XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор фотоаппарата для сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21035
#121 Дата 29.05.2023 21:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Здесь.
И здесь.
Ослика не видишь, но он есть...
Ничегго не понял

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.05.2023 21:59
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#122 Дата 29.05.2023 22:02 Ответ
# цитата vuk:
Однокнопочные фотографы будут довольны.
Дошутились про зелёную кнопку - "Шедевр".

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#123 Дата 29.05.2023 22:33 Ответ
# цитата PK:
И качество RX0 или Olympus TG-6 - это уровень телефона, не больше, основной вопрос в удобстве интерфейса самой камеры.
А так и есть. Телефон или кропнутая (без)зеркалка с китом закрывают потребности 99% юзеров. И только у 1% есть реальный запрос на фиксы или там светосильные зумы на крутых камерах со сменной оптикой. Но это уже не совсем про водные походы, где всегда есть риск тупо утопить свою технику и больше ее не увидеть.

Например, я для работы одно время снимал ролики по сборке-разборке оборудования на беззеркалку с фиксом на стабилизаторе, а в какой-то момент перестал метать бисер и перешёл на телефон в руке. Ничего не изменилось.

Особняком стоят мыльницы старой школы, где матрица в лучшем случае как на СВЕРХбюджетном телефоне, а процессор - слабее, чем в нормальных часах. В них вообще нет никакого смысла сейчас. Ну и речь про фото, так что экшн-камеры тут вообще ни при чем.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 29.05.2023 22:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19743
#124 Дата 29.05.2023 23:14 Ответ
# цитата VORON:
Особняком стоят мыльницы старой школы, где матрица в лучшем случае как на СВЕРХбюджетном телефоне, а процессор - слабее, чем в нормальных часах. В них вообще нет никакого смысла сейчас.

VORON, мне интересно, что вы думаете про две фотки из этого поста?
Они сделаны задолго до появления вообще хоть какого-то мобильного телефона.
В них есть смысл? Даже обострю, в ваших фотках Ладоги больше смысла чем в этих?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.05.2023 23:18
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#125 Дата 30.05.2023 12:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
VORON, мне интересно, что вы думаете про две фотки из этого поста?
Они сделаны задолго до появления вообще хоть какого-то мобильного телефона.
В них есть смысл? Даже обострю, в ваших фотках Ладоги больше смысла чем в этих?
Это вопросы из области философии, непонятно, какое они отношение имеют к выбору фотоаппарата в настоящее время. Да, бывает так, что время той или иной техники проходит - я застал уход плёнки на музейную полку, сейчас вот классические мыльницы ушли туда же. И покупать такую сейчас стоит лишь из гуманитарных побуждений, чтобы спасти продавца от неликвида))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19743
#126 Дата 30.05.2023 13:07 Ответ
# цитата VORON:
Это вопросы из области философии

Ну вы первый сказали слово "смысл". Оно и есть - философия, если угодно. Вы вот утверждаете, что не имееет никакого смысла иметь цифромыльницу, erzavin отказывает в смысле ещё чему-то... А моё утверждение состоит в том, что 99% ценности (наших) фотографий лежит НЕ в техническом качестве картинки. И вот именно сосредотачиваться на нём - в этом-то смысла и нет.

В любой из тех двух фотографий, о которых я говорил выше, с моей точки зрения смысла больше, чем в самом качественном снимке сосен. Даже для тех, кто там не изображён. И я даже думаю, что будь они сняты на 100К современную камеру, они не только бы не выиграли, но сильно бы проиграли, с художественной точки зрения.

PS
Впрочем, мы уже сравнивали с вами стенки в наших комнатах... Может это и хорошо, что все люди разные...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.05.2023 13:13
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#127 Дата 30.05.2023 13:28 Ответ
# цитата VORON:
Samsung A54 с IP67 и парой камер за свои 30К

Лучше наверное таки будет линейка S20+.

# цитата Diabolos:
у китайских защищённых фотиков качество фоток не далеко от олимупуса того ушло

Да, кетайфоны дно.

Но вообще сейчас уже хочется экшн камеру на 360, прикольный девайс.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2023 13:29
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#128 Дата 30.05.2023 13:31 Ответ
# цитата Lekka:
Но вообще сейчас уже хочется экшн камеру на 360, прикольный девайс.
да, если издалека смотреть или на телефоне )
ну и надо незаурядным количеством времени владеть, чтобы действительно красиво это потом все монтировать

Отредактировано: Diabolos 30.05.2023 13:32
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#129 Дата 30.05.2023 13:37 Ответ
# цитата Diabolos:
ну и надо незаурядным количеством времени владеть, чтобы действительно красиво это потом все монтировать

Ну вот тут непонятно, видимо для такого видео существуют спецтулы. То что будет трудоемко не вызывает сомнений, вопрос насколько это муторнее обычного монтажа.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.05.2023 13:37
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#130 Дата 30.05.2023 15:08 Ответ
# цитата Lekka:
Но вообще сейчас уже хочется экшн камеру на 360, прикольный девайс.
А у меня была такая, Xiaomi Mi Sphere (кокнули объектив с ребёнком). С нее фотки прикольные получаются! И можно делать селфи таким образом, что будет казаться, будто с дрона снимали. Но качество - как с вебкамеры VGA, в особенности если раскладывать сферическую фотку в плоскость. Особенно в сумерках, т.к. матрицы микроскопические вот прям ваще.

