XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Андрей Подкорытов - Анабар`22
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#21 Дата 10.12.2022 05:23 Ответ
# цитата Тим:
может он там что то открыл нового
Ну как минимум,он показал,что человек на такое способен. Он показал огромный сильный пример целеустремленности, это колоссальная работа - подготовка такого маршрута,это предварительное тестирование снаряжения, это тренировки...это...
Блин! Хорошо сказать - он дебил,ну и чего он добился? Ок. Я могу такой же встречный вопрос задать. ))) Дети,семья,не знаю там...крузак под окном - это всё хорошо и замечательно,это достижения, безусловно. Но ... Судьи кто? Кто сказал,что крузак и четверо детей (условно) - это героизм,а пройти в одиночку зимой Анабар - идиотизм. Потому что "все хотят детей и крузак"? Ну...такое себе утверждение )) Точно все?

Да,он слегка чокнутый )) Но лично я считаю его немножко героем.

...в ВК была дискуссия с ним,он всё также живёт в Миассе в маленькой квартирке. И кажется с мамой.
Каждому свое.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#22 Дата 10.12.2022 12:40 Ответ
# цитата блудный доктор:
Да,он слегка чокнутый )) Но лично я считаю его немножко героем.
Не понятно, как правильно реагировать на подобные отчеты? Чем больше восторженных отзывов и рукоплесканий, тем сложнее планируются маршруты в будущем. Таким образом мы сами подталкиваем людей на длительные, полуголодные походы, на пределе собственных возможностей человека. Было бы понятно, если эти люди, как например, Андрей и Сергей Варнаков, участвовали в научных исследованиях, обвешанные всевозможными датчиками. Их физические и психологические мучения, риск здоровью, проходили бы не зря. Если кто-то говорит, что эти походы исключительно для себя, тогда и столь подробных отчетов, и выступлений бы не было, прошел и прошел, поделился кратко с желающими по логисте, контактами по заброске-выброске, особенностями местности.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#23 Дата 10.12.2022 12:57 Ответ
вот я не понимаю - чего все бросились обсуждать, надо оно или не надо? такого, чтобы надо было всем без исключения, вообще нет. а если надо кому-то - то кому? тому, кто делает, это, очевидно, надо. и никакими законами это не запрещено. вот и всё, остальное значения не имеет.

Отредактировано: фыва цукен 10.12.2022 12:58
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#24 Дата 10.12.2022 14:12 Ответ
# цитата DICOM:
Было бы понятно, если эти люди, как например, Андрей и Сергей Варнаков, участвовали в научных исследованиях

Точно, особенно если бы помощь оказывали отдалённым районам - ну там почту по маршруту разносили или лекарства страдальцам несли...

# цитата DICOM:
Если кто-то говорит, что эти походы исключительно для себя, тогда и столь подробных отчетов, и выступлений бы не было

А сие не зависит от сложности пройденного маршрута и затраченного на это времени.
Вон Саша Салтырёв все свои ПВД подробно описывает и на тур сайтах написанное выставляет, и хорошо - сие и создаёт словесную движуху турья в инете.

И эта...господа, хватить чужие яйца катать...
Очень легко обосновать собственное не желание потеть-худеть и осудить других за обратное...
Идиот - прётся в бебеня на несколько месяцев с огромным рюкзаком. Дебил - всю жизнь бегает по стадиону. Чокнутый - лезет с верёвками на скалы...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#25 Дата 10.12.2022 14:53 Ответ
# цитата Boroda63:
Идиот - прётся в бебеня на несколько месяцев с огромным рюкзаком. Дебил - всю жизнь бегает по стадиону. Чокнутый - лезет с верёвками на скалы...
Да-да. И все мы 3,14зданутые турЫсты. Нет бы с тёлками в сауну...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 brds
Москва
сообщений: 3935
#26 Дата 11.12.2022 10:00 Ответ
# цитата DICOM:
Чем больше восторженных отзывов и рукоплесканий, тем сложнее планируются маршруты в будущем. Таким образом мы сами подталкиваем людей на длительные, полуголодные походы, на пределе собственных возможностей человека.

Напомнило песню Юлия Кима

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3935
#27 Дата 11.12.2022 10:29 Ответ
# цитата Boroda63:
# цитата brds:
цена за него слишком высока

Думаю, что тут субъективизм прозвучал...

