XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
сухие гидрокостюмы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#621 Дата 23.03.2023 13:36 Ответ
сам же этот форум и плодит стереотипы. Меньше слушать ЭкспертоВ и самому надо думать головой. А то насмотря каякеров бурной воды....а давай к байдаркам за уши притягивать. Однажды сплавлялся с конпаньеном по паводковой реке.....он был в кросовках и мембраных носках....и все, передавал привет ЭкспертаМ.....которые за уши притягивают.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#622 Дата 23.03.2023 13:55 Ответ
# цитата Lekka:
Ну я к тому что пусть кетайская мембрана проработает 3 года, а супер моднючая 5 лет, циферки с потолка.
Ну, по моему опыту с туристическими (не сухими) шмотками, какая попало мембрана работает сезон и потом списывается на дачу грядки копать (т.е. начинает безбожно течь, расслаивается и т. п.). Увы, исключений из этого правила я пока что не встречал, и даже широко разрекламированный eVent ведёт себя ближе к Китаю.

Тогда как гортекс работает 3 сезона, после чего списывается для задач ездить на работу или для некритичных покатушек, где не бывает недельных дождей и где не страшно быть немного влажным. До дачи он уже не доживает, поскольку продолжает худо-бедно держать воду и не расслаиваться даже в стадии, близкой к лохмотьям. Вон, вчера заклеил штук 20 протёртых дырочек на гортексовой куртке для езды на работу, ей 10 лет.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Goodwin
Москва
сообщений: 45
#623 Дата 23.03.2023 13:56 Ответ
# цитата VORON:
kokatat.com/whirlpool-bib-w-...
Ну, кстати, эти вейдерсы с возможностью скрутки с курткой. Только тубус смотрит не вверх, а вниз. А молния и носки у них опция, базовый вариант без них
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#624 Дата 23.03.2023 14:13 Ответ
# цитата VORON:
Ну, по моему опыту с туристическими (не сухими) шмотками, какая попало мембрана работает сезон и потом списывается на дачу грядки копать

Ну в таком ключе что либо обсуждать получится на уровне бабушек на скамейке у дома .

Что значит сезон?
Вы 365 дней в году ее использовали?
Или 60?
Или 30?
Или 10?

Это все разные вещи. Вот моя каякерка их декатлона прекрасно отработала лет 5, это не гортекс ни разу, потом начала безбожно промокать . Ну если вы в походах живете то наверное стерли бы ее за год, а я больше на работе, каякерку надевая нечасто :). Касательно сухаря это вообще очень специфичная штука, которая в моем случае носится несколько раз в году весной, их каяккеры то на всю головоу отмороженные на сплаве не все снашивают за сезон, что уже говорить про мое исспользование. Все определяется потребностями, целесообразностью инвестиций.

# цитата VORON:
вчера заклеил штук 20 протёртых дырочек на гортексовой куртке для езды на работу, ей 10 лет.

Считаем ее износ не по годам, а по дням. Наверное если пересчитать он получится космическим ?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 14:21
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#625 Дата 23.03.2023 14:19 Ответ
# цитата Goodwin:
А молния и носки у них опция, базовый вариант без них

Бренды вообще охрененели, вернее расслабились, за такой прайс это еще и опция . В кетайсском костюме за 16к это все есть и я не верю, что у брендов какая то особенная супер пупер молния . Не удивлюсь если воообще та же самая стоит .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 14:21
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#626 Дата 23.03.2023 14:24 Ответ
# цитата Lekka:
Касательно сухаря это вообще очень специфичная штука, которая в моем случае носится несколько раз в году весной
Верно, всё определяется режимом эксплуатации. Понятно, что если купить сухарь из гортекса за 120К, то он раньше сам разложится на мономеры с таким режимом. ИМХО как раз-таки раздельная куртка и штаны у медианного водника имеют больше шансов на активную эксплуатацию, нежели сухарь. Куртку сегодня буду забирать из почты вон.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#627 Дата 23.03.2023 14:30 Ответ
# цитата VORON:
раздельная куртка и штаны у медианного водника имеют больше шансов на активную эксплуатацию, нежели сухарь.

Я бы не мешал теплое с мягким. Раздельное это продвинутый брызгозащитынй костюм, с возможностью кратковременного погружения в воду. Т.е. когда это погружение скорее авария, чем штатная ситуация. У меня подобный комплект обычно используется осенью на ровной воде и весной на ровной воде и несложном паводке типе Б. Сестра, летом в наших широтах в нем конкретно жарко.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 14:34
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#628 Дата 23.03.2023 14:59 Ответ
# цитата Lekka:
Раздельное это продвинутый брызгозащитынй костюм, с возможностью кратковременного погружения в воду. Т.е. когда это погружение скорее авария, чем штатная ситуация.
Мне кажется, что чуваков, у которых на лодке погружение под воду - штатная ситуация, на всю Россию пара тысяч, и они друг друга в целом знают в лицо))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#629 Дата 23.03.2023 15:06 Ответ
# цитата VORON:
Мне кажется, что чуваков, у которых на лодке погружение под воду - штатная ситуация

