XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сап или байдарка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#61 Дата 24.08.2023 08:07 Ответ
На мой взгляд вопрос лучше так ставить: что мне даст САП если пересяду с байдарки?
Я для себя не вижу преимуществ. Кто-то посчитает по другому.
Себе бы САП взял для пляжного отдыха. И проплыть-размяться, и искупаться.
САП пробовал один раз в прокате. Типа "экскурсия" на закат посмотреть - жена организовала. Кроме меня и "инструкторов" в группе были одни девочки. Вся суть покатушки для них заключалась в максимальной трате пленки в фотоаппаратах
И, кстати, искупался непреднамеренно я буквально в первую минуту
Но, только один раз.
И еще один из инструкторов с нами был на пластиковой байде, вот её бы я попробовал с большим интересом

Отредактировано: Bulat 24.08.2023 08:14
 engine
РБ
сообщений: 72
#62 Дата 24.08.2023 08:39 Ответ
# цитата wlkw:
У меня 75 было. За примерно то же время. Но на Шуе.

Вы выкладывали свой трек в теме про шую-1, там средняя была всего на километр с небольшим больше. Если бы скорость была так важна, все бы ходили на гарпунах с векторами, но покупают пакрафты и щуки
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#63 Дата 24.08.2023 08:47 Ответ
Продал третью байдарку Г3.7 ( были В1 Г4.5 Г3.7 ) купил сапчик, как опендек для небольших речек, прошел на нем уже больше чем на любой из прошлых байдарок. По километражу тоже самое 15-20-30 км
Погрузка вообще без проблем, хоть 200 литров бери, мне хватает 70-80 примерно для походов. В ПВД не хожу.
Находиться на нем намного комфортнее чем в байдарке, только сидячих поз насчитал более семи, в основном гребу сидя, палубу держу всегда в идеальной чистоте и сухости.
Для перекуса не причаливпю к берегу, а зачем? если на нем удобнее!
Вечером ужинаю тоже на нем, как на дастархане, палатку ставлю на него же, можно причаливать без розыска особо комфортных мест.
Короче такой большой и суперкомфортный матрас )
Я очень доволен )

Байдарки оставил для большой воды.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#64 Дата 24.08.2023 09:20 Ответ
# цитата ДмитрийН:
...
палатку ставлю на него же
...
А можно подробнее как это? Или фото, может быть, есть?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#65 Дата 24.08.2023 09:35 Ответ
# цитата ДмитрийН:
в основном гребу сидя

А весло саповское все время?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#66 Дата 24.08.2023 09:50 Ответ
Bulat, палатка самостоящая однушка, просто ставится сверху доски, плавник нужно снимать конечно, но комфорта прибавляется прям сразу + 💯

вот тут много видео weter-peremen.org/forum/voda...

Отредактировано: ДмитрийН 24.08.2023 09:50
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#67 Дата 24.08.2023 09:56 Ответ
Linden, да весло только саповское, купил на сдачу от продажи байдарки китайкарбон.
С байдарочного вода будет дится на коврик, а так он на моей доске теплый и сухой.
Ну когда дождь понятно, сижу в дождевой и на непромокаемой пенке. (складной пупырчатый коврик с закрытыми порами, експе)

Ещё очень понравилось стоять на песчаных пляжах, просто кладешь доску в любое понравившееся место и ставишь на нее палатку, Как же я раньше без этого жил и страдал, ужас )

Отредактировано: ДмитрийН 24.08.2023 09:58
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#68 Дата 24.08.2023 10:12 Ответ
С палаткой понятно, посмотрел.
А по непогоде с волной и ветром пробовали ходить на сапе?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#69 Дата 24.08.2023 10:55 Ответ
# цитата Bulat:
На мой взгляд вопрос лучше так ставить: что мне даст САП если пересяду с байдарки?
Например, развёртывание-свёртывание за 5 минут при сохранении той же скорости.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Петров
Петербург
сообщений: 275
#70 Дата 24.08.2023 11:03 Ответ
А зачем противопоставлять байдарку и доску? У каждого могут быть свои резоны ходить на сапе. Вот мне, например, за больше, чем сорок лет гребли на байдарках-каноэ-катамаранах-рафтах просто это надоело. А когда встал на доску, как будто молодость вспомнил. Даже в Лосево те же ощущения чайника, который ничего не умеет, но которому всё интересно и хочется научиться. Теперь у нас с женой всегда в багажнике сапы лежат. Когда едем куда — а ездим мы много — часто выбираем на маршруте какую-нибудь речку или озеро. 15 минут и мы уже на воде. Прокатились часик в удовольствие, окрестности посмотрели и дальше поехали. А от байдарок тошнит уже́.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#71 Дата 24.08.2023 11:11 Ответ
# цитата VORON:
Например, развёртывание-свёртывание за 5 минут при сохранении той же скорости.
Аргумент. Но его весомость для себя каждый сам определит.

