XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
газовые горелки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#321 Дата 21.06.2023 14:58 Ответ
# цитата ДмитрийН:
На Примусе такой штуки нет и все как то работает )

Я так и не поняла, как там должна лежать горелка. На ролике Примуса она просто лежит вверх ногами и упирается в стограммовый баллон. Ну нету у меня их! В итоге она там лежит в мешочке из флиса, чтобы ничего не царапалось. (Этот мешочек однажды и выдернул штатную проволочку пьезоподжига, кстати. Теперь там кусок нихромовой проволоки. )

Так что идея, что изначально эти отсутствующие у Примуса ножки предназначены для правильного укладывания внутрь, кажется мне убедительной.

# цитата марафон:
Впечатление такое, что эти три пластиковые опоры горелки в теории должны опираться на баллон, чтобы упор был не только не резьбу.

Кстати. У меня только одна горелка-свисток опиралась хотя бы на кромку вокруг клапана, остальные даже на это не были рассчитаны, к моему удивлению.

Отредактировано: Эмма 21.06.2023 15:07
 tdn
Сургут
сообщений: 23
#322 Дата 21.06.2023 15:31 Ответ
# цитата Ali:
Чем и из чего?
Переходник с большого баллона, купил на алиэкспресс, и баллон 2 литровый. Я обычно раз в начале сезона все баллоны перезаправляю пустые, мне хватает на сезон.
Для накручивающихся это единственный доступный вариант, ибо ценник сейчас конь.

Отредактировано: tdn 21.06.2023 15:33
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#323 Дата 21.06.2023 22:32 Ответ
# цитата tyrist:
Вы про эту зелёную хрень под горелкой? Сдаётся мне, это просто ножки, подставка. Баллон любит кончатся не вовремя, и пока ищется новый... ну вы поняли.

Ну, тогда гении разработчики предназначали эту горелку исключительно для походов по ровному западному асфальту, то есть по поверхности без крупных выпуклостей, куч хвойных иголок, щепок, комков земли, комков песка и прочей дряни, лежащий в походах под ногами. А то иначе бы они задумались над тем, что при использовании пластмассовой хреновины в качестве подставки в сторону этой дряни был бы направлен важнейший по своей "дрянечувствительности" элемент горелки - а именно, резьба соединения горелки с баллоном и "пипочка" этого соединения, отворяющая и закрывающая клапан подачи газа.

А вот реально предохранить этот чувствительный элемент в момент, "пока ищется новый баллон", можно было бы просто положив горелку на бок. ;)
 
Отредактировано: Комбриг 21.06.2023 22:55
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#324 Дата 21.06.2023 23:03 Ответ
# цитата Комбриг:
Ну, тогда гении разработчики предназначали эту горелку для походов по ровному западному асфальту, то есть по поверхности без крупных выпуклостей, куч хвойных иглок, комков земли и прочей дряни, лежащий в походах под ногами
Какие дикие, не цивилизованные люди, варят еду на выпуклостях и кучах иголок. )
Шучу я, с системами готовки не знаком, пробегал мимо и отметился с дуру. Хотя фиг его знает, может оно примерно так планировалось?
aliexpress.ru/item/100500345...

Отредактировано: tyrist 21.06.2023 23:05
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#325 Дата 21.06.2023 23:16 Ответ
Посмотрел картинки по своей ссылке, похоже угадал. Зелёная хрень- подставка для стационарного использования на столе с отверстием.
Баллон размещается под столом.

Отредактировано: tyrist 22.06.2023 00:14
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#326 Дата 22.06.2023 10:38 Ответ
# цитата tyrist:
Посмотрел картинки по своей ссылке, похоже угадал. Зелёная хрень- подставка для стационарного использования на столе с отверстием.

"Когда нет аргументов, начинаются зелёные глюки" (с)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#327 Дата 22.06.2023 12:13 Ответ
А мне кажется, что ножки можно наоборот удлинить и подключать горелку к дихлофосу через шланг.
Получится такой бомжбоил (придумал за 1 минуту высш.техн образования не имею)

Отредактировано: ДмитрийН 22.06.2023 12:14
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#328 Дата 22.06.2023 12:16 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А мне кажется, что ножки можно наоборот удлинить и подключать горелку к дихлофосу через шланг.
Получится такой бомжбоил

Надо попробовать разобрать китайский аналог "кобры". Жаль, вряд ли смогу. Взять оттуда шланг и винтовой разъём, а тяжёлые стальные ножки выкинуть. Благо заготовка под "бомжбойл" уже есть, APG.

Отредактировано: Эмма 22.06.2023 12:22
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#329 Дата 26.06.2023 12:45 Ответ
Вместо того, чтобы взять наконец ножницы и портить очередной кусок ткани, занималась фигнёй: разобрала китайский аналог ковеевской "кобры" (там одна гайка, откручивается пассатижами или торцевым ключом, если вы эстет и у вас есть набор торцевых ключей) и маленькую ИСПП от APG, и попыталась комбинировать всё это в разных вариантах.

Китайскую кобру я раньше использовала, но бросила, потому что она тяжёлая и какая-то корявая - очень плохой разъём для "дихлофоса", куча соединений в шланге. ИСПП эту тоже использовала, и она неплохая, но надоела, и я ей изменила с "Примусом".