А ты что, нам тут чужие мнения выссказываешь?

Мое мнение, что на Анабаре кроме двух мест и особо не на что больше смотреть, отлично подтверждают и фото Андрея. Останцы и вершина это 3 дня, и подавляющее количество фото с этих мест. Остальные 30 дней представлены всего несколькими фото. Трудно предположить, что будучи отличным фотографом, Андрей не стал бы снимать что-то интересное. Как и сложно предположить, что 30 дней не было никакой видимости для съемки.

# цитата Boroda63:
Снаряга, раскладка, дневные переходы и.т.д. - вот сие и есть темы обсуждения.

А смысл это обсуждать, учитывая, что Андрея здесь нет. Заниматься домыслами.
Он все сделал так, как на данный момент считает правильным. Смотря на его прежние походы видно, что он он развивается в правильном направлении, меняет снаряжение, методику.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#28 Дата 11.12.2022 10:52 Ответ
# цитата brds:
меняет снаряжение, методику.
И занимается духовными практиками ))
Там полотчёта посвящено психологии и ощущениям во время перехода.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#29 Дата 11.12.2022 12:06 Ответ
# цитата brds:
А ты что, нам тут чужие мнения выссказываешь?

Дык, "субъективное мнение" и "субъективизм", согласно одесской мудрости, несколько розняться. Главное в "субъективизме" не свалится в "солипсизм".

А фотки и "что то посмотреть" - ну дык вполне вероятно, что Карпухин бы на этом маршруте, целый альбом наснимал, а Галкина бы сделала фильм на десять серий.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#30 Дата 11.12.2022 12:48 Ответ
# цитата Тим:
герой чего или кого, самого себя или всех сумасшедших, может он там что то открыл нового, может просто сам себе доказал, что умеет? пускай себя покажет в другой ситуации... сейчас у нас другие герои!
Будет небесам жарко!
Сложат о героях песни.
В спорте надо жить ярко,
Надо побеждать честно!
Замерли вокруг люди,
Светятся экраны теле…
Верьте, что рекорд будет!
Знайте, мы близки к цели!

Припев:
Мы верим твёрдо в героев спорта.
Нам победа, как воздух, нужна…
Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена!

Дерзкий путь наверх сложен,
Лидерам сегодня трудно…
Знаем: победить сможем,
Если совершим чудо!
Судьи будут к нам строги,
Но, в конце концов, поверьте,
Скажут нам, что мы — боги,
Скажут: «Молодцы, черти!»

Припев.

Шествуй на Олимп гордо,
К солнечной стремись награде
Ради красоты спорта,
Родины своей ради!
Надо побеждать честно,
Надо жить на свете ярко!
Сложат и о нас песни, —
Будет небесам жарко!
 brds
Москва
сообщений: 3935
#31 Дата 11.12.2022 12:54 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, "субъективное мнение" и "субъективизм", согласно одесской мудрости, несколько розняться. Главное в "субъективизме" не свалится в "солипсизм".

А еще важно не свалиться в словоблудие

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#32 Дата 11.12.2022 13:01 Ответ
# цитата brds:
А еще важно не свалиться в словоблудие

Точно, особенно когда оно раскрашено менторским тоном...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 11.12.2022 13:03
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#33 Дата 11.12.2022 13:07 Ответ
# цитата brds:
словоблудие
Выражаясь кратко: Мы не знаем зачем,но Андрей Подкорытов несомненно крутой чувак. ))
Можно наоборот фразу произнести )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#34 Дата 11.12.2022 13:23 Ответ
# цитата Boroda63:
Вон Саша Салтырёв все свои ПВД подробно описывает и на тур сайтах написанное выставляет
Это совсем другое, примерно как ежедневные записки физкультурника. Человек в походах проводит больше времени, чем дома. Это образ жизни. В прочитанных отчетах не заметил, что мотивацией служит расстояния и сложность маршрутов, сделать то, что до него не ходили, на пределе возможностей, а потом вынужденные, длительные восстановления. Просто его большой опыт и подобранное под себя снаряжение, позволяет в штатном режиме, пройти поход на 1-2 недели так же, как для других комфортный выход на природу, на входные дни.
# цитата brds:
Напомнило песню Юлия Кима
Песня шуточная, а что потом делать, кто возьмет ответственность, если и в жизни «горшок» пойдет на дно? Возможно лимит везения уже исчерпан.
# цитата brds:
Мое мнение, что на Анабаре кроме двух мест и особо не на что больше смотреть
На плато Путорана, складывалось ощущение, что мотивацией является художественная фотосъемка природы, в разное время года, а сам поход – неизбежность процесса. Результат - фотовыставки.
На Анабаре иначе, показать всем, что можно пройти такой одиночный маршрут в зимнее время.

