XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мастерская "DarkRaft" от Fuzzballz
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#81 Дата 22.12.2022 22:02 Ответ
# цитата Boroda63:
Вот типа такого, только у меня пластины по площади ( и стало быть литраж) поменьше и кругом стропы с трёхщелёвками ( и через плечи и пах то же).
my-tour.ru/2017/20170122-spa...

Это старая, и уже не актуальная версия. Вот новая. Единственно, пенка теперь сзади, а спереди бутылочки. Входы на молнии по бокам. Передняя часть также работает и карманом. Прекрасно сидит на туловище даже с немного распущенными стропами, паховые ремни не нужны.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#82 Дата 22.12.2022 22:18 Ответ
# цитата brds:
Это старая, и уже не актуальная версия. Вот новая.

Я видел обе версии.
Думаю твоя вторая "разработка" здорово просела в функционале...

Ибо уменьшилась термоизоляция при ночевке и появилась необходимость добавлять какой то ещё плавающий элемент (бутылки или подушку).
И эта...думаю, что лишаться паховых ремней, допустимо только "шотландским лодочникам" - каякерам, ибо у них юбка рулит.

И эта...у меня везде стоят стропы-утяжки, а площадь 10 мм. пластин из пенки меньше. Сие вполне позволяет держать мою "не балетную" тушку в положение "подбородок над водой" и шибко утеплять постельку.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#83 Дата 22.12.2022 22:30 Ответ
ygw, у меня на прототипе стоит 20 мм. Но можно любую. Хоть и восьмерка будет работать. Лучше чем ничего!

ZindOlog, а почему я от "круглости" ВВ жилета не страдал?)))

Fuzzballz - YouTube
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#84 Дата 22.12.2022 22:41 Ответ
# цитата ZindOlog:
Каким образом сделать надувной жилет более плоским,
Спасибо Вам.
Главное подобрать правильную температуру и время экспозиции при установлении "точек" утюгом.
# цитата brds:
Это старая, и уже не актуальная версия...
В новой версии у Вас правильно добавленная стропа подмышкой, спасик практически не будет подниматься в воде, больше чем на несколько см., несмотря на то, что тут утверждают достаточность стропы под ребрами.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#85 Дата 22.12.2022 22:53 Ответ
# цитата DICOM:
несмотря на то, что тут утверждают достаточность стропы под ребрами.
подумал еще, что достаточность анатомического "безпахового" жилета не учитывает холодную погоду, когда приходится утепляться и эти слои одежды уже не дают (наверно) достаточно плотного сидения жилета. Или, если жилет затянуть накрепко - начинаешь потеть изнутри. Поэтому по холоду паховые ремни дополнительный смысл приобретают, фиксируя спасик на растолстевшей многослойной, как капуста, кукле гребца. Но это так, размышлизм несколько в сторону, чаще греться движением получается...а как остановка минут на ..дцать - тут уже и полязгиваешь, хочется опять грести))
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#86 Дата 22.12.2022 23:09 Ответ
# цитата Ouzer:
Поэтому по холоду паховые ремни дополнительный смысл приобретают, фиксируя спасик на растолстевшей многослойной, как капуста, кукле гребца.
Смысл то имеют, но не удобны они, особенно с юбкой.
Есть лучше вариант, но он отвергается как излишний. Не понимаю логику ТС...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1516
#87 Дата 23.12.2022 10:42 Ответ
# цитата Fuzzballz:
а почему я от "круглости" ВВ жилета не страдал?)))
Ты же сам в своём видео говорил, что жилет надо надувать буквально одним последним выдохом ПЖ. Если так делать, то в воде весь воздух собирается в районе ключиц, и фактически у тебя выходит никакой не спасательный жилет, а спасательные плечики.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#88 Дата 23.12.2022 11:53 Ответ
# цитата VORON:
У меня ровно обратные ощущения от Каскада-Н

Это уже "новый" Каскад-Н, хоть и выпускается уже лет десять. Мне он не нравится даже издали - непонятно, на кого рассчитан. Для байдарки велик, для катамарана мал и подозрителен. Подозреваю, что это жилет для плавания на катамаранах по Карелии. Хотя на вид он лучше старого, который у меня был и который мне пришлось частично разобрать и перешить, чтобы не был таким уж шариком.

