28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2841 Дата 28.11.2023 01:33 Ответ
# цитата ААМ:
пока вместо галоши не попытался использовать 80 бензин.

Да, "старички" вообще были бод низкооктановый бензин заточены.

# цитата ААМ:
Что получится, отпишусь в этой теме.

Интересно, пиши. Тут есть парни, что сей веселящий продукт, то же варварски используют.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2842 Дата 28.11.2023 03:26 Ответ
# цитата Boroda63:
старички
у меня Juwel, мечта бундесвера) 300 грамм. Одной заправки, только галошей! хватает на то что бы сварить рис с тушёнкой и чай, 2*2 литра и ещё остаётся. Разгоняется минут 5-10, но потом фурычит хорошо. лет 6 отработал без нареканий, пока не захотелось поэкспериментировать с Аи80. На спирт хочу перейти по причине того, что спирт 96,3 стал легко доступным, сам он весьма универсален и заполучить как со шмелем и бензином весёлый фейерверк, практически невозможно.
Начинал как раз с туриста, потом шмель, керосинки. Затем нашёл этот juwel, от него ушел на газ, когда понял, что и с газом проблем не меньше, решил попробовать спирт). Из того что было, самый подходящий результат был именно с juwel. Даже газовые горелки воспламенялись, а этот только пару раз давал огнеметную струю из насоса, когда я его совсем укутал и поднял температуру, при которой шмель давно бы взорвался, про туриста вообще молчу. Современные достаны, трампы и прочее как то никак не конкурируют с простотой и надежностью джувела, но и он как то вызывает вопросы. Потому или снова керосин, или спирт.

Отредактировано: ААМ 28.11.2023 03:45
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1468
#2843 Дата 28.11.2023 06:44 Ответ
Самая лучшая ветрозащита у меня.
Устанавливается просто и надежно, дает абсолютную защиту не только от ветра, но и от дождя, также защищает и повара, готовить очень комфортно, никакого доп. веса, и замарочек, "куда ее запихать потом".

Это палатка с двумя внешними дугами, их нужно только продеть и вставить в люверсы(быстрее чем на крючках), можно даже открыть второй вход и дышать абсолютно свежим воздухом.
Кроме шуток, иногда палатка использовалась именно как ветро-водо защита для готовки.

Анархист-Минималист
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2844 Дата 28.11.2023 09:25 Ответ
# цитата ААМ:
Даже газовые горелки воспламенялись, а этот только пару раз давал огнеметную струю из насоса, когда я его совсем укутал и поднял температуру, при которой шмель давно бы взорвался, про туриста вообще молчу.

Вообще, мне было конечно удивительно читать в этой теме про замену газа бензином именно ради безопасности. Всегда считал, что нет ничего безопаснее газа. И продолжаю так считать. Ок, при минусовых температурах с ним действительно не слишком удобно, но а) вполне решаемо и б) лично я готовлю при минусовых температурах крайне редко.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.11.2023 09:27
 RomanS
Рязань
сообщений: 2958
#2845 Дата 28.11.2023 10:24 Ответ
Газ - это еще и чистота, отсутствие запахов. Это компактность горелок. Все, что связано с бензином - это вонь, пятна на одежде, перчатках, вонючие пальцы ( которыми потом брать бутерброд и отправлять его в рот ) , факелы и прочие приключения с элементами фаершоу )))

И не верьте, когда говорят, что газ трудно найти, кроме как в городе. В каждом деревенском магазине продаются дихлофосные баллончики. На крайняк можно и перезаправиться.

В среднестатистическом повседневном походе ничего лучше газа нет ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.11.2023 10:47
 ylos50
г. Тула
сообщений: 716
#2846 Дата 28.11.2023 10:52 Ответ
# цитата RomanS:
В среднестатистическом повседневном походе ничего лучше газа нет ))

А просушиться, А посидеть, А потрындеть..., и паралельно несколько раз чаек погонять, можно после стаканчика глинтвейна или рюмочки брусничной.
   
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 28.11.2023 11:06
 RomanS
Рязань
сообщений: 2958
#2847 Дата 28.11.2023 10:53 Ответ
# цитата ylos50:
А просушиться, А посидеть, А потрындеть
У факела ? )))

https://t.me/RAStep62
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2848 Дата 28.11.2023 11:01 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
замену газа бензином
в данном случае замена Juwell 2000, работающую на бензине галоша на газовые горелки .....(Ред. Ибо очепятка)
Что до безопасности, то газовые баллоны взрывоопасны. Дихлофосы нельзя нагревать выше 40 гр. , толстячки выносят чуть больший нагрев. 5 литровые круглые железные баллоны способны взрываться с силой, способной забрать человеческую жизнь. В моей практике было несколько случаев воспламенения горелки из-за разрушения целостности шланга (разрыв), простые "дихлофосные" горелки вообще стараюсь использовать вблизи водоемов или рек, куда их проще всего отправить пинком, когда пламя начинает подниматься значительно выше котелка. Что до описаний их взрывов, то их не мало, даже достаточно просто оставить газовые баллончики в машине на солнце. Не обязательно большие проблемы, просто повылетают стекла.
Так что не все так безоблачно)

