XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки "Инзер"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#41 Дата 21.02.2023 10:16 Ответ
# цитата Forest Man:
Заказывал её без обвеса.

А не взвешивали сам корпус? В характеристиках вес комплекта, а в комплектацию входят весло и 5-литровый насос, сначала этого не заметил. Перегородки бортов по центру?

В принципе, если сравнивать инзеры-350 и 400 с Ермаком-380, лодки близки. В варианте с нд можно класть сиденье на дно, но как они ставят ликтрос - тоже прикольно, сразу много места для груза и пассажиров. На задней косынке тоже можно сидеть, т.е. 350-й инзер вполне себе двойка. Понравилось, что производитель на сайте предлагает заказать не только цвет, но и длину-ширину.

Отредактировано: Linden 21.02.2023 11:08
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1386
#42 Дата 21.02.2023 14:42 Ответ
Linden, Перегородки по центру. На посылке было написано Вес 14 кг. Но это вместе с упаковкой и транспортным мешком. Более точно не скажу, весов под рукой нет. У меня Инзер с надувным дном.

Отредактировано: Forest Man 21.02.2023 14:56
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1386
#43 Дата 21.02.2023 14:51 Ответ
# цитата Linden:
если сравнивать инзеры-350 и 400 с Ермаком-380, лодки близки.
У Инзера борт потолще. У Ермака к носам баллоны поуже. То есть носы менее грузоподёмны чем у Инзера. Ну и надувного дна нет.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#44 Дата 21.02.2023 15:32 Ответ
# цитата Forest Man:
У меня Инзер с надувным дном.

Это я понял. Разницу с нд и без можно вычислить. Носы толще, ширина на 6 см больше, тоже понятно. Еще несколько см погрешность изготовления, но похожа, похожа на полуторный Ермак очень. Пвх обе 750, только дно Ермака потолще. Диаметр баллона отличается на 1 см. Думаю, и скорости близко.

Почитал про доработки, вы его хотите заточить под пороги?

# цитата Forest Man:
На посылке было написано Вес 14 кг. Но это вместе с упаковкой и транспортным мешком.

Без весла и насоса?

Отредактировано: Linden 21.02.2023 15:40
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1386
#45 Дата 21.02.2023 18:42 Ответ
# цитата Linden:

Без весла и насоса?
Да без всего. Найду весы взвешу поточне
# цитата Linden:
вы его хотите заточить под пороги?
Да хотелось бы сделать.

Отредактировано: Forest Man 21.02.2023 18:47
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1386
#46 Дата 06.03.2023 00:45 Ответ
Изготовление Пятаков и ручек. Заказывать, и долго ждать не хотелось.
       
Отредактировано: Forest Man 06.03.2023 01:09
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#47 Дата 06.03.2023 07:04 Ответ
# цитата Forest Man:
Изготовление Пятаков и ручек. Заказывать, и долго ждать не хотелось.

