XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки двойки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1444
#141 Дата 31.01.2023 10:01 Ответ
# цитата Forest Man:
У знатный водников даже велики плавают


Так велик был в велосипедном чехле на молнии. Через молнию вода не быстро поступает, через ткань - тоже. Я так думаю, там запас плавучести минут на 20-30.
Я про велик минут через 10 вспомнил, другие вещи спасал.

Чехол что-то вроде этого yandex.ru/products/product/1...
Взял, что бы в машине ничего не пачкать, да и в байдарке тоже ничего не повредить великом. Сумка защищает.
Бонусом обнаружилась дополнительная плавучесть.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 31.01.2023 10:04
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#142 Дата 31.01.2023 10:13 Ответ
# цитата ptm:
я один с ребенком и равным склабом против жени- отстаю если не наваливаю
это не удивительно. Шуя 2 рассчитана на двоих гребцов, а сын Ваш на фото сидит и просто мёрзнет), дайте ему хоть черенок для согрева и ход байдарки увеличится.
В целом выбор судов вполне разумный. Двушка конечно пойдет быстрее с двумя гребунами и если в одного захочется прогуляться, Шуя 1 вполне хороший выбор. Руль на Шую 1 ставить смысла не вижу, она очень устойчива на курсе, для двоечки - возможно имеет смысл. Для трешек однозначно надо. Ко всему остальному легко привыкается. Если не подкладывать в шуе1 под зад 5_10 сантиметровую подушку, а пользоваться ковриком, то остойчивости хватает с запасом. Сам хожу по большей части на шуе1 и весьма доволен. Скорость, вес и простота сборки, лёгкий ход, удобство посадки, остойчивость даже среди барашков, ну где ещё это есть в комплекте?

Отредактировано: ААМ 31.01.2023 10:15
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4578
#143 Дата 31.01.2023 13:02 Ответ
# цитата ptm:
я один с ребенком и равным склабом против жени- отстаю если не наваливаю

И это хорошо. В смысле, что жена на однушке не отстает, иначе преимущества отдельной лодки снижаются:) Мы с женой ходим то на двойке, то на однушках - двойка быстрее, и сборка-разборка тоже, и весит меньше. Но на отдельных интересней и безопаснее.
 ptm
rzn
сообщений: 26
#144 Дата 31.01.2023 13:42 Ответ
# цитата ААМ:
Шуя 2 рассчитана на двоих гребцов, а сын Ваш на фото сидит и просто мёрзнет), дайте ему хоть черенок для согрева и ход байдарки увеличится.
В целом выбор судов вполне разумный.
он греблей проникся только под конец сезона) а так развлекался, собирал образцы живносит для микроскопа. палил из водяного пистолета)итд

Шуя-1,Scubi-2 (Шуя-2), Манул-1-3шт.
 ptm
rzn
сообщений: 26
#145 Дата 31.01.2023 13:45 Ответ
Руль на щую 1 в основном используется против ветра ( если пвд и лодка не груженая тк 50-60 кг мало) ее сильным ветром сносит и начинает рыскать, теряешь сильно силы, а также против течения и комбинация этих двух факторов.
на двушке чуть лучше, но тоже самое. и да руль еще сильно помогает двушке заходить в поворот) даже при частичной помощи первого гребца

Шуя-1,Scubi-2 (Шуя-2), Манул-1-3шт.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#146 Дата 01.02.2023 01:48 Ответ
Вот интересно. Изначально на Шую руль не ставят, заказывали установку или сами вклеивали?

Отредактировано: ААМ 01.02.2023 01:50
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1602
#147 Дата 01.02.2023 05:48 Ответ
# цитата ptm:
Руль на Шую 1 в основном используется против ветра
Не знаю конечно как у Шуй но на большинстве лодок стабильнее идти против ветра, рыскает тогда меньше. А со стабом вообще идёт ровно. Хуже когда сильный ветер сзади, или сзади сбоку.Тогда приходится одной рукой грябать если руля нет. Простой стаб в таких случаях не всегда помогает. Но это касается, главным образом пересечения больших просторов. Для большинства же случаев обычного стаба хватает. И руль с его установками и верёвочками ну так себе девайс. Особенно на однушке да ещё на Шуе. Она ведь даже и без стаба довольно ровно идёт.

Отредактировано: Forest Man 01.02.2023 05:50
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1602
#148 Дата 01.02.2023 06:03 Ответ
# цитата wlkw:
Бонусом обнаружилась дополнительная плавучесть.
Спасибо. Надо взять на заметку.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#149 Дата 01.02.2023 06:35 Ответ
# цитата Forest Man:
как у Шуй
у шуй по середине идёт мощный киль. Фактически днище Шуи это тримаран, латеральнные - баллоны, округлые и центр - острый. По мне так никакие стабилизаторы там не нужны. Когда сам брал шую1 думал что как и на всех других байдарках; салютах, тайменях, вуоксах и налимах, надо ставить руль. Однако после первого же 20 км прогона, понял, что это уже больше на любителя. Лодка почти не рыскает на курсе. Предел, когда чувствуешь существенное неудобство при попутном ветре, это волна от метра и когда барашками покрыто больше 20-30 процентов всех волн. Лодку начинает разворачивать поперек волны. Хотя когда удается оседлать такую волну, скорость увеличивается раза в 2-3.)
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1602
#150 Дата 01.02.2023 07:07 Ответ
# цитата ААМ:
у шуй по середине идёт мощный киль.
Ну так и я о том же говорю. Что судя по её килю, руль ей не сильно нужен.

