а там и закажете у Михайлова или же в прокате немного б/у подешевле.
Если есть желание напишите мне в телеге
Номер +7921920четырнадцать5два

Викинг 4.7 ; Гарпун 3.7
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4682
#7188 Дата 15.03.2024 09:48 Ответ
# цитата DmK:
Прада легче не стало.. наоборот, я теперь вообще не знаю что выбрать..

Имхо, самое оптимальное для перечисленного В4.7. Он медленнее Гарпуна, но проще-быстрее в сборке (хотя не критично), выше остойчивость (в порогах и на волне это плюс, тем более что гребцы не пушинки и новички в этом деле), в отличие от всяких шуй внутри будет сухо, на деку можно больше (чем на Гарпун4.9) нагрузить без ущерба остойчивости. Единственное, где проблемно на такой лодке, это шкуродеры и сильнокаменистые маловодные пороги, для такого лучше чистая надувнуха. Но опять же, из Викинга можно вытащить кильсон и он поплывет, а Гарпун нет.

# цитата vasso:
Мой вам совет - берите Г4.9 в Акваграфике, пока они есть.
Лодки ликвидные, если не зайдёт, выставите на Авито - весной покупатель найдётся.

Хороший совет. Не понравится, продать не проблема. А вообще Гарпун, если больше спокойной гладкой воды, а Викинг он для всего (в некоторый ущерб изяществу/скорости).

Отредактировано: Linden 15.03.2024 10:30
 Sveaman
Мособл
сообщений: 293
#7189 Дата 15.03.2024 09:53 Ответ
# цитата bokax:
В Г4.9 есть железяки. Новичкам возиться с ними будет в тягость.
Там крепления железяк сделаны наконец-то так, что собирать очень легко. Процентов на 20 быстрее, чем Г-4,7.
НО! Если всё время сдувать-надувать лодку при выгрузке-загрузке, надо очень внимательно следить за тем, чтобы ничего никуда не отлезло, а то лодку маленько перекосит.
По поводу "при волнении кильнёт" - это вряд ли, лодка остойчивая, идёт и в волну, и по порогам вполне нормально. Чтоб кильнуло, надо прям сильно накосячить.
Короче, нет идеала.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21061
#7190 Дата 15.03.2024 10:02 Ответ
# цитата Sveaman:
Если всё время сдувать-надувать лодку при выгрузке-загрузке,
То выглядит смешно, когда ЧЕТВЕРО твоих соратников КАЖДОЕ УТРО и КАЖДЫЙ ОБЕД жопой к верху принимают этот "намаз". Видал. Ржал втихушку, друзья ж.
Но если что друзьям нравится - я не против, но клиентов предупреждаю, вдруг у них другой "намаз" ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.03.2024 10:03
 Sveaman
Мособл
сообщений: 293
#7191 Дата 15.03.2024 10:10 Ответ
Это хорошо, когда смешно.
А когда надувасер, отставая, медленно скрывается сзади за горизонтом, становится не очень смешно. Вдруг его там волки сожрут.
Тут уж каждый сам решает, что ему удобнее: чтоб лодка ехала, или чтоб можно было большой тюк сверху кинуть и поплыть.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4682
#7192 Дата 15.03.2024 10:10 Ответ
# цитата ZindOlog:
ЧЕТВЕРО твоих соратников КАЖДОЕ УТРО и КАЖДЫЙ ОБЕД жопой к верху

Ну это либо где пороги очень суровые, чтобы супернадежно зафиксировать груз, либо когда вещей очень много. Обычно кинул гермы внутрь и поплыл без всякого поддувания. А то и не внутрь, а просто рюкзак на деку. Либо еще так делаю: добиваю одну герму, которая за спинкой, вещами уже под декой, но без сдувания-поддувания баллонов, это тоже быстро и фиг она сама вывалится)

Отредактировано: Linden 15.03.2024 10:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21061
#7193 Дата 15.03.2024 10:46 Ответ
# цитата Sveaman:
А когда надувасер, отставая, медленно скрывается сзади за горизонтом
Не, это не правильно, правильно по-честному, В ЦЕЛОМ, а не только на воде, а тогда вот так:
- погрузившись минут на 15 раньше, надувасер скрылся СПЕРЕДИ за горизонт.
- да хрен с ним, догоним, ... кил через 15, ... К ОБЕДУ, .... может быть. )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.03.2024 10:48
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#7194 Дата 15.03.2024 10:54 Ответ
Лучший вариант В4.7. Для себя бы рассмотрел вариант Г4.9, но уже итак 5 лодок в комплекте. Чаще всего юзаю пакрафт. Такие как Щ-2 только для музея годятся.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#7195 Дата 15.03.2024 11:42 Ответ
# цитата Linden:
Ну вот у меня К-Спорт, ширина 90, реальная длина 333. Носы там тоньчайшие, см по 15 можно смело не принимать во внимание. Рост/вес у нас с вами похожи, длины лодки хватает более чем. Впереди конус 40 л, сзади герморюкзак 90 л.
Очень крепко задумался за этот вариант. Что греха таить, компактная лодка тоже имеет кучу плюсов. Да и душа к компактности лежит, на длинные смотрю только из-за потенциально большей ходкости на ровном. И где доступ к стапелю не идеален компактность в плюс.

