XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
В одного на двушке?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#81 Дата 26.12.2023 18:23 Ответ
# цитата фыва цукен:
да тоже всяко может быть. скажем, по летнему южному уралу на пакрафте или там по ладоге на каркаснике - хорошо. а от если наоборот - то уже не особенно.
Ну, тут уж всяк, сам себе, злой Буратино.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1196
#82 Дата 26.12.2023 18:31 Ответ
# цитата Forest Man:
Ну, тут уж всяк, сам себе, злой Буратино.
ну просто люди не всегда адекватно оценивают ситуацию. скажем, сейчас я бы, конечно, на кёршу на плоту не пошёл. а 30 лет назад у нас опыта было куда меньше. потому и пошли.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#83 Дата 26.12.2023 18:53 Ответ
# цитата фыва цукен:
а 30 лет назад у нас опыта было куда меньше. потому и пошли.
Зато есть что вспомнить! Думаю у каждого в походом опыте, найдётся пара, тройка, таких случаев.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1196
#84 Дата 26.12.2023 18:59 Ответ
# цитата Forest Man:
Зато есть что вспомнить! Думаю у каждого в походом опыте, найдётся пара, тройка, таких случаев.
ну это-то дааа... у меня и более колоритные воспоминания есть. но делиться ими как-то не хочется :(
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 70
#85 Дата 26.12.2023 20:13 Ответ
# цитата Sveaman:
на том же Гарпуне прошёл всю Воньгу

Как Гарпун в порогах? Собачий и Вякер без обноса?

Вигинг4.7,Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#86 Дата 26.12.2023 21:37 Ответ
# цитата Linden:

А почему хотите самоотлив и дно надувное? На тихих реках это просто вес лишний, уж лучше в деку или фартук вложиться. 3.8s не рассматривали

Честно говоря, не рассматривал ни разу.
Я, скорее всего, однолюб или заложник собственных клише и внутренних комплексов- кому как угодно)) как начал с Одиссея 570 напрокат, так и держусь этой линии.
В связи с тем, что я, в отличие, от многих олдовых участников этого форума, хожу на непродолжительные сплавы 2-3 раза в год, то каждый сплав, сборы - это целая вселенная, начиная от выбора свободного времени, договорённости с семьёй и пр. сопутствующей тягомотиной, то испортить сплав выбором неподходящего для меня судна-это верх мазохизма. Так, кстати, произошло с Вегой 2У Спорт, на которую я имел неосторожность взгромоздиться в одного  ( да простят меня владельцы Вег, но после Одиссея впечатления по остойчивости так себе - скорость негатив не  компенсировала). 
По Викингу никогда не интересовался, правда. Ну не лежит как-то каркасник, не отзывается во мне. Аргументы по скорости-да. А вес? А в одного с ним ковыряться? 
Надо, надо пробовать новое, я понимаю, но как-то я к надувным больше предрасположен.

Отредактировано: Kinza 26.12.2023 21:43
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#87 Дата 26.12.2023 22:01 Ответ
# цитата Kinza:
По Викингу никогда не интересовался, правда. Ну не лежит как-то каркасник, не отзывается во мне. Аргументы по скорости-да. А вес? А в одного с ним ковыряться? 

Забавно... Кто Вас так напугал, что с "Викингом" приходится ковыряться?
А что, В-4,7 уже переведён в каркасники, уже не надувной..., Я что-то пропустил?
Вес моего никогда не превышал 14,2 (заявленные), по факту изначально меньше, ещё и распорку поперечную много лет на семейные сплавы не беру.
За много лет так и не разглядел другой такой универсальной и так хорошо сбалансированной по эксплуатационным качествам лодки. Ещё и складывается довольно компактно (без деки если что).
       
Отредактировано: Alexey7 26.12.2023 22:24
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#88 Дата 26.12.2023 22:23 Ответ
# цитата Alexey7:
Забавно... Кто Вас так напугал, что с "Викингом" приходится ковыряться?
А что, В-4,7 уже переведён в каркасники, уже не надувной..., Я что-то пропустил?
Вес моего никогда не превышал 14,2 (заявленные), по факту изначально меньше, ещё и распорку поперечную много лет на семейные сплавы не беру.
За много лет так и не разглядел другой такой универсальной и так хорошо сбалансированной по эксплуатационным качествам лодки. Ещё и складывается довольно компактно (без деки если что).
Хорошо, я не спорю, но элемент каркаса все же там есть? Да и плюс ещё на официальном сайте Акваграфики указано, что лодка для спокойных рек.
Т.е. на какую-нибудь случайную 2кс на ней не сунешься?
Также скорость: намного ли Викинг выигрывает в скорости у надувнушек? Также остойчивость: по отзывам дюже остойчива. Так ли это? 
Вы знаете, мне кажется, что под мои солопоходы 4,7 все же великоват, если смотреть, то 3,8
 Katajina
Королёв
сообщений: 547
#89 Дата 26.12.2023 22:28 Ответ
На Викингах спокойно ходят карельские трёшки, на 4.7 в частности
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#90 Дата 26.12.2023 22:35 Ответ
# цитата Kinza:
мне кажется, что под мои солопоходы 4,7 все же великоват, если смотреть, то 3,8

Ну так тема: в одного на двушке... 3,8s - совсем не двушка, это Вам Эмма может подтвердить. У меня был В-3,8 (без S), ходил на нём один в месячные походы, так баллоны его были толщиной 28 (если склероз мне не изменяет). На В-3,8 ходил и вдвоём пвд, но это в В-4,7 стало значительно комфортнее.
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#91 Дата 26.12.2023 22:42 Ответ
# цитата Alexey7:
Ну так тема: в одного на двушке... 3,8s - совсем не двушка, это Вам Эмма может подтвердить. У меня был В-3,8 (без S), ходил на нём один в месячные походы, так баллоны его были толщиной 28 (если склероз мне не изменяет). На В-3,8 ходил и вдвоём пвд, но это в В-4,7 стало значительно комфортнее

# цитата Linden:

А почему хотите самоотлив и дно надувное? На тихих реках это просто вес лишний, уж лучше в деку или фартук вложиться. 3.8s не рассматривали

Предыдущий вопрос мне задали, вот я про 3,8 и пытался ответить.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#92 Дата 26.12.2023 22:44 Ответ
# цитата Kinza:
Хорошо, я не спорю, но элемент каркаса все же там есть?

