XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3401 Дата 12.09.2022 21:06 Ответ
# цитата brds:
Вы что же, берете с собой тонкое, легкое, да еще по минимуму снаряжение, которое порвется о первый же сучек, и в котором вы замерзнете в плюсовые температуры?
Я вообще с собой ничего не беру. Пакрафт же весь рюкзак занимает и ещё торчит и свисает из него. Пришлось дыру в рюкзаке проделывать, по высоте не входил. Ночую в пакрафте, укрываюсь фартуком. Еду расфасовываю в весла.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.09.2022 21:09
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3402 Дата 12.09.2022 21:10 Ответ
А не забыл, я же с собой снасти беру, какая еда. Рыбу ловлю и ем.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.09.2022 21:10
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3403 Дата 12.09.2022 21:22 Ответ
# цитата Ser_Gris:
Кстати, а сколько литров она в свёртке? На сайте скромно умалчивают или я не нашёл
И правильно умалчивают. Литров 90, не меньше.с фартуком и того больше.

https://t.me/RAStep62
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 914
#3404 Дата 12.09.2022 21:55 Ответ
# цитата RomanS:
Еду расфасовываю в весла.
Жарить на весле приходилось, расфасовывать как-то нет...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#3405 Дата 12.09.2022 22:00 Ответ
А вообще - относитесь к термину "пакрафт" как с сугубо маркетологическому определению.

Производитель решил, что лодка - пакрафт, значит, пакрафт.

Кстати, в классификации лодок первична форма, а не материалы или вес.
Например байдарка(каяк). Она может быть как надувной, так и пластиковой, деревянной, сборной, да хоть из чего угодно, и весить сколько угодно. Байдаркой её делает форма в совокупности со способом плавания на ней.

А пакрафты... Нет таких лодок. Если это коротыш с фактором удлинения менее 3.5 к 1, то это шлюпка какая-нибудь. Если больше - то каяк/байдарка.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3406 Дата 12.09.2022 22:07 Ответ
Там за такие вещи выше за тестикулы вешать вообще-то предлагали

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.09.2022 22:08
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#3407 Дата 12.09.2022 22:27 Ответ
# цитата RomanS:
Меня перед этим два назойливых товарища на предыдущей странице до того, как вы вмешались со своим ответом про гантелю, тыкали опять весом моего рюкзака, задавали вопросы, хихикали по поводу нормальных мужиков, писали мне про измельчавших мужиков.
Где я вам тыкал весом вашего рюкзака?
Походу вам уже везде вокруг заговор и враги мерещатся.

Напоминает уже "ну переубедите меня, переубедите".
Фигушки. Все у вас отлично, продолжайте в том же духе.
Помнится была такая поговорка "квадратное катать, круглое носить". Походу есть люди, у кого такая карма по жизни.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#3408 Дата 12.09.2022 22:39 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Производитель решил, что лодка - пакрафт, значит, пакрафт.
Именно это я и написал вчера в посте, которым надеялся закрыть тему "что можно называть, что не можно".
Нет никаких стандартов и условностей. Есть просто словосочетание. А дальше кто на что горазд и кто как использует. Все.

Смысла в этом сраче нет никакого, но у кого-то опять тролличья кровь взыграла и понеслась флудильня на несколько страниц.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#3409 Дата 13.09.2022 01:45 Ответ
# цитата RomanS:
Пакрафт же весь рюкзак занимает и ещё торчит и свисает из него. Пришлось дыру в рюкзаке проделывать, по высоте не входил.
А можно фото? По моему вы преувеличиваете. И ваша лодка не должна быть больше двадцати литров в скрутке?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#3410 Дата 13.09.2022 01:59 Ответ
Кстати объём в литра можно по аквариумным калькуляторам вычислить. Их в интернете полно.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3411 Дата 13.09.2022 07:36 Ответ
# цитата Mormus:
Где я вам тыкал весом вашего рюкзака?
Походу вам уже везде вокруг заговор и враги мерещатся.
Перечитайте, Вы в ответ на мой пост , которым я объяснял двум другим товарищам , которых это сильно интересовало , про то, что меня действительно не волнует два кг в моем рюкзаке и что восхвалять хилого мужика и принижать здорового - это плохо , продолжили назойливо объяснять почему есть вам 2 кг в тягость, начали приводить графики, примеры с гантелями и т.д. Нам всем и так тут уже давно ясно , что лично вам 2 кг. в тягость, тем более к вам лично никто не обращался. Это именно вы так назойливо пытаетесь объяснить мне и всем что вам тяжело. Вы же сами ответили на мое сообщение, которое к вам не было обращено. А потом как обычно обиделись, что не смогли меня в очередной раз переубедить. Это вы притормозите реально, уважаемый.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 07:58
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3412 Дата 13.09.2022 07:54 Ответ
# цитата Forest Man:
А можно фото? По моему вы преувеличиваете. И ваша лодка не должна быть больше двадцати литров в скрутке?
Почему? Я иногда так скручиваю, когда мне лень, или когда тороплюсь, что лодка не лезет ни в какой рюкзак, и я просто могу привязать пакрафт прямо сверху рюкзака, даже не скрученный , а сложенный в три четыре раза...

А почему именно упор на компактность? Лодка настолько компактна на столько, на сколько есть в ней вещества, и на сколько хватит силы ее свернуть.

У разных людей это по разному выглядит. Скорее всего тот, кому лишний груз в тягость, тот и лодку свернёт менее компактно ( зависимость давления на лодку во время скрутки от массы тела ). Ещё скручиваемость ПВХ зависит от температуры. Менее слабый турист хуже будет скручивать замерзающую ПВХ лодку.

