XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
М. Галкина и печка. И еще про походы с печкой.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#401 Дата 13.12.2022 17:33 Ответ
# цитата DICOM:
Вы не понимаете. Чтобы так работало, как у спининга-телескопа, нужен минимальный зазор между стенками колен. Как вы это обеспечите на практике? Сажа и минимальная вмятина на колене приведет к тому, что телескоп не сложится, при условии его прецизионного изготовления
А я разве говорил о прецизионном изготовлении, да и зачем оно тут.
Это не удочка, нам нужно конус в стык подобрать, ну на 5мм, тюкнем сверху и "развалится",повторю- это не удочка телескоп. Соответственно , что бы сажа не напрягала шибко -можно увеличить зазоры.
Допустим, даже что общий диаметр подрастет на 10-15 мм, не критично.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 13.12.2022 17:36
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#402 Дата 13.12.2022 17:43 Ответ
Попробуйте для начала, сделать три колена из ватмана в масштабе 1:1, так как Вы это описываете.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#403 Дата 13.12.2022 17:47 Ответ
# цитата Паромщик:
Это не удочка, нам нужно конус в стык подобрать, ну на 5мм
Уточню, -соединения через конусные стыковочные кольца, (возможно и без них обойтись)не думаю что это добавит много веса.

Анархист-Минималист
 Андрей Безруков
#404 Дата 13.12.2022 18:57 Ответ
Я автор печки и шифонеров (с респектом Григорию Соколову родоначальнику). Вес печки в сборе, это со всякими приблудами, которые так же не отменяются с любой другой печкой. Сама печь 2400 с трубой. Поддон 500 гр тоже прилагался бы к любой другой печке. Если вам не нравится поддон, так используйте любую другую систему и не включайте его в вес.

Костёр вечером мы делаем, потому что еда готовится одновременно с установкой шатра и заготовкой дров. Так быстрее, когда все хозяйственные работы завершены, еда уже готова. Костровой сетки нет в снаряге, потому что район не снежный, достаточно ногами распинать снег для костра. Никаких ям не копаем. На печке ужин готовить нерационально. Если район снежный, берём сетку, она весит 350 грамм.

Готовить на печке с дежурствами нам времени хватает, делаем и чай и кипяток, последний дежурный только кашу варит.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#405 Дата 13.12.2022 19:01 Ответ
# цитата Boroda63:
Нет, под "телескопической" трубой, я понимаю несколько конусных колен разного размера, вставляемых друг в друга и раскладываемых простым растяжением. Ну, как рыболовная удочка...
Страшный сон, имхо: там че-нить непредсказуемо температурно расширилось/сжалось и оно бац - сложилось в палатке. Братский крематорий... Кажется даже более реальным чем спонтанное разъединение коленной трубы %)

Иногда традиционно - не значит плохо. Если тяжело скатывать трубу, значит либо пермаллой не отоженный еще, либо возможно титан (владельцев титановх труб мало - мало отзывов как оно катается). Я вот никаких проблем со скатыванием трубы в одно лицо не имею. Более того Андрей Безруков (который автор лыж "Шифоньеры"), наоборот рекомендует все манипуляции с рулонными трубами делать вот прямо хозяину печи в одно лицо, предварительно отогнав всех подальше. Это минимизирует риск что фольгу помнут небрежные, но торопливые спутники или просто на нее наступят в процессе складывания слепошарые или задолбанные спутники.

Производители Снегиревской печи присылают уже отоженную трубу. Китайцы вряд ли с эти парятся. Я сам не отжигал, но говорят, что можно либо сезон попользоваться, либо дома аккуратно скатать и паяльной лампой прогреть хорошенько. Время от времени кольца перемещая.