Отредактировано: ААМ 28.11.2023 11:26
 RomanS
Рязань
сообщений: 2958
#2849 Дата 28.11.2023 11:09 Ответ
# цитата ААМ:
Так что не все так безоблачно
По моим ощущениям канистры с бензином у людей взрываются чаще

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.11.2023 11:09
 Ouzer
Москва
сообщений: 2129
#2850 Дата 28.11.2023 11:12 Ответ
в общем, костер рулит
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2851 Дата 28.11.2023 11:16 Ответ
# цитата RomanS:
, что связано с бензином - это вонь, пятна на одежде, перчатках, вонючие пальцы
если использовать "капельницы", то да. Но все же чаще используют бензин галоша, на котором и работает большинство бензиновых горелок. Использование автомобильного бензина с различными присадками легко губит большинство горелок. Можно использовать промышленно выпускаемые горелки Аля паяльная лампа, их мощности хватит на большую толпу
 
Отредактировано: ААМ 28.11.2023 11:16
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2852 Дата 28.11.2023 11:17 Ответ
# цитата Ouzer:
в общем, костер рулит
вне всяких инсинуаций)))
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2853 Дата 28.11.2023 11:19 Ответ
# цитата RomanS:
По моим ощущениям канистры с бензином у людей взрываются чаще
а не надо в них брагу делать и открывая заглядывать внутрь)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2958
#2854 Дата 28.11.2023 11:20 Ответ
# цитата ААМ:
Но все же чаще используют бензин галоша, на котором и работает большинство бензиновых горелок.
А он что, повсеместно продается ?

https://t.me/RAStep62
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2855 Дата 28.11.2023 11:28 Ответ
# цитата RomanS:
А он что, повсеместно продается ?
у нас в большинстве отделов бытовой химии.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2958
#2856 Дата 28.11.2023 11:32 Ответ
# цитата ААМ:
у нас в большинстве отделов бытовой химии.
В городе то понятно, в магазинах с отделами.

А в деревнях, на заправках ? Уайт спирит что-ли?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.11.2023 11:34
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2857 Дата 28.11.2023 11:37 Ответ
# цитата RomanS:
А в деревнях, на заправках ?
про деревни не скажу, небыло необходимости, а на заправках народ брал галошу в 5 литровых бутылях. Сам всегда брал в городе, хватало с запасом или переходил на костры.
Уайтспирит это растворитель для масляных красок. Галоша так и называется бензин Галоша или нефрас, кажись 80, не помню точно, кругом уже один керосин и спирт)

Отредактировано: ААМ 28.11.2023 11:49
 RomanS
Рязань
сообщений: 2958
#2858 Дата 28.11.2023 11:47 Ответ
Ну это все растворители. Но уайт спирит продается в деревне, вместе с эмалью какой-нибудь. А галоши никакой не помню.

https://t.me/RAStep62
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2859 Дата 28.11.2023 11:49 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, можно просто заливать в пустые "дихлофосники" зимний автомобильный газ, с обилием пропана.
А потом окажется, что в вагоне поезда сильно топят, и содержимое рюкзака придётся собирать по всему вагону. Удивляет, что при покупке _газовой_ горелки для зимы автоматически прилагается пиромания в форме тяги к взрывам и пожарам)

# цитата Капитан-фотограф:
Вообще, мне было конечно удивительно читать в этой теме про замену газа бензином именно ради безопасности. Всегда считал, что нет ничего безопаснее газа.
Ну, это в современном туристическом снаряжении уже лет 15-20 совершенно не так. У современной горелки бензин в жидком виде вполне реально увидеть лишь 1 раз за поход - дома, в момент заправки. Я свои спиртом разогреваю перед запуском, а есть горелки с газогенератором, которые сами делают из бензина топливно-воздушную смесь.

Зимой-то газ действительно безопасен, поскольку он не испаряется, и горелка просто не горит) А вот когда люди пытаются заставить гореть то, что не хочет это делать, как раз возникают риски взрывов и пожаров.

# цитата ААМ:
Но все же чаще используют бензин галоша, на котором и работает большинство бензиновых горелок.
Всё так - я Галошей руки дома регулярно мою после возни с великом. Потом потряс немного - нет ни бензина, ни запаха. И дома горелку на Галоше можно гонять без малейших вопросов. На керосине я как-то попробовал - можно было топор вешать, ага.

# цитата ААМ:
Использование автомобильного бензина с различными присадками легко губит большинство горелок.
Нормальным горелкам ничего не будет, кроме постепенного засорения нагаром, который надо раз в несколько дней очищать. Для этого надо, чтобы испаритель был не в форме трубочки в пламени, а в виде разогревающейся трубки с регулятором в основании, как у Primus Omnifuel/Omnilite. Там львиная часть нагара оседает, которая легко счищается. Тогда как трубочка в пламени нередко капитально забивается, и ее не прочистить особо.

Я лично на автомобильном бензине прошёл Исландию 3 раза, Армению, Сахалин (там как раз бензин был так себе), энное количество походов по Скандинавии. Если куда поближе, то везу Галошу.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 28.11.2023 11:52
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2860 Дата 28.11.2023 11:50 Ответ
# цитата RomanS:
А галоши никакой не помню.
дык, а спросить?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024