XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#241 Дата 28.12.2022 00:42 Ответ
# цитата RomanS:
Хрен бы с два мы с сыном летом прошли Б.Ургэдэй Зун Мурин за три с половиной дня, включая пешую часть ( все вместе 183 км. )

А причём тут навигация???
Чужой трек, это уже в разделе подготовка похода и сие шибко на любителя. Если бы ты взял с собой проводника, то вполне возможно вообще бы прошёл маршрут за 2 дня.
Так же вполне возможно, что Галкина сей маршрут просто бы пробежала с компасом...

# цитата RomanS:
Мы бы у каждого препятствия по часу времени минимум бы оставляли, пока туда сюда сбегаешь и все посмотришь.

Дык, если в лоции написано, что препятствие требует просмотра с берега - дык бегай-смотри хоть два часа. Сие есть основа безопасности на сплаве и чужие треки тут не катят.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#242 Дата 28.12.2022 02:11 Ответ
извиняюсь дико , но википедия учит нас, что:

· Ориентирование — определение на местности наблюдателя и понятие своего местоположения в пространстве;
· Навигация — процесс управления некоторым объектом (имеющим собственные методы передвижения) в определённом пространстве передвижения. Состоит из двух основных частей:
  - теоретическое обоснование и практическое применение методов управления объектом,
  - маршрутизация, выбор оптимального пути следования объекта в пространстве.
· Туристский поход — вид путешествия главными отличительными чертами которого являются, вне зависимости от вида, активный способ передвижения, ограниченные временные рамки.
· Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса


Отредактировано: Ali 28.12.2022 02:12
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#243 Дата 28.12.2022 02:35 Ответ
# цитата Boroda63:
А причём тут навигация???
Чужой трек, это уже в разделе подготовка похода и сие шибко на любителя. Если бы ты взял с собой проводника, то вполне возможно вообще бы прошёл маршрут за 2 дня.
Да речь вообще не про трек. Там тропа и река. Иди по самой натоптанной конской тропе и прийдешь. Ну разве что в гольцовой зоне несколько раз посмотреть, так как там ходят как в голову взбредет и тропа явно не просматривается. Этот маршрут вообще можно без навигатора при желании пройти. И вообще я там почти что местный - сам себе проводник. Но с навигацией с разными картами, подложками и удобным инструментом планирования маршрута не хуже чем на компе с интернетом - все же гораздо проще и веселее жить, в случае например резкой смены планов по тем или иным причинам.

Речь про реку, по которой я не сплавлялся ни разу ( хотя и выходил на ее берега неоднократно давно раньше ). Навигация нужна была на реке. По схемам нанес на карту в османде ключевые места - чтобы знать сколько до них осталось и не проплыть их случайно... Имелись также отчеты разных годов и заранее скачанные видео ( не лохматых годов ), чтобы прямо перед порогом смотреть, читать и с учетом этого делать вывод, стоит его реально идти просматривать или нет в нашем конкретном случае.

# цитата Boroda63:
Дык, если в лоции написано, что препятствие требует просмотра с берега
Там много что написано было ходить смотреть, есть места где по пол километра надо ходить в одну сторону, тем не менее по разным отчетам многое из этого идут без просмотра с берега, переписывая из очета в отчет лоцию составленную пол века назад, мы на всякий случай смотрели видео, пока река несла к очередному препятствию, прежде чем принимать решение идти с наплыва или нет. Не было бы видео - скорее всего все бы просматривали. В итоге мы тоже многое прошли с наплыва, посмотрели с берега пару порогов которые в принципе тоже в нашем случае можно было не смотреть, Шурик посмотрели и обнесли его, и еще какой-то порог-шиверу.

Это не призыв к действию ( смотреть видео и не идти смотреть пороги ). Это призыв брать с собой и использовать максимум доступной информации - в каких-то случаях она может оказаться вполне исчерпывающей,для того чтобы не тратить время и силы на дополнительные исследования.