Да и я не спорю. Совершенно пофиг какая лодка Вам больше нравится.
Мне только странным показалось называть каркасом элемент установка которого иногда и двух минут не занимает...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4724
#93 Дата 26.12.2023 23:28 Ответ
# цитата Kinza:
Аргументы по скорости-да. А вес? А в одного с ним ковыряться? 

Вес примерно как Одиссей-370. Одному с ним ковыряться нормально, это же лодка для соло. Сиденье подвинете к центру, вперед собаку посадите. Железок там только кильсон и обручи. С декой в нем сухо и тепло, но можно заказать и без деки.

# цитата Kinza:
Т.е. на какую-нибудь случайную 2кс на ней не сунешься?

На 2-3 с декой нормально. Одиссей, конечно, на порогах больше простит.

# цитата Kinza:
Также скорость: намного ли Викинг выигрывает в скорости у надувнушек? Также остойчивость: по отзывам дюже остойчива. Так ли это? 

Гибрид побыстрее, чем надувнушка, в пределах 1 км/ч. Остойчивость меньше, но ее более чем достаточно, кильнуть s-ку надо сильно стараться.

Отредактировано: Linden 27.12.2023 01:02
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 775
#94 Дата 27.12.2023 20:15 Ответ
# цитата Kinza:
на какую-нибудь случайную 2кс на ней не сунешься?
Также скорость: намного ли Викинг выигрывает в скорости у надувнушек?

Вроде бы выше речь про матрасные походы выходного дня шла?

Кстати да, В-3,8 S (именно S!) очень хорошее решение для одиночных походов. Это полуторка, в которую вперёд вместо надувного сиденья устанавливается штатный распор (его нужно заказать при покупке), позволяющий освободить место при сохранении обводов и загрузить массу вещей.

Грести на В-3,8 S полегче, чем на Одиссее-4,6 и намного легче, чем на О-3,7 за счёт лучшей курсовой устойчивости.
Наличие элементов каркаса в данном случае скорее плюс, поскольку на спокойной воде В-3,8 S живее, чем Одиссеи.

Если Вас интересуют пороги, то и 2, и 3кс на В-3,8 S проходимы даже с запасом возможностей. Здесь, простите, зависит больше от гребца, чем от лодки.

Поскольку я на всех этих трёх лодках неоднократно ходил, могу отчитаться по результатам:
а) много барахла (возможно + собака) = Одиссей 4,6
б) разумно вещей (возможно + собака) = В-3,8 S
в) паводковая река или пороги от 3кс = Одиссей 3,7 (животным там делать нечего)

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 27.12.2023 20:20
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#95 Дата 28.12.2023 10:53 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Кстати да, В-3,8 S (именно S!) очень хорошее решение для одиночных походов
Ни всем, ни всем. Ни все любят сидеть в позе кузнечика или сводя ножки. Да и дополнительное очко так себе с тз загрузки вещей в байду.
Вот 3.8 без фартука это наверное интересно.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Eduard12
Одинцово
сообщений: 12
#96 Дата 28.12.2023 20:36 Ответ
Alexey7
Интересная конструкция спинки на Викинге, если можно расскажите поподробнее. Извините что не по теме.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#97 Дата 28.12.2023 22:36 Ответ
# цитата Eduard12:
конструкция спинки на Викинге, если можно расскажите поподробнее

Просто задача была сделать комфортные спинки для семейных матрасных сплавов.
Использованы те же материалы, что на стандартной спинке от Акваграфики, вплоть до сетчатой рифлёной ткани к спине. Отличие - форма выбрана прямоугольная, карманы которыми спинки насаживаются на П-образный алюм. профиль (трубки- части от примитивных складных тур. стульчиков). Внутри спинок, для формы, гибкий пластик (стенки от белых вёдер из под краски для потолка).

У меня фото почти нет. Но вот нашёл... Второе фото - рюкзак 60л в котором лодка занимает чуть больше половины объёма, сверху те самые П-образные трубки для спинок. На первом фото не видно - на надувных сидушках приклеены ПВХ петли, куда продеваются трубки до накачивания сидений.
   
Отредактировано: Alexey7 28.12.2023 22:57
 Eduard12
Одинцово
сообщений: 12
#98 Дата 28.12.2023 22:40 Ответ
Спасибо за идею, в праздники попробую смастерить
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1656
#99 Дата 28.12.2023 23:00 Ответ
# цитата Eduard12:
Извините что не по теме.

Ваш вопрос вместе с моим ответом перенести бы куда- нибудь в профильную тему...
 Артём_1982
#100 Дата 04.01.2024 22:58 Ответ
Подскажите, как на Шуе-2 одному? На много хуже чем было-бы а Ш-1?
Собираюсь приобрести, но нет уверенности во втором гребце.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024