28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2801 Дата 27.11.2023 14:09 Ответ
# цитата VORON:
Невозможно положить баллон на кастрюлю так...

Вот заставили же вы меня снова всё это доставать...
   
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2023 14:09
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2802 Дата 27.11.2023 14:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Принимайте эстафету
Спасибо
Я бы с радостью, но пока до котлов на 4-е литра не дошел и стеклоткани давно нет.
С меньшим размером диаметра дна, КПД будет низкое, радиатор никак не догнать будет.
# цитата Капитан-фотограф:
самый экономичный режим находится на бОльшем расходе газа
Мало вероятно, что настолько сильная зависимость. Скорей всего, что-то с весами, если они кухонные и состояние воды, когда принимается решение о ее закипании и отсечка времени.
# цитата VORON:
Невозможно положить баллон на кастрюлю так, чтобы через шланг не проходил поток горячих газов, обтекающих кастрюлю с боков.
Шланг через экран нужно класть, тогда к горелке он никак не прижмется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2803 Дата 27.11.2023 14:16 Ответ
# цитата DICOM:
Скорей всего, что-то с весами, если они кухонные и состояние воды, когда принимается решение о ее закипании и отсечка времени.

Тоже может быть. Хотя и для этих резонов погрешность великовата. Впрочем, это всё ловля блох - в реальных условиях весьма полезны и радиатор и защита, тут у меня нет никаких сомнений.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2804 Дата 27.11.2023 14:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вот заставили же вы меня снова всё это доставать...
Хорошо видно, что шланг находится в зоне досягаемости горячих газов, и тут лишь вопрос в потребной мощности пламени (которая, напомним, склонна бесконтрольно нарастать по мере разогрева баллона).

Кстати, я однажды тёплым летом при готовке на газу не рассчитал мощность и прожёг ветрозащиту пламенем, отражающимся от донышка котла.

# цитата DICOM:
Не понимаю, почему все готовят "на улице", что летом, что зимой, а не в палатке, где теплее и мухи не кусают?! Чтобы это осуществить берутся всевозможные экраны и растяжки к ним, от ветра. Неужели в палатке менее удобно или в тамбуре, если есть опасность надышаться, чем на открытом месте?
Мне лично неудобно. Так я сижу в тамбуре или в палатке, горелка - у выхода на расстоянии вытянутой руки, а слева и справа я нагребаю снег, чтобы его подкладывать в воду. Если же горелка стоит в тамбуре, то это надо освобождать вокруг нее место, чтобы никакие вещи не лезли в огонь, без второго тамбура из палатки не выйти, плюс надо гораздо более внимательным быть, чтобы не подпалить палатку или не опрокинуть кипяток на вещи.

Когда на фоне мороза и усталости координация движений нарушается, плюс голова хуже соображает, то чем проще и надёжнее - тем лучше. Как недавно прочитал в одной книге, "этот вариант развития событий может расходиться с теорией вероятности, но зато полностью соответствует закону подлости".

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.11.2023 15:01
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2805 Дата 27.11.2023 14:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
в 4-литровом котелке без обменника, в 1.5-литровом с обменником и в 4-литровом с ветрозащитой

В 1 и 3 случае котелок один и тот же?
В 3 случае крышка была?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2806 Дата 27.11.2023 15:53 Ответ
Да.
Да.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2807 Дата 27.11.2023 15:57 Ответ
# цитата VORON:
тут лишь вопрос в потребной мощности пламени (которая, напомним, склонна бесконтрольно нарастать по мере разогрева баллона)

Не склонна она. Как баллон ни грей, больше определённой мощности из горелки не вылетит. А в тех условиях, когда хочется греть баллон, и вовсе не о чем волноваться.

# цитата VORON:
Хорошо видно, что шланг находится в зоне досягаемости горячих газов

Мне видно, что шлангу тут ничего не будет.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2808 Дата 27.11.2023 16:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как баллон ни грей, больше определённой мощности из горелки не вылетит.
Моя ветрозащита так же думала, что на улице всего +30, и с учётом охлаждения баллона при работе горелка уж точно не сможет прожечь ничего)) Пришлось новую покупать.

# цитата Капитан-фотограф:
А в тех условиях, когда хочется греть баллон, и вовсе не о чем волноваться.
Ну вон, при мне же запороли горелку и устроили небольшой пожар как раз именно в таких условиях) Трезвые и вполне опытные туристы. И да - пока не полыхнуло, они ни о чем не волновались, а потом уже поздно было, забросали снегом, горелку под списание. Другой подобный случай помню похуже.

Это та же история, что, например, нырять вниз головой в незнакомом месте. Здравый смысл подсказывает, что это рискованно, однако всегда найдутся те, кто так всегда делает, и ничего им до сих пор не было за это.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Павел 72
Курск
сообщений: 1546
#2809 Дата 27.11.2023 16:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
8:30 - 7:15 - 8:30.

