XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#901 Дата 09.08.2022 19:03 Ответ
# цитата kja:
Все же боты под NNN не предназначены для длительной ходьбы.
У Вас ноги устают в этих ботинках или проблема с теплоизоляцией и сушкой?
Мне так же кажется, что эти ботинки далеко от идеала, но почему то ходят именно в них на Полюса, а не на тросиках.
 kja
Москва
сообщений: 741
#902 Дата 09.08.2022 19:12 Ответ
# цитата DICOM:
Не понятно, где эти лыжи сделаны?
В Австрии
 kja
Москва
сообщений: 741
#903 Дата 09.08.2022 19:19 Ответ
# цитата DICOM:
У Вас ноги устают в этих ботинках или проблема с теплоизоляцией и сушкой?
Устают ноги. Слишком жесткая колодка и скользкая подошва. Если снег под ногой проваливается хоть на 5 см, то идти можно и до Полюса, а если укатанная снегоходка, то много не пройдешь. К сожалению, этой напасти (снегоходы) становится все больше и больше! Мало того, что укатывают лыжню, провоцируют лавины, отравляют вонью горный воздух, так еще норовят и на голову съехать из-за елки на склонах... На счет теплоизоляции и сушки проблемы нет, если брать на 2-3 размера больше.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#904 Дата 09.08.2022 19:32 Ответ
# цитата kja:
Устают ноги. Слишком жесткая колодка и скользкая подошва.
В конце дня, есть большое желание снять эти ботики. Думал из-за того, что узковата колодка для моих стоп. Идти ежедневно в них, месяцами без отдыха, не смог бы...
# цитата kja:
В Австрии
Зачем писать, если не знаете? В Австрии и раньше их не делали. Только что в магазин звонил...
 kja
Москва
сообщений: 741
#905 Дата 09.08.2022 19:50 Ответ
# цитата DICOM:
Зачем писать, если не знаете? В Австрии и раньше их не делали. Только что в магазин звонил..
Модель SB112
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#906 Дата 09.08.2022 20:05 Ответ
Спасибо за фото. Вы купили эту пару лыж из этой партии или раньше?
На упаковке продавец не смог найти производителя. Все три пары лыж S-Bound, которые покупал ранее, сделаны в Украине.
 kja
Москва
сообщений: 741
#907 Дата 09.08.2022 20:11 Ответ
# цитата DICOM:
Вы купили эту пару лыж из этой партии или раньше?
Прошлым летом. Но это не первая пара. Обычно я их продаю после похода и возвращаюсь налегке. Потом покупаю новые.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#908 Дата 09.08.2022 21:17 Ответ
Спасибо, понятно. Речь идет о новой партии, которая в продаже.
Странный способ облегчения, продавать практически новые, проверенные лыжи, потом покупать такие же, устанавливать крепления и вновь обкатывать перед очередным походом. Видимо есть в этом, какие то преимущества.
 kja
Москва
сообщений: 741
#909 Дата 09.08.2022 22:37 Ответ
# цитата DICOM:
Видимо есть в этом, какие то преимущества.
Как правило, до маршрутов приходится лететь на самолете, а лыжи негабаритный багаж. Потом транспорт всякий, типа такси. В Москву прилетел налегке, получил рюкзак и домой! А с лыжами ждешь, ждешь их в негабаритном окне.... И опять же, многие туристы там, в Сибири, привыкшие к "деревяшкам", проявляют интерес к этим лыжам и сами уговаривают их продать. Понятно, что дешевле, чем в прайсах, но зато с "доставкой". Камус и крепы NNN снимал, т.к. "пружинки" и веревочные намотки прописались там прочно. Хотя, положение с этим меняется потихоньку. Я же , с учетом скидки, покупал новые практически не теряя в деньгах. Так, например, поступают парапланеристы, продавая свежие крылья после полетного турне. Обкаткой лыж специально не занимаюсь.

Отредактировано: kja 09.08.2022 22:43
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#910 Дата 09.08.2022 23:02 Ответ
Понятно, спасибо за разъяснение.
После покупки первых SB125, сходил в начале зимы в 3-х дневной поход недалеко от города для проверки ботинок, креплений и лыж. Когда вернулся домой, обнаружил продольную трещину вдоль канта. Продавец признал брак и удалось поменять пару на новую, правда ждать пришлось ее более месяца. Если бы ушел на них дней на 10-14, то думаю лыжа бы не выдержала. Стараюсь все проверять, а если снаряжение подходит, меняю только при крайней необходимости. Новое, не всегда лучше старого.
 kja
Москва
сообщений: 741
#911 Дата 10.08.2022 07:14 Ответ
# цитата DICOM:
Стараюсь все проверять, а если снаряжение подходит, меняю только при крайней необходимости. Новое, не всегда лучше старого.
Разумно. Хотя я с такими фактами (брак лыж) пока не сталкивался. Но судя по подорожанию всего и вся, с нынешней парой не расстанусь.....
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#912 Дата 10.08.2022 18:54 Ответ
цитата:
Фишеровские боты и широкие лыжи

Это пипец какая цена...придется мне на Скитрабах мутить дальше, а я даже камус себе не завел...

Интересно, можно как то прилепить кусок камуса, т.е. не на всю длину и ширину, или это бесполезно и он будет отваливаться?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#913 Дата 10.08.2022 18:58 Ответ
# цитата artemas:
Интересно, можно как то прилепить кусок камуса, т.е. не на всю длину и ширину, или это бесполезно и он будет отваливаться?
Что бы он был быстросъемный или "навсегда"?
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#914 Дата 10.08.2022 19:36 Ответ
цитата:
Что бы он был быстросъемный или "навсегда"?
Куском я думаю - можно навсегда.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#915 Дата 10.08.2022 20:04 Ответ
Тогда вариантов много.
Если есть возможность, можно отфрезеровать углубление под камус в СП. Если клей держать не будет, использовать качественный, двухсторонний скотч. Можно проще, прижать передний край стальной пластиной с двумя винтами впотай, с обратной стороны барашки для демонтажа без инструмента. Будет наблюдаться некоторое сопротивление движению лыжи вперед, но если так делает фирма Asnes, то им можно пренебречь. Камус купить рулонный, длину кусков подобрать опытным путем.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#916 Дата 10.08.2022 20:22 Ответ
В том то и дело, что фрезеровать нельзя, это скитур лыжи и у них отличная от туристических подошва, весьма тонкая.
Наверное нужно клеить, вопрос - каким клеем лучше? Эпоксидным, 88м или ещё чем? Что то говорит мне, что отклеится камус спереди, чем не клей....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#917 Дата 10.08.2022 20:30 Ответ
Тонкая СП, понятие относительное.
Зачем клеить, если на камусе есть свой клей? Просто поставить впереди прижимную планку.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#918 Дата 12.08.2022 10:07 Ответ
цитата:
Просто поставить впереди прижимную планку.
Интересно, как это должно выглядеть? У меня в голове полоска жести стянутая сверху лыжи...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#919 Дата 12.08.2022 21:08 Ответ
# цитата artemas:
Интересно, как это должно выглядеть?
Выше написал подробно. Все понятно, других вариантов не предложили.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#920 Дата 31.10.2022 13:26 Ответ
Подниму тему...

И отвечу на вопрос где произведены лыжи Fischer после пожара на заводе в Мукачево. Делают их сейчас в Чехии на заводе Sporten.
 
Отредактировано: Base Camp 31.10.2022 13:28
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024