XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hens
МО
сообщений: 133
#921 Дата 06.11.2022 08:12 Ответ
Насчёт закреп лыж на nnn, это удобно, думал над таким. Использую широкие охотничьи лыжи и как мне кажется там все это быстро оторвет. Мощность крепления не сравнить с "жирнотой" петель полужестких креплений. Сами лыжи по 1.5 кг, ещё постоянно выдираешь их из коряг, корней и глубоких сугробов. Хожу в берцах, так после сезона на них неплохие такие зарубы появились от нагрузок.
 Goodwin
Москва
сообщений: 43
#922 Дата 07.11.2022 14:36 Ответ
# цитата Base Camp:
Подниму тему...

И отвечу на вопрос где произведены лыжи Fischer после пожара на заводе в Мукачево. Делают их сейчас в Чехии на заводе Sporten.
о, а куда вы на них крепы ставите? в прошлом году поставил ближе к центру, не понравилось
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#923 Дата 07.11.2022 15:34 Ответ
А фишера и NNN - все еще актальны? Они еще не стали артефактами ушедшей эпохи? %)
Я вот хз можно ли будет в этом / следующем году их купить.

Отредактировано: tarle 07.11.2022 15:36
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#924 Дата 08.11.2022 11:01 Ответ
# цитата Goodwin:
о, а куда вы на них крепы ставите? в прошлом году поставил ближе к центру, не понравилось

по центру, предварительно найдя центр тяжести лыжи. Вообщем как по интрукции. Можно, еще сдвинуть вперед на 1 см.

# цитата tarle:
А фишера и NNN - все еще актальны? Они еще не стали артефактами ушедшей эпохи? %)
Я вот хз можно ли будет в этом / следующем году их купить.

В магазинах всё есть... В этом году уж точно!
Да и дальше мне кажется будут...

Отредактировано: Base Camp 08.11.2022 11:02
 Goodwin
Москва
сообщений: 43
#925 Дата 08.11.2022 17:18 Ответ
# цитата Base Camp:
по центру, предварительно найдя центр тяжести лыжи. Вообщем как по интрукции. Можно, еще сдвинуть вперед на 1 см.
Вот я так и сделал. И лыжи весь поход зарывались. Хочу к этому сезону сантиметров на 10 назад сдвинуть
 brds
Москва
сообщений: 3900
#926 Дата 08.11.2022 20:00 Ответ
# цитата Goodwin:
Вот я так и сделал. И лыжи весь поход зарывались.

А рюкзак за спиной сколько кг был? Или шли без него? Что за район, сколько снега, его состояние? Пробовали идти по насту или укатанной дороге?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#927 Дата 08.11.2022 23:17 Ответ
# цитата Goodwin:
а куда вы на них крепы ставите?
У меня на 1.5 см сдвинуты к носу от центра тяжести на Скитрабах и НЛФ. Когда было по центру, носки не поднимались, тропить было тяжко, после смещении всё стало нормально.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 brds
Москва
сообщений: 3900
#928 Дата 09.11.2022 10:55 Ответ
# цитата brds:
А рюкзак за спиной сколько кг был? Или шли без него? Что за район, сколько снега, его состояние? Пробовали идти по насту или укатанной дороге?

Ну и какие лыжи, и какой у вас вес?

По части всплывания лыж народ хвалит Шифонеры, у них вертикальная геометрия носка отличается от обычной.

# цитата Goodwin:
Хочу к этому сезону сантиметров на 10 назад сдвинуть

Сдвигание крепов в любую сторону палка о двух концах. Сдвинете назад - будет труднее вытаскивать лыжи из снега + будет задник проваливаться.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#929 Дата 09.11.2022 11:42 Ответ
# цитата brds:
народ хвалит Шифонеры,
Интересная ссылочка 👌

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#930 Дата 09.11.2022 13:12 Ответ
# цитата Goodwin:
Хочу к этому сезону сантиметров на 10 назад сдвинуть

10 см как будто бы это очень много! Можно конкретно перетумачить) Получится кембер не будет правильно работать... Если он есть, конечно
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#931 Дата 09.11.2022 15:28 Ответ
# цитата Goodwin:
Вот я так и сделал. И лыжи весь поход зарывались. Хочу к этому сезону сантиметров на 10 назад сдвинуть
Попробуйте, но вангую, что переплюётесь.
Я начитавшись тем про то что сдвигание назад увеличивает "всплывание" при тропежке поставил на 1.5-2 см назад тросиковые на лыжи переделанные из горной классики. Т.е. с лягухой они носом клюют если за стропу держать в руке.