# цитата Linden:
Для большой воды лучше гибрид, а любой самоотлив поедет, но захочется побыстрее.
И здесь кривить душой не буду, гибрид тоже хочу и, скорее всего, буду брать. Как надумаю, сюда напишу мысли и варианты

# цитата Forest Man:
Есть ещё наш ответ прибалтам. Это Рафтмастер со своими Северянками и Скаутами. raftmaster.com/categories/lo... дорогие конечно, но на авито, можно гораздо дешевле найти. Они даже и без самоотлива, до второй кат. легко. Увесистые правда. Но можно облегчить. Заказав у Чернецкого сендвичь баллоны.
Чем эти лодки для простого начинающего водника лучше, чем те же ВВ из которых я выбираю?
Сэндвич баллоны у Чернецкого говорят о том, что это двухслойка. Не очень хочется в это ввязываться.

Отредактировано: Bulat 15.03.2024 11:43
 Эмма
Иваново
сообщений: 7574
#7196 Дата 15.03.2024 12:23 Ответ
# цитата ZindOlog:
высокий центр тяжести Дракара СИЛЬНО нивелирует эту "высоту", примерно до нуля...

Да, эффект есть, и по Эридану я его помню. Пересчитывать обливняки бортом было неприятно. Но, если я правильно помню, у вас это был Тиман, которого изготовитель вообще рекомендует для простых рек.

# цитата ZindOlog:
глядя на Т-34 Саши Всем Привета, который рядом безмятежно скользил боком

У Т-34 ширина метр, так что там не только в высоте ЦТ было дело. Такой же ширины Меридиан был бы существенно спокойнее.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7574
#7197 Дата 15.03.2024 12:24 Ответ
# цитата Bulat:
Чем эти лодки для простого начинающего водника лучше, чем те же ВВ из которых я выбираю?
Сэндвич баллоны у Чернецкого говорят о том, что это двухслойка. Не очень хочется в это ввязываться.

Не помню, чтобы за последние пять лет кто-то купил байдарку Рафтмастера/Рафтсервиса. Это уже совсем старые лодки, примерно как "Щуки".

Но, кстати, и вольноветровский Спорт тоже двухслойный.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 434
#7198 Дата 15.03.2024 13:11 Ответ
# цитата Эмма:

Не помню, чтобы за последние пять лет кто-то купил байдарку Рафтмастера/Рафтсервиса. Это уже совсем старые лодки, примерно как "Щуки".

Ну я инвалид... Да и Щук у Чернецкого покупают не так мало. Главное - в QRShpt не брать (или как они там еще себя по всякому называют).

Только вот баллоны из плёнки "сэндвич" я бы у Чернецкого не брал... Вроде, сейчас Михаил утверждает, что это совсем другая плёнка, но опыт с его баллонами из плёнки лет так.. много тому назад был очень печальный. Мало того, что ненадежные, так еще и ни фига не ремонтопригодные (может руки кривые, по рекоменлованной Михаилом же методе ни фига не получилось). Надо с собой резервный баллон иметь.

А что касается веса у РМ (хотя я с тех пор как старый РМ распался, имею дело с Рафтсервисом, который на Красной сосне остался) - типичный вес Скаута-45 (Странника-450 по рафсервисовски) с баллонами ТПУ или чернуха - килограмм 17. Но это танк. Северянки/RS аналогичной длины - что-то 12-13, наверное. Это много?

Отредактировано: TANSTAAFL 15.03.2024 13:21
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7199 Дата 15.03.2024 13:14 Ответ
# цитата Эмма:
Это уже совсем старые лодки, примерно как "Щуки".
что отнюдь не убавляет их многоступенчатой живучести. У Северянки, емнип, 6(шесть!) надувных отсеков - 2 баллона в бортах и 4 на дне, плюс самоотлив(который поднастроить надо))
Другое дело, что далеко не всем это надо, большинству нужно чтоб просто и быстро, достал из багажника/рюкзака, надул на 5 минут и поплыл. Что и демонстрирует мода на пакрафты.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7200 Дата 15.03.2024 13:19 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Северянки/RS аналогичной длины - что-то 12-13, наверное. Это много?
ну, вообще, многовато. Особенно, глядя на Дракары, например. Северянковская теза мне показалась довольно рыхлой и объемной, есть ощущение, что можно другую ткань поставить, полегче, при такой же прочности, много нового понавыпускали. Вот провели бы они банально технологический апгрейд тканей, чтоб вес был хотя бы килограмм 9, например(а лучше - меньше) - офигенчик бы получился.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024