XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самоотливной пакрафт "Волнобой" от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#521 Дата 29.06.2023 19:38 Ответ
Может, ну нафиг, эту экономию веса? У нас есть неплохая ТПУ 600 г/м2, которая сама себе усиление. Или проверенную ПВХшечку :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#522 Дата 05.07.2023 12:17 Ответ
# цитата Egorka:
Психанул и сам забронировал Волнобоя.

Протестировал в выходные на Клязьме в двухдневном ПВД. Всё нормально держится.
Таскал груженый пак по песчаному обрыву с корягами - никаких следов.
После бронирования вес с сидушкой и спинкой получился 5.1 кг.

По поводу упаковки вещей - места дохрена. Шел с двумя полупустыми гермами по 45л от БП в бортах и в корму кинул ботинки в штатной герме от ТТ. Еще свернутый рюкзак пропихнул в нос. Всё для быстрого доступа в носовой сумке от Тайфуна.
Упаковка барахла в Tizip сложностей не доставила.
Но, всё-таки для моих задач так себе лодка. С такой геометрией тяжеловато идет по гладкой воде. Особенно на второй день с похмелья))
Постараюсь продать (если кому надо, ищите на Авито) и взять что-то более универсальное.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#523 Дата 05.07.2023 12:48 Ответ
Так а подразумевалось же применение в условиях экстремального бурноводинга? Если нет, то это действительно не лучший выбор. Волнобой себя раскрывает только в соответствующих условиях.
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 05.07.2023 12:48
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#524 Дата 05.07.2023 13:46 Ответ
# цитата Egorka:
С такой геометрией тяжеловато идет по гладкой воде.

А зачем вы брали ссамоотливную лодку для ровной вводы?:)

Заграница нам поможет!
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#525 Дата 05.07.2023 14:06 Ответ
# цитата Lekka:
А зачем вы брали ссамоотливную лодку для ровной вводы?:)

Ну не для чисто ровной, скорее с преобладанием оной, типа 2-3кс Карелии.
У меня раньше был самоотливной Sevyor River xk2, который меня вполне устраивал. Это было еще до появления Каньонов у ВВ :)
По мотивам фильмов Миши Челнокова надеялся что вытяну на нем в экспедиционном варианте. Если не продам, так и похожу еще на нем, просто не быстро.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#526 Дата 05.07.2023 14:10 Ответ
В идеале иметь две лодки - для бурной воды и для гладкой. Универсальные решения всегда будут хуже, чем специализированные.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#527 Дата 05.07.2023 14:13 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
В идеале иметь две лодки - для бурной воды и для гладкой. Универсальные решения всегда будут хуже, чем специализированные.

Ага, и обе тащить в Карелию, отдельно для плесов и порогов? :)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4614
#528 Дата 05.07.2023 14:18 Ответ
# цитата Egorka:
Постараюсь продать (если кому надо, ищите на Авито) и взять что-то более универсальное.

Не слишком большой выбор универсального с весом 5 кг.
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#529 Дата 05.07.2023 14:24 Ответ
# цитата Linden:
Не слишком большой выбор универсального с весом 5 кг.

Более того, его просто нет. А так хотелось верит в чудо :)
Видимо придется существенно подвинуться в показателях веса и компактности.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#530 Дата 05.07.2023 14:40 Ответ
# цитата Egorka:
Ага, и обе тащить в Карелию, отдельно для плесов и порогов? :)

Варвар, Экшн (не Драй).
Если лёгкий вариант - Олимпиец (он как Волнобой, но шустрее, ибо каяк).

А по Клязьме лучше на чисто гладководной ходить :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 05.07.2023 14:41
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#531 Дата 05.07.2023 14:48 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Варвар, Экшн (не Драй).
Если лёгкий вариант - Олимпиец (он как Волнобой, но шустрее, ибо каяк).

В случае универсальной я точно не пойду в ТТ. Ибо и ценник конский и руки не из плеч.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#532 Дата 05.07.2023 15:56 Ответ
# цитата Linden:
Не слишком большой выбор универсального с весом 5 кг.

Ну тут проблема, что универсальной лодки не существует, либо страдание на ровной воде, либо на гладкой, вопрос что важнее. С натягом можно условно универсальными назвать каяки Михайлова, так как они комфортны (при хорошем навыке) в порогах и неплохо плывут. Но их невозможно купить, плавать на них по неровной воде нужно учиться и регулярно тренироваться и в них совершенно нет места под багаж. А если ужиматься в весе, так все еще сложнее, ибо все легкие лодки это очень специфичные конструкции на любителя с рядом серьезных эксплуатационных нюансов.

