XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Riverford BILUTA
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#921 Дата 25.11.2023 10:35 Ответ
# цитата brds:
Узнали что можно сплавляться, или что нельзя?
Сплавляться можно на чем угодно, вопрос только в резутатах такого сплава.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1852
#922 Дата 25.11.2023 10:41 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Нет. Так и надувной матрас подомной не утонул, когда я на нем сидел.
Ну вот, значит, с главной задачей - позволять человеку передвигаться по воде - и Свиристель, и даже надувной матрас вполне справляются. А дальше - дело исключительно личного выбора. Кому то нужен жесткий корпус и лучше пластик/дерево/металл, кому то прочный, кому то экстремально легкий, кто то и на надувном матрасе, и даже без оного маршрут пройдет . То, что какая то модель не вписывается в Ваши личные представления о лодке ДЛЯ СЕБЯ - это совершенно нормально. Значит, просто надо найти другую лодку.
А Свиристель, раз уж про него заговорили, вообще позиционируется, как ДЕТСКИЙ пакрафт. Под небольшой вес гребца. И то, что этот тоненький каячок гнется под взрослым весом - странно, что удивляет. Тпу вообще легко гнется. Но это обратная сторона плюса, Тпу еще и компактнее, чем Пвх, складывается в рюкзак. Что нужно конкретному покупателю - он решает сам.
 brds
Москва
сообщений: 3949
#923 Дата 25.11.2023 13:38 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Сплавляться можно на чем угодно, вопрос только в резутатах такого сплава.

Какие на ваш взгляд результаты сплавов Сапожникова на Иволге?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7596
#924 Дата 25.11.2023 18:51 Ответ
# цитата RomanS:
Где вы берете такие цифры ?

Действительно 4 кг? А насос, сидушка, ремкомплект и сумка в сумме весят полкило? Этот очевидно неверный подсчёт порождает сомнения в верности предыдущего числа.

# цитата ГеннадийО:
задумался о пакрафте как лодки для одиночного пвд

Только в случае очень тяжёлых проблем со здоровьем, на мой взгляд. (Ну или в случае веловодного ПВД). Я с большим удовольствием хожу на спокойные речки с лодками весом 5 кг - Эриданом, Щукарём лайт, Щукой-"пакрафтом". Все три - уже настоящие лодки по всем прилагающимся ощущениям. А вот пакрафт, хоть и считаю достаточно надёжным, на нетекущие реки не беру. Тоскливо там на нём.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2779
#925 Дата 25.11.2023 19:49 Ответ
# цитата Эмма:
Действительно 4 кг? А насос, сидушка, ремкомплект и сумка в сумме весят полкило? Этот очевидно неверный подсчёт порождает сомнения в верности предыдущего числа.
Действительно 4 кг.

Кто-то насос берет, кто - то ртом надувает. Кто-то на сидушках сидит, кто-то на гермах. Кто-то на баллонах. Тайм триал в ЗИП кладет рулон ткани из которой ещё лодку можно склеить. Кто-то в ЗИП кладет тряпку с носовой платок. Кто-то с собой не берет ни ЗИП ни сумку. Поэтому производители публикуют чистый вес лодки на своих сайтах.

Голая лодка. Лодка без всего ( с неотделимыми улучшениями - типа пятаков и прочее ). Сравнивнение весов чистых лодок как раз и не порождает никаких сомнений. А все другое порождает.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.11.2023 21:10
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#926 Дата 01.12.2023 07:44 Ответ
# цитата Эмма:
Только в случае очень тяжёлых проблем со здоровьем, на мой взгляд.
В смысле?
# цитата Эмма:
Тоскливо там на нём.
Люди (не буду показывать пальцем, хотя это романс) утверждают, что билюта вполне ходко идет по стоячей воде.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#927 Дата 01.12.2023 07:45 Ответ
RomanS, А что можете сказать про билюту лайт? Для пвд и заброски от ищу лодочку.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#928 Дата 01.12.2023 08:09 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Люди (не буду показывать пальцем, хотя это романс) утверждают, что билюта вполне ходко идет по стоячей воде
Так это смотря с чем сравнивать. И чего ожидать/хотеть.

Отредактировано: Wayfarer 01.12.2023 08:10
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#929 Дата 01.12.2023 09:48 Ответ
# цитата Wayfarer:
Так это смотря с чем сравнивать. И чего ожидать/хотеть.
Меня вполне устроит крейсерская 5 км/ч.