И это не только воды касается. Это очень удобно подсмотреть прямо на месте как кто-то в конкретном затычном месте на маршруте раньше пролез под камнем или продрался сквозь кусты и пошел дальше, вместо того, чтобы имея самый надежный в мире навигатор безуспешно тыкаться много часов в разные щели, потому что в данном случае он точно не помощник. А это ведь тоже навигация. Микронавигация можно сказать, на конкретном пятачке. Или стоишь ты с навигатором, с треком с путевыми точками, там тропа нарисована, смотришь на склон - а он травой весь порос по пояс. Где же эта гребаная тропа ?? Раз - фото чье-то открыл из отчета, а там она прямо на фото нарисована маркером. Или видео - там прямо пальцем показывают, вот мол - мимо этой проплешины, к тому кедру, и на ту скалу. И все понятно. Ну практически еще вот вот - и дополненная реальность.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.12.2022 02:43
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#244 Дата 28.12.2022 03:07 Ответ
# цитата Boroda63:
Чужой трек, это уже в разделе подготовка похода и сие шибко на любителя.
Александр, не понимаю. Мне например удобнее отчеты, описания иметь бумажными, прикидывать изменения нитки маршрута на бумажной же карте, наговаривать примечания о маршруте на смартфон. Определится, если потерял ориентировку, удобней и быстрей смартфоном. Ломиться вниз, при плохой видимости, удобнее по ранее пройденному треку, поглядывая в смартфон. Но думаю, гармин был бы удобней в последних случаях.

Разные люди ходят в очень разные походы по очень разным причинам. Имеют разные предпочтения, умения, жизненные обстоятельства и денежные средства, до такой степени, что и с проводником вполне может быть делом вполне доблестным без всякой иронии.

UPD
Жаль вышеупомянутая китайская фиговина ненадежна. Интересный комплект получался бы
бумажная карта/компас- смарт- возвращатель.
мечтательно
бумажная карта/компас- смарт- спутниковый трекер.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#245 Дата 28.12.2022 03:22 Ответ
# цитата RomanS:
Раз - фото чье-то открыл из отчета, а там она прямо на фото нарисована маркером. Или видео - там прямо пальцем показывают, вот мол - мимо этой проплешины, к тому кедру, и на ту скалу. И все понятно. Ну практически еще вот вот - и дополненная реальность.
Как вы это дело организовываете? Фотки привязаны к точкам или маршруту? Как интегрируете видео, чтоб не тупить, не искать по пдфам и видеофайлам?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#246 Дата 28.12.2022 09:57 Ответ
# цитата Ali:
вот - и дополненная реальность.
Как вы это дело организовываете?
Почти никак - все валяется в папке download. Иногда файлы переименовываю. Иногда в описании точки что-то пишу, типа отчёт такой-то страница такая-то. Можно и название видео с временем по идее писать. Этого уже достаточно будет чтобы за пару другую секунд пальцем найти нужное видео и перемотать. гиперссылки описание поддерживает, теоретически возможны и гиперссылки на локальные файлы.

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#247 Дата 28.12.2022 13:11 Ответ
Ali, RomanS,

Парни, я не выступаю тут с позиции ретроградства - мну сторонник превалирования безопасности и необходимой обоснованности наличия снаряги.

Я сторонник минимализма в любых разделах походного снаряжения ( не путать с диванным легкоходством). Частенько для похода главное, это вес снаряжения группы, а не личные хотелки участников.
Потому мну за ограничение количества палаток, фото-видио аппаратуры, обилия средств навигации, изысков раскладки и.т.д.

В сих "ограничениях" ничего не надо изобретать заново, все уже "ходилось" нашими старшими товарищами. Один-два фотика на группу, одна кинокамера, бумажная карта - компас, палатки-паращютки и.т.д. Просто всё сие должно быть трансформировано согласно современным технологиям.

Ну вот пример из моих походов...Иду по реке, попадаю в паводок (а сие шибко часто в Якутии и Амурской области), сразу в жопу уходят все спутниковые карты и лоция.
Вывод- спутник есть хрень, с точки зрения безопасности.

