XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ремнабор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5268
#101 Дата 06.12.2022 00:40 Ответ
# цитата DICOM:
Дело в том, что мультитул сделан из нержавеющей стали, а она по определению мягкая

Я так понимаю, что у тебя гуманитарное образование?

Твёрдость лезвия у "Викторинокса" (настоящего) достигает 56 единиц по Роквеллу. Другие элементы имеют меньшую твёрдость: ножницы и пила по дереву – 53 единицы; открывалка для бутылок, шило и отвёртки и.т.д. – 52 HRC, а штопор и пружины креплений где то 49 HRC.
Это отличный показатель.

И ещё, лезвия клинкового оружия хорошего качества, обычно имеет показатель твердости от 60 единиц по Роквеллу - не шибко далеко от лезвия карманного швейцарца.
А один мой походный клинковый нож из стали 95Х18 имеет твёрдость 57–59 HRC. Это была самая востребованная сталь для лезвий холодного охотничьего оружия в СССР.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.12.2022 00:48
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#102 Дата 06.12.2022 00:42 Ответ
# цитата Boroda63:
на мне мультитул, min аптечка, клинковый нож, фальшфейер, "сигнал охотника", "гранаты", предметы выживания и.т.д.
Вы турист или пехотинец? Не дай Бог, такого встретить
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5268
#103 Дата 06.12.2022 00:53 Ответ
# цитата DICOM:
Вы турист или пехотинец? Не дай Бог, такого встретить

Дык, сие зависит где ты гуляешь. В пригородные парки я так себя не экипирую, а стало быть тебе нечего боятся...
А вот что касается фальшфейера и "гранат", так многие якутские охотники-промысловики, просили меня им их привезти, что мну с уважением и исполнил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5268
#104 Дата 06.12.2022 01:00 Ответ
# цитата Ouzer:
а ружья почему нет?

В одну харю ствол и патроны шибко геморно таскать. Да и кормится им в бебенях проблемно...
Зверя валить на одного - варварство (хотя там его полно). Гонятся за утиными поршками - да ну нах.... А обилие не пуганных гусей я встречал только на двух реках Якутии.
Рыбка кормит...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#105 Дата 06.12.2022 01:11 Ответ
# цитата Boroda63:
В одну харю ствол и патроны шибко геморно таскать. Да и кормится им в бебенях проблемно...
Зверя валить на одного - варварство (хотя там его полно). Гонятся за утиными поршками - да ну нах.... А обилие не пуганных гусей я встречал только на двух реках Якутии.
Рыбка кормит...
ну файеры то и гранаты не от любви к искусству таскаются? И людям они до фени. Насчет рыбки и большого зверя понятно и насчет гоняться нунах тоже. Но определенное разнообразие столу вполне можно обеспечить довольно попутным образом.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#106 Дата 06.12.2022 01:18 Ответ
Чего-то в очередной раз читаю яростные споры любителей мультитулов и их категорических противников - и понимаю одну очень простую вещь (для себя лично :)

Мультитул хорош и полезен (реально, очень хорош, полезен и жутко удобен!) когда он совсем маленький и легкий - типа, на автомате сунул в карман и он там всегда-всегда с тобой.

А вот если это "монстр" под 300-400 грамм веса и 15-20 см длину - то тут уже начинаешь его сравнивать со "специализированными" инструментами... И это сравнение далеко не всегда получается в пользу мультитула :(

ЗЫ: Лично я ВСЕГДА таскаю с собой маленький Виксовский мультитульчик (весом 150 грамм, длиной 9 см) - и не устаю поражаться, насколько же такая крохотная "фитюлька" оказывается мне полезной в самых разных ситуациях! :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5268
#107 Дата 06.12.2022 01:24 Ответ
# цитата Ouzer:
ну файеры то и гранаты не от любви к искусству таскаются?

Это да, были моменты...Этим летом то же.