Недавно, когда прочёл, что ветрозащита на скорость закипания в штиль не влияет не поверил. Как бы она ещё обратно тепло должна отражать, а не только от ветра защищать. Взял баллон 230, весы (для точной заливки воды), секундомер и одинаковый объём два раза кипятил с ветрозащитой и два раза без (чередуя). Горелку не выключал.
Обманули, с ветрозащитой закипала быстрее на 3%.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3556
#2810 Дата 27.11.2023 17:16 Ответ
на ветрозащиту наклейте алюминиевую фольгу на силикон, будет дополнительное отражение тепла.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4948
#2811 Дата 27.11.2023 17:18 Ответ
# цитата VORON:
Ну вон, при мне же запороли горелку

При хорошей ветрозащите, бывает, пьезо летит. Самый уязвимый элемент.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2812 Дата 27.11.2023 17:23 Ответ
# цитата Linden:
Самый уязвимый элемент.
Ну, их на серьёзные мультитопливные горелки вообще не ставят. У меня на дачной стоит)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 usb-mode
Москва
сообщений: 4071
#2813 Дата 27.11.2023 17:24 Ответ
А можете объяснить в чём смысл не выключать горелку?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4948
#2814 Дата 27.11.2023 17:45 Ответ
# цитата VORON:
Ну, их на серьёзные мультитопливные горелки вообще не ставят.

Просто я на Сашиной на фото узрел
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2815 Дата 27.11.2023 17:54 Ответ
# цитата Linden:
Просто я на Сашиной на фото узрел
У меня как раз такая дачная. Весит, как утюг.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2816 Дата 27.11.2023 18:11 Ответ
# цитата VORON:
Моя ветрозащита так же думала, что на улице всего +30, и с учётом охлаждения баллона при работе горелка уж точно не сможет прожечь ничего)) Пришлось новую покупать.

Ну так С БАЛЛОНОМ же ничего не случилось? Ни взрыва ни пожара? А то что ручка на горелке расплавилась, так это баг - на нормальных свистках ручки проволочные, надеюсь на новой горелке такая.

# цитата VORON:
устроили небольшой пожар как раз именно в таких условиях

Ну не посмотрели что шланг в огне. И на старуху бывает проруха.

# цитата Павел 72:
Обманули, с ветрозащитой закипала быстрее на 3%

Ну может быть. В пределах погрешности :)

# цитата usb-mode:
А можете объяснить в чём смысл не выключать горелку?

Ты про мой эксперимент? Там я хотел оставить один и тот же расход для трёх попыток.

# цитата Linden:
Просто я на Сашиной на фото узрел

Две моих любимых горелки - с поджигом. И я его люблю, хоть кто-то и считает его "несерьёзным". В сегодняшних экспериментах с защитой положил рядом с поджигом термометр. Он показал максимум 44 градуса. На тёплой безветренной кухне. Так что я не особо волнуюсь. Ну а сломается - тоже не убьюсь.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2817 Дата 27.11.2023 18:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну не посмотрели что шланг в огне. И на старуху бывает проруха.
Ну, опять же - греть огнём баллон это такая же мина замедленного действия, как и готовка в палатке.

Причём для успеха мероприятия требуется ясная голова и строгий контроль, что в походных условиях не всегда реализуемо. Может так 100 раз успешно прокатить, а на 101-й - отдыхающий немного расслабится, в результате получит баллоном в лоб или заснёт и не проснётся. Наше дело и без того несёт элементы риска, - непонятно, зачем собственными руками создавать дополнительный риск буквально на ровном месте.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#2818 Дата 27.11.2023 18:49 Ответ
Совершенно непонятно, почему такие трагические переживания насчёт газа, его подогрева и проч. и проч. Похоже, за последние 20 лет 100000-кратного обсуждения этой темы повсеместно в Интернете не хватило. А ведь можно избежать геморров (иногда в буквальном смысле взрывного характера, как в этой ветке) простыми вещами, например:

- покупать на низкотемпературный сезон только подходящий (так наз. «зимний») газ;
- ночью хранить баллоны в тепле (фото 1);
- за полчаса до приготовления пищи держать баллоны на теле (хорошие флиски имеют внутри большие карманы, фото 2);
- держать уже прогретые (спальником, собственным телом, etc..) баллоны газа в термочехлах (фото 3);
- эти же термочехлы не снимать с баллонов во время готовки (фото 4);

.
       
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#2819 Дата 27.11.2023 18:51 Ответ
Сорри, забыл один пункт:

Использовать горелки с петлёй подогрева (см. круглую вставку на последнем фото).
 Павел 72
Курск
сообщений: 1546
#2820 Дата 27.11.2023 18:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну может быть. В пределах погрешности :)
Именно так. Точно не помню, около 10 секунд на 5 минутах.
Более точно результат можно описать так - экран в штиль даёт преимущество, которое в обычном походе мы не заметим.

# цитата usb-mode:
А можете объяснить в чём смысл не выключать горелку?

У меня смысл был как и у КФ - максимально обеспечить одинаковый расход. На проволочном "кранике" горелки ошибся на 1 градус, расход поменяется примерно на 2%. С учетом того, что результаты замеров фактически были равны, ошибка в изменении расхода на несколько процентов могла вообще всё перепутать.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024