# цитата Петров:
А зачем противопоставлять байдарку и доску?
...
Это неизбежно, когда выбор или-или. Придется противопоставлять, сравнивать, взвешивать плюсы и минусы для себя.
Ну и потрындеть на интересную тему
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#72 Дата 24.08.2023 11:25 Ответ
# цитата Bulat:
Аргумент. Но его весомость для себя каждый сам определит.
Если хочется покататься по речке часик-два после работы по пути домой, то выбор между САПом и Вектором немного очевиден)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 engine
РБ
сообщений: 72
#73 Дата 24.08.2023 11:33 Ответ
# цитата Bulat:
На мой взгляд вопрос лучше так ставить: что мне даст САП если пересяду с байдарки?

Сухую жопу
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#74 Дата 24.08.2023 11:35 Ответ
# цитата VORON:
Если хочется покататься по речке часик-два после работы по пути домой, то выбор между САПом и Вектором немного очевиден)
Ну, сравнение двух полюсов в ситуации, когда выбор очевиден в пользу одного из них
Я думаю, в длительный поход на севере по большой воде в конце лета вы выберете Вектор

А так я плюсов САПа не отрицаю. Просто тема для меня не такая очевидная, поэтому и дискутирую здесь. Например, про палатку выше писали - очень даже годное решение.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#75 Дата 24.08.2023 11:38 Ответ
# цитата engine:
Сухую жопу
САП пробовал только раз, как на нем быть сухим пока не знаю. Даже не считая падения в воду в первую минуту
С весла также на него вода у меня попадала, но я не старался делать так, чтобы не попадала. Может это элементарно делается, я просто не знаю.
 Петров
Петербург
сообщений: 275
#76 Дата 24.08.2023 11:57 Ответ
# цитата Bulat:
Это неизбежно, когда выбор или-или. Придется противопоставлять, сравнивать, взвешивать плюсы и минусы для себя.

Ну, такой выбор, это же всегда (почти) очевиден. Типа — ехать на метро или на трамвае.

# цитата Bulat:
Ну и потрындеть на интересную тему

Вот, тут я согласен.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#77 Дата 24.08.2023 12:01 Ответ
# цитата Bulat:
А по непогоде с волной и ветром пробовали ходить на сапе?
Я его брал только для малых речек Ну там Верхняя Волга Тверца Клязьма Киржач итд. волны там не бывает, ну а ветер везде есть, на ВВ даже разворачивало.

# цитата Петров:
Вот мне, например, за больше, чем сорок лет гребли на байдарках-каноэ-катамаранах-рафтах просто это надоело.

Абсолютно такого же мнения! как представишь, что нужно байдарку тащить на реку, аж воротит, а сапчик ух! и полетел в поход )
Новое всегда интересно.

ПС
Кстати,. палатку двушку можно так же ставить и на два сапа

Отредактировано: ДмитрийН 24.08.2023 12:04
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#78 Дата 24.08.2023 12:04 Ответ
Подумал о применимости САПа для сплава. Мне больше всего не понравилась сама гребля на САПе в сравнении с байдарочным веслом. Именно момент перекидывания его с борта на борт. Но тут, опять же, никто меня не учил и возможно я делал что-то не так.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#79 Дата 24.08.2023 12:13 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Абсолютно такого же мнения! как представишь, что нужно байдарку тащить на реку

Ага, тоже вот смотрю - нет особо вкусных новых байдарок и нет уже ощущения новизны, чтобы прям тянуло с лодкой на гладкие и более-менее похожие тверские-подмосковные речки.

# цитата Bulat:
Это неизбежно, когда выбор или-или. Придется противопоставлять, сравнивать, взвешивать плюсы и минусы для себя.

Наверное все-таки лучше не ИЛИ, а И. Название этой темы противопоставляет эти два удовольствия, а их интереснее сочетать и чередовать.

Отредактировано: Linden 24.08.2023 12:19
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#80 Дата 24.08.2023 12:21 Ответ
# цитата Bulat:
не понравилась сама гребля на САПе в сравнении с байдарочным веслом.
Первое озвученное принципиальное противоречие. Имхо, единственное. Доска нравится, ничем, по использованию, не отличается от байдарок. Гребля стоя нет.
ДмитрийН ходит на сап в экспедиции. А я, как Сергей Петров на сапе, катаюсь на байдарке. Вчера полчаса на воде.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024