Отредактировано: Forest Man 01.02.2023 07:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#151 Дата 01.02.2023 12:20 Ответ
# цитата ААМ:
По мне так никакие стабилизаторы там не нужны.
Шуя со стабом - это еще более прекрасна, я пробовал. В смысле не на ходу конечно, на ходу она по определению прямоход, именно в паузах гребли, когда 20 секунд она едет прямо. Двадцать!
И Илекса со стабом - тоже еще более божественно прямоходна ))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.02.2023 13:55
 naznet
Кострома
сообщений: 65
#152 Дата 01.02.2023 13:34 Ответ
# цитата ААМ:
По мне так никакие стабилизаторы там не нужны
Пока вы гребете, да, идет ровно

# цитата ZindOlog:
Шуя со стабом - это еще более прекрасно......., именно в паузах гребли
Поэтому и поставил на свою

Более подробно в соседней теме www.weter-peremen.org/forum/...
   
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#153 Дата 01.02.2023 15:46 Ответ
# цитата ZindOlog:
Шуя со стабом
ну, это дело хозяйское, когда на налима 375 приделал руль тайменевский, на меня то же смотрели как на чокнутого
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#154 Дата 01.02.2023 15:49 Ответ
# цитата naznet:
Пока вы гребете, да, идет ровно
эт я в курсе, поэтому, когда надо что сфотать, не гребу размашисто, чуть открениваю байду телом. Вроде работает, хотя и не всегда). А все эти стабы хоть чуть, но тормозят. Шуя1 единственная лодка которую у меня нет особого желания доделывать, ну может только что тент на корму и спереди парус)

Отредактировано: ААМ 01.02.2023 16:03
 ptm
rzn
сообщений: 26
#155 Дата 01.02.2023 16:28 Ответ
# цитата ААМ:
эт я в курсе, поэтому, когда надо что сфотать, не гребу размашисто, чуть открениваю байду телом. Вроде работает, хотя и не всегда). А все эти стабы хоть чуть, но тормозят. Шуя1 единственная лодка которую у меня нет особого желания доделывать, ну может только что тент на корму и спереди парус)

у меня руль для этих целей. не хочется подруливать/устал/сдувает/сильное течение кинул руль в воду. пошла трава/заросли поднял руль и плывешь без него. удобно правда я так на 2-ке делаю, но жена тоже балуется при необходимости рулем. если вода гладкая то в 99% с поднятым рулём.

Шуя-1,Scubi-2 (Шуя-2), Манул-1-3шт.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#156 Дата 01.02.2023 20:09 Ответ
# цитата ptm:
у меня руль для этих целей
так же думается что руль лучше стабилизатора, хотя тут же возникает вопрос, - а зачем нужен руль, если 99% времени можно идти с поднятым рулём?)

Отредактировано: ААМ 01.02.2023 20:10
 ptm
rzn
сообщений: 26
#157 Дата 02.02.2023 08:47 Ответ
# цитата ААМ:
так же думается что руль лучше стабилизатора, хотя тут же возникает вопрос, - а зачем нужен руль, если 99% времени можно идти с поднятым рулём?)
так то по гладкой и без течения что в моих краях не всегда бывает))

Шуя-1,Scubi-2 (Шуя-2), Манул-1-3шт.
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#158 Дата 02.02.2023 13:59 Ответ
Посоветуйте, стоит ли брать Щуку-2.
Вводные: семейная пара без детей, есть доставшиеся по наследству Нева-3, которые регулярно (пару-тройку раз в год) эксплуатируются для походов по гладкой воде с друзьями. Нижегородская область, но в том году и по Карелии ходили без бурной воды. Байдарки очень нравятся. Но большие, тяжелые, долгие стапель и антистапель, плюс они с 90х годов и через раз приходится их ремонтировать (пластик креплений рассыпается). То есть, для коротких выездов - гемморойненько.
Хочется: компактную лёгкую универсальную байду на двоих. Чтобы влезала в реально маленький автомобиль, не требовала автозаброски непосредственно к воде, легко приводилась в боевое состояние и обратно. Переживала пороги (не выше 2 к.с., думаю), так как на Неве да и без особого опыта по Карелии страшно идти и шкуродер (Так как коряг и в нашей области в достатке). Подходила для рыбалки. В идеале, чтобы на неё еще можно было погрузить вещи хотя бы на несколько дней и вытянуть ноги (устают согнутые). И чтобы недорого))))
Из всего этого выбрал Щуку-2, стоит 23 новая, Чернецкого, не подделка. Но сомневаюсь о следующих моментах:
1) Удобство посадки (хватит ли места для ног, рост 176 и 173)
2) Место для вещей (не умею брать самый минимум) (может взять трёшку - но она уж слишком длинная)
3) Надежность сэндвич-баллонов (с ПУ стоит уже 29к)
4) Удобство рыбалки (закрытая юбка, куда рыбов класть?)
5) Заморочистость сушки (думаю может врезать молнию для отстегивания юбки) или есть лайфхаки с вентиляторами.
Поделитесь опытом по этим моментам, не могу решиться
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1444
#159 Дата 02.02.2023 14:16 Ответ
Мне так кажется, что рыбаки вам будут советовать Налима. Так мне сам Чернецкий говорил.
Щука - это не рыбацкий вариант

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 02.02.2023 14:18
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#160 Дата 02.02.2023 14:29 Ответ
На налиме вроде сложнее разместить много вещей и в случае дождя или порогов кратно больше воды внутри. Чернецкий где-то проводил опрос про молнию на фартуке, но в серию не пошло, видимо. На Неву-3 я в том году колхозил фартуки индивидуальные для каждого гребца, на молниях. Удобно, но всё упирается в качество молний)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024