Видео со сферической камеры имеет одну особенность, оно должно быть БОЛЬШИМ. Например, у моей ширина кадра была 3500 пикселей, это на 360°. Когда смотрите видео, то угол вашего обзора градусов 90, разрешение делится на 4, соответственно качество опять же недалеко ушло от вебки VGA. Если брать крутанские камеры, где сферическое видео, к примеру, 6К, то там уже встаёт вопрос, на каком ПК это обрабатывать и хранить. Для сферического видео в целом ПК должен быть ОЧЕНЬ мощным, грубо говоря раза в 2 мощнее, чем для обычного видео с тем же разрешением.

Мне кажется, что сложнорешаемая проблема с недостаточным разрешением и качеством в целом - как раз причина того, что бум сферических камер несколько затих.
     
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 30.05.2023 15:19
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#131 Дата 30.05.2023 15:57 Ответ
# цитата Lekka:
Да, кетайфоны дно.
Ну стоит учитывать, что кроме ноунеймов есть ещё Huawei и ещё парочку топовых "кетайфонов".

Да и в целом, вот эта фото были сняты на достаточно старый blackview 7000 pro и сняты достаточно давно.
weter-peremen.org/fotokonkur...
weter-peremen.org/fotokonkur...

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#132 Дата 30.05.2023 16:06 Ответ
И это тоже "кетайфон". Только обычный, без ip68 и прочих mil*.

upd. Кропнул башку собачке.
   
Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 30.05.2023 16:11
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#133 Дата 30.05.2023 16:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф: … моё утверждение состоит в том, что 99% ценности (наших) фотографий лежит НЕ в техническом качестве картинки. И вот именно сосредотачиваться на нём - в этом-то смысла и нет.

Я вот не понимаю ещё такой момент. Здесь выше несколько человек написало, что Olympus Tough TG – дно, и качество изображения никакое и т.п. При этом в качестве альтернативы предлагая защищённые смартфоны, экшн-камеры с чего-то и прочее.

Я так понимаю, что единственная альтернатива по форм-фактору – Sony RX0 II. Которую можно держать на шнурке на спасике снаружи или в расстёгнутом кармане и оперативно фотографировать налево-направо. Потому, что тема – про фотоаппарат для сплава! А это не про то, как ты из гермочемодана достаёшь мега-камеру и делаешь ей мега-фоты, а про то, когда тебя несёт потоком и ты успеваешь и спуск нажать, и вырулить, и не беспокоиться, где сейчас твой девайс: в сухости в герме, или на шнурке в воде за бортом полощется.

И я не представляю себе, как бы я доставал в подобных условиях смартфон, одной рукой возил бы пальцем по экрану, глядя в него, чтобы в кружочек попасть, а не на реку, и всё это мокрой рукой по каплям на экране, на которые последние реагируют весьма непредсказуемо.

Так что да: спустя многие годы мне важнее увидеть кадры, которые я никогда физически не смог бы сделать смартфоном из-за его непригодности к динамичному фотографированию вслепую, плюс иметь возможность щёлкнуть на ПК по фотке и мигом перенестись в Google Earth Pro на место, где снимок был сделан. И чем дальше по времени от запечатлённого события – тем менее важны всякие пыксели и прочие мегабайты.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 30.05.2023 16:16
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#134 Дата 30.05.2023 16:18 Ответ
# цитата PK:
И это тоже "кетайфон". Только обычный, без ip68 и прочих mil*.

И зачем он в этой теме?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#135 Дата 30.05.2023 16:28 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
И я не представляю себе, как бы я доставал в подобных условиях смартфон, одной рукой возил бы пальцем по экрану, глядя в него, чтобы в кружочек попасть, а не на реку, и всё это мокрой рукой по каплям на экране, на которые последние реагируют весьма непредсказуемо.
Обычно смартфон (по крайней мере, на свежих Андроидах) из спящего состояния непосредственно в режим съёмки переводится двойным нажатием на кнопку включения, а спуск затвора также может быть назначен на железную кнопку (некоторым ещё повезло иметь лишнюю кнопку для этой цели), так что проблема в целом решаема и экран трогать совершенно необязательно.

цитата:
Которую можно держать на шнурке на спасике снаружи или в расстёгнутом кармане и оперативно фотографировать налево-направо.
Кстати, по сравнению с креплением камеры на весле, держать ее на шнурке (и уж тем более в кармане) - дико неудобно и снижает оперативность съёмки в разы. Я пробовал по-разному.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 30.05.2023 16:30
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#136 Дата 30.05.2023 16:30 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
# цитата PK:
И это тоже "кетайфон". Только обычный, без ip68 и прочих mil*.

И зачем он в этой теме?
1) Пример качества снимка кетайфона
2) Я с ним хожу по тайге, плаваю на байдарке и моторке.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 30.05.2023 16:30
 kja
Москва
сообщений: 745
#137 Дата 30.05.2023 17:07 Ответ
Пришел вот к такому варианту "фотоаппарата для сплава". Пожертвовал гермо-боксом и сделал в нем технологические отверстия под камеры и зарядку. Теперь всегда под рукой, и не запотевает (например, при зимних походах). Есть и второй такой же , но уже герметичный. Короче, в зависимости от условий....
 
 kja
Москва
сообщений: 745
#138 Дата 30.05.2023 17:07 Ответ
И с другой стороны....
 
 kja
Москва
сообщений: 745
#139 Дата 30.05.2023 17:08 Ответ
А это с TG6. Меня вполне устраивает....
 kja
Москва
сообщений: 745
#140 Дата 30.05.2023 17:10 Ответ
Фото
 
Отредактировано: kja 30.05.2023 17:11
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024