XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вакуумные пакеты для уменьшения объема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#21 Дата 27.03.2023 07:10 Ответ
# цитата koljaka:
Производители одежды не зря уже которое десятилетие забивая контейнеры товаром не парятся и вакуумируют все тюки
То-то я помню, мне принесли со склада мармотовский спальник в огрооомном заводском мешке. И в комплекте дали большой мешок хабэшный для хранения. А компрессионный мешок - наоборот, не дали. Типа если такой умный, сам и покупай.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#22 Дата 27.03.2023 07:58 Ответ
# цитата Lunz:
Прималоф или Климашилд но данные о их термическом сопротивлении неизвестны.
 
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#23 Дата 27.03.2023 08:15 Ответ
# цитата koljaka:
Все эти утеплители по сути тонкие волокна в основном из полиэфиртерефталата, разной толщины и перепутанности, если они чистые, то спрессуй их в одном направлении, они спокойно возвращаются к исходным размерам. Производители одежды не зря уже которое десятилетие забивая контейнеры товаром не парятся и вакуумируют все тюки, а в магазинах на тремпелях одежда спокойно само расправляется. А та одежда, и спальники, что не "умеют" такого она и в путешествии и даром не нужна.
Волокна эти давно полые и спиральные, к тому же скрепленные разными способами. И неслучайното в госте на одежные утеплители есть параметр: 5,1,4 "4 Устойчивость к многократному сжатию, %,
не менее 60"
цитата ГОСТ Р 57632-2017:8.5.8 Для определения устойчивости к многократному сжатию испытуемую пробу подвергают воздействию
10 циклов «сжатие-отдых» (Б.6.4.8.6.6) и измеряют толщину НЮ (Б.6.7).
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#24 Дата 27.03.2023 08:29 Ответ
# цитата Тим:
а вот можно, плиз, поподробней о том, чем прималофт лучше чем обычный синтепон?
Он ДОРОЖЕ
Если серьезно. Теплее при равном весе.
По теплу и весу вещь из прималофта оне или спорт будет равноценна пуховой вещи из простого пуха с FP 500-600, наверное. По упаковочному объему больше. По цене сравнима. Прималофт первый выбор для влажных условий эксплуатации, если вопросы веса и размера упаковки важны. ИМХО
# цитата Тим:
просто реально не знаю разницы между тем и тем как оно на деле
У меня спальник прималофтовый. В нем мне уютнее, он меньше в кульке, чем аналогичный "синтепоновый" и легче. Мне кажется, что мой прималофтовый быстрее сохнет и меньше отсыревает, чем мое же самошитое синтепоновое одеяло.
НО
С каждым годом прималофтовый спальник становится все холоднее и тоньше. Купил я прималофтовый спальник году в 18. Было в нем градусов до 5С нормально. Ходил с ним много, до появления три года назад пухового. Сейчас только зимой беру - редко совсем. Сейчас - совсем на лето спальник.

Отредактировано: Ali 27.03.2023 09:42
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#25 Дата 27.03.2023 09:20 Ответ
# цитата объект 092:
У меня другая напасть.....нет места дома правильно пух хранить

Это заблуждение, которое в своё время очень упорно применялось по отношению с самонадувающимся коврикам. Создавалось впечатление, что люди живут в скворечниках или огородных сортирах. Если же задуматься и пошмонаться во всех закутках реальной квартиры (даже однокомнатной), решение найти всегда можно, по принципу "Правильно хранить захочешь - не так раскорячишься". Пара намёков.

Ниже на фото - варианты хранения; на последнем фото - хранение в прилагаемых к спальниками больших сеточных мешках, предназначенных специально для хранения.
     
Отредактировано: Комбриг 27.03.2023 09:26
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#26 Дата 27.03.2023 10:16 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта..,а собственно чем вакуумная упаковка с насосом, отличается от упаковки в герму с клапаном - там воздух удаляет насос, а тут жопа-колено турика.
Тем отличаются, что герму с клапаном можно заклеить в походных условиях, а эту вакуумную упаковку скорее всего нет )
Короче бестолковая вещь имхо.

-----
Ali, А как можно измерить теплоизоляцию этих утеплителей? Кмк их характеристики определяются исходя их данных ТЗ при разработке и производстве.