Чем бы я оснастил группу из современной апаратуры, если бы снова стал их водить.
1). Квадрокоптер-малыш - сие гарантированный просмотр водных препятствий и напряжных пеших переходов.
Стало быть его востребованность формируется водой и зоной гулянья.
2). Спутниковый телефон типа "Иридиум" для связи с МЧС. Его востребованность в бебенях и в ненаселёнке с длительным выходом в жилуху.
3). Планшет (или продвинутый смартфон) с доступом в интернет и главное в руках понимающего пользователя. Сие на случай резкого изменения маршрута и перехода на планово запасной маршрут.
4). Фото-видио. Желательно высокого уровня и только в руках понимающего товарищя (остальные потом скачают).
5). Огнестрельное оружие. Шибко под вопросом и то только при наличие оформленного и продвинутого пользователя.
6). Навигация и картография. Под сие два залитых по максимуму навигатора и полный комплект бумажных карт с курвиметром и компасом. Бумага дублирует спутниковую навигацию - а хрен её знает, что там в миру творится...

Эта...маленько меня от темы навигации занесло - стало быть сорри за сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.12.2022 13:17
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#248 Дата 28.12.2022 13:38 Ответ
# цитата Boroda63:
Я сторонник минимализма в любых разделах походного снаряжения ( не путать с диванным легкоходством)
Это не минимализм-это стремление к оптимизации "ВСЕГО НАВЕЯННОГО" благами цивилизации, в том числе в походничестве, это я вам как анархист-минималист говорю.

Анархист-Минималист
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#249 Дата 28.12.2022 13:56 Ответ
# цитата Паромщик:
Это не минимализм-это стремление к оптимизации "ВСЕГО НАВЕЯННОГО" благами цивилизации, в том числе в походничестве, это я вам как анархист-минималист говорю.

Ну я не стремлюсь навязывать обществу переосмысление его вещизма - мне достаточно себя. У меня и в быту вполне отлично работают те вещи, которые многие называют "старьё", я же кличу их уважительно - "СТАРИНА".

А в походе...Дык, руковод должен шибко наказывать всех "перекормленных по снаряге" туриков, так как лишний вес значительно множит травматизм.

И не стоит боятся "протестов протестутов", ибо хороший командир, это не тот кого "солдаты" любят, а тот у которого их матери не плачут.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#250 Дата 28.12.2022 14:08 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну вот пример из моих походов...Иду по реке, попадаю в паводок (а сие шибко часто в Якутии и Амурской области), сразу в жопу уходят все спутниковые карты и лоция.
Вывод- спутник есть хрень, с точки зрения безопасности.
Можно подробностей. А то совсем непонято почему "спутник хрень". Что со "спутником" случилось: уплыл, сломался, не соответствовал местности, невозможно было использовать по каким-то другим причинам?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#251 Дата 28.12.2022 14:10 Ответ
# цитата Boroda63:
А в походе...Дык, руковод должен шибко наказывать всех "перекормленных по снаряге" туриков, так как лишний вес значительно множит травматизм.
Это да. Более того лишние вещи едят время, тем увеличивая вероятность аварии.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#252 Дата 28.12.2022 15:08 Ответ
# цитата Ali:
совсем непонято почему "спутник хрень". Что со "спутником" случилось:

В доступной мне картографии, спутник запаздывает с информацией. В так же частенько её искажает. Например спутниковая карта показала мне вполне ходибельную дорогу на 75 км. переход с р. Лена на р. Буотаму, а там оказалась жопская тропа через залитые мари - пришлось вернуться и менять маршрут.
А в паводок ещё веселее - совершенно разная вода на спутниковой карте и в действительности.

Только квадрик реально покажет - что где когда.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.12.2022 15:10
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#253 Дата 28.12.2022 15:27 Ответ
# цитата Boroda63:
Только квадрик реально покажет - что где когда.
Я бы не абсолютизировал. В октябре наблюдал утопление одного дрона в Мзымте и разбивание второго в районе Мамдзышхи. Но на группу наверное полезно иметь.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#254 Дата 28.12.2022 15:48 Ответ
# цитата Ali:
Я бы не абсолютизировал. В октябре наблюдал утопление одного дрона в Мзымте и разбивание второго в районе Мамдзышхи.

Наверное да...мну полный профан в сим пользование. Но из "стариков" - Коля Александров шибко доволен сей техникой и не плохо её освоил, а его мнению я полностью доверяю.