В любом случае он будет уже бессмысленной покупкой, появилось столько новых интересных надувных жилетов!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#89 Дата 23.12.2022 12:15 Ответ
# цитата Fuzzballz:
всё очень просто. Одна незатянутая лямка - и привет
Жесть какая, аж корежило, пока смотрел, очень это натурально представляю. Первый человек, который держал бедолагу, с камерой на голове, аж отошел потом от места спасения, видимо, сильно впечатлен был.
И, если не ошибаюсь, в комментах к ролику пишут, что зацепившийся оклемался и продолжает успешно наслаждаться радостями каякерства и дальше.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#90 Дата 23.12.2022 13:05 Ответ
# цитата Fuzzballz:
а почему я от "круглости" ВВ жилета не страдал?)))
Ты знаешь, я тоже, но я его недодувал, а многие не могут НЕнадуть жилет до звона, у них такой фэншуй в голове. Я серьезно, это фото с Ночной Прагулки.

Смысл жилета в части спасания - дать дышать и для этого на 2/3+ категориях любому человеку достаточно 7 литров. Я это знаю с самого начала, научили так и поэтому никогда не надуваю жилет до звона и борюсь с многообъемниками как могу, вплоть до НЕношения самим )))

Кстати в каякинге есть граждане, принципиально по паводку сплавляющиеся вообще без жилетов именно уменьшая возможности зацепиться, но это профи и они знают, с чем играют

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.12.2022 13:36
 brds
Москва
сообщений: 3900
#91 Дата 23.12.2022 13:37 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю твоя вторая "разработка" здорово просела в функционале...

Ибо уменьшилась термоизоляция при ночевке

Улыбнуло! Я весной-летом-осенью сплю на надувном коврике Therm-A-Rest NeoAir XLite. Он по старым данным рассчитан на нормальную ночёвку при -6, а по новым при -12 град (и это не буржуйские выдумки). Т.ч. что толщина пенки что 4 мм, что 10, уже практически не имеет значения, я при такой температуре на воду не хожу.

# цитата Boroda63:
появилась необходимость добавлять какой то ещё плавающий элемент (бутылки или подушку)

Как я писал в статейке - найти ПЭТ бутылку на берегу реки нынче не проблема. Да и с дороги часто что-то освобождается. Подушка по весу сопоставима с пенкой, зато намного выигрывает по объему. Ну и зачем мне этот лишний объем тащить?

# цитата Boroda63:
И эта...думаю, что лишаться паховых ремней, допустимо только "шотландским лодочникам" - каякерам, ибо у них юбка рулит.

Относительно этого спасика не правильно думаешь. Его я и мой друг моей комплекции, только заметно пониже, проверяли прыгая с тарзанки. Сидит намертво без всяких паховых ремней.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#92 Дата 23.12.2022 14:54 Ответ
# цитата brds:
Я весной-летом-осенью сплю на надувном коврике

Дык, ты сие и написал в своей теме про новый спасик - мну читал. В твоём варианте пенка из спаса выступает в качестве защиты коврика, а у меня она полноценный элемент постели.

# цитата brds:
найти ПЭТ бутылку на берегу реки нынче не проблема.

Грустно сие конечно, но тем не менее есть реки где найти пустую бутылку шибко геморно. Я бы не стал рассчитывать на "дары природы".

# цитата brds:
Относительно этого спасика не правильно думаешь. Его я и мой друг моей комплекции, только заметно пониже, проверяли прыгая с тарзанки. Сидит намертво без всяких паховых ремней.

Напряжённое тело в прыжке и тело с выключенным мозгом - сие два разных предмета...
Нет смысла просаживать безопасность, если в сим нет острой технической необходимости, а у тебя её нет - ты же не одеваешь в лодку "миди"...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#93 Дата 23.12.2022 15:09 Ответ
# цитата Boroda63:
В твоём варианте пенка из спаса выступает в качестве защиты коврика, а у меня она полноценный элемент постели.

У всех разные походы и подходы - кому-то пофиг лишний объем, кому-то нет.

# цитата Boroda63:
Грустно сие конечно, но тем не менее есть реки где найти пустую бутылку шибко геморно. Я бы не стал рассчитывать на "дары природы".

