XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
щука 2-3
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#81 Дата 04.09.2023 09:50 Ответ
Есть реплика, что на Тайге больше никогда потому что тяжело грести, здесь на форуме попадалось. А вот слов, что отличный вариант для каких-то конкретных целей, не находила.

Илекса, Олонка
 Lekka
Москва
сообщений: 9111
#82 Дата 04.09.2023 09:52 Ответ
Потому что двуслойки всем надоело сушить, шучу . Где кстати такое про тайгу написали, даже интересно? Тут парни по оке шпарят по 60 км в день на надувастах, если что.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.09.2023 10:44
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 922
#83 Дата 04.09.2023 11:41 Ответ
# цитата Lekka:
Единственный плюс щуки сегодня это соотношение цена качество, вы получаете неубиваемую и достаточно быструю лодку за очень немного денег.
По цене конкуренты не дремлют. Или щуки подорожали...
# цитата Lekka:
Где кстати такое про тайгу написали, даже интересно?
То-же где-то недавно такое про Тайгу читал.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 484
#84 Дата 04.09.2023 11:49 Ответ
# цитата Катя К:
Просто все как-то накинулись на эти надувные лодки с тем, что устаешь грести, что могут лопнуть, что возни с баллонами много, что без киля виляют, что создается впечатление, что они чисто для рыбалки.

Интересно, кто эти "все"? Я вот на надувной лодочке типа Скаут хожу уже 20 лет и прошёл не одну тыщу км. По самой разной воде, от озёр до саморазных порогов. В открытое море я на нём не сунусь, на больших водоёмах бывает, что приходится волну и ветер пережидать, поскольку против идёт довольно тяжело, вплоть до никак если сильно разгуляется. Ну и порог, который мне не по умению, обнесу, естественно. Ну и всё. У каждой лодки есть свои особенности - но это именно особенности, а не недостатки. Надо просто уметь ими пользоваться.

А Щука - лодка хорошая, если понимать что с ней делать. Бежит довольно быстро, в т.ч. против волны и ветра, по сравнению с другими надувастиками (да и от каркасников, если идти в крейсерском режиме, а не специально гоняться, не сильно отстаёт). Удержание на курсе - достигается упражнением. Весит мало. Но для сколько-от серьезных порогов (ну 2-3) предназначена уже не очень - во всяком случае требует в порогах от экипажа гораздо больше усилий и умения, чем разные другие надувастики. Требует сушки - т.е. места где её можно на недельку разбросить, хоть ненадутую, и как по мне - тесновата (у меня вечно туда ноги не лезут почему-то). Но это опять особенности, а не недостатки.

Четко сформулируете - зачем вам лодка, ходить в многодневные экспедиции, таская её в процессе на горбу, прыгать по порогам (до такой к.с включительно), иногда вылазить в ПВД на близлежащем водоеме колесами в воду. Расставьте приоритеты - что для вас ключевое. Отсюда будет следовать лодка. А идеальных лодок, на которых и грести не надо и управляются сами - в природе не бьвает.

Отредактировано: TANSTAAFL 04.09.2023 11:57
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#85 Дата 04.09.2023 12:06 Ответ
Эх, вчера дважды попадался, не могу поиском снова найти, но в общем не хватает конкретных впечатлений, все либо перечисляют на каких лодках и куда ходят, либо ругают, а отчетов немного именно по Щукам, Тайге и Ермакам. И еще в сети довольно мало фото (это правда не совсем к Щуке относится) лодок на природе, при выборе цвета и комплектации недостаточно фото на белом фоне.ю важно понимать реальную форму и загруженность в походе в центре реки, озера, как это выглядит, и видео со стороны - много видео как люди собрали лодки, а потом снимают как они гребут внутри лодки, но по ним не оценишь полноту качеств.
Кстати, вот это замену Щуки-2 кто-то придумал: 10 кг splavitsa.com/bajdarki-dvuhm...

Илекса, Олонка
Отредактировано: Катя К 04.09.2023 12:15
 Эмма
Иваново
сообщений: 7596
#86 Дата 04.09.2023 12:45 Ответ
# цитата Катя К:
отчетов немного именно по Щукам, Тайге и Ермакам

Мне кажется, имеет смысл просто доверять советам людей, которые хором говорят одно и то же. Не стоит покупать двухслойку в качестве первой лодки, особенно для походов выходного дня. Поиск универсальной лодки "иногда в одиночку, но иногда вдвоём" обречён на неудачу или, в лучшем случае, на очень сомнительный компромисс.