# цитата Ouzer:
Но определенное разнообразие столу вполне можно обеспечить довольно попутным образом.

Согласен, именно с сей позиции, так на это на Полярном Урале и смотрел. А в Якутии выходя на маршрут, уже заранее знаешь, где можешь с "лесными" людьми пересечся...

Ну, а там согласно местным обычаям - ты людям подарок (леска, крючки, блёсны, "вечные спички" и.т.д.) и они тебе (мясо-дичь, хлеб-лепёшка)

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#108 Дата 06.12.2022 01:51 Ответ
# цитата DICOM:
Дело в том, что мультитул сделан из нержавеющей стали, а она по определению мягкая.
на основном ноже моего Чарджа Ти сталь 154cm, сейчас, конечно, есть ножевые стали и лучше, но их не так много. По крайней мере, лося без правки ободрать - проверено, хватает. Думаю, многие даже не оценят такой стали. Но, повторюсь, без особой нужды его не таскаю, кажется несколько тяжеловат для "на всякий случай". А вот Виксовские многопредметники - уже не кажутся такими. Хоть и более хлипкие и мягкие, но в работе были чаще. Пока не сгорели.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#109 Дата 06.12.2022 09:59 Ответ
# цитата Boroda63:
шило и отвёртки и.т.д. – 52 HRC...Это отличный показатель.
Твердость дешевой, китайской биты 58-62 HRC. Сравните жесткость классических пассатижей и в мультитуле, разница будет впечатляющая. Про сам нож речь не шла, его твердости вполне достаточно, а вот эргономика сильно страдает, если вообще применим этот термин к нему. При температурах +5С и ниже, брать мультитул в руки неприятно, пластиковых накладок на нем нет, если использовать его в качестве ножа, повседневно.
Это просто одни из аргументов, в результате которых отказался от данного инструмента. Если кому-то нравится мультитул, ничего не имею против.
# цитата Boroda63:
Дык, сие зависит где ты гуляешь.
Если плотность медведей высокая, то свисток + фальшфейер, можно так носить для быстрого доступа. Для чего "мультитул, min аптечка, клинковый нож, предметы выживания и.т.д." развешивать на поясе или резинке, если может лежать в рюкзаке?
# цитата LeonidS:
15-20 см длину
Да какие 15-20см? При длине 11.5см вес уже 374 грамма
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#110 Дата 06.12.2022 10:42 Ответ
# цитата DICOM:
Да какие 15-20см? При длине 11.5см вес уже 374 грамма

Мда... Сурьезный инструмент! Я бы такой себе брать не стал бы! :))

У меня намного проще/легче/компактнее (собственно, по Виксовской классификации он идет как ножик, а не мультитул) - вот такой. Ну, естественно, я его покупал очень давно и по вполне адекватной цене :)

За много лет буквально "прирос" к нему - выходя из дома куда-нибудь на природу/рыбалку могу случайно забыть что угодно, но только не его :)
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#111 Дата 06.12.2022 10:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Это потому что не знаешь. А когда знаешь все хорошо пилится)
(на бусейнголе протаскивали через деревья и кусты каты по воде. уже почти расчистили путь, осталось всего пару деревьев убрать, но мешали корни, а топор далеко в рюкзаке. помогла пила из мультитула)
Может конечно на моем мультике пила бестолковая, но специально пробовал пилить маленькую деревяшку - как-то пилистя конечно, металл практически нет. Видел в деле пилу на каком-то лидермане в качестве демонстрации - пилит деревяшку зверь, но маленькое, сиречь бестолковое.
Я писал - в таком формате лучше бы предусмотрели маленькое сменяемое полотно по металлу - можно было бы реально что-то не большое металлическое отпилить, а металл и не надо толстый пилить, больше 30мм вряд ли, а это такой ножовкой хреново но от пилится и ровно. Если не сменяемое полотно, то или не пользоваться или скоро у вас будет убитая пила.
По дереву пила нужна длинная, иначе просто физически как пилить? Маленькую деревяшку можно и руками сломать, а если ровно надо, то просто ножом по кругу обрезать.
Сразу скажу, что у меня в лесу чаще всего с собой 1 или 2 пилы - самурай и лучковая (это на авто конечно, пешком только самурай) да еще и топор, а в городе ни разу не пригождалось чего-то пилить по дереву.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5268
#112 Дата 06.12.2022 10:57 Ответ
DICOM,
Твоя основная проблема - поверхностное знание темы, в которой ты пытаешься вести дискуссию.
Так вот, "мультитул", это любой нож с набором различных инструментов, а не только аля-лизерман. Я тут пишу про швейцарский нож привычной компановки, без перелома..

