XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#761 Дата 24.08.2023 14:01 Ответ
# цитата Linden:
Правильно ли я понимаю, что оптимальные соотношения длины-ширины, чтобы не тормозить, но и не ловить равновесие, примерно ...
Нельзя сказать, что это оптимальные соотношения, которые являются критерием устойчивости доски. Устойчивость зависит и от человека, а не только от доски. По соотношению длины-ширины можно определить характер пригодности доски для тех или иных целей использования, но не степень комфорта Вашей устойчивости на ней.

Циферки Ваши я бы изменил:
10.6-32 - вообще бы выкинул как сугубо пляжный вариант
12.6-30 - 12.6х30-32, от веса зависит
14-28 - 14х27-30, так же от веса зависит.


С весом всё сложно. Сам около 80, но еще же вещи (иногда с ними, иногда нет), иногда жену (50) покатать, иногда ей самой покататься. Какая доска тогда лучше? И чтобы не тормозила, хочется довольно спортивно.
При таких условиях и для малых речек нужна длина 12,6: меньше не имеет смысла, а 14 не нужна на малых речках и 50 кг ей очень мало.

Жене будет однозначно удобнее на 12.6х30, ей наверняка грести удобнее даже на 12.6х27 будет. Но при прочих условиях 12.6х30 - это для вас минимум ширины. А вот сможете ли вы на такой доске вдвоём - это вопрос. Пробовать нужно между 12.6х30 и 32.

Оптимально - две доски: для физкультуры Вам 12.6х30 и жене 12.6х27, или для неспешных походов Вам 12.6х32 и жене 12.6х30. Это все вопросы снимет (но денежных сильно добавит! ).

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 24.08.2023 14:14
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#762 Дата 24.08.2023 15:22 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Пробовать нужно между 12.6х30 и 32.

Спасибо! стало понятно, куда смотреть, а то глаза разбегались.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#763 Дата 24.08.2023 19:42 Ответ
# цитата Linden:
стало понятно, куда смотреть

Ещё добавлю, для точности. То, что я посоветовал, я написал исходя из параметров разброса веса гребцов 50-90 кг и формы доски, как на картинке (стандартная толщина 15 см, двуслойная структура, прямая корма). И в расчёте на то, что гребцы с среднестатистическим физкультурным балансом: условно, на лыжах по прямой катятся и не падают, но сальто на батуте не крутят.
 
Отредактировано: Андрей_Наматрасе 24.08.2023 19:44
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#764 Дата 24.08.2023 21:08 Ответ
Linden, у меня есть предположение, что тебе можно смотреть нв 12.6х27 или 12.6х28, смело. Остается один важный вопрос: а оно мне надо?

Отредактировано: Валерий В 24.08.2023 21:12
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#765 Дата 24.08.2023 22:34 Ответ
# цитата Saa66:
На ОПе будете?
А что такое ОП?
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#766 Дата 24.08.2023 22:50 Ответ
ОПа - сокращённо Осенняя Протва
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#767 Дата 24.08.2023 23:48 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
условно, на лыжах по прямой катятся и не падают, но сальто на батуте не крутят

Так и есть) Понимаю, что всё это приблизительно, надо тестить.

# цитата Валерий В:
есть предположение, что тебе можно

Отлично, диапазон расширяется

# цитата Валерий В:
Остается один важный вопрос: а оно мне надо?

Попробую разные доски в формате покатушек, пвд - думаю, тогда появится ясность.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#768 Дата 25.08.2023 18:06 Ответ
# цитата Linden:
Попробую разные доски

Я так понимаю, что вы сейчас на прокатных ходите, причём, "прогулочного" формата?
В таком случае - возьмите где-нибудь в прокате на несколько дней Гладиатор 12.6T (12.6 x 32), они очень много где есть. Скорее всего это будет не Elite, а Origin или Pro, но, это не принципиально вообще - они все хороши. И попробуйте именно этот стандартный туринговый формат.

Если _сразу_ поймёте, что вы _совершенно_ свободно на ней себя чувствуете, и она вам даже кажется громоздкой - ищите Гладиатор 12.6S (12.6 x 30, стандартной толщины 15 см) и пробуйте дальше. Если нет (т.е. сразу недостаточно свободно, и громоздкой не кажется) - смело покупайте такую 12.6T (12.6 x 32), это универсальная доска, достаточно быстрая и, при этом, весьма комфортная.

