XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
сухие гидрокостюмы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#601 Дата 22.03.2023 21:11 Ответ
# цитата VORON:
Сейчас уже сложно без молнии найти что российский

Так уж и сложно?

А кетайские изначально все с нужными молниями как для надевания, так и малой нужды.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.03.2023 21:12
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#602 Дата 22.03.2023 21:57 Ответ
У меня такой, правда он для сама, но устаю на лодке, водонепронецаемости 30 000, я очень доволен.ссылка
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#603 Дата 22.03.2023 23:00 Ответ
Если я ни че не путаю то есть у меня и костюм и штаны водагир. У костюма носки пока держут, а вот у штанов на пятке собралась гармошка. Сама ткань стала как гармошка и мембрана разрушилась и нещадно течет. Взял халявный клей кфлекс 404 вроде для монтажа теплоизоляции, там типа резина раствореная в ацетоне. Носки у штанов замазал все но пока не проверял. Вроде клей на ткани держится хорошо....момент гель отслаивался. О результатах герметизации сообщу потом......
Есть у меня вейдерсы с неопреновым носком....10 лет проблем нет.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#604 Дата 23.03.2023 00:16 Ответ
# цитата Lekka:
Так уж и сложно?
Это же не костюм, а "угребись")

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#605 Дата 23.03.2023 00:17 Ответ
# цитата Lekka:
Наверняка возьмутся, но результат может превзойти все ожидания .
Во-во, они мне предлагали удлинить штанины на 5 см

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#606 Дата 23.03.2023 08:18 Ответ
# цитата объект 092:
вейдерсы с неопреновым носком

Кстати вот вейдерсы для полусухого варианта вообще огонь, сверху каякерку. Заходить можно почти по грудь, удобно. Единственный существенный минус - отсутствие молнии для малой нужды.

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#607 Дата 23.03.2023 08:35 Ответ
Были у меня раздельные куртка + штаны. У куртки горловина и манжеты латекс, пояс неопрен с липучками и тубус. У штанов манжеты латекс, пояс неопрен с липучками. Плюс стык куртки и штанов дополнительно пережимается нижней стропой спасжилета. Раза 2 или 3 примерно по минуте заплывал. Не замечал, чтобы сильно заливало. Как был до заплывов немного влажный от пота, таким и выходил из воды.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#608 Дата 23.03.2023 08:46 Ответ
Lekka, если не получится починить носок....куплю вейдерсы с неопрен носком или штаны но именно с неопрен носок. В бочках я вариться не собираюсь....по таким речкам не сплавляюсь. Большой плюс штанов водагир....очень компактны в сложеном виде. Но как показала практика носок в них очень слабое место. Опять таки костюм пока живой....старая версия струтка между ног.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#609 Дата 23.03.2023 09:37 Ответ
# цитата объект 092:
Сама ткань стала как гармошка и мембрана разрушилась и нещадно течет. Взял халявный клей кфлекс 404 вроде для монтажа теплоизоляции, там типа резина раствореная в ацетоне. Носки у штанов замазал все но пока не проверял. Вроде клей на ткани держится хорошо....момент гель отслаивался. О результатах герметизации сообщу потом......
Да, очень интересно! О хороших клеях надо знать. Пока для этой цели использую Aquashure. Но цена
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#610 Дата 23.03.2023 09:53 Ответ
Думаю, что нижнюю часть( носки) легче отрезать и приклеить новые носки, чем пытаться сделать водонепроницаемую пропитку на старой ткани.
Манжеты и горло на своём сухом гидрике менял сам. В сети есть ролики по замене манжетов и горла.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#611 Дата 23.03.2023 10:43 Ответ
# цитата Lekka:
Кстати вот вейдерсы для полусухого варианта вообще огонь, сверху каякерку.
1. Тубус от куртки некуда заправлять.
2. Вот я упал с лодки в воду, в вейдерсы набралось 20 л воды, непонятно, как я вылезу обратно в лодку.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#612 Дата 23.03.2023 11:12 Ответ
# цитата VORON:
Вот я упал с лодки в воду, в вейдерсы набралось 20 л воды, непонятно, как я вылезу обратно в лодку.

Я думаю что в вейдерсах, с каякеркой поверх и в нормально подогнаном спасике вы наберете 20л приблизительно с такой же скоростью, как и в вашем комплекте. Сверху можно еще добавить неопреновый пояс, хотя по мне от него эффекта меньше чем я бы ожидал.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 11:12
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#613 Дата 23.03.2023 11:14 Ответ
# цитата Валерий В:
Манжеты и горло на своём сухом гидрике менял сам

Я героически переклеивал неопреновые манжеты на латексные и по мне это очень нетривиальная штука. Списываю на свои кривые руки, но я больше под такое не подпишусь, да и результат не поразил воображение . В общем случе я бы рекомендовал найти специалиста который это сделает.