# цитата DICOM:
Сравните жесткость классических пассатижей и в мультитуле, разница будет впечатляющая.

Ты очевидно говоришь о твёрдости сих инструментов. Так вот, она у качественный пассатижей, колеблется в диапазоне 40-50 HRC. В этих же приделах (а то и выше) твёрдость пассатижей фирменного "Викторинокса".
Ты эта...старайся избегать покупок дерьмового снаряжения и вещей-подделок, тогда у тебя не будет формироваться предвзятое мнение к снаряге.

# цитата DICOM:
то свисток + фальшфейер, можно так носить для быстрого доступа.

Свисток хрен кого в тайге напугает, единственный нам доступный звук, на который там реагирует медведь, это стук по металлу. Хозяин знает, что его может издовать только человек.
Да и то не всегда он пугается - этим летом я был в местах активных строительных работ, так медведь там клал на "металлические" звуки.

А фальшфейер, даже если он под рукой - дык ты его можешь не успеть активировать...
Все эти откручивания крышки, доставание запальной верёвки и.т.д., когда на тебя бежит шерстяная машина - в лучшем случае заканчивается обильным калоприёмым в собственных штанах.
По сему нужны ещё некоторые спец средства.

# цитата DICOM:
Для чего "мультитул, min аптечка, клинковый нож, предметы выживания и.т.д." развешивать на поясе или резинке, если может лежать в рюкзаке?

Ты это серьёзно или просто дедушку поприкаловать?
На хрена тебе "предметы выживания" в рюкзаке, если он уплыл вместе с лодкой и ты один стоишь на берегу?
Сколько крови ты потеряешь, даже при порыве вены (про артерии вообще молчу), доставая бинты и аптеку из принайтованного рюкзака и как в сей крови перемажешься?
Ну и как у тебя будет происходить "быстрый ремонт", если мультитул и поясной нож убраны?

Ещё раз повторю, мой мультитул (швейцарец) с несколькими десятками предметов, в чехле с поясным подвесом, весит 190г.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.12.2022 11:20
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#113 Дата 06.12.2022 10:59 Ответ
# цитата LeonidS:
ЗЫ: Лично я ВСЕГДА таскаю с собой маленький Виксовский мультитульчик (весом 150 грамм, длиной 9 см) - и не устаю поражаться, насколько же такая крохотная "фитюлька" оказывается мне полезной в самых разных ситуациях! :)
+100500
Свой не мерил и не взвешивал, но приблизительно такого же среднего формата. Маленькие мультики сильно теряют свою функциональность, большие а-ля Лидерман и Ганзы уже с собой таскать постоянно не будешь и им уже с обычным инструментом приходится конкурировать. Поэтому улучшить мультик конечно хотелось бы, но сохранив формат.
И да смысл в мультике есть, только если он ВСЕГДА с тобой.