Отлично

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 акулник
калининград
сообщений: 93
#48 Дата 06.03.2023 16:02 Ответ
Если есть напольные весы то взвесить лодку проще простого. Сначала взвешиваетесь сами, потом - в обнимку с лодкой. Записываете показания. Отнимаете вес с лодкой от вашего - получаете вес лодки. Хотелось бы узнать у Вас, как каяк показал себя на воде ? Скорость, управляемость...? Кстати, рекомендую на дно сзади приклеить съёмный плавник - лодка будет меньше рыскать, проверено.
Я у них в Инзере покупал в 2021 году "каноэ Инзер 350" с распашными веслами. Если камышам лазить, то лодка отличная, но у неё есть проблема - слишком большая закаячка. Из за этой закаячки у лодки первое, это большая парусность (на широкие водные просторы в ветренную погоду выходить рискованно) и второе, это небольшая скорость ( больше 4,5 км ч не разгонишься - после достижения этой скорости перед носом лодки образуется тормозящий бурун).
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#49 Дата 07.03.2023 01:56 Ответ
# цитата Forest Man:
Да хотелось бы сделать.
Как раз для порогов наверно Каноэ предпочтительнее. Во всяком случае только там его чрезмерная закаячка наверно может пригодиться. Оно как раз Каньон-спорт напоминает, или точнее его западного предка, там точно знали что делали.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1386
#50 Дата 07.03.2023 02:02 Ответ
# цитата акулник:
Если есть напольные весы то взвесить лодку проще простого.
для меня сейчас это пока не актуально так как лодка обрастает аутфитом, и этот вес ещё не окончательный.
# цитата акулник:
Хотелось бы узнать у Вас, как каяк показал себя на воде ?
Воды он ещё не видел. Но судя по его параметрам управляется будет хорошо. В меру закаячен. Сидуха чуть смещена от миделя к корме. Дуговыми и зацепами я думаю если надо крутиться будет нормалльно. Скорость наверно будет 5-6км./ч. Баллон 31см.При встречном а особо, боковом ветре придётся страдать. Также ожидается хорошая первичная остойчивость. Кусать борт не должно.
# цитата акулник:
съёмный плавник
я больше люблю стационарные.
# цитата акулник:
каноэ Инзер 350" с распашными веслами. Е
Оно откровенно сыровато. То есть, не то не сё. Его можно доработать тогда будет вполне себе лодка а так нээт... На мой взгляд для этого нужно переклеить дно и поставить кильсон как у Викинга. Насчёт заезда в камыши на распашные вёслах, это как?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1386
#51 Дата 07.03.2023 02:15 Ответ
# цитата поморъ:
Оно как раз Каньон-спорт напоминает, или точнее его западного предка, там точно знали что делали.
Да согласен, но нужно надувное дно ставить. Но выточки для него у этой лодки нет. То есть оно будет более плоское. Это может сказаться на работе самоотлива. А ещё у Каньона борта поменьше диаметром кажись? И носы погармоничней. 🙂
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#52 Дата 07.03.2023 02:22 Ответ
# цитата Forest Man:
Насчёт заезда в камыши на распашные вёслах, это как?
можно попеременными гребками, или снятием-переставлением весел, или, если куст достаточно плотный - подтягиванием за камыши. Тут, собственно, байдарочное весло не сильно большое преимущество дает, если треста в дно упирается.
 акулник
калининград
сообщений: 93
#53 Дата 07.03.2023 09:49 Ответ
По камышам - лазил с байдарочным веслом. Я у Инзера взяв вариант с распашными веслами дозаказал и байдарочное. У них оно 260 см, мне показалось длинноватым..- обрезал до 245 см. (у меня на аватарке это каноэ, и то самое весло).

Отредактировано: акулник 07.03.2023 10:00
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#54 Дата 07.03.2023 10:14 Ответ
Инзер широкий, посадка высокая и парные весла выглядят логично. Наверняка можно подобрать комби-весло, чтобы переделывалось в байдарочное, а уключины разместить так, чтобы не мешали грести.
 акулник
калининград
сообщений: 93
#55 Дата 07.03.2023 10:16 Ответ
На счёт каяка Инзер - считаю, что это всё таки годная универсальная лодка-байдарка. Цена в два раза ниже ближайших конкурентов, качество материала и сборки - на уровне. Для себя решил, когда буду брать каяк то изначально вариант с распашными вёслами - байдарочное весло всегда можно докупить потом. К вклеенному надувному дну отношусь с подозрением.. Считаю, что вкладное было бы лучше, и надёжнее.