Важный момент - чтобы понять, надо, хотя-бы, часа 3. И, желательно, в спокойную погоду, без сильного ветра и волн, иначе это не будет чистый эксперимент.

По поводу ширины 27 (особенно, если длина 12.6 или меньше) - вам сейчас это точно не надо, можете мне поверить. Меньше 28 - каждый следующий дюйм даётся с большим трудом и затратами времени, по экспоненте, и у каждого человека есть свой предел, ниже которого никакие тренировки баланса не помают.
Что касается туринга - то даже 28 уже достаточно узкая, просто физически, если вы собрались проводить на ней целый день и с вещами.
 cs53
#769 Дата 26.08.2023 00:16 Ответ
я пробовал на большом озере и на небольшой реке доски 13 и 11
По гладкой воде на озере приятнее 13
А вот по реке 11. Удобнее отплывать препятствия, поворачивать, разворачиваться. Если с кем то на досках, удобнее подплыть к другой доске. Это же не спортивный разворот, когла бегут и корму топят. Это разворот работой вёсла.
Вот так различаются спортивные задачи где имеет значение скорость и лёгкое прогулочное использование
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#770 Дата 26.08.2023 11:02 Ответ
# цитата alpor:
По поводу ширины 27 (особенно, если длина 12.6 или меньше) - вам сейчас это точно не надо, можете мне поверить

Вы обратите внимание на вес гребца в 50 кг, пожалуйста. И какие при таком весе причины сходу, не попробовав, отказываться от 12.6х27 формата? При очевидном удобстве гребли на узкой доске для невысокого человека?

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 26.08.2023 11:06
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#771 Дата 26.08.2023 12:25 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
12.6х27 формата?
А какие от 14го? Детишки гребут на пятиметровых байдарках. Девушки на 14 досках. Где надо крутиться на гладкой воде? Байдарки делают под Карелию, да, все.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#772 Дата 26.08.2023 15:04 Ответ
# цитата Dersu:
А какие от 14го?

У человека запрос преимущественно для нешироких рек Средней полосы. Да, по ним можно ходить на 14 футах, но смысла покупать 14 футов как первый САП для таких рек нет никакого.

Да и вообще, САПы 14 футов - это для гребли по прямой преимущественно. Разворачивать такой размер без загрузки кормы даже при моих 180х97 то ещё удовольствие, а уж женщине весом в 50 кг - зачем, чего ради???

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 26.08.2023 15:10
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#773 Дата 26.08.2023 15:58 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
это для гребли по прямой преимущественно.
Да. Большинство Тверских рек под это. Если надо рулить, то что же.
В отличии от байдарок, доски уже есть гоночного класса. По определению, лучшие для гладкой воды. Сперва надо придумать, для чего стоит от них отказаться. А не наоборот. Имхо.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#774 Дата 26.08.2023 16:04 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
вес гребца в 50 кг

Насколько я понял, вес _гребца_ - 80 кг, при росте 170.
А 50 кг - это вес его жены.

Для 50 кг было бы хорошо 12.6LT (29" и толщина 12 см).

Отредактировано: alpor 26.08.2023 16:06
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#775 Дата 26.08.2023 16:17 Ответ
# цитата cs53:
поворачивать, разворачиваться

Cross bow turn (перекрестный поворот) решает.
Даже на 14 всё достаточно быстро и бегать по доске не надо.

www.youtube.com/watch?v=8ZYn...
Есть и другие видео, с подробным разбором техники.
От себя могу сказать, что (например) при повороте влево, когда весло тоже слева, весло надо не тянуть к себе правой рукой, а толкать левой.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#776 Дата 26.08.2023 16:22 Ответ
Хотелось бы, конечно, маневренный, я и лодки поманевреннее люблю. Но 14 тоже попробую, вдруг понравится. Насчет 50 кг - если так всё по-разному, то пока буду ориентироваться на себя. Просто мне хотелось поспортивнее, а спортивный для меня, насколько понимаю, для жены как раз будет комфортным. Толщину 6" буду смотреть, в расчете на то, чтобы было нормально и с грузом, и может даже вдвоем.

# цитата alpor:
Если _сразу_ поймёте, что вы _совершенно_ свободно на ней себя чувствуете, и она вам даже кажется громоздкой - ищите Гладиатор 12.6S

Хорошая методика, от простых к сложным. Хотел тестить в обратном порядке, но так наверное правильнее.