Отредактировано: ДмитрийН 27.03.2023 10:20
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#27 Дата 27.03.2023 10:23 Ответ
# цитата Ali:
цитата Lunz:
Прималоф или Климашилд но данные о их термическом сопротивлении неизвестны.
 
Шулер что-ли? А если полностью прочитать.
""если брать например штатовские изделия то они давно уже используют утеплители собственной разработки которые могут быть на уровне Прималоф или Климашилд но данные о их термическом сопротивлении неизвестны.""
А может вам известны clo утеплителей Marmot, TNF, MHW и др.?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#28 Дата 27.03.2023 10:38 Ответ
# цитата Lunz:
Шулер что-ли? А если полностью прочитать.
Нет, просто не понял.

Отредактировано: Ali 27.03.2023 10:40
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#29 Дата 27.03.2023 10:47 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Ali, А как можно измерить теплоизоляцию этих утеплителей? Кмк их характеристики определяются исходя их данных ТЗ при разработке и производстве.
Обычно образец нетканого материла или пакета с "пухом" закладывают в специально утвержденный прибор, включают, мерят, а потом пересчитывают. Измеряют, обычно, мощность нагревателя и разность температур воздуха перед и после слоя материала.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#30 Дата 27.03.2023 12:02 Ответ
# цитата artemas:
Если их так вакуумно упаковать на хранение, то сколько им жизни останется?
Просто спросил.....

Люди, пока еще не использовавшие продукта, и – соответственно - не имеющие опыта использования этого продукта, подозревают преимущественно самый негативный исход «критических» событий. Тем не менее, знание определённых исходных (базисных) опций, которые важны именно в «критических» событиях, может помочь избежать краха.

Ниже один «критический» пример из моего личного опыта. «Базисная опция», знание которой позволило избежать, по крайней мере, «тотального краха», приведена в данном сообщении самым последним абзацем.

Были 2 "летних" ПУХОВЫХ спальника Salewa, достаточно низкого качества -наполнитель 500 г утиного пуха, cuin около 400, пух к перу 50/50 ), но достаточно выносливые, использовались около 14 лет чаще всего в "спарке" (возможность распознаётся по фото 1 ниже), на спальниках указано, что нижний предел комфорта - 0 градусов. Потом, в связи с полным обновлением снаряги и переходом в новый режим "Ходить в походы только в холодное время года", были «отсортированы». «Отсортировка» заключалась в том, что они были упакованы в свои компрессионные мешки и, по принципу "Жаль выкидывать", положены в подвале в дальний угол стеллажа.

И забыты.

Но не навсегда.

Через 12 лет, копаясь в подвальном барахле, я обнаружил их, и решил посмотреть, как тамо оно дело с ними обстоитъ и шо они кажутъ после 12-летнего хранения в сжатом состоянии. Ниже фото-отчёт.

ФОТО 1: Так выглядели спальники после вытаскивания их из компресс-мешков. Зажёванные складочки свидетельствуют о тяжёлой судьбе.

ФОТО 2: Вид сбоку (демонстрация распушивания) по истечении 3 часов после распаковки.

ФОТО 3: Вид сбоку (демонстрация распушивания) по истечении 3 дней после распаковки.

У меня тогда невольно возникли 2 мысли:

- выкидывать не будут, пусть будут «расходниками», выдаваемым напрокат тем, у кого своей снаряги нет. Они, кстати, никогда не жаловались, правда, использовали эти спальники не позже октября, да и на небольших высотах.

- не получается ли, что чем хуже спальник по качеству, тем он лучше восстанавливается после длительной компрессии (возможно, играет роль большой процент пера)? Подтвердить это может только аналогичный эксперимент с дорогими качественными спальниками, но я пока не очень жажду подвергать опасности другие свои спальники. Там пера мало ))

А теперь обещанный «самый последний абзац», в котором объяснена «базисная опция», выручившая в описанной выше «критической» ситуации:

ДЛЯ СПАЛЬНИКА НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫМ БУДЕТ ЕГО ХРАНЕНИЕ В СЖАТОМ (КОМПРИМИРОВАННОМ) ВИДЕ ТОГДА, КОГДА ЭТОТ СПАЛЬНИК НАХОДИТСЯ ВО ВЛАЖНОМ (НЕ ВЫСОХШЕМ ПОЛНОСТЬЮ) СОСТОЯНИИ. Перед их «отсортировкой», описанные выше спальники были полностью высушены (сперва сушка дома в расправленном состоянии, затем сушильная машина, и, в заключение, неделя летом по жаре и в тени на улице). Типичная ошибка при сушке спальных мешков провоцируется отсутствием возможности трогать руками непосредственно сам теплоизолирующий наполнитель этих мешков. Трогая рукой спальный мешок и определяя его как "сухой", турист оценивает всего лишь состояние оболочки этого мешка.