Отредактировано: поморъ 06.12.2022 10:59
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#114 Дата 06.12.2022 11:07 Ответ
# цитата LeonidS:
У меня намного проще/легче/компактнее (собственно, по Виксовской классификации он идет как ножик, а не мультитул) - вот такой.
Мой чуть побольше, но зато в нем рабочие плоскогубцы, а это после ножа самый востребованный инструмент. Но он спокойно помещается в любой карман.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5268
#115 Дата 06.12.2022 11:10 Ответ
# цитата поморъ:
на моем мультике пила бестолковая,

Володь, а ты не пробовал её точить? Я как то плотно проганял китайский викторинокс через заточную мастерскую ну и некоторые предметы там под свои хотелки переделал...
Я частенько складную пилу не беру (у меня "Зубр") - хватает пили мультитула...
Сделать веретено для вёсел, кулю с рогульками для костра, дублирующий колышек на палатку при говноветре - вполне хватает сей пилы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4632
#116 Дата 06.12.2022 11:48 Ответ
Читаю и удивляюсь, что вы делаете-то этими мультитулами)) Ладно бы еще брать их для вела или каркасной лодки. У меня самый маленький дешевый китайский, берется ради пассатижей, лежит в ремнаборе, извлекается крайне редко. Там же лежит пилка для ногтей, невесомая хорошая вещь. Кусок полотна по металлу. Компактная крестовая отвертка (для винта Викинга). В аптечке легкие изогнутые ножницы. Можно пересчитать по пальцам, когда нужен был инструмент, да и то обошелся бы.

Отредактировано: Linden 06.12.2022 11:59
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#117 Дата 06.12.2022 12:02 Ответ
# цитата Boroda63:
мой мультитул (швейцарец) с несколькими десятками предметов, в чехле с поясным подвесом, весит 190г.
покажи, плиз, если не секрет, какой набор инструментов в нем?

И в Лезере, и в Венгере у меня пилы вполне пилят умеренной толщины жерди. Хотя чаще клинковым ножом, как тут определили (интересно посмотреть на бесклинковый)) ) рублю. Но иногда шуметь, или махать острым не хочется, наверху на засидке, например, в надувной лодке, или в сложной позе, вот тут пилка очень кстати бывает. Или пластик отпилить. Да, и есть модели, у которых полотна пил можно менять, например, Surge, туда вроде даже от бошевских лобзиков пилки можно ставить.
Отдельно расстраивает, что в связи с санкциями лезерманы закрыли свой гарантийный сервис в Москве. Вопрос интересный к ним есть.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#118 Дата 06.12.2022 12:30 Ответ
# цитата Linden:
Читаю и удивляюсь, что вы делаете-то этими мультитулами))

Можно пересчитать по пальцам, когда нужен был инструмент, да и то обошелся бы.

Полностью согласен! Похоже, народ ходит в походы чтобы ломать и рвать снарягу, а потом ее чинить.
Мне в горных и лыжных походах даже ножик не нужен, беру на всякий случай 28-ми граммовый. В водные или пеше-водные только для почистить рыбу беру чуть тяжелее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#119 Дата 06.12.2022 12:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Так вот, "мультитул", это любой нож с набором различных инструментов, а не только аля-лизерман.
Если Вы не придерживаетесь принятой классификации и вводите в заблуждение собеседников, какие могут быть претензии? По активным ссылкам выше, легко сможете увидеть, где нож с дополнительным набором инструмента, а где мультитул, в набор которого входит небольшой нож.
# цитата Boroda63:
Сколько крови ты потеряешь, даже при порыве вены (про артерии вообще молчу), доставая бинты и аптеку из принайтованного рюкзака и как в сей крови перемажешься?
Ну и как у тебя будет происходить "быстрый ремонт", если мультитул и поясной нож убраны?
Читаю и не верю, что это о походной жизни в зрелом возрасте, а не нравоучения ветерана боевых действий. Про "быстрый ремонт" даже спрашивать не буду...
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#120 Дата 06.12.2022 13:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Володь, а ты не пробовал её точить?
Нет, да и нормально пилу такую заточить это знающий мастер нужен, сейчас и на обычную-то мастера не найдешь. Да и она пилит как-то. Она бестолковая прежде всего потому, что она маленькая! Я ей вообще не пользуюсь.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024