Это такие грабли, на которые уже куча людей понаступала. На вторые - в том числе и я. Может, и на первые тоже, потому что мои любимые лодки для выходного дня - как раз двухслойки. Но это любимые грабли.
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#87 Дата 04.09.2023 12:52 Ответ
О, вот это интересно, спасибо!) Меня тоже как-то смутило это создание модели лодки на 1,5, как будто вдвоем грести неудобно (а смысл тогда плыть вдвоем как на гондоле), а одному нужно брать побольше вещей для веса. А если лодка конкретно на двоих, то ты не знаешь как сесть, загрузиться, чтобы она с тобой одним в принципе двигалась. Видела где-то видео на Шуе-2 где человек один плыл по морю и ничего, нормально. Но то Шуя - узкая, жесткая. К тому же кто-то второй его снимал.
А самые главные грабли - это то что каркасы нужно собирать и иногда это требует определенных сил, несмотря на все преимущества.

Илекса, Олонка
Отредактировано: Катя К 04.09.2023 13:27
 Lekka
Москва
сообщений: 9111
#88 Дата 04.09.2023 13:24 Ответ
# цитата Эмма:
"иногда в одиночку, но иногда вдвоём" обречён на неудачу или, в лучшем случае, на очень сомнительный компромисс

Это заведомо фейл, если сэкономите длину на двоих, будет неудобно двоем грести и некуда класть вещи. А если взять лодку, комфортную на двоих, то эту баржу будет крайне грустно и таскать и управлять в одиночку.

Нужно определиться что вам наиболее важно здесь и сейчас и под эти основные критерии и брать лодку. А не думать про абстраткное будущее которое никогда не настанет. Не настанет просто потому, что походив на лодке ваши критерии и цели могут сильно измениться в другую сторону.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.09.2023 13:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19882
#89 Дата 04.09.2023 13:43 Ответ
# цитата Lekka:
Не настанет просто потому, что походив на лодке ваши критерии и цели могут сильно измениться в другую сторону.

А ещё потому, что походив на неудобной двушке и неудобной однушке, вы с большой вероятностью совсем бросите это дело.

Это моё частное мнение.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 411
#90 Дата 04.09.2023 14:17 Ответ
Полагаю, что если уж очень хочется окунуться в обладание "Щ 1/2", можно приобрести ее на "авите", посезонить, и за те же (или почти те же) деньги продать, если любви не случится.

Отредактировано: evgen_tmb 04.09.2023 14:21
 Lekka
Москва
сообщений: 9111
#91 Дата 04.09.2023 14:23 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Для каких целей/задач

Наверное как обычно, что бы в ПВД, но иногда и на неделю. По небольшой речке, а может и по большой, а может и по большому озеру. А еще возможно по морю. Еще желательно, что бы и пороги было можно, вдруг захочется. И друга с собой взять, вдруг ему тоже станет интересно. А еще очень желательно, что бы было куда посадить собаку, вдруг я ее заведу через пару лет? Я всегда хотел собаку . А еще лодка должна быть надежной, легкой и недорогой. Вроде все основные важные критерии перечислил .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.09.2023 14:25
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 484
#92 Дата 04.09.2023 14:23 Ответ
# цитата Эмма:
Поиск универсальной лодки "иногда в одиночку, но иногда вдвоём" обречён на неудачу или, в лучшем случае, на очень сомнительный компромисс.

Из опыта общения с разными надувастиками:

Длина 380 - нормально ходить одному, в т.ч. в длинные походы, вдвоём - в короткие (типично - весенние на несколько дней и ПВД), возможно поджавшись по кол-ву шмоток и при этом грести вдвоём можно, но при условии очень хорошей сгрёбанности экиапажа, которая достигается упражнением. Пример: Щукарь 380.

Длина 420 - на двоих уже нормально и в длительный поход, удобство гребли зависит от рассадки, если гребцы близко - тоже будут проблемы без наличия хорошей сгрёбанности. 450 - уже совсем нормально. Одному тоже нормально (хотя 450 может с непривычки показаться великовато), при условии посадки ближе к центру лодки. Т.е. чтобы использовать и так и так - нужна лодка с открытым кокпитом, чтобы садиться где удобно. А чтобы лодка под сидящим по центру не переламывалась - очень желательно надувное дно. Пример: RS-450 (правда, она двуслойка) ил таймтриаловский Экшн-430.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 411
#93 Дата 04.09.2023 14:28 Ответ
# цитата Lekka:
Наверное как обычно,
Воистину!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1465
#94 Дата 04.09.2023 14:42 Ответ
# цитата Катя К:
Кстати, вот это замену Щуки-2 кто-то придумал: 10 кг splavitsa.com/bajdarki-dvuhm...

