28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2821 Дата 27.11.2023 19:04 Ответ
Примус в мороз )))

youtu.be/h-AQo_-huLs?si=opet...

https://t.me/RAStep62
 usb-mode
Москва
сообщений: 4071
#2822 Дата 27.11.2023 19:23 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Там я хотел оставить один и тот же расход для трёх попыток.
# цитата Павел 72:
У меня смысл был как и у КФ - максимально обеспечить одинаковый расход. На проволочном "кранике" горелки ошибся на 1 градус, расход поменяется примерно на 2%.
Понятно.
Тогда такой ещё вопрос. Не будет ли ветрозащита в штиль работать лучше когда горелка работает на максимум?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2823 Дата 27.11.2023 19:42 Ответ
# цитата usb-mode:
Тогда такой ещё вопрос. Не будет ли ветрозащита в штиль работать лучше когда горелка работает на максимум?

Вопрос, что называется, интересный, но для меня бессмысленный. Я точно никогда не буду кипятить большой котелок в палатке (и маленький-то не люблю там кипятить), а вне палатки какой-то ветерок почти всегда есть. Если я приволок защиту, то чего бы её не надеть?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4071
#2824 Дата 27.11.2023 19:50 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вопрос, что называется, интересный, но для меня бессмысленный.
Мне то казалось, что раз ты такие эксперименты проводишь, то какой-то смысл в этих вопросах для тебя есть. Ну да ладно.
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2825 Дата 27.11.2023 20:17 Ответ
# цитата VORON:
Пару раз уже видел, как люди греют баллон, отвлекаются на что-то, а через 5 минут там например шланг прогорел, и получился неплохой костёр.

Люди, которые работая с горелкой (и тут не важно с какой - газовой или бензиновой) отвлекаются на 5 минут, это уже не люди, а идиоты. За ними глаз да глаз.
Всегда было, что дежурный сидит около горелок, и от них не отходит. Если что нужно, просит кого то. Отвлечься можно максимум на несколько секунд, и люди должны это понимать, иначе им не место в походе.

# цитата VORON:
Я сам неоднократно пробовал греть баллон с шлангом от горелки (ессно зимой) - там вечная проблема, что невозможно достичь устойчивого равновесия.

20 лет греем, и никаких проблем. Максимум после второго телодвижения находится оптимальное положение. Греем рядом с горелкой, а не на котелке.

# цитата DICOM:
Не понимаю, почему все готовят "на улице", что летом, что зимой, а не в палатке, где теплее и мухи не кусают?! Чтобы это осуществить берутся всевозможные экраны и растяжки к ним, от ветра.

Я вот тоже не всегда понимаю. Могу понять, когда на улице тепло, нет ветра, осадков, комаров/мошки, не сильно устал (т. е. почти никогда ). Ну и здешний народ в основном выше зоны леса не ходит, а в лесу мало шансов получить хороший ветер, когда никакой экран и коврик вокруг котелка не спасет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 27.11.2023 20:19
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2826 Дата 27.11.2023 20:40 Ответ
Вспоминаю свой первый лыжный поход в Хибины в 1991 г. Руководитель совершенно не умел работать с примусами, и выступал за то, чтобы готовить и есть на улице, объясняя это тем, что так меньше будет конденсата. Первые 2 ночевки были в зоне леса, погода была не холодная и без ветра, и опытные участники предпочли не спорить с руководом. Третья ночевка была под перевалом, немного тянул ветерок, и руковод был послан с его предпочтениями. А на четвертую ночь на Умбозере уже конкретно дуло, и руковод даже не думал заикаться про улицу, сам все понял. С тех пор ни разу зимой на улице не готовил на горелке, и не ел, если не было костра.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2827 Дата 27.11.2023 21:26 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Резьбовому баллону под горелкой ничего не будет. Дихлофосному на крышке кастрюли - тоже.

Насчет этого случаев не знаю, а вот дихлофосник рядом с горелкой взорвать можно. У друзей несколько лет назад в коньковом походе на Байкале такое произошло. Мужик с утра грел баллон. И сам то опытнейший, не идиот (возраст около 65, чемпион СССР по горному туризму, участник шестерок, руководитель пятерок), а что-то там в голове замкнуло, потом не смог объяснить. Решил, что пока руке не горячо, можно дальше греть. Но не учел, что на руке толстенная двойная перчатка. Но им дико повезло, что пламя пошло не на спящих, а во входной тубус. Еще немного прожгли дно палатки, и со стороны ног одной девушке пенку, самонадувастик и спальник-конденсатник. В общем, зализали за пол дня раны и продолжили поход.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2828 Дата 27.11.2023 21:27 Ответ
# цитата usb-mode:
Мне то казалось, что раз ты такие эксперименты проводишь, то какой-то смысл в этих вопросах для тебя есть.

