XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вакуумные пакеты для уменьшения объема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#1 Дата 26.03.2023 15:11 Ответ
Их сейчас много разных размеров и систем. Впечатлен. можно зимние куртки со спальниками, а можно и лодки и\или катамараны. в 75 литровый рюкзак поместить 40кг уже не кажется невыполнимой задачей. Где раньше был.
Протестировал на 3кг зимнем комплектике: куртка с капюшоном и штаны-полукомбез, 3кг. с синтепоном в пакете 75*110см. Очень понравилось
     
Отредактировано: koljaka 26.03.2023 15:24
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#2 Дата 26.03.2023 16:02 Ответ
# цитата koljaka:
можно зимние куртки со спальниками
Если их так вакуумно упаковать на хранение, то сколько им жизни останется?
Просто спросил.....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#3 Дата 26.03.2023 16:33 Ответ
# цитата artemas:
Если их так вакуумно упаковать на хранение, то сколько им жизни останется?
Просто спросил.....
Хм, я уже задумался... что можно в таком пакете сделать неплохой композит напихав пенополиэтилена, синтепона и хорошо вымеренную дозу полимерной смолы.
Есть уже мысль про сидушку, шверт, руль, лопасти весел... изготавливаемые на месте.

а про хранение,
Синтепон же хоть и сомнется по максимуму, но так же лего вернется обратно. волокна же не склеены. куртка после вынимания из пакета, такая же.

Отредактировано: koljaka 26.03.2023 16:34
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#4 Дата 26.03.2023 16:42 Ответ
Если Вы храните спальник в компрессионнике в сильно сжатом состоянии то спальник сильно теряет по температуре и сроку жизни, а вот если Вы его храните и переносите в свободно лежащем состоянии то он будет служить Вам долго и верно.
Это я к тому, что волокна "синтепона" и пуха от сильного сжатия приходят в негодность.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#5 Дата 26.03.2023 17:15 Ответ
# цитата ValeryLK:
Если Вы храните спальник в компрессионнике в сильно сжатом состоянии то спальник сильно теряет по температуре и сроку жизни, а вот если Вы его храните и переносите в свободно лежащем состоянии то он будет служить Вам долго и верно.
про пух не будем, а вот про синтепон... Пото-жировой клей хорошо отстирывается и после правильной стирки и встряски спальник вполне себе будет как новый.. Так что не надо это вот всё.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#6 Дата 26.03.2023 18:00 Ответ
# цитата koljaka:
Так что не надо это вот всё.
Конечно не надо хранить ни пух, ни синтепон в сжатом состоянии во избежание деформации наполнителя, которая и приведет к потере теплозащитных свойств.
Очень хорошо что вы в очередной раз обратили на это внимание.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#7 Дата 26.03.2023 18:47 Ответ
Синтепон можно, его не жалко ) хотя я даже не знаю кто им еще сейчас пользуется, а вот прималофт хороший и дорогой... Про пух и так понятно.
Может флис еще так хранить можно
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#8 Дата 26.03.2023 18:55 Ответ
Хранить не надо, в поход можно. Отогреется надежда одежда от тепла тела, плюс влага эластичности придаст- расправится. А вот при поломке насоса или пакета, возвращение с компактным объёмом может быть под вопросом. Хотя там уже пофиг, рюкзак легкий, что не влезло можно и в мусорном пакете вывезти.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#9 Дата 26.03.2023 20:48 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Синтепон можно, его не жалко ) хотя я даже не знаю кто им еще сейчас пользуется, а вот прималофт хороший и дорогой
а вот можно, плиз, поподробней о том, чем прималофт лучше чем обычный синтепон? нет, честно, я вот лично нигде инфы не нашел про этот вот самый прималофт
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#10 Дата 26.03.2023 21:37 Ответ
# цитата Тим:
нигде инфы не нашел про этот вот самый прималофт
Вы это серьезно? Или прикалываетесь?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#11 Дата 26.03.2023 21:43 Ответ
# цитата Тим:
чем прималофт лучше чем обычный синтепон?
Серег, если тебе с точки зрения теории, то, вот например, первое, что в гугле нашлось: membra.ru/technology/thermo/...

А если тебе интересны впечатления пользователя, то у меня есть легкая куртка на прималофте (производитель это назвал, правда, "прималофтовый свитер"). Легкая, теплая и достаточно малого объема. Я, помнится в ней ходил до -5 где-то просто надев поверх футболки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 26.03.2023 21:46
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#12 Дата 26.03.2023 23:10 Ответ
# цитата Lunz:
Вы это серьезно? Или прикалываетесь?
Ну пошутил человек) Воскресенье, Сам Бог велел!