# цитата alpor:
Важный момент - чтобы понять, надо, хотя-бы, часа 3.

Вот об этом я совсем не подумал - что за день на спортивной доске может накопиться усталость. С другой стороны, может и не надо слишком долго грести без отдыха и закладывать много км. Или в дополнение к сапу брать лодку и меняться время от времени.

Отредактировано: Linden 26.08.2023 16:38
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#777 Дата 26.08.2023 16:54 Ответ
# цитата Linden:
спортивный для меня, насколько понимаю, для жены как раз будет комфортным. Толщину 6" буду смотреть, в расчете на то, чтобы было нормально и с грузом, и может даже вдвоем.
Именно так. Регулярно вижу маленьких девушек на сапах 12-12.6 шириной 34. И им на них удобно, а скорость - на втором месте. Т.е. до скорости надо "дорасти" сначала.

Я для себя это понимаю так, что если взять шире/больше, чем надо - просто несколько потеряешь в скорости.
А если взять более узкий, чем требуется - потеряешь всё.

Толщина 5" (12 см) - это тоже спорный вопрос. Многие не советуют брать, т.к. гнётся больше.

Также, влияние ширины доски на скорость несколько преувеличивают. Особенно это касается начинающих. Техника гребли и сила влияет больше. Потом - обводы (прогулочный или туринговый). Т.е. туринговый 12.6 x 32 плывёт в любом случае.

# цитата Linden:
за день на спортивной доске может накопиться усталость
Именно так. На себе прочувствовал.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#778 Дата 26.08.2023 21:14 Ответ
# цитата Dersu:
В отличии от байдарок, доски уже есть гоночного класса. По определению, лучшие для гладкой воды.
Вы сначала встаньте на такую доску, а потом говорите, что лучше. А то Ваши рассуждения из положения сидя на САП-доске иногда в недоумения вводят, реально.

Спортивные доски к ПВД и в целом к туризму не имеют отношения вообще никакого. На них половина сил уходит на баланс, мышцы работают совершенно специфические, которые тренировать нужно и поддерживать несколько раз в неделю.

# цитата alpor:
Регулярно вижу маленьких девушек на сапах шириной 34. И им на них удобно.
Я для себя это понимаю так, что если взять шире/больше, чем надо - просто несколько потеряешь в скорости.

В скорости потеряешь не из-за ширины доски, а потому, что технично грести не научишься никогда. На 34 даже при моём росте для правильной проводки весла вывешиваться вбок крайне неудобно, а при росте ниже 170 так и невозможно, наверное.

Если запрос красиво постоять напротив пляжа, спуститься по течению, макая весло в воду и не упасть - да, выхлоп от 34 на все сто. Но прогресс на вечном нуле.
А кого интересует физкультурно погрести - те в итоге приходят к минимальной ширине САПа, которая только обеспечивает достаточную при их массе и росте плавучесть доски.

Алгоритм подбора доски от широкой к узкой верен, конечно. Но отчего Вы считаете, что ограничить его нужно 29-й шириной для миниатюрного гребца, я не понимаю.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 26.08.2023 21:55
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#779 Дата 26.08.2023 21:44 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
В отличии от байдарок, доски уже есть гоночного класса. По определению, лучшие для гладкой воды.
Вы сначала встаньте на такую доску, а потом говорите, что лучше. А то Ваши рассуждения из положения сидя на САП-доске иногда в недоумения вводят, реально.

Спортивные доски к ПВД и вообще туризму не имеют отношения вообще никакого.
Да, поздно понял, что некорректно написал, не было времени исправлять.
Имел в виду 14 длину. По ширине никакой конкретики у меня нет. Сложно на 23-25, пожалуйста, пробуйте 26-30+. Ширина, согласен, не принципиальна для скорости, а длина везет.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#780 Дата 26.08.2023 21:54 Ответ
# цитата Dersu:
Ширина, согласен, не принципиальна для скорости, а длина везет.
Разъяснили .

Уточню. Ширина до скорости примерно 7 км/ч почти не имеет различия, а вот после отличия начинают стремительно возрастать. Понятно, что это уже скорости не туристические и нас вроде бы не касаются, но если Вы на САПах сидя катаетесь и баланс Вам не так важен, а погонять хочется, то имейте ввиду: между досками 27 и 24 на скоростях в районе 9-10 км/ч - пропасть.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024