XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор шлема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#121 Дата 15.12.2023 10:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
Эва хуже, пенопласт лучше гасит, он не "резинит" как ЭВА.
Очень удобно, что можно смотреть на наличие соответствующего сертификата, а не гадать, что лучше гасит, а что хуже.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#122 Дата 15.12.2023 11:01 Ответ
# цитата VORON:
не гадать, что лучше гасит, а что хуже.

Так это чистая физика. Разрушающийся материал гасит импульс, упругий - меняет его на противоположный, с печальными последствиями.

Другое дело, что велосипедный шлем - одноразовый, а водный в походе, скорее всего, придётся снова надеть на голову и продолжать использовать.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#123 Дата 15.12.2023 11:04 Ответ
# цитата VORON:
Очень удобно, что можно смотреть на наличие соответствующего сертификата, а не гадать, что лучше гасит, а что хуже.
Я верю сертификатам, но и верю в газодинамику и теорию шлемов. В данном случае у меня не складывается - точечное воздействие на пенопласт давит пенопласт "внутрь", точечное воздействие на газ мгновенно выдавливает его из зоны удара, особенно в тонком слое шлема, где никакого давления не хватит удержать голову до столкновения с прозой жизни...

# цитата Эмма:
Другое дело, что велосипедный шлем - одноразовый
Велосипедист в этом шлеме тоже "одноразовый"...

Сертификат-сертификатом, но на личном примере знаю что ОЧЕНЬ сертифицированный Sweet Strutter (кепка) в Окуловке довел меня до сотряса, после чего там я катал уже в Рокере, так же бился головой и там же, но уже без последствий.
Тот же мой Struter при ударе о бревно на Вашане заставлял запомнить это надолго, а удар в Рокере - стирается в памяти как мелкое недоразумение. Но оба - сертифицарованы! Оба - без дураков - лучшие шлемы в своей нише.

Я вот даже задумался, а не сменить ли "кепку" на типа Рокер, но на какой нить весело-раскрашенный и без жестких "ушей" ("уши" в ветках мешают иногда зело).

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2023 11:23
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#124 Дата 15.12.2023 11:35 Ответ
# цитата Эмма:
Разрушающийся материал гасит импульс, упругий - меняет его на противоположный, с печальными последствиями.
К счастью, идеально упругий материал существует преимущественно в учебниках физики! А у материалов, которые кажутся упругими, есть внутреннее трение, которое таки поглощает энергию.

Другой вопрос, что механическое разрушение пенопласта может поглотить гораздо больше энергии, чем сминание ЭВА. Что подтверждается различающимися требованиями к испытаниям велошлемов и водных. Однако там исходные данные сильно различаются: велосипедист получает один сильный удар (шлемом в поребрик, например), и дальше он может в ожидании скорой спокойно лежать. А водник получает один или несколько слабых ударов, после которых он должен активно самоспасаться.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#125 Дата 15.12.2023 11:41 Ответ
# цитата ZindOlog:
"уши" в ветках мешают иногда зело
Миш, ты забыл, как в том году по уху веткой получил на Дугне?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#126 Дата 15.12.2023 11:43 Ответ
# цитата VORON:
А водник получает один или несколько слабых ударов, после которых он должен активно самоспасаться.
И в таких условиях, пенопласт в шлеме ни разу не хочется иметь.
Простой тест - одеть шлем и стукнуть себя по голове)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#127 Дата 15.12.2023 12:13 Ответ
# цитата Wayfarer:
И в таких условиях, пенопласт в шлеме ни разу не хочется иметь.
Дык пенопласт жёсткий, разумеется!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#128 Дата 15.12.2023 12:15 Ответ
# цитата Wayfarer:
И в таких условиях, пенопласт в шлеме ни разу не хочется иметь.
# цитата VORON:
Дык пенопласт жёсткий, разумеется!
Господа, у вас каша в голове, я серьезно.
Эмма писала про то же...
Физика удара в шлеме с шокогасителем:
- из пенопласта, он мнется (условно), отдача - ноль, удар угас
- из ЭВА, она пружинит, отдача стремится к 2-м, удар почти удвоен, СОТРЯСЕНИЕ
- из воздуха, он уходит, отдача ноль, но голова может дойти до "источника" возмущения, пролом головы

Ну представьте молотком ударить по
- пенопласту, он завязнет, отдача в руку - ноль
- ЭВЕ, он отпружинит тем сильнее, чем прочнее ЭВА (эва в шлеме да, но чем мягче, тем лучше, но до известного предела), отдача в руку есть, а это встречка в голову
- но надувному ковру - он дойдет до пола


# цитата Wayfarer:
Миш, ты забыл, как в том году по уху веткой получил на Дугне?
Забыл, но ты напомнил, дело было в "кепке", у нее ушей нет, вот я и думаю вернуться к Рокеру, у которого пристяжные "уши", как и у всех подобных.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2023 12:24
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#129 Дата 15.12.2023 12:19 Ответ
# цитата ZindOlog:
воздух в месте удара просто уходит в другое место. Или там изолированные камеры и клапана?
Я думаю камера одна. Просто там много перемычек, за счёт которых можно нагнать давление. Так что в месте удара, воздуху видимо, некуда особо уходить. Для пакрафтеров и для тех кто идёт на дальняк, был бы интересен.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#130 Дата 15.12.2023 12:24 Ответ
# цитата ZindOlog:
- в ЭВА, она пружинит, отдача стремится к 2-м, удар почти удвоен, СОТРЯСЕНИЕ
Мне кажется, что вы путаете ЭВА и каучук, что в прыгучих мячиках. Я же, когда с размаху сажусь на прорекламированную вами ЭВА-сидушку, не начинаю прыгать на попе.