Вопрос о полезности ветрозащиты без ветра я исследовал по просьбе DICOMа. А мне было интересно лишь, насколько она полезна при СЛАБОМ ветре. Это было в моём самом первом вчерашнем посте.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 21:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2829 Дата 27.11.2023 21:32 Ответ
# цитата brds:
пламя пошло не на спящих, а во входной тубус

Не совсем понял, баллон взорвался? шланг прохудился? откуда и почему пламя?

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2830 Дата 27.11.2023 21:53 Ответ
# цитата Комбриг:
покупать на низкотемпературный сезон только подходящий (так наз. «зимний») газ
Увы, сейчас в России с этим серьёзный напряг даже в миллионниках. Конечно, можно при желании и финансах всё добыть, но с такими ценами на зимний газ (типа 12 евро за 230 г, и в наличии есть самое ближайшее в Екатеринбурге, еще и транспортные компании очень не любят браться за газ, так что если у магазина нет ПВЗ или физического отдела, то беда) мультитопливная горелка будет окупаться буквально на глазах! Возможно,что буквально за 1 полёт в Екатеринбург))

И опять же, все эти магические обряды над газом, чтобы не остаться без чая и ужина/завтрака - не очень понятно, зачем, когда на бензине горелка работает совершенно одинаково что в +20, что в минус 20.

# цитата brds:
Люди, которые работая с горелкой (и тут не важно с какой - газовой или бензиновой) отвлекаются на 5 минут, это уже не люди, а идиоты.
...
20 лет греем, и никаких проблем.
Ну, вы конечно сравнили - одно дело краем глаза приглядывать за горелкой, чтобы она не залила сама себя кипятком, и совершенно другое дело - нести вахту, не сводя глаз, чтобы не дай бог не равнуло, с разрушениями и человеческими жертвами. Вообще, 20 лет героически ходить зимой с газом, наперекор всему преодолевая тяготы и лишения, - это прям респект! По моим меркам, туристический подвиг примерно того же уровня, что готовить на костре на Эвересте.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.11.2023 22:01
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2831 Дата 27.11.2023 22:07 Ответ
Всем привет...
Немного разомнусь в теме, после бана, хотя кроме новостей про опыты от "Кептона" всё остальное не однократно пережёвано.

Капитан-фотограф,
Однозначно не советую оставлять открытый верх посуды при пользование ветрозащитой (если готовишь не в палатке).
Ветер может отражаться даже от тушки поварёнка и сбивать пламя горелки через открытый верх.

# цитата RomanS:
Примус в мороз )))
youtu.be/h-AQo_-huLs?si=opet...

Роман, ты сего "специалиста по примусам" для поднятия настроения сюда приволок? Повеселил стало быть, что "коле-мане", что "шмелю" нужно греть башку, тем более на морозе - сей гуру этого не знал, хотя там табличка-инструкция есть....
И эта... мы раньше примусную бензу через капрон на воронке прогоняли (воду отсекали) и немного спирта плескали.

VORON,
Владимир, при всём моём уважение, но у меня пироманией страдали как раз бензиновые примусы, правда старички "туристы" и "шмели".
И формировалось сие "плевание огнём" при пользование много литровой посудой с плоским дном - этакий экран, который перегревал бачок примуса.

И эта...жёг я в палатках и бенз. прмусы и газ. горелки - всё гуд. Главное иметь голову и не имеет избытка алкоголя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2832 Дата 27.11.2023 22:12 Ответ
# цитата Boroda63:
Ветер может отражаться даже от тушки поварёнка и сбивать пламя горелки через открытый верх.

У меня зазор между защитой и стенками котелка сантиметра два. И защита выступает выше котелка. Какой ветер нужен, чтобы там, ПОД весьма широким котелком что-то нехорошее сделать? Не уверен что в моей условной карелии я такой ветер словлю.

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2833 Дата 27.11.2023 22:13 Ответ
# цитата VORON:
не очень понятно, зачем, когда на бензине горелка работает совершенно одинаково что в +20, что в минус 20.
А кто говорит, что жидкотопливная горелка - это плохо? Для зимы отличный вариант, только вместе с газом подорожала и калоша. Последний раз покупал две канистры по 50 руб/л (Вершина), а сейчас около 250.
Тесты по КПД актуальны в независимости от типа используемого топлива, за что Капитан-фотографу большое спасибо.