Так что эта компактность - это не менее странный признак для сегрегации пакрафтов как и вес. Индивидуальный для каждого отдельно взятого туриста, в каждом отдельно взятом случае.

Такими темпами у вас ( не лично вас , а вообще любителей отделять и там властвовать ) и до сегрегации пакрафтеров скоро дойдет, вернее уже дошло. Как оказалось - здоровый, нормальный мужик не может считаться пакрафтером и подлежит изгнанию с форума за то, что отстаивает интересы здоровых нормальных мужиков, тем самым рекламируя билюту ))))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 08:12
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#3413 Дата 13.09.2022 09:40 Ответ
Да, вообще всё очень странно... "Таймень" с какого-то рожна называют байдаркой, ёмкость тканевую с лямками - рюкзаком. То, что должно быть лёгким и компактным, может быть каким угодно. Всё относительно, стандартов нет, термины и определения - для слабаков.
RomanS, для Вас любая характеристика является "странной"?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#3414 Дата 13.09.2022 09:51 Ответ
# цитата Z-Axis:
Да, вообще всё очень странно...
Странно не пользоваться кнопкой игнор, если толку от человека, и тем более от спора с ним, ноль!
Попробуйте, вам эту волшебную кнопку на блюдечке преподнесли даром после жгучих баталий и даже банов, а вам даром! И появится время на более интересные вещи...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.09.2022 09:55
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3415 Дата 13.09.2022 10:39 Ответ
# цитата Z-Axis:
То, что должно быть лёгким и компактным, может быть каким угодно.
Да именно так. Потому что легкость и компактность - это не конкретные характеристики. Они индивидуальные для каждого конкретного человека и каждого конкретного случая. Это же очевидно. И нельзя просто так взять и сказать что легкий - это 2.5 килограмма и ниже. А компактный - это 6 литров и ниже. Это например только лично для вас, и какой-то определенной группы людей и в каких-то определенных условиях сработает. Поэтому в определениях пакрафтов избегают указывать конкретные какие-либо ограничения. Только общие фразы и ориентиры.

А вот уже уточнения ( подклассы) пожалуйста, примеры:

пакрафт для переправ по гладкой воде - 1 кг., 2л.
пакрафт для переправ по бурной воде - 3 кг., 5л.
пакрафт для сплавов по бурной воде не ниже 5 к.с. - 10 кг., 50л.
пакрафт для велосплава... пакрафт для рыбалки, пакрафт для пляжа, пакрафт для чего только душе угодно ( универсальный )....

Но и названия тоже давайте этим видам лодок тогда отдельные, чтобы было понятно что речь идет не только о пакрафтах, но и о каких конкретно. Как наример это делает тот же таймтриал.

А термин пакрафт себя уже определил давно и в общих чертах, многие годы назад и вы на этот праздник жизни уже опоздали со своими уточнениями.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 10:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3416 Дата 13.09.2022 10:58 Ответ
Когда денег хватает, покупают то, что подходит лучше всего и радуются. Когда денег нет, покупают хрень, на которую хватает, или то, что не совсем подходит, но можно смириться. Но вместо радости у некоторых индивидуумов возникает комплекс неполноценности, который лечится самовнушением и придумыванием теорий почему все дорогое заговор маркетологов, отстой и развод, а лучшее оно вот у меня, я всех раскусил. Все вокруг слабаки, ничего не понимают в жизни, спорте и туризме, или даже вообще мне такому хитрому завидуют . В особо запущенных случаях доходит до крайности с назойливыми попытками убедить в этом всех окружающих, это идеология нищебродства.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.09.2022 11:05
 brds
Москва
сообщений: 3935
#3417 Дата 13.09.2022 11:14 Ответ
# цитата RomanS:
я же с собой снасти беру, какая еда. Рыбу ловлю и ем.

Я вас поздравляю, вы отличный рыбак и едок, если можете
# цитата RomanS:
вес в 2 кг запросто можно на горшке оставить за один присест

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#3418 Дата 13.09.2022 11:22 Ответ
# цитата brds:
Я вас поздравляю, вы отличный рыбак и едок, если можете
А вы отличный докапывальщик до фонарного столба , с чем вас тоже и поздравляю )) Все довольны, с цветами и подарками, можем расходиться.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 11:23
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3419 Дата 13.09.2022 11:29 Ответ
# цитата RomanS:
можем расходиться

Тот редкий случай, когда поддерживаю ваше решение, расходитесь уже, никто вроде не против . Уверен, что есть отличные места в интернете, где встречаются открытые ко всему новому люди и ваши инновационные переворачивающие мир идеи будут востребованны .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.09.2022 11:30
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#3420 Дата 13.09.2022 11:51 Ответ
# цитата RomanS:
Менее слабый турист хуже будет скручивать замерзающую ПВХ лодку.
вы уже совсем запутались, менее слабый, это более сильный значит?)))

Вообще вы сами своими опусами людей на троллинг вашей персоны вызываете.
Кстати вы так нормально и не ответили по поводу веса остальной снаряги, лишь упоминули что не берёте ничего лишнего, а вспоминая ваши фотки где вы по легкоходному спите под тентиком, рискну предположить что все очень скромно и потому вес и объём билюты вас особо не напрягает. Тем более пакуется она вроде вполне себе норм, особенно если воздух откачать.
А простому обывателю, который тем более без бурной воды или максимум шиверки ждёт, лучше взять компактненькую иволгу или бп которые все же поменьше и полегче.
хотя и вас экспедишн с фартуком ну такое себе для бурняка.. для бурняка все же спорт с декой у билюты брать..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024