# цитата Тим:
ерьезно, никогда им не пользовался!
Может у вас есть современная туристическая утепленная куртка, вот скорее всего она на прималофте.

Отредактировано: ДмитрийН 26.03.2023 23:24
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#13 Дата 26.03.2023 23:13 Ответ
# цитата Lunz:
Вы это серьезно? Или прикалываетесь?
серьезно, никогда им не пользовался!
[url=/for um/thread.php?post=275580]#[/url] цитата vuk:
Серег, если тебе с точки зрения теории, то, вот например, первое, что в гугле нашлось: membra.ru/technology/thermo/...
я такое читал много раз, просто реально не знаю разницы между тем и тем как оно на деле, а буквы они же не реалии

Отредактировано: Тим 26.03.2023 23:14
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#14 Дата 27.03.2023 00:13 Ответ
# цитата Тим:
серьезно, никогда им не пользовался!
А причём здесь пользовался? Вы же пишете что инфу найти не можете.
Если действительно найти не можете напишу для вас по простому - Прималофт наряду с Климашилд это топовые, дорогостоящие утеплители а Синтепон это самый старый и самый дешёвый утеплитель который сейчас в туристических изделиях не используется. Разница в утепляющих свойствах может быть в несколько раз по цене в десятки раз.

Отредактировано: Lunz 27.03.2023 00:55
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#15 Дата 27.03.2023 00:44 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Может у вас есть современная туристическая утепленная куртка, вот скорее всего она на прималофте.
Не совсем так, Прималофт сейчас мало кто использует, если брать например штатовские изделия то они давно уже используют утеплители собственной разработки которые могут быть на уровне Прималоф или Климашилд но данные о их термическом сопротивлении неизвестны. Если ориентироваться по спальникам то да, примерно соответствуют. Из российких компаний Прималофт применяют Сплав и Редфокс но конечно далеко не во всех изделиях.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#16 Дата 27.03.2023 02:09 Ответ
Lunz, из российских не знаю....а отечественную Сиверу знаю.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#17 Дата 27.03.2023 02:37 Ответ
Граждане, товарищи, господа туристы, Вы чего это вдруг от темы в оффтопик ударились? Все эти утеплители по сути тонкие волокна в основном из полиэфиртерефталата, разной толщины и перепутанности, если они чистые, то спрессуй их в одном направлении, они спокойно возвращаются к исходным размерам. Производители одежды не зря уже которое десятилетие забивая контейнеры товаром не парятся и вакуумируют все тюки, а в магазинах на тремпелях одежда спокойно само расправляется. А та одежда, и спальники, что не "умеют" такого она и в путешествии и даром не нужна.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#18 Дата 27.03.2023 03:16 Ответ
koljaka, что то я не видел от производителей готовых решений.....Может мы немного путаем одеяло домой и спальник за тыщу рублей? Вот дураки на Эверест без вакуумников ходят....неучи...

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 27.03.2023 03:17
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#19 Дата 27.03.2023 04:05 Ответ
# цитата объект 092:
Вот дураки на Эверест без вакуумников ходят

Ну вакумник не вакумник, а я дома на старте всю мягкую снарягу (и не только, раскладку то же) сую или в компрессионники или основательно уматываю в упаковочную плёнку.
Такая упаковка шибко объём сжирает, не хуже вакуумной укупорки.

И эта..,а собственно чем вакуумная упаковка с насосом, отличается от упаковки в герму с клапаном - там воздух удаляет насос, а тут жопа-колено турика.

Ну и насчёт "расплющим сентепон" - да хрен там. Возьмите старенький спальник и прощупайте его "спинку" и "брюшко" - практически одно и то же. А ведь мы его "спинку" постоянно тушкой плющим, когда палаткой балуемся.

Так, что при всём уважение, но болт насчёт сплющить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#20 Дата 27.03.2023 04:29 Ответ
Boroda63, вакуумным пакетом с насосом сильнее сжать можно, чем коленкой.
Это дело каждого.....как паковать, но мне мою экипировку жалко ногами топтать. Флис, хб, палатки тент не жалко....или лодку в три погибили сложить.
У меня другая напасть.....нет места дома правильно пух хранить.....
Ухожу в пух....фаст энд лайт и не жалею....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 27.03.2023 04:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024