Клоунам по пятницам не подаю.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 796
#930 Дата 01.12.2023 09:57 Ответ
Про Лайт я могу немного рассказать. Если брать в стоке, есть ряд недостатков. Сидишь очень низко, нет пятаков под чалку, багажник с рюкзаком на носу мешает рыбалке.) На Лайте дно не защищает тонкую ПВХ баллонов снизу, поэтому шкуродеры не для него. Переделал под себя- добавил задний багажник, сделал высокую скамейку, ручку и чалку. По ходовым качествам сложно сказать, все выходы с этой лодкой на небольшие озера и речки. Гонять не было нужды.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4724
#931 Дата 01.12.2023 10:17 Ответ
# цитата tyrist:
добавил задний багажник, сделал высокую скамейку

А фото есть?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2779
#932 Дата 01.12.2023 10:31 Ответ
# цитата ГеннадийО:
билюта вполне ходко идет по стоячей воде.
Относительно большинства других пакрафтов - да ( это касается expedition )

Билюта лайт по умолчанию - он как и большинство других пакрафтов, с надувным сидением на дне. При чем с коротким сидением ( в отличии от большинства других пакрафтов, у которых сидение тоже лежит на дне ). Что из этого выходит, видно на картинке ниже. Поэтому выше я выкладывал ссылку на доработанный у производителя Лайт нашего коллеги из Рязани - помимо деки там организовали подвесное сидение аналогично экспедишну. Это однозначно улучшает ходкость. И это однозначно уменьшает утомляемость. Что в общем целом положительно сказывается на средней скорости прохождения маршрута. Ну и лайт - он для аккуратных. У меня он уже давно был бы порван в клочья. Там же по этой ссылке можно обнаружить целый канал со сплавами на лайте и на печенеге. В том числе и наши совместные.

youtu.be/nv08p6BYOJI?si=nG4a...
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.12.2023 10:32
 tyrist
Архангельск
сообщений: 796
#933 Дата 01.12.2023 10:35 Ответ
# цитата Linden:
А фото есть?
weter-peremen.org/forum/snar...
weter-peremen.org/forum/snar...
 RomanS
Рязань
сообщений: 2779
#934 Дата 01.12.2023 10:46 Ответ
Это сигарета что ли ?
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.12.2023 10:46
 sumrak
Горький
сообщений: 214
#935 Дата 01.12.2023 11:06 Ответ
Это пиво что ли?
 
Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 796
#936 Дата 01.12.2023 11:12 Ответ
Завидуйте молча! ;)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4724
#937 Дата 01.12.2023 11:30 Ответ
# цитата ГеннадийО:
утверждают, что билюта вполне ходко идет по стоячей воде

Как вариант, Экспедишн с уменьшенной закаячкой. Если не клеить все эти рымы-сидушки, еще и вес можно выиграть.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7596
#938 Дата 01.12.2023 11:35 Ответ
# цитата ГеннадийО:
# цитата Эмма:
Только в случае очень тяжёлых проблем со здоровьем, на мой взгляд.
В смысле?

В смысле когда носить на себе ничего категорически нельзя, но несколько килограмм авось спина не заметит. И тогда двухкилограммовый пакрафт сильно выигрывает у пятикилограммовой почти нормальной лодки.

# цитата ГеннадийО:
# цитата Эмма:
Тоскливо там на нём.
Люди (не буду показывать пальцем, хотя это романс) утверждают, что билюта вполне ходко идет по стоячей воде.

Точно медленнее Ермака 300, Тайги 280 и Щукаря-лайт 310. Но, возможно, быстрее ТПУ-пакрафтов сравнимой с Билютой длины, потому что всё же лодка из ПВХ будет пожёстче.

Мой пакрафт - "быстрый" сравнительно с остальными. Но реально его приходится пихать вперёд каждым гребком. Разница, как между мячом и воздушным шариком - один вы бросили, и он летит, а второй вы бросили, и он тут же остановился.

Я разницу между каркасом и "Щукой" ощущаю, как малозаметную, а разницу между "Щукой" и пакрафтом из ТПУ - как огромную. Хотя если смотреть только на циферки скорости, разница и в одной паре, и в другой - 1 км/час.

# цитата ГеннадийО:
Меня вполне устроит крейсерская 5 км/ч.

Думаю, это достижимо только в режиме фитнеса, когда гребёшь непрерывно, с небольшим, но заметным усилием, и контролируешь гребок.

Отредактировано: Эмма 01.12.2023 11:51
 RomanS
Рязань
сообщений: 2779
#939 Дата 01.12.2023 11:53 Ответ
Не знаю у кого как с фитнесом. Но у меня на экспедишне режим расслабона - это средняя до 5 кмч. Фитнес - до 6 кмч. Спорт - до 7 кмч и выше.

Свой потолок на этой лодке я прощупал, но потолок лодки - нет. То есть я чувствую, что если я еще больше буду наваливать, то лодка поедет быстрее. Но еще больше наваливать, чем я сейчас наваливаю, пока не могу )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.12.2023 11:58
 Ouzer
Москва
сообщений: 1852
#940 Дата 01.12.2023 12:50 Ответ
# цитата Эмма:
Разница, как между мячом и воздушным шариком - один вы бросили, и он летит, а второй вы бросили, и он тут же остановился.
Хотя если смотреть только на циферки скорости, разница и в одной паре, и в другой - 1 км/час.
Отличная аналогия! Надо взять на вооружение.

# цитата RomanS:
Свой потолок на этой лодке я прощупал, но потолок лодки - нет. То есть я чувствую, что если я еще больше буду наваливать, то лодка поедет быстрее. Но еще больше наваливать, чем я сейчас наваливаю, пока не могу )))
ну да, а если туда Геракла, сына Зевеса Всемогущего, посадить, то Билюта покажет еще лучшие результаты! Чудо-лодка просто, еще и без потолка!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024