Заграница нам поможет!
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#614 Дата 23.03.2023 11:32 Ответ
# цитата Lekka:
Я думаю что в вейдерсах, с каякеркой поверх и в нормально подогнаном спасике

Это отличный вариант (у меня обычная куртка мембранная) для простых рек, где киляться особо негде, но шанс есть. Карелия хорошо вписывается в этот формат. Проводки в них милое дело осуществлять, судно с камней стаскивать. На спокойной воде куртку снял (расстегнул) и в вейдерсах уже "сквозняки гуляют". Получается очень комфортно в одном комплекте одежде и в штиль +15 на солнце, и в ветер +10 под дождём.
Но в правильности выбора не настаиваю. У нас у всех свои тараканы. То на байдарке не должно быть веревок (ни гермы крепить, ни обвязки). То вейдерсы только для рыбалки.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#615 Дата 23.03.2023 11:48 Ответ
# цитата Павел 72:
То вейдерсы только для рыбалки.
kokatat.com/whirlpool-bib-w-...
Ну вот вам крутые вейдерсы для водников. Все равно не очень понятно, зачем они нужны, если можно взять либо штаны, либо уже полный сухарь.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#616 Дата 23.03.2023 12:08 Ответ
# цитата Павел 72:
На спокойной воде куртку снял (расстегнул) и в вейдерсах уже "сквозняки гуляют". Получается очень комфортно в одном комплекте одежде и в штиль +15 на солнце, и в ветер +10 под дождём.

+1
Еще в них прикольно осенью в мерзкую погоду на ровной воде. Сухо тепло и удобно.

# цитата VORON:
Ну вот вам крутые вейдерсы для водников.

Можно взять некрутые задешево и при этом работать будут не хуже, в этих крутых из плючов только молния, но она и близко не стоит таких денег, в кетае есть похожее за 14к . Опять же если рыбакам важен крой и анатомичность, то вводнику в целом пофик на все эти нюансы, нам же не ходить в них значимые расстояния и не лазить по кустам.

# цитата VORON:
если можно взять либо штаны, либо уже полный сухарь.

Сухарь нужен если есть желание или планы покупаться, если таких планов нет, то сухарь сплошные неудобства и он противопоказан. А в вейдерсах можно смело заходить по пояс и не опасаться последствий, чего в штанах делать придется крайне аккуратно. Плюс в вейдерсах гарантированно сухая поясница (пока мы не плаваем), вобщем по всем параметрам лучше штанов кроме того, что обычно в вейдерсах нет молнии. А вставить ее задешево я не придумал как ибо не нашел подходящую молнию за приятный прайс.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 12:14
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#617 Дата 23.03.2023 12:12 Ответ
# цитата Павел 72:
То вейдерсы только для рыбалки.

Этот стереотип думаю пришел из аналогии с бесформенными ПВХ заброниками, которые держатся на одних лямках, тяжелые и при любом заплые наберут моментально 100литров воды. Хотя вот пршлом году видел на Б. Сестре падлера в классических рыбацких забродниках поверх всей одежды .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 12:17
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#618 Дата 23.03.2023 12:16 Ответ
Все зависит от маршрута. Я сейчас как раз жду китайские вейдерсы - под Приполярный Урал и маршрут с большим количеством движения против течения, в том числе по ручьям с течением при глубине в метр и при плохом береге для движения корабликом. И к ним курточка - на воду сверху. А заплыть там негде ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#619 Дата 23.03.2023 12:33 Ответ
# цитата Lekka:
Сухарь нужен если есть желание или планы покупаться, если таких планов нет, то сухарь сплошные неудобства и он противопоказан.
Мм, интересное мнение!

# цитата Lekka:
А в вейдерсах можно смело заходить по пояс и не опасаться последствий, чего в штанах делать придется крайне аккуратно.
Я думал, лодку покупают специально для того, чтобы отпала необходимость заходить в воду по пояс))

# цитата Lekka:
в этих крутых из плючов только молния, но она и близко не стоит таких денег, в кетае есть похожее за 14к
Боюсь, что с вами всё понятно - приравнивать гортексовую вещь к одноразовой поделке с Алика, это надо было постараться. Что, впрочем, не отменяет того факта, что гортексовые сухие шмотки стоят баснословных деньжищ.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#620 Дата 23.03.2023 13:05 Ответ
# цитата VORON:
Боюсь, что с вами всё понятно - приравнивать гортексовую вещь к одноразовой поделке с Алика, это надо было постараться. Что, впрочем, не отменяет того факта, что гортексовые сухие шмотки стоят баснословных деньжищ.

А вам шашечки или ехать? Ну я к тому что пусть кетайская мембрана проработает 3 года, а супер моднючая 5 лет, циферки с потолка. Причем, если я беру сухарь то мне важно что бы он не протерся и не начал травить, к полусухому варианту таких требований меньше. Это я к тому, что если второй вариант стоит на 20% дороже, то это одно, а если на 300% то это совсем другое. Улавливаете? Я должен в своих своих условиях эксплуатации ощутить эти +300% потраченных денег. Если в нем катать еженедельно, то я не исключаю, что кетайский сотрется за сезон, но у меня нет и близко такой интенсивности исспользования. Но вы не переживайте, я раньше тоже думал, что кетайские сухари полное фуфло и покупать надо либо норм бренд либо не дергаться.

# цитата VORON:
Я думал, лодку покупают специально для того, чтобы отпала необходимость заходить в воду по пояс))

Лодку покупают для разных целей. Если вы не предполагаете возможности зайти по пояс, сделать проводку, перелазить через неудобные дрова в воде или вообще искупаться то совершенно непонятно зачем тратить столько денег на снаряжение, разработанное специально для этого.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.03.2023 13:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024