-
     
Отредактировано: Комбриг 27.03.2023 13:42
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#31 Дата 27.03.2023 13:24 Ответ
# цитата объект 092:
Ухожу в пух....фаст энд лайт и не жалею....

Ну пух - сие отдельная тема. Дома у меня пух. спальники на вольном выпасе хранятся.

# цитата ДмитрийН:
Тем отличаются, что герму с клапаном можно заклеить в походных условиях, а эту вакуумную упаковку скорее всего нет

Ну тут дискуссия не про походный функционал разных элементов снаряги, тут скорее про её упаковку...
Я пишу про возможности вакуумной упаковке дома, на старте. Брать сею систему в поход я считаю излишнем.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#32 Дата 29.03.2023 12:37 Ответ
В предыдущем сообщении упустил пару важных деталей:

- Естественно, только полное отсутствие какой-либо влаги в пуховом наполнителе спальников вряд ли могло обеспечить конечный результат, заключавшийся в достаточно «лихом» распушивании этого наполнителя после многолетнего хранения в сжатом состоянии. Роль сыграл и сам подвал, в котором хранились спальники – он круглогодично тёплый (даже зимой температура не ниже 20 градусов), и достаточно сухой.

- Ориентиром в размерах на фотографиях служил текстовый маркер высотой 11 см. Размеры этого ориентира – особенно, учитывая, что спальники «летние» (сравнительно малое количество пуха) – отражают упомянутое выше «лихое распушивание», почти соответствующее распушиванию спальников, когда они были новыми.

Похоже, большая доля пера действительно рулит.
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#33 Дата 29.03.2023 23:14 Ответ
Комбриг, Ваши реальные многолетние испытания на пухо-пере действительно подтверждают те скромные мои высказывания, что не так страшен чёрт, как его малюют... Да, влажное перо и пух сломают свои ости и остечки, но уж синтетически волокнам на энто совсем насрать.

взвешал пакетик 75*110 с клапаном это 42г, т.е плотность пленки менее 25г/кв.м материал на упаковке по Коду переработки 03 или pp т.е полипропилен
20 вакуумных пакетов коими хоть укачайся будут по массе менее килограмма.
Ленивые диванные эксперты могут продолжать спорить.
А так зашел в фикс-прайс или хрен знает кому надо маркет и купил, проверил.
те кто в бебенях могут и через озон найти www.ozon.ru/category/vakuumn...
Sapieti Sat

Отредактировано: Wayfarer 30.03.2023 09:25
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#34 Дата 30.03.2023 01:51 Ответ
# цитата koljaka:
А так зашел в фикс-прайс
Знаете, несколько лет назад зашел в перекресток. Купил пакеты. Сходил с ними в пару походов. Паковал только тряпочные вещи. Нашел неудобным. Пылесос в поход не брал , но дело не только в откачке. Возможно, что надо приспособиться к такому способу упаковки вещей, и станет удобно. Кроме того, пластиковые пакеты без корда не кажутся достаточно надежными.

# цитата koljaka:
но уж синтетически волокнам на энто совсем насрать.
Обоснуйте, пожалуйста, ваше суждение.
И, если не сложно, ответьте на такие вопросы:
— Почему производитель материала "Холофайбер"®, нашел необходимым внести в технические условия показатель - "Устойчивость к многократному сжатию, % не менее 71,5%"
— Зачем он платит деньги для независимой проверки этого показателя в независимых лабораториях
— Почему подушки моего дивана стали не столь комфортны последнее время, если что в них синтепух( полиэстр)

Отредактировано: Ali 30.03.2023 01:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#35 Дата 30.03.2023 05:45 Ответ
# цитата Ali:
Почему производитель материала "Холофайбер"®, нашел необходимым внести в технические условия показатель - "Устойчивость к многократному сжатию, % не менее 71,5%"

Путь их во мраке...
Они кстати его ещё и кипятили три часа, без потере свойств. Такой тест не один производитель утеплителя не выполняет, ибо нах...