Вот тут квадрик Василия Никитина из Новотроицка, шибко помог просмотреть Муламский порог в паводок 16 года.
www.youtube.com/watch?v=fkH9...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#255 Дата 28.12.2022 16:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Например спутниковая карта показала мне вполне ходибельную дорогу на 75 км. переход с р. Лена на р. Буотаму, а там оказалась жопская тропа через залитые мари - пришлось вернуться и менять маршрут.

Ты говорил что пользуешься спутниковыми снимками распечатанными на бумаге, но качаешь их с Гугла.
Глянул я сейчас рандомный участок на Лене - левый берег, посёлок Едей. На юг от него, через Лену, в сторону Буотамы детализация есть только вдоль берега Лены, а как дальше - просто фуфло какое-то с качеством а ля зум №11-12... Сразу же на смарте открываю слой Esri и эта местность грузится детализированно в 17-м зуме. Чтобы понимать это примерно 2500м/см и 100м/см. В общем ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ разница в понимании того, что находится на местности. Конечно, если это просто глухая тайга и более ничего, то и детализация ничего не даст, но если там есть тропинки/дороги/вездеходки иль еще чего в стиле избушек на поляне - это будет видно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#256 Дата 28.12.2022 16:31 Ответ
# цитата Boroda63:
мну полный профан в сим пользование.
Аналогично.
Надо набираться своего опыта.
Печально, что остается и обостряется тяжелая проблема технологически продвинутой малой группы и солиста - электричество. Надо снова глянуть как люди поступают с этой электрической проблемой-бедой.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#257 Дата 28.12.2022 16:36 Ответ
# цитата Ali:
Надо снова глянуть как люди поступают с этой электрической проблемой-бедой.
У Шпилёва Сол1000 заказываешь и в ус не дуешь. Или даже Сол500, если только смарт/спутник/налобник раз в 2 дня заряжать. Хотя спутника обычно хватает на хренову тучу времени, так как включается он на позвонить, а за поход редко кто звонит более 2-3 раз в день по паре минут, так что за весь поход может и ни разу его не потребуется заряжать.

Отредактировано: Z-Axis 28.12.2022 16:56
 sumrak
Горький
сообщений: 208
#258 Дата 28.12.2022 16:56 Ответ
# цитата Z-Axis:
У Шпилёва Сол1000 заказываешь и в ус не дуешь.
стесняюсь спросить. На сайте шпилёв.нет не смог найти кнопки с заказами. Поясните, пожалуйста, мне лопуху, как там что заказать.
Хочу купить сол 500.
Сол 1000 на сколько мне более нужен? Хожу с повербанками в основном один. До 10 суток.
П принципе обходился двумя повербанками.
Расход: смартфон, радиоприёмник, коптер, ну и если с друзьями, то + планшет и ещё 6 телефонов подзарядить.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 28.12.2022 17:03
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#259 Дата 28.12.2022 16:58 Ответ
# цитата sumrak:
стесняюсь спросить. На сайте шпилёв.нет не смог найти кнопки с заказами. Поясните, пожалуйста, мне лопуху, как там что заказать.
Хочу купить сол 500.

"Q: Как сделать заказ на мою продукты для «походной энергетики»?

Очень просто — написать мне на e-mail: info@shpilev.net "
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#260 Дата 28.12.2022 16:59 Ответ
# цитата Z-Axis:
На юг от него, через Лену, в сторону Буотамы детализация есть только вдоль берега Лены,

Совершенно верно, поэтому я и указываю про "доступное мне" и про "руки знающих человеков".
Твоё заключение показывает, что при смене маршрута и отсутствия интернета, ты не сможешь грамотно просмотреть жопы на новом маршруте, если заранее его не залил. Для всего сего и нужны "те знающие руки", про которые я пишу выше - ковыряться дома и в походе.

И эта...
# цитата Z-Axis:
В общем ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ разница в понимании
Интересно...Посмотри по "своему" спутнику тропу вот по сим места.
www.google.com/maps/@60.7681...
От Лены (60.769018, 125.204428) и до Буотамы (60.291450, 125.265982)
Я планирую снова туда этим летом лезть, дык интересно сравнить "наши спутники" и мои воспоминания.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024