Я в твои бебеня не хожу. А в моих помойках их хватает. Плюс
# цитата brds:
и с дороги часто что-то освобождается

# цитата Boroda63:
Напряжённое тело в прыжке и тело с выключенным мозгом - сие два разных предмета...

Ты думаешь, я спасик проверял только прыгая с тарзанки?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#94 Дата 23.12.2022 15:21 Ответ
# цитата brds:
А в моих помойках их хватает

Думаю, было бы лучше, если бы в не помойки они стали бы дефицитом...

# цитата brds:
Ты думаешь, я спасик проверял только прыгая с тарзанки?

Я думаю, что паховые ремни в оснащение спасика, не дураки предложили. И пеннул к этому шибко грустный опыт...

Меня всегда удивляют три поступка "транспортных героев" - не зафиксировать на берегу зачаленную лодку, не закрепить паховые ремни на спасике и не накинуть ремень безопасности в машине.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#95 Дата 23.12.2022 16:54 Ответ
# цитата Boroda63:
Грустно сие конечно, но тем не менее есть реки где найти пустую бутылку шибко геморно. Я бы не стал рассчитывать на "дары природы".
я так понимаю, совершенно ничего не мешает самому заранее туда вторую пенку вставить, если не рассчитываешь в гребенях бутылки найти.
Классный спасик, легкий.
Ремни паховые я лично, наверно, пока, продолжу ставить. Но подумать в сторону зацепов - подумаю, видео впечатлило.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#96 Дата 23.12.2022 17:29 Ответ
# цитата Ouzer:
я так понимаю, совершенно ничего не мешает самому заранее туда вторую пенку вставить, если не рассчитываешь в гребенях бутылки найти.

Ну дык, таки да. Советую ставить на всех стропах трёхщелёвки - быстро и легко меняешь "размер" спасика.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1516
#97 Дата 23.12.2022 17:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Напряжённое тело в прыжке и тело с выключенным мозгом - сие два разных предмета
Обсуждаемые тут жилеты не предназначены, чтобы спасать тело с выключенным мозгом. Для этого нужен уровень плавучести 150 по ГОСТу, а я подобные жилеты, если честно, даже не могу нагуглить в продаже. Видимо, они в комплекте с лайнером или яхтой только идут)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#98 Дата 23.12.2022 17:59 Ответ
VORON, а катамаранные?
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#99 Дата 23.12.2022 18:11 Ответ
# цитата VORON:
Ты же сам в своём видео говорил
Я в таком жилете проехал Храмину на попке. Было ок норм. Без всяких паховых ремней, к слову. Немного там побился об дно. Выплыл, и поехал по второму кругу. Жилет меня совсем не напряг в этом смысле. Это ли не показатель?
Пока что большинство тут теоретизирует, я проверяю на практике. Ответственно заявляю - всё норм. И с жилетом, и со способом накачки, и с отсутствием паховых ремней. Есть другое, что меня в нём не устраивает. Но не вышеперечисленное

# цитата ZindOlog:
принципиально по паводку сплавляющиеся вообще без жилетов именно уменьшая возможности зацепиться, но это профи и они знают, с чем играют
паводок то слишком разный бывает... Вон у нас есть река Лава. Доступна одну неделю в году. Роскошная 2 к.с. среди завалов, техногена и прочего. Или Рагуша. Где 101 завал, на 100 метров реки))) При этом воды в паводок - по щиколотку. Несет очень быстро. Камней прорва! Там жилет нужен только чтоб спину не разбить. В редких местах глубже колена

# цитата Boroda63:
не закрепить паховые ремни на спасике
А что за спасик то?))) Я оставлял ссылку на краштест жилетов. Не мой канал, я в гости приходил. Но всё равно показательно очень. Там меня за лямки поднимали в разных жилетах

Fuzzballz - YouTube
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#100 Дата 23.12.2022 18:23 Ответ
# цитата VORON:
Обсуждаемые тут жилеты не предназначены, чтобы спасать тело с выключенным мозгом.

Да ладно...
То ест, если на тебе жилет всего в 50-100 Н., то ты не сможешь головой под каску о камушек приложится, ну или потерять сознание от перелома конечности?

Даже если на челе легкий страховочный жилет, который не держит уснувшую тушку лицом над водой, его надёжное закрепление, всё равно шибко помогает сие тело спасать.

И эта...яхтсмены жилеты в 150 н. на гонки не берут - подвижность пропадает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024