# цитата ZindOlog:
- в пенопласте, он мнется (условно), отдача - ноль, удар угас
Если удар настолько сильный, чтобы проломить пенопласт, то к выживаемости данного водника в любом случае будут вопросики. (Прыгал с водопада головой в скалу?..) Если удар не настолько сильный, чтобы проломить пенопласт, то он при этом вообще "работать" не будет, там удар будет смягчать лишь 2-миллиметровая тканевая подушечка, ну и плюс скорлупа (если есть) будет распределять по большей площади.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#131 Дата 15.12.2023 12:27 Ответ
# цитата Forest Man:
Так что в месте удара, воздуху видимо, некуда особо уходить.
Только так, конечно, но что-то я сомневаюсь, при той толщине, что на картинке, это ж какое давление надо, чтоб на 2-я см воздуха удержать на 5 кв.см вес 70 кил, летящий в дерево со скоростью 25 км, ч например, 8 метров в секунду!

# цитата VORON:
Мне кажется, что вы путаете ЭВА и каучук, что в прыгучих мячиках
Я не путаю, я знаю из чего сделаны шок-гасители и даже менял его под себя в касках May Way.
Все ЭВЫ имеют эффект "пружины", да меньший чем у резины, но он есть. У пенопласта этого нет в принципе.
А дальше только физика, которую вы не понимаете пока:
# цитата VORON:
там удар будет смягчать лишь 2-миллиметровая тканевая подушечка,
Каска работает не так

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2023 12:32
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#132 Дата 15.12.2023 12:32 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну представьте молотком ударить по
А то, что в случае шлема удар будет не по ЭВЕ, а по внешней скорлупе - не учитывается?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#133 Дата 15.12.2023 12:37 Ответ
# цитата vuk:
А то, что в случае шлема удар будет не по ЭВЕ, а по внешней скорлупе - не учитывается?
Леш, по Ньютону это не важно, если ты ударил молотком в каску с головой, то голова так же ударила в молоток.

Есть похожая "физика" и с другой стороны, если скорлупа карбониевая с волокнами, то при ударе она не пружинит, а в пределе ломается до пенопласта, гася удар, если скорлупа пластиковая, то она пружинит (возвращает-удваивает удар), а в пределе ломается до пенопласта. То есть тяжесть (последствия) сильных ударов примерно одна и та же, а вот на "несильных", но способных сотрясти, принципиально разная, поэтому карбоний в касках и ценят ценители...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2023 12:39
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#134 Дата 15.12.2023 13:02 Ответ
# цитата ZindOlog:
Леш, по Ньютону это не важно, если ты ударил молотком в каску с головой, то голова так же ударила в молоток.
Скорлупа совсем не распределяет точечный удар?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#135 Дата 15.12.2023 14:21 Ответ
# цитата vuk:
Скорлупа совсем не распределяет точечный удар?
Конечно распределяет. И чем менее при этом "отыгрывает" (то есть более вязко деформируется), тем лучше.
Но мы (я в частности) про внутрянку. В распределении и она играет роль, ведь в конечном счете важно не только сохранить целостность скорлупы (и головы), но и меньше сотрясти моск. А иначе как с Волгой-21, сама-то почти цела, а пассажиры ой...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2023 14:23
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#136 Дата 15.12.2023 14:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
Конечно распределяет.
Угу. Поэтому и намекаю, что удар молотком по ЭВЕ - это не совсем то, что происходит на деле, потому, что скорлупа еще есть.
А вот всякое надувное - это да, фигня какая-то.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#137 Дата 15.12.2023 15:38 Ответ
# цитата vuk:
А вот всякое надувное - это да, фигня какая-то.
С надувным отдельный вопрос - как оно относится к УФ и перепадам температур. Как бы не пришлось шлем менять на новый ежегодно.

В плане защиты - положим, при желании можно защиту реализовать и сертификат получить. Дунуть достаточно большое давление, как у аирдека... Правда, если шлем по той или иной причине лопнет во время ношения, то мозг из глазниц и ушей выплеснется!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#138 Дата 15.12.2023 15:45 Ответ
# цитата vuk:
Поэтому и намекаю, что удар молотком по ЭВЕ
Ну дак я и ответил, что неважно, чем ударили по ЭВЕ, пенопласту или коврику, ответ будет такой же, как ответ голове, так же ударившей то же. А ответ разный. И этот ответ передастся голове обратно.
Как это работает в комплексе - часть внешнего удара уйдет на скорлупу (и от нее часть может вернуться, то есть усилиться, как сдача), но то, что дойдет до головы, будет отыграно внутрянкой. Отыгрыш разный. В случае надувнизма отыгрыш конечно самый мягкий, но имеет ограничение, за которым то, обо что билась голова.

# цитата VORON:
Дунуть достаточно большое давление, как у аирдека...
И мы возвращаемся к ТПУ, которое так не надуть, и значит все с начала - не очень понятно, как это шлем работает, особенно без скорлупы

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2023 15:53
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#139 Дата 15.12.2023 15:48 Ответ
# цитата VORON:
положим, при желании можно защиту реализовать и сертификат получить.
Я как-то ссылочку приводил, как это добро (для ww) сертифицируется:
help.sweetprotection.com/hc/...
Я боюсь, что все эти тесты надувное изделие не выгребет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#140 Дата 15.12.2023 18:24 Ответ
# цитата vuk:
Я боюсь, что все эти тесты надувное изделие не выгребет.
Усугублю, полагаю, что шоссейный шлем должен выдерживать больше, скорости-то там могут быть и за 30-40...

Покопался по Лешиной ссылке - точно, скорость в тесте на шок у вело-шлема (лыжный сюда же) вдвое больше

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2023 18:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024