Что-то есть такое в Щуках, что даже 20 лет спустя их продолжают подделывать.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 411
#95 Дата 04.09.2023 14:42 Ответ
цитата: Экшн-430.

Подпишусь. У меня "Варвар 430". Ходил один Кереть (требует хорошей загрузки, ибо налегке под одним гребцом шибко валкая). Нормально, но, одной, не сильно крупнее средних весо-ростовых показателей девушке/женщине будет, по видимому тяжеловато управлять. Мужчине - норм! Чаще ходим втроем (я, жена, дочка) одним днем с "покупаться", налегке - отлично! Для условного "надолго" втроем/вдвоем приобрел "Налим 225" б/у. Второй год не выгуленный лежит... )))

Отредактировано: evgen_tmb 04.09.2023 14:51
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 484
#96 Дата 04.09.2023 14:45 Ответ
# цитата Катя К:
Кстати, вот это замену Щуки-2 кто-то придумал: 10 кг

Что интересно, заявленный по ссылке производителем Аква-спорт никакого представления об этом, якобы его, изделии не имеет. Учитывая это, а равно длительную и достаточно неприглядную историю подделки оригинальных Щук кем попало - связываться с "аналогами" вряд ли стоит.

Отредактировано: TANSTAAFL 04.09.2023 14:48
 vuk
Пушкино
сообщений: 5328
#97 Дата 04.09.2023 14:52 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Аква-спорт никакого представления об этом, якобы его, изделии не имеет.
Насколько я в курсе, то, что делал (или делает) акваспорт - это как раз "лицензионная версия" щуки, которая делалась по согласованию с Чернецким и имеет некоторые конструктивные отличия.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 04.09.2023 14:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9111
#98 Дата 04.09.2023 16:01 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Экшн-430

Ну брать экшн просто так еще более безумно, чем двушку на одного с расчетом на тещу и собаку в светлом будущем . Специфичная лодка для тех кому нужна именно такая лодка. На ровной воде она категорически противопоказана. А как обладатель северянки 45 сразу могу сказать что, как и щука, эта лодка безнадежно устарела и не может быть рекомендована к приобретению новичком.

Заграница нам поможет!
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 484
#99 Дата 04.09.2023 17:04 Ответ
# цитата Lekka:
А как обладатель северянки 45 сразу могу сказать что, как и щука, эта лодка безнадежно устарела

Интересно, что в лодке, может устареть?
Таких, чтоб сама плыла куда надо без усилий и курс ровно куда надо держала - вроде, еще никто не придумал (да и на зачем они такие нужны нашему брату - тогда уж на моторку проще пересесть).

Северянок/RS не очень много встречается (больше каньонов - тоже вполне аналог), но те же Скауты (еще менее "приспособленная", казалось бы, для ровной воды лодка) - в изобилии, на любых маршрутах. Не говоря о Щуках, в которые куда не плюнь - непременно попадёщь.

Я уж не говорю про любителей Тайменей, которых по прежнему масса, а то и каких-нибудь RZток. Которые RZки плохи разве чо тем, что практически все уже безнадёжно разваливаются и требуют изрядного рукоделия для поддержки в рабочем состоянии. А больше ничем не устарели.

Тут как максимум можно говорить разве что о том, что конкретнно мне любимому такая-то лодка по таким-то причинам не нравится или нравится. Не более.
 Lekka
Москва
сообщений: 9111
#100 Дата 04.09.2023 17:10 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Тут как максимум можно говорить разве что о том, что конкретнно мне любимому такая-то лодка по таким-то причинам не нравится или нравится. Не более.

Конкретно я любимый вижу у нее куча минусов при своей эксплуатации, которые не компенсируются плюсами. И так как моя эксплууатация не отличается какими то уникальными особенностями, думаю подобные выводы коснутся и многих подобных пользователей.


# цитата TANSTAAFL:
Я уж не говорю про любителей Тайменей, которых по прежнему масса

Где эта масса то? Вот недавно наблюдал массу экипажей на Клязьме, таймени были, но скорее как раритет, чем массовая лодка. Значительно больше было надувастов. Большинство думаю эксплуатирует так же как я северянку, вроде уже есть, вроде плавает, ну и ладно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.09.2023 17:10
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024