"Всплывать" они не стали ибо не бегаши - слишком жесткие.
Да и глубина тропежки на которой актуально "всплытие" носка - очень небольшая.
Зато как я матерюсь когда носы уходят под наст и их надо оттуда вынуть в какой-то момент. Ноги конечно при вынимании лыжи подкачиваются неплохо. Эти мышцы каждый день мало используются. Да и в беге тоже %)))

В этом сезоне буду переставлять. Это не езда.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#932 Дата 13.11.2022 21:00 Ответ
Как выяснилось на днях, в СМ вернули скидки в 20% по карте!!)

И сейчас можно купить лыжи (и ещё что нибудь) уже с нормальной скидкой!

Отредактировано: Base Camp 13.11.2022 21:01
 brds
Москва
сообщений: 3900
#933 Дата 14.11.2022 09:36 Ответ
# цитата Base Camp:
Как выяснилось на днях, в СМ вернули скидки в 20% по карте!!)

Мелочишка, а приятно!

# цитата Base Camp:
И сейчас можно купить лыжи (и ещё что нибудь) уже с нормальной скидкой!

Вот только с зимними обновками в СМ что-то пока не особенно спешат. Выбор и ботинок, и лыж не особенно большой по сравнению с прошлым годом. В Альпухе и Спортмастере с этим совсем плохо.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Goodwin
Москва
сообщений: 43
#934 Дата 14.11.2022 18:26 Ответ
# цитата brds:
# цитата brds:
А рюкзак за спиной сколько кг был? Или шли без него? Что за район, сколько снега, его состояние? Пробовали идти по насту или укатанной дороге?

Ну и какие лыжи, и какой у вас вес?
Саяны, Тункинские гольцы. Снега средне. На насте норм, на тропежке зарывались. Рюказак нормальный походный. В начале рякзак+сани килограм 40 наверно
# цитата brds:
По части всплывания лыж народ хвалит Шифонеры, у них вертикальная геометрия носка отличается от обычной.
У Фишеров похожий изгиб носка
 kja
Москва
сообщений: 742
#935 Дата 17.11.2022 14:11 Ответ
# цитата Goodwin:
На насте норм, на тропежке зарывались.
Думаю, что проще установить крепления на разных лыжах одной пары в разных точках и сравнить......Собираюсь на Поднебесные и прям подмывает так сделать. Если что, всегда есть возможность оперативно вернуть в исходное состояние. Вопрос только один: на сколько сместить правую назад, а левую вперед?.....
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#936 Дата 18.11.2022 19:13 Ответ
# цитата kja:
Вопрос только один: на сколько сместить правую назад, а левую вперед?
Сместил бы крепления на одной лыжи вперед на 2см, от рекомендованного, а на второй на 8 см. Назад смещать не стал бы.
Как Вы оперативно меняете положение креплений, через проставку?
 kja
Москва
сообщений: 742
#937 Дата 18.11.2022 20:56 Ответ
# цитата DICOM:
Как Вы оперативно меняете положение креплений
Просто - сначала крепления присверливаются по "правильному". Потом присверливаю со смещением. Места с отверстиями в разных положениях отмечаю цветными маркерами. Т.е. по окончании "эксперимента" всегда есть возможность за 5 минут вернуть крепления в исходное положение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#938 Дата 18.11.2022 22:16 Ответ
У нас одинаковые крепления и схожие лыжи, но подходы очень разные.
На мой взгляд, каждое отверстие в лыже, это концентратор напряжений. Чем их больше, тем выше риск разрушений при критических нагрузках.
Все шурупы устанавливаю на эпоксидной смоле, т.к. наполнитель в современных лыжах это деревянный, облегченный сердечник, с продольными пропилами или пена. Ремонт вырванных шурупов в пути, при отрицательных температурах, всегда не прост, а у Вас «всегда есть возможность за 5 минут вернуть крепления в исходное положение». Ну не знаю, такой уверенности и удачливости, у меня никогда не было…
 kja
Москва
сообщений: 742
#939 Дата 19.11.2022 01:14 Ответ
# цитата DICOM:
Все шурупы устанавливаю на эпоксидной смоле
Я не использую смолу. Ни на моих нынешних, ни на проданных, где ранее и после были установлены разные крепления, ни разу не было проблем с шурупами и не видно каких-либо следов начала разрушений в местах отверстий. Кстати, и сервисной службе Спортмастера не ставят на эпоксидку. Ну думаю, что смола радикально снимает концентрацию напряжений, а скорее предотвращает само-выкручивание шурупа. Вот к кантам есть вопросы. Я уже стал завсегдатаем в сервисном отделе Спорт-Марафона с просьбами дать небольшой кусочек для ремонта лыж у моих друзей....

Отредактировано: kja 19.11.2022 01:22
 Hens
МО
сообщений: 133
#940 Дата 19.11.2022 06:51 Ответ
DICOM,
после эпоксидки шурупы придётся наверное болгаркой срезать) заливаю обычный ПУ клей, чисто для герметизации.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024