А почему кстати так важно ужаться до 5ти кг?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.07.2023 16:54
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#533 Дата 05.07.2023 16:46 Ответ
Я тут прикинул по трекам крейсерскую походную скорость на своих пакрафтах по неподвижной воде, с багажом, без заметного ветра.

Получилось 4,5 км/ч на Филин-L с ребёнком-пассажиром (+30 кг) и 5,5 км/ч на Жаворонок-L (без пассажира). Уж не знаю, насколько это подпадает под "страдание на ровной воде" - Филин это вообще весьма проходимая посудина, особенно если снабдить его самоотливом. Да и Жаворонок в условиях невского мини-шторма на прошлом ПГМ показал себя отлично при серьёзном волнении. Оба весят 4 кг с сидушкой (двухместной в случае Филина).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 05.07.2023 16:47
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4614
#534 Дата 05.07.2023 16:46 Ответ
# цитата Lekka:
А почему кстати так важно ужаться до 5ти кг?

Ну мне так показалось, что нужна лодка не тяжелей Волнобоя
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#535 Дата 05.07.2023 16:51 Ответ
# цитата VORON:
Получилось 4,5 км/ч на Филин-L с ребёнком-пассажиром (+30 кг) и 5,5 км/ч на Жаворонок-L (без пассажира). Уж не знаю, насколько это подпадает под "страдание на ровной воде" - Филин это вообще весьма проходимая посудина, особенно если снабдить его самоотливом. Да и Жаворонок в условиях невского мини-шторма на прошлом ПГМ показал себя отлично при серьёзном волнении. Оба весят 4 кг с сидушкой (двухместной в случае Филина).

Ну если вы лось, то наверное вас не парит тазик разгонять до 4.5 км/ч и держать такую скорость, среднестатистическим человекам так себя наказывать не хочется .

А если мы про неровную воду, то надо отличать "как то там пройти порог" и "получить от этого удовольствие". Для первого пойдет шина от камаза, для второго критерии совсем другие и это вообще не про жаворонок или филин.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.07.2023 16:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#536 Дата 05.07.2023 16:52 Ответ
# цитата Linden:
Ну мне так показалось, что нужна лодка не тяжелей Волнобоя

Ну это какой-то искусственный критерий .

Заграница нам поможет!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#537 Дата 05.07.2023 16:56 Ответ
# цитата Lekka:
А если мы про неровную воду, то надо отличать "как то там пройти порог" и "получить от этого удовольствие". Для первого пойдет шина от камаза, для второго критерии совсем другие и это вообще не про жаворонок или филин.
Ну вон чуваки проходят порог (эта ваша "карельская двойка") на практически том же Филине, только чуть побольше, и непохоже, чтобы они сильно страдали: vimeo.com/263215849

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#538 Дата 05.07.2023 17:55 Ответ
# цитата VORON:
Ну вон чуваки проходят порог (эта ваша "карельская двойка") на практически том же Филине, только чуть побольше, и непохоже, чтобы они сильно страдали: vimeo.com/263215849

Я могу найти чуваков, которые на интексе проходят пороги, думаю и на шинах от камаза тоже можно найти недолгими поиском, и к чему это все?

Заграница нам поможет!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#539 Дата 05.07.2023 18:10 Ответ
# цитата Lekka:
к чему это все?
К тому, что у каждого человека требования к бурноводной лодке разные, вплоть до противоположности. Например, один и тот же порог на родейном каяке и на 12-местном рафте будет ощущаться сильно по-разному. Кому-то надо, чтобы лодка отзывалась на движение бровей, кто-то наоборот хочет, чтобы порог можно было проходить не глядя, хоть лагом (понятно, что это вредно, т.к. побуждает ходить всё более опасные реки без должной подготовки и навыков).

Большие пакрафты с толстыми баллонами как раз ближе ко вторым.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#540 Дата 05.07.2023 18:16 Ответ
Да, кому то нужно хоть как-то пройти порог, желательно с минимальным риском и усилиями, а кому то хочется максимум контроля над этим процессом. Я все так и написал выше. Вы из первых, вторых вам соотвественно не понять. Как и мне не понять зачем страдать выгрябая по озеру на бублике.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.07.2023 18:17
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024