Отредактировано: DICOM 27.11.2023 22:23
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2834 Дата 27.11.2023 22:22 Ответ
# цитата Boroda63:
бензу через капрон на воронке прогоняли (воду отсекали)
Каким образом? Много воды было в бензине раньше?
# цитата Boroda63:
немного спирта плескали
С какой целью?
# цитата Boroda63:
не советую оставлять открытый верх посуды при пользование ветрозащитой
контролировать неудобно, что-то засыпать - помешать, каждый раз снимать защиту. Как же люди на берегу и в тундре готовили на щепочнице без верха?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2835 Дата 27.11.2023 22:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Владимир, при всём моём уважение, но у меня пироманией страдали как раз бензиновые примусы, правда старички "туристы" и "шмели".
Я Шмель только в руках держал, когда купил на Авито, чтобы американскому коллекционеру отправить. Фотка уже от него, вместе с довоенными австрийскими горелками Phoebus. Масштаб проблем с ним представляю по вот этому эссе: m.vk.com/wall-31260648_58982

Есть у меня подозрение, что проблема заключалась не столько в качестве или особенностях конструкции прибора, сколько в том, что исходная австрийская или шведская горелка была рассчитана на котел объемом ~2 литра (на что также намекает штатный котелок Шмеля), а ушлые туристы на него ставили чан в 10 литров. Если бы на группу из 20 туристов был не 1 примус, а хотя бы 6, то проблем было бы меньше соответственно. К счастью, это всё уже история, и есть возможность ходить с современным снаряжением.

# цитата DICOM:
Последний раз покупал две канистры по 50 руб/л (Вершина), а сейчас около 250
Ну, слава богу, за стоимость зимнего баллона на 230 г (это если его в принципе удастся добыть,что еще не факт) можно купить аж 5 литров Галоши! В пересчёте на массу разница в 16 раз.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.11.2023 22:45
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2836 Дата 28.11.2023 00:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Не уверен что в моей условной карелии я такой ветер словлю.

Всё сие из области "любит-не любит". У тебя осталась стеклоткань, ну дык просто кидай её на верх котелка и крепи к поднятой ручке прищепками для бумаг...
Пусть будет, ожидая "...а вдруг...".

# цитата DICOM:
Каким образом? Много воды было в бензине раньше?


Бензин через мелкую сетку проходит, а вода нет. А воды в СССРовском бензине хватало, особенно в "братских республиках".

# цитата DICOM:
Как же люди на берегу и в тундре готовили на щепочнице без верха?

Мы в Большеземельской тундре готовили на печке Казимирова и стеклоткань частенько с верху кидали.

# цитата VORON:
Масштаб проблем с ним

Проблем хватало, особенно с насосом. Поэтому насосы мы сразу переделывали ну и пружину в клапане аварийного сброса ставили другую и.т.д.
А главная жопа - не каждому можно было доверить сей аппарат для готовки. Кто то просто его побаивался., а кто то руки так к плечам и не перешил.
"Турист" и "Огонёк" были попроще в использование, но маловаты на коллектив.

# цитата VORON:
за стоимость зимнего баллона на 230 г

Дык, можно просто заливать в пустые "дихлофосники" зимний автомобильный газ, с обилием пропана. Не скажу, что надёжность работы будет как у бензинового "очага", но особых проблем в пользованием не создаст.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2837 Дата 28.11.2023 00:53 Ответ
# цитата RomanS:
Примус в мороз ))
греть его все же лучше спиртом. Не будет копоти и не так все резко горит.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2838 Дата 28.11.2023 00:57 Ответ
# цитата ААМ:
греть его все же лучше спиртом.

Мы для разогрева головки, спирт с бензой мешали. Только я уже пропорции подзабыл - увы сие...
Сие формировало приемлемую температуру нагрева и устраняло копоть - в палатке можно было "Шмеля" запускать, на воздух не вылезая...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2839 Дата 28.11.2023 00:59 Ответ
Любимая игрушка была, пока вместо галоши не попытался использовать 80 бензин. Пришлось полностью перебирать и чистить фитиль
 
Отредактировано: ААМ 28.11.2023 00:59
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2840 Дата 28.11.2023 01:04 Ответ
# цитата Boroda63:
спирт с бензой мешали
сейчас хочу вообще на спирт перейти из чисто этических соображений), это не в примусах, если что, используя стандартную спиртовую горелку. Что получится, отпишусь в этой теме.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024