Отредактировано: tarle 13.12.2022 19:03
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#406 Дата 13.12.2022 19:12 Ответ
tarle,
Ну так то рулонные трубы были всегда наиболее простым вариантом складной трубы. Но мы "топились" группой и у нас в ходу была простая цельная труба-многоколенка. В нашем варианте простота и надёжность "теплового аппарата", превалировало над его компактностью и весом.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 bezrukov
Уфа
сообщений: 4
#407 Дата 13.12.2022 19:18 Ответ
Ходил с телескопической трубой от Снегирева. Практика нормальная, все работает, только смысла в конструкции мало, большой вес. Раскладывается растягивая в длину с небольшим усилием. Складывается обычно небольшим ударом по бревну.
 bezrukov
Уфа
сообщений: 4
#408 Дата 13.12.2022 19:26 Ответ
Ребята предлагают к печке титановую трубу, наверное дороже. Но ширина полосы предельно маленькая, для их маленькой печки с тонкой трубой пойдет, но тяга через такую трубу не супер будет, и если дрова смолянистые, типа кедра, то к утру может вообще исчезнуть.

На али можно купить рулон титана 0.1 мм шириной 300, длиной 3000, ценой 14000. За эту цену вы сэкономите около 150 грамм. Смысл есть в этом? Труба рулонная из нерж 0.1 весит 450 грамм чистая. Потом от сажи потяжелеет до 100 грамм. Но сажа будет на любой трубе. А так, труба работоспособная, ребята проверяли.
 bezrukov
Уфа
сообщений: 4
#409 Дата 13.12.2022 19:37 Ответ
Первое сообщение выше было реакцией на это:

цитата:
Вот попался отчет о походе, где эту печку используют (и, кстати, Шифонеры с крепами тоже). Там вес печки в сборе уже 2,7 кг + 0,5 кг поддон под нее. 3,2 кг это уже почти обычная печка. В общем, в рекламе как всегда лучше, чем в жизни...

Я автор печки и шифонеров (с респектом Григорию Соколову родоначальнику). Вес печки в сборе, это со всякими приблудами, которые так же не отменяются с любой другой печкой. Сама печь 2400 с трубой. Поддон 500 гр тоже прилагался бы к любой другой печке. Если вам не нравится поддон, так используйте любую другую систему и не включайте его в вес.


цитата:
Только ночью завтрак при наличии ночного дежурства. Вот цитата из отчета: "Есть
возможность готовить на печи ночью, для среднего котла на 8–10 литров время на
топку снега составляет около 40 минут, время на кипячение воды 40 минут. Котел
ставится на крышу печи."
Если добавить еще минут 40 на закипание каши + еще сколько то на варку, то часа за 3 гречку-геркулес можно сварить.
А до этого делают и заливают в термоса чай на обед.
Вечером, судя по наличию в снаряжении кострового тросика, готовят на костре. Вот этого я уже не понимаю - при существовании готовочных печек готовить на улице. А это копание костровой ямы (костровой сетки в снаряжении нет), заготовка в 2-3 раза большего количества дров, чем надо для печки.

Костёр вечером мы делаем, потому что еда готовится одновременно с установкой шатра и заготовкой дров. Так быстрее, когда все хозяйственные работы завершены, еда уже готова. Дрова для костра заготавливать не надо, отламывай ветки от рядом стоящих деревьев, да в костер кидай. Костровой сетки нет в снаряге, потому что район не снежный, достаточно ногами распинать снег для костра. Никаких ям не копаем. На печке ужин готовить нерационально. Если район снежный, берём сетку, она весит 350 грамм.

Готовить на печке с дежурствами нам времени хватает, делаем и чай и кипяток, последний дежурный только кашу варит.

Не мог пройти мимо, поскольку нашу практику обсуждаете.

Отредактировано: bezrukov 13.12.2022 19:44
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#410 Дата 13.12.2022 21:37 Ответ
# цитата bezrukov:
Ходил с телескопической трубой от Снегирева

Очень интересно. А как бы на это взглянуть, а то у Снегирёва вроде бы была рулонная труба? Ссылку можно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 bezrukov
Уфа
сообщений: 4
#411 Дата 13.12.2022 22:43 Ответ
Могу фотки сделать. Покупал лет 20 назад, сейчас наверное такие не делает, и правильно делает.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#412 Дата 14.12.2022 00:21 Ответ
bezrukov,

