28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2781 Дата 26.11.2023 22:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но неохота же на минимуме кипятить...
А почему? Всегда так делаю и не понимаю, с какой целью люди выбирают горелку по мощнее, если объемом посуды небольшой?
# цитата Капитан-фотограф:
разница неожиданно велика.
Меня это так же удивило и вызвало некоторое сомнение в достоверности теста. Ну, всякое может быть, верно?. Неужели кусок ткани заменяет дорогущий и тяжелый котел с радиатором?
Помню в былые времена, в Альпухе, продавался медный радиатор с закруткой под диаметр посуды. Выглядел добротно сделанной железкой, но цена отпугивала от покупки. Не раз видел его в высотных палатках в горах, в глянцевых журналах и фильмах. Потом прочитал результаты тестов и оказалось, что он не только не экономит топливо, а наоборот отводит тепло от кастрюли, т.е. имеет отрицательное КПД.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2782 Дата 26.11.2023 22:27 Ответ
# цитата DICOM:
не понимаю, с какой целью люди выбирают горелку по мощнее, если объемом посуды небольшой?

У меня-то как раз объём 4 л. Если горелка не будет мощной, то может случиться тепловое равновесие

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2783 Дата 26.11.2023 22:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
если поставить экран, накрыть крышкой и открыть газ на минимум, то газа потратится примерно столько же, что и с теплообменником.

Выигрыш теплообменника лучше всего проявится зимой при топке снега.

# цитата Капитан-фотограф:
Мне тут важнее другой результат. Что обёрнутая по периметру котелка ткань, даже без ветра (!) заметно экономит газ.

Вот поэтому я немного выше и писал, что всегда, даже в палатке, оборачиваем котелок стеклухой. И крышка должна быть всегда.
Мне это объяснили еще в 89 году, когда только начинал заниматься горным и лыжным туризмом. Немного позже сравнивали одновременно на 2-х одинаковых примусах и котелках.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2784 Дата 26.11.2023 23:04 Ответ
# цитата brds:
всегда, даже в палатке, оборачиваем котелок стеклухой.
Вероятно имеет значение как обвернуть котелок стеклотканью. У Капитан-фотограф горячий воздух поднимается вдоль стенок котелка. Если котелок закрыть сверху до низу данной тканью, то значительная часть воздуха будет выходить сбоку и кпд будет ниже.
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2785 Дата 27.11.2023 09:37 Ответ
# цитата DICOM:
Вероятно имеет значение как обвернуть котелок стеклотканью.

Кому это интересно могут провести испытания, и нам рассказать о результатах.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2786 Дата 27.11.2023 12:09 Ответ
Помню, я добивался заметных успехов в зимней готовке на газу, обкладывая высокой створчатой ветрозащитой накручивающуюся на баллон горелку ОЧЕНЬ плотно, буквально чтобы мышь не проскочила между котлом и створками. Таким образом тёплый воздух не грел атмосферу, а частично направлялся вниз и подогревал баллон.

Однажды по инерции точно так же сделал летом, потом решил подрегулировать газ - пластиковая крутилка поплыла под моими пальцами, и на ней отпечатки остались. Что баллон не отправил мой завтрак в космос - повезло.

Чуть позже перешёл на бензин и перестал страдать такой ерундой. Хотя вот радиаторный котелок - это очень полезная вещь зимой, когда надо снег топить, и это х2 по расходу топлива и времени на кипячение. В эти выходные готовил при минус 21. Помню, на газу уже в минус 5 готовка превращалась в сплошные противоестественные манипуляции с баллоном, типа пока греешь его руками - процесс идёт, а стоит убрать руки - газ перестаёт испаряться, бррр.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.11.2023 12:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2787 Дата 27.11.2023 12:17 Ответ
Первый абзац противоречит последнему, нет?

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2788 Дата 27.11.2023 13:04 Ответ
И всё-таки нет, ветрозащита нужна для защиты от ветра. В условиях кухни она не даёт какого-либо заметного эффекта. Взял полный 400-граммовый баллон, для исключения эффекта остывания поставил его в большую и массивную сковороду, наполненную комнатной водой. Включил горелку, расход газа сделал ближе к экономному (но всё же разумный). И НЕ ВЫКЛЮЧАЯ горелку вскипятил подряд 3 литра холодной воды - в 4-литровом котелке без обменника, в 1.5-литровом с обменником и в 4-литровом с ветрозащитой. Времена такие: 8:30 - 7:15 - 8:30.
     