Думаю, недопонимание возникает из-за того, что все определяем одним, емким словом – поход. Давно пора, определение разбить на подкатегории и недоразумений не будет. Как например, физкультура и большой/олимпийский спорт. Первое для здоровья, второе для высших достижений, с разрывом связок и мышц, со слезами и соплями, приемом химии и как итог, ранняя инвалидность в большинстве случаев.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#35 Дата 11.12.2022 13:29 Ответ
# цитата DICOM:
что потом делать, кто возьмет ответственность, если и в жизни «горшок» пойдет на дно?
а надо что-то делать и брать ответственность? а зачем? человек взрослый, сам разберётся, что к чему. какгрицца, "лучше, чем от водки и от простуд". это, конечно, вопрос спорный, но, похоже, не для него.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#36 Дата 11.12.2022 13:45 Ответ
# цитата DICOM:
Это образ жизни. В прочитанных отчетах не заметил, что мотивацией

Ну, что бы полностью понимать какой у тебя был "образ жизни", нужно прожить её большую часть...

Мой товарищ Женя Сухачёв (Царствие ему Небесное) был с пятнадцати лет в походах...
Пешка, горы, лыжи, вода и.т.д. В походе познакомился с Натальей - будущей женой и постоянной спутницей на маршрутах. На её руках и умер в походе, в возрасте 65 лет.
Дык, вот тут уместно говорить, про его "образ жизни".

А насчёт мотивации на сие действо...Дык а зачем сие кому то знать?
Я вот с удовольствием читал в своё время про переход О’Брэди по Антарктиде и меня больше интересовала его снаряга, график движения и раскладка, чем его внутренние посылы.
Меня тогда особенно зацепило то, что он основной белок употреблял утром, а не вечером, как принято у нас. Я на сею тему как раз тогда задумывался.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#37 Дата 11.12.2022 14:08 Ответ
# цитата фыва цукен:
а надо что-то делать и брать ответственность? а зачем?
Надо, мы же в обществе ЛЮДЕЙ живем или стадом?
Если на тротуаре лежит человек и держится за сердце, остановитесь, окажите первую помощь или пройдете мимо?
Проблема может быть не физическая, а психологическая, но это ничего не меняет. Понимаю, что вопрос не простой, как правильно на это реагировать, но и проявлять равнодушие, как минимум, не уместно.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#38 Дата 11.12.2022 14:14 Ответ
# цитата DICOM:
Если на тротуаре лежит человек и держится за сердце, остановитесь, окажите первую помощь или пройдете мимо?
пример некорректный. я не думаю, что лежащий на тротуаре устроил это по собственному желанию. а если и так - он мне скажет "отойди", и я отойду.
# цитата DICOM:
Проблема может быть не физическая, а психологическая, но это ничего не меняет.
да нет тут никакой проблемы. человеку это надо. а раз надо - отойдите и не мешайте. и не надо его держать за идиота.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#39 Дата 11.12.2022 14:43 Ответ
# цитата фыва цукен:
да нет тут никакой проблемы. человеку это надо. а раз надо - отойдите и не мешайте. и не надо его держать за идиота.
В 2010 году, на соревновании по спортивной сауне, из-за минутной славы, сварили сами себя два взрослых, подготовленных человека. Наш погиб на месте, финн получил тяжелейшие ожоги тела. Не будь пары сотни зрителей и их поддержки, этого не произошло. На мой взгляд, зрители являлись непосредственными соучастниками данной трагедии, хлопая в ладоши.
Соревнования проходили ежегодно, около 10 лет подряд, никто себя идиотом не чувствовал и так их никто не определял.
Вопрос, в какой момент времени, это случилось?
С моральной точки зрения, зрители были адекватны?
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#40 Дата 11.12.2022 14:44 Ответ
и что?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024