В тур снаряге идёт холлофайбер "софт", а в мебеле у тебя засунут - "хард".
Я "холлофайбером софт" в 200г./м2 обшил периметр пухового одеялка, что бы края плотно к коврику прилегали и площадь увеличить - вполне гуд на три сезона.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 30.03.2023 05:54
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#36 Дата 30.03.2023 08:59 Ответ
# цитата Boroda63:
Я "холлофайбером софт" в 200г./м2 обшил периметр пухового одеялка, что бы края плотно к коврику прилегали и площадь увеличить - вполне гуд на три сезона.
Это сколько циклов сжатия? 150-200?
Александр, мня тут такая мысля посетила - измеряем/вычисляем период "полураспада" определенного спальника с таким-то синтетическим утеплителем в количестве десятидневных походов, делим на стоимость, получаем стоимость амортизации за поход, если она устраивает, то пакуем как хотим.
Что такое полураспад, вопрос сложный, потому что потеря половины термосопротивления это: а) дофига, б) нифига не понятно, что значит в ощущениях. Есть предположение, что истончение слоя утеплителя на 20% сделает спальник непригодным для прежнего использования, при условии что он изначально был с некоторым запасом(градусов в 5). Можно померить темными зимними вечерами разные режимы сжатия и отпуска. НО паводок идет, сезон близится. Так что я пока буду в герму убирать спальник свой, для самоуспокоения может быть. Прикладной наукой же потом, зимой займусь, ежели желание будет.
# цитата Boroda63:
Они кстати его ещё и кипятили три часа, без потере свойств.

Про кипячение не слышал. Есть про стирку, то 12 раз, но есть тонкость:
цитата:
Устойчивость эксплуатационных свойств утепляющих нетканых материалов к процедурам ухода считают
достаточной, если класс защиты проверенного пакета материалов спецодежды совпадает с классом защиты дан­ного пакета до процедур ухода (в исходном виде).

Отредактировано: Ali 30.03.2023 09:03
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#37 Дата 30.03.2023 09:22 Ответ
# цитата koljaka:
Да, влажное перо и пух сломают свои ости и остечки, но уж синтетически волокнам на энто совсем насрать.
Практикой проверено, что пух значительно долговечнее синтетики, и чем "круче" синтетика, тем меньше она живет(зато меньше весит при той же теплоизоляции).
Компрессия влажных что пуха, что синтетики, сильно усугубляет.
Разрушьте миф, сейчас это модно.)
Производитель рекомендует хранить спальники(любые) расправленными или в огромном мешке(к некоторым спальникам прилагается). Дураки, наверное.
Но вы, конечно, имеете право на свое мнение. Наверняка, подкрепленное чем-нибудь.

Отредактировано: Wayfarer 30.03.2023 09:24
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#38 Дата 30.03.2023 10:05 Ответ
# цитата Wayfarer:
Производитель рекомендует хранить... Дураки, наверное.
Не, злодеи. Денег хотят и издеваются еще.
Обрати внимание на место термоскрепления волокон. Выделено в кружочке на микрофотографиях.
 
Отредактировано: Ali 30.03.2023 10:06
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#39 Дата 30.03.2023 11:55 Ответ
# цитата Ali:
Обычно образец нетканого материла или пакета с "пухом" закладывают в специально утвержденный прибор,
В специальный прибор? А... ну тогда понятно! опять этот волшебный прибор))

# цитата Wayfarer:
Производитель рекомендует хранить спальники(любые) расправленными или в огромном мешке(к некоторым спальникам прилагается).
Даже к с/н коврикам такие мешки идут! а тут все наоборот предлагают сделать )

Отредактировано: ДмитрийН 30.03.2023 11:55
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#40 Дата 30.03.2023 12:33 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А... ну тогда понятно!
Вы всерьез хотите изучить устройство. Пожалуста,прибор ПТС-225 , Приложение В Методы определения теплоизоляции комплекта СИЗ . Последнее, кстати, на живых людях. ))
Чертеж волшебного прибора из прошлого.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024