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 13:07
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2789 Дата 27.11.2023 13:07 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Первый абзац противоречит последнему, нет?
Мне не нравится идея греть баллон огнём при готовке. Без постоянного контроля это мина замедленного действия, которая рано или поздно в лучшем случае заставит жрать снег и долбить каменную замёрзшую тушёнку. Пару раз уже видел, как люди греют баллон, отвлекаются на что-то, а через 5 минут там например шланг прогорел, и получился неплохой костёр.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.11.2023 13:09
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2790 Дата 27.11.2023 13:10 Ответ
# цитата VORON:
это мина замедленного действия

Не надо преувеличивать. Резьбовому баллону под горелкой ничего не будет. Дихлофосному на крышке кастрюли - тоже. Вы сами пробовали первый вариант (даже летом), а я тыщу раз пробовал второй (тоже не зимой).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 13:11
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2791 Дата 27.11.2023 13:33 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Дихлофосному на крышке кастрюли - тоже.
Ну вот как раз минимум один раз при мне так устроили пожар (и убили горелку), положив дихлофосный наверх кастрюли. Что кто-то так делает и всем рекомендует - это ошибка выжившего)

Я сам неоднократно пробовал греть баллон с шлангом от горелки (ессно зимой) - там вечная проблема, что невозможно достичь устойчивого равновесия. Либо баллон слишком далеко от тепла, и горелка медленно загибается. Либо баллон слишком близко к теплу, он разогревается, от этого горелка работает мощнее, даёт ещё больше тепла, сильнее греет баллон... И далее два варианта: а) хозяин успел спохватиться и притормозить развитие событий, б) что-то выходит из строя, и далее пожар.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2792 Дата 27.11.2023 13:36 Ответ
# цитата VORON:
Либо баллон слишком далеко от тепла, и горелка медленно загибается. Либо баллон слишком близко к теплу, он разогревается, от этого горелка работает мощнее, даёт ещё больше тепла, сильнее греет баллон...

Ужасы какие рисуете. Баллон на крышке кастрюли. Температура там - примерно постоянная.

# цитата VORON:
Ну вот как раз минимум один раз при мне так устроили пожар (и убили горелку), положив дихлофосный наверх кастрюли.

Можно подробнее, что именно случилось?

А пожар, я думаю, каждый взрослый человек хоть раз в жизни да устраивал.
Это не повод перестать пользоваться огнём. Просто выводы сделать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 13:45
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2793 Дата 27.11.2023 13:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Времена такие: 8:30 - 7:15 - 8:30.
А самое главное, расход газа замерили при этих вариантах?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2794 Дата 27.11.2023 13:44 Ответ
# цитата DICOM:
А самое главное, расход газа замерили при этих вариантах?

Замерить расход по-отдельности для 3 вариантов не представлялось возможным. Потому что вентиль не выключался, а при постановке на весы баллона с неснятым шлангом показания сильно скакали, им нельзя было доверять. Но горелка горела ровно, газ в баллоне уменьшился менее чем на 1/10, стенки его ощутимо не охладились. Так что я считаю расход пропорциональным времени. Общий расход на 3 литра был 35 грамм.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 13:44
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2795 Дата 27.11.2023 13:53 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Можно подробнее, что именно случилось?
Да как обычно, ничего нового. Зимой готовили ужин, вытоптали ямку в снегу, поставили туда горелку с дихлофосником на шланге. В мороз он ессно особо не горит, положили баллон сверху на кастрюлю. Следующая сцена - из этой ямки вырывается полуметровый столб пламени. Шланг прогорел.

Вывод простой - перейти на жидкое топливо и не мучиться, не превращать каждую зимнюю готовку в лотерею. Тут в ночи бухаешься лагерем, минус 21 на дворе, и меньше всего на свете хочется гадать, заработает ли горелка, и на что придётся пойти, чтобы получить горячий чай и ужин.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.11.2023 13:57
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2796 Дата 27.11.2023 13:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Общий расход на 3 литра был 35 грамм.
Прошу извинить за занудство.
В прошлый раз, со стеклотканью, расход был 10 гр/л за 5 минут.
Сегодня было показано, что время закипания 1л и расход газа от экрана не зависит, а с радиатором расход меньше.
Откуда получился общий расход 35гр?
Точность лаборатории хромает?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2797 Дата 27.11.2023 13:55 Ответ
Чтобы шланг прогорел, он должен быть непосредсвенно в зоне горения. Сдуру, как известно, можно сломать всё что хочешь.

PS
Я между прочим тоже однажды прожёг шланг. Баллон при этом стоял РЯДОМ с горелкой. А шланг петлял с подветренной стороны.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 14:02
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2798 Дата 27.11.2023 13:56 Ответ
# цитата DICOM:
Точность лаборатории хромает?

Да. Принимайте эстафету

Если серьёзно, меня это тоже смутило. Объяснение имею только одно - самый экономичный режим находится на бОльшем расходе газа, чем у меня было в последнем заезде.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 13:58
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2799 Дата 27.11.2023 14:02 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Чтобы шланг прогорел, он должен быть непосредсвенно в зоне горения.
Невозможно положить баллон на кастрюлю так, чтобы через шланг не проходил поток горячих газов, обтекающих кастрюлю с боков. Ну а дальше - как фишка ляжет. Кому-то везёт, кому-то нет. Уверен, что 100% запоровших таким образом горелку были уверены, что они-то (в отличие от других) очень аккуратные, за всем следят, и с ними такое точно не произойдёт... Аналогично - с ситуацией, когда люди готовят в палатке.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2800 Дата 27.11.2023 14:03 Ответ
# цитата VORON:
вытоптали ямку в снегу, поставили туда горелку...
Не понимаю, почему все готовят "на улице", что летом, что зимой, а не в палатке, где теплее и мухи не кусают?! Чтобы это осуществить берутся всевозможные экраны и растяжки к ним, от ветра. Неужели в палатке менее удобно или в тамбуре, если есть опасность надышаться, чем на открытом месте?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024