В общем, изначальная идея открутить ножки переходника и удлинить пластмассовые ножки ИСПП - не очень понравилась, потому что шланг и переходник весят 79 г, а ножки 55, и большой экономии не будет. Проще использовать как есть. А вот если снять пластик с ИСПП (30 г) и забыть про уже ненужные ножки для резьбового баллона (26 г), а переходник оставить, то при двух цанговых баллонах уже даже экономия веса получается.

Но до чего ж жестянка эта на конце шланга переходника стрёмная... Вот у ковеевской - нормальный разъём. Продавали бы ковеевский по цене китайского! Положила обратно в коробочку и убрала подальше.

В общем, занятия для развития мелкой моторики были занимательные, но гораздо осмысленнее просто поставить кастрюльку от ИСПП на шланговую горелку полегче. И она у меня тоже есть, с нормальным переходником под цангу, и тоже лежит без дела...
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#330 Дата 05.07.2023 16:15 Ответ
# цитата tdn:
Переходник с большого баллона, купил на алиэкспресс, и баллон 2 литровый. Я обычно раз в начале сезона все баллоны перезаправляю пустые, мне хватает на сезон.
Купил такой переходник на Али. Пытаюсь переливать из 50л баллона на даче в дихлофос 220 или в резьбовой 450г. Что-то не выходит "каменный цветок".
Вначале, когда открываешь вентили, газ шипит, потом тишина. Маленький баллончик немного нагревается. Но вес его не меняется. Что я делаю не так?
 
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#331 Дата 05.07.2023 16:19 Ответ
# цитата V@lera:
Вначале, когда открываешь вентили, газ шипит, потом тишина. Маленький баллончик немного нагревается. Но вес его не меняется. Что я делаю не так?
Большой баллон переворачиваете? Если нет, то не выйдет каменный цветок.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#332 Дата 05.07.2023 16:21 Ответ
# цитата V@lera:
Что я делаю не так?
Маленький баллончик необходимо предварительно положить в морозилку.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#333 Дата 05.07.2023 16:24 Ответ
Я, конечно, понимаю, что большинство заправлявших в лёгкие туристические баллоны чистый пропан ещё живы, но может, не стоит рисковать? Температура кипения у бытового газа гораздо ниже, чем у туристического, и давление в баллоне будет больше.

Отредактировано: Эмма 05.07.2023 16:26
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#334 Дата 05.07.2023 17:33 Ответ
# цитата Эмма:
но может, не стоит рисковать? Температура кипения у бытового газа гораздо ниже, чем у туристического, и давление в баллоне будет больше.
Стоит, стоит. До упора не залить. Мне в 450 гр. Удавалось залить не более 390гр. В Крыму не пользовался, но в Ленобласти круглый год никаких проблем не было. Даже дно не деформировалось ни у одного баллона.
 Павел 1963
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#335 Дата 05.07.2023 17:43 Ответ
Баллон-донор надо нагреть на солнце и перевернуть вентилем вниз, баллончик-акцептор(дихлофосник) в морозилку.Я переливаю чуть больше,затем стравливаю лишнее до положенных 325гр- кухонные весы в помощь

Ильмень,Викинг 3.8s, Даша
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#336 Дата 05.07.2023 17:43 Ответ
# цитата tarle:
Даже дно не деформировалось ни у одного баллона.
Когда оно деформируется, этого можно не успеть заметить и остаться без пальцев в лучшем случае... Это так, ЛИЧНЫЙ удачный неудачный опыт.

По поводу всей этой процедуры - имхо гемороиться с бытовым газом не вижу смысла, 100 рублей дихлофос и спокойно переливется в замороженный резьбовик. И да, сначала надо взвесить пустой "приемник" и наливать на весах. 100 рублей на 5 человеко-дней летом кипятильной кухни это 20 руб/день/человек...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2023 17:50
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#337 Дата 05.07.2023 17:54 Ответ
tyrist,
DICOM,
👍👍 Получилось.

А сколько должен весить полный резьбовой баллон 450 с тарой?

# цитата Эмма:
может, не стоит рисковать?
Ну, да, в палатке, как вы любите, так уж точно не стоит готовить на таком газу.
Вообщем меры предосторожности приму, тем не менее.

Какая, кстати у них разница температур кипения?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#338 Дата 05.07.2023 19:52 Ответ
# цитата V@lera:
А сколько должен весить полный резьбовой баллон 450 с тарой?
Зависит от производителя баллона. Например, Primus (серый) 658гр.
# цитата Эмма:
...чистый пропан...
% пропана в смеси зависит от времени года заправки баллона на станции. Может он летом его покупал?
Ни разу не слышал о трагических последствиях из-за перезаправленных баллонов. Может Вы их знаете?
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#339 Дата 05.07.2023 20:14 Ответ
# цитата DICOM:
Ни разу не слышал о трагических последствиях из-за перезаправленных баллонов
Чуть выше ZindOlog намекнул, что у него оторвало пальцы, но он их удачно вставил на место.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#340 Дата 05.07.2023 20:35 Ответ
# цитата tyrist:
ZindOlog намекнул, что у него оторвало пальцы...
Подробностей не увидел. Жив, здоров, как всегда
Брал перезаправленные баллоны на Юг, на Море. Температура в тени была +35С, в палатке сауна. Никаких проблем не возникло.
На мой взгляд, дешевый дихлофос опасней резьбового баллона, т.к. их качество бывает разное, корпус со швом и сама цена говорит об этом.
Дихлофос приобретаю только в крайнем случае, когда на месте нет других баллонов и провезти невозможно. Не нравится мне в них, ни газ, ни упаковка.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024