Спасибо не стоит, хотелось на экране в динамике посмотреть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#413 Дата 14.12.2022 06:37 Ответ
Boroda63, нормально сделанный телескоп есть в банной печке Жига от Мобиба. И ещё решение экономии пространства в Дюне-3 того же производителя. Смысл в том что секции дымохода в транспортном положении собираются одна в другую, а в рабочем меняются местами. Сборка на обычные зигованные заужения.
Кино.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#414 Дата 14.12.2022 08:02 Ответ
Здравствуй Иван. Рад тебя "слышать".
Спасибо, посмотрел кино по ссылу. Всё таки сею конструкцию трубы, я бы назвал не "телескопической", а "конусной или матрёшкой" - сам принцип разложил-сложил другой...
Но вариант вполне удобный.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#415 Дата 15.12.2022 13:08 Ответ
# цитата bezrukov:
Ходил с телескопической трубой от Снегирева. Практика нормальная, все работает, только смысла в конструкции мало, большой вес
Интересно. Просто большой вес или конструкция телескоп добавляет вес?

Анархист-Минималист
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#416 Дата 15.12.2022 14:00 Ответ
# цитата Boroda63:
Спасибо не стоит, хотелось на экране в динамике посмотреть.
Предполагаю почему у трубы-телескопа печки проблемы- это нагар.
Комменты изучил, говорили про нагар, но и говорили, что работает.
Вариант с уменьшающимся диаметром, с встыком сверху- не телескоп, при телескопе фиксация идет от от заклинивания колен, почему и возможна фиксация с низу.
Значит все таки сажа создает проблему? Или конуса получаются кривые(ибо просто на заклепках).
Тайна телескопа трубы , ибо все подобное есть телескоп.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 15.12.2022 14:05
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#417 Дата 08.10.2023 21:17 Ответ
Пусть будет здесь...

Разжился складной печкой Снегирёва, есть у нас такой уральский умелец. Печь нужна под короткие зимние походы 2-3 дня погулять и под позднюю осень сплав и т.д. Ночью топка не планируется,только вечер и утро для комфорта.

Палатка предполагается под 1-2 человека. давеча пробовал в своей старой 3-местной с небольшим тамбуром - неудобно.Маловат тамбур. Думал - крутил и понял...

А на хрена мне внутрянка? Ну я же прав? Нет? Вот та же Галкина кажется и Ермаков тоже вроде ходят с однослойной палаткой без дна. Нет?

Хотя можно конечно и внутрянку ушить как-то...

Насколько это неудобно,житие без дна? Или что-то типа футпринта замутить просто под ноги?

На фотке видно, печку хочется глубже внутрь поселить. чтобы труба через горизонтальную часть крыши выходила.
 
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 08.10.2023 21:20
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#418 Дата 08.10.2023 21:35 Ответ
# цитата блудный доктор:
Насколько это неудобно,житие без дна?

В маленькой палатке отсутствие дна при низких температурах, шибко ощутимо - холоднее да и грязно (земля оттаивает).

# цитата блудный доктор:
На фотке видно, печку хочется глубже внутрь поселить.

Именно. В таком "тамбурном" варианте (да же если будет хватать места) ты будешь в основном прогревать зону около входа в палатку, а не постель.

И эта...вопрос. А на хрена печка тебе?
Я в теме "отопления 1-2 челов" от печки, через примус "Шмель", пришёл к газовой плитке.
Заряжай баллон зимним газом для авто ( с весом пропана в баллоне только не борщи) и всё. Мне товарищ сей газ в баллоны загоняет и мну доволен.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#419 Дата 08.10.2023 22:01 Ответ
Boroda63,
не, газ вообще не моё. Я им в принципе не люблю и почти не умею пользоваться, а уж в целях отопления тем более.

Про грязь да,сам подумал об этом...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#420 Дата 08.10.2023 22:22 Ответ
# цитата Boroda63:
Я в теме "отопления 1-2 челов" от печки, через примус "Шмель", пришёл к газовой плитке.
Заряжай баллон зимним газом для авто ( с весом пропана в баллоне только не борщи) и всё. Мне товарищ сей газ в баллоны загоняет и мну доволен.
угореть не страшно? Усталый, сонный, в тепле после холода - вырубиться можно мигом.
Ну и печальная статистика - что ни зима - то угорелые от газа.

Отредактировано: Ouzer 08.10.2023 22:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024