Да ладно вам, не преувеличивайте, на форуме думаю большинство неоднократно ныряло в воду, залезало обратно в лодку/доплывало до берега и спокойно продолжало сплав. У вас какие то крайности, либо матерый каякер либо мощный турист с гитарой и томиком тургенева на "зеленой байдарке" . Из последнего в Лосево я кильнулся на струе после ЖД моста и залез в лодку еще до конца порога, после чего катал еще полдня оставаясь полностью сухим . Как бы ну совершенно штатная и ожидаемая ситуация в этом контексте, возможная в любое время.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 15:09
 Goodwin
Москва
сообщений: 45
#630 Дата 23.03.2023 16:11 Ответ
# цитата Lekka:
Бренды вообще охрененели, вернее расслабились, за такой прайс это еще и опция . В кетайсском костюме за 16к это все есть и я не верю, что у брендов какая то особенная супер пупер молния . Не удивлюсь если воообще та же самая стоит .
Нет, по ссылке цена уже с опциями. Базовый вариант без ширинки, с латексом вместо носков и не из гортекса стоит вдвое дешевле
 Goodwin
Москва
сообщений: 45
#631 Дата 23.03.2023 16:13 Ответ
А гермостаровские костюмы тут еще не обсуждали?
germostar.ru/catalog/cukhaya...
germostar.ru/catalog/sukhie_...
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#632 Дата 23.03.2023 16:16 Ответ
Молнии совершенно разные, как и ткань. Да, и крой совершенно другой
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#633 Дата 23.03.2023 16:27 Ответ
# цитата Goodwin:
А гермостаровские костюмы тут еще не обсуждали?
цитата:О бренде:
Компания Germostar - лидер на российском рынке гермоизделий.

А чего тут обсуждать? Лидеры же.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#634 Дата 23.03.2023 16:44 Ответ
# цитата Goodwin:
germostar

(задумчиво) Когда-нибудь люди научатся смотреть в словарь перед тем, как придумывать торговые знаки на латинице... "Звезда заразы" - это сильно. Не так, как "Звезда смерти", но сильно.

По теме:

Хорошие мембранные штаны - это вещь. Исполнение даже не очень важно, от вейдерсов до обычных открытых снизу брюк: главное, чтобы было сухо и тепло при выбранном способе использования.

Куртка с уплотнениями на горле и рукавах, когда вы не собираетесь кувыркаться с лодкой - это власяница с веригами заодно. Метод смирения плоти.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#635 Дата 23.03.2023 18:03 Ответ
# цитата Wayfarer:
А чего тут обсуждать? Лидеры же.
К слову, они возможно и не лукавят. По гермомешкам и т.п. вполне возможно. Особенно если учесть, сколько они делают для СМ, Альпухи и кучи саперских контор, в том числе под их брендами..
К сухарям однозначно стоит присмотреться повнимательнее. Люди там очень упорные в плане технологий.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#636 Дата 23.03.2023 18:08 Ответ
# цитата Mormus:
К сухарям однозначно стоит присмотреться повнимательнее.
Там в наличии ровно один, с неводостойкой молнией и без носков.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#637 Дата 23.03.2023 18:19 Ответ
# цитата VORON:
Там в наличии ровно один, с неводостойкой молнией и без носков.
Спрошу у Юры. Наверно они, в отличие от Сплава, сперва выкладывают на сайт, а потом кладут на склад..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#638 Дата 23.03.2023 18:51 Ответ
А почему заразы ? Есть вариант зародыш. Если про латынь
Тоже не очень, но (с другой стороны) уже давно произошел отрыв в понятие герметичности. Гермозатвор, гермоворота и тд.д

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#639 Дата 24.03.2023 01:17 Ответ
Короче, куртка Hiko Conquest меня расстроила. Ее верхняя половина - фактически просто ветровка с 500-рублевой водоотталкивающей молнией на груди и такими же - на рукавах для вентиляции. Непонятно, зачем этой куртке герметичное соединение со штанами, если через молнии будет все равно хлестать вода. Еще размер L рассчитан на человека с параметрами 185/60-65, я тот еще дрищ, однако куртка заметно натягивается в плечах. Буду возвращать и думать в сторону такой: www.nrs.com/nrs-mens-riptide...
Мерил ее, подходит, непромокаемая часть до горла идет.

Или даже такой, если повезёт со скидкой отхватить: www.nrs.com/nrs-orion-paddli...

# цитата Эмма:
Куртка с уплотнениями на горле и рукавах, когда вы не собираетесь кувыркаться с лодкой - это власяница с веригами заодно. Метод смирения плоти.
Реально? Я тут выбираю между неопреном и латексом на рукавах. При этом на нынешней куртке нет вообще ничего, мне это не мешало 3 дня плавать в ноль градусов.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#640 Дата 24.03.2023 10:18 Ответ
# цитата VORON:
выбираю между неопреном и латексом на рукавах

Неопрен имхо намного комфортнее латекса ибо облегает менее плотно. Если полная герметичность не нужна, я бы брал неопреновые манжеты.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.03.2023 10:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024