Отредактировано: акулник 07.03.2023 10:40
 акулник
калининград
сообщений: 93
#56 Дата 07.03.2023 14:18 Ответ
Приподниму тему, будет много букв ). В ноябре 2021 года купил себе каноэ инзер 350 вариант с распашными вёслами, дополнительно к ней докупил надувное кресло (вариант «чебурашка») и байдарочное весло 260 см (которое потом укоротил до размера 245 см. (на аватаре у меня как раз это каноэ). После начала эксплуатации лодки дополнительно приклеил съемный плавник на дно в районе кормы – курсовая устойчивость стала гораздо лучше. Весь сезон 2022 года нещадно эксплуатировал эту лодку, в основном это была рыбалка по озёрам и рекам. Качество сборки и материала лодки оказалось на высшем уровне – ничего не отклеилось, не порвалось, не отвалилось, не проткнулось. Теперь общие впечатления: сразу отмечу, лодка лучше всего подходит только для рыбалки на тихих заросших камышом озёрах и реках в прибрежных зонах, в принципе сгодится и для сплавов вниз по рекам с не быстрым течением. Выходить на ней на открытые водные просторы даже при небольшом ветре нежелательно, из за слишком большой закаячки лодку крутит прилично. Из за этой же закаячки лодку на открытой воде не получается долго разгонять быстрее 4,5 км ч – впереди образуется водный бурун тормозящий. Благодаря заострённому носу прибрежные заросли тростника/камыша/рогоза проходит хорошо и достаточно бесшумно. С байдарочным веслом на ней не особо удобно передвигаться, всё таки с распашными на ней гораздо лучше. Как то заморочился взвесить весь свой лодочный комплект в походном варианте. Итак, немного цифр :
пустой корпус каноэ инзер 350В - 9, 5 кг
кресло надувное в каноэ - 1,4 кг
лавка фанерная на ликтрос (которая идет в комплекте) -0,9 кг
съёмный пайол ("фанерка-распорка" на дне) - 1,2 кг
весла распашные (прилагаемые к лодке в комплекте) - 0,8 кг
весло байдарочное (купленное у них же, и обрезанное до 245 см) - 0,9 кг
корпус каноэ инзер 350В сворачиваю в рулон, получается размер: 100 на 30 см
для каноэ купил рюкзак: длиной 1 метр, внутренний диаметр 35 см. В рюкзаке помещаются: корпус лодки, кресло, штатный пайол (распилил его на две доски, иначе в рюкзак не влазил. Теперь одна доска вставляется на дно под кресло, вторая под ноги), насос (помещается в передний карман рюкзака), ремкомплект, распашные весла (пристёгиваются боковыми стяжками). Вес этого комплекта с рюкзаком: 15,3 кг. Если иду на рыбалку то вместе с веслами на стяжки креплю удочки, а прочее не лодочное кладу в спортивную сумку. Рюкзак на плечи, сумку в руки - общий вес примерно 18. 5 кг. То есть дотащить всё это до воды от транспорта пару километров вполне возможно. С начала 2023 года производитель Инзер начал выпускать лодку под названием «каяк Инзер». Новый вариант мне уже больше нравится, он лишён всех недостатков каноэ Инзер, и напоминает мне Ермака (от Вольного ветра) только по цене в два раза дешевле. В будущем наверно куплю этот каяк.

Отредактировано: акулник 07.03.2023 15:18
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#57 Дата 07.03.2023 15:40 Ответ
# цитата акулник:
съёмный пайол ("фанерка-распорка" на дне) - 1,2 кг

таблетка
Кстати, ТаймТриал похоже начал штатно комплектовать такими пайолами.

для пакрафта

Отредактировано: tramp_Sev-sk 07.03.2023 15:46
 акулник
калининград
сообщений: 93
#58 Дата 07.03.2023 16:01 Ответ
# цитата акулник:
съёмный пайол ("фанерка-распорка" на дне)
в каноэ Инзер пайол-фанерка не для эстетики - оно распирает борта, без неё лодка стремится сложится в банан. А под пайолы на дно лодки кладу подложку пвх купленную в строительном магазине.
 
Отредактировано: акулник 07.03.2023 16:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#59 Дата 07.03.2023 16:17 Ответ
# цитата акулник:
Рюкзак на плечи, сумку в руки - общий вес примерно 18. 5 кг.

А не велика она для рыбалки? Имхо, избыточная длина и толщина шкуры, а в итоге вес. Хватило бы Билюты экспедишн или Ермака-260/300, а из этого 350 вышла бы хорошая двойка для пвд или однушка для длинного соло.

# цитата акулник:
только по цене в два раза дешевле. В будущем наверно куплю этот каяк.

Это такая ловушка: две вещи вдвое дешевле уже не вдвое дешевле. Вроде каждая почти подходит, но полностью не подходит и как бы не пришлось покупать третью.

Отредактировано: Linden 07.03.2023 16:35
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#60 Дата 07.03.2023 16:19 Ответ
Объединил обе темы по лодкам Инзер.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024