XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 truba
Дон
сообщений: 1165
#261 Дата 26.08.2022 00:13 Ответ
Кмк у них доски уже 65 см и во первых весло можно шире использовать, а во вторых невертикальность весла менее заметна - условно где у них весло заканчивается там у нас только борт наичинается) Ну и плюс лодки там от 14 и выше наверное килеватые, их еще хрен повернешь если захочешь. Ну и конечно что этот вывод руки за голову он по времени небыстрый и в режиме гонки им заниматься еще вопрос.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#262 Дата 26.08.2022 00:32 Ответ
# цитата truba:
... этот вывод руки за голову он по времени небыстрый и в режиме гонки им заниматься еще вопрос.
Именно. У них спринт, никакого не имеющий отношения к размеренной технике гребли.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#263 Дата 26.08.2022 06:54 Ответ
Там не спринт - это люди так 18 км идут. А если говорим о длинной - техника в ролике от Рэда мне кажется излишне силовой, на длинной лучше немного менять способы гребли и сам темп- чтобы распределять нагрузку и отдыхать по ходу.

Отредактировано: Saa66 26.08.2022 06:55
 truba
Дон
сообщений: 1165
#264 Дата 26.08.2022 09:43 Ответ
В общем переосмыслил после вчера некоторые вводные по веслу и технике.
КМК хорошее весло это оптимум пересечения собственной мощности и скоростных характеристик судна.

Если весло с большой цепкой лопастью, шафт жесткий, а доска широкая и мягкая, то такая ситуация будет приводить к большой нагрузке на суставы, малому каденсу, малой амплитуде и повышенной вертлявости. В общем все, что мы так не любим.

Если весло недостаточно цепкое, то мы имеем кафедру черенкологии где минусы большой каденс и нагрузка на ССС, малый КПД и плохая управляемость.

легкое весло предпочтительней, флексирующий шафт сглаживает нагрузку на связочный аппарат. Узкая прямая лопасть при прочих равных обеспечивает более прямой ход, но меньшую амплитуду силовой фазы гребка - вроде как на каяке.

Ничего не забыл, ни в чем не ошибся?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#265 Дата 26.08.2022 10:05 Ответ
# цитата Saa66:
Там не спринт - это люди так 18 км идут.
Последние 300 метров дистанции 18 км - это спринт.
По дистанции идут вот так, например: youtu.be/uvSjQnnetuc?t=3599 , там весло входит в воду по-другому.

Мне в равной степени непонятно, какое отношение к нам имеют что гребцы-спортсмены на этом видео, что коломенцы, водящие толпу женщин по течению на 10 км красиво покушать на поляну у реки. (Сергей, кстати, сам говорил, что «гребуны» в их походах – фактор раздражения для организаторов, поскольку в концепцию не вписываются.)

Есть базовые технические принципы, которые во многих учебных роликах показаны (весьма удачно здесь: youtu.be/Zm5NiA06eVA ).
Эти принципы, в зависимости от физ.особенностей, ОФП и мед.карты, каждый может применить к себе и адаптировать к своему состоянию и, что важно, своим маршрутам. А дальше – накатывание километров при разных условиях водной поверхности и наработка своего опыта.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 26.08.2022 10:58
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#266 Дата 26.08.2022 11:40 Ответ
truba, поосторожнее с верхней рукой. Вот там и плечи, и суставы. Для активной работы посмотрите Крайтора. Нет у него такой жести на верхней руке. И он ,то же , начинал в канойной стойке. Потом встал, как все, это удобнее. Ну и, от него можно услышать, что тренировка час-час сорок. Или быстро, или долго.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#267 Дата 26.08.2022 11:40 Ответ
Коломенцы - кроме того, что возят людей на прогулки ))) ещё и активно сплавляются в другом формате и на другие дистанции и их советы в практическом смысле не хуже, чем другие базовые ролики.

Текуший вопрос - как раз начался с ролика Рэд, где показана "продвинутая" техника гребли, которая на мой взгляд излишне силовая и не для длинных сплавных дистанций.

В чем полностью с вами согласен - что накат и время на доске в конечном итоге сформируют наиболее удобный и эффективный для конкретного человека способ гребли.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#268 Дата 26.08.2022 12:00 Ответ
Dersu, верхняя рука ограничивается отсутствием природной гибкости и темпом гребли - на вот так вот постановочно аж прям за голову у меня возможностей нет, я пробовал). Принял что верхняя отвечает _по возможности_ за максимально возможное вертикальное положение и силовой нагрузки по продвижению вперед в неудобной позиции не несет.
Но я скорее всего толкаю ею шафт вперед в момент второй фазы гребка при широком хвате когда уже идет разгибание трицепса - впрочем попробую обратить на это больше внимания.
# цитата Dersu:
И он ,то же , начинал в канойной стойке. Потом встал, как все, это удобнее.
я еще в поисках - возможность переносить вес с ноги на ногу дополнительно гребку корпусом пока подкупает, это основной силовой вклад, хотя и не самый удобный. То же стоя на коленях, когда приседаешь. Но дает ли это выигрыш в средней скорости или только повышает максимумы и уменьшает минимумы внутрицикловой скорости уверенно сказать не могу.

Я там выше выкладывал график скорости тремя способами гребли так вот приближенный к канойному на коленях наиболее богатый на экстремумы. Для себя сделал вывод что это стиль "рывка". Пересечь фарватер там, пройти стремное место. Но в периоде часа заметного увеличения средней там нет.

# цитата Dersu:
что тренировка час-час сорок. Или быстро, или долго.
Вот тут мне до места тренировки полтора часа езды, пол часа на стапель (и еще пол на анстапель и полтора до дома, а потом сушка). Поэтому я позволить себе полтора часа тренировки внутренняя жаба не может. Плюс все это только по выходным. а их уже считанное количество осталось, вода уже прохладная.

Блин кайтеры все в гидрах, но им то веслом не махать, а свой полуторамиллиметровый из японского неопрена я по глупости продал( локти кусаю может от этого и болят
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#269 Дата 26.08.2022 12:54 Ответ
а не пробовали такой способ:
при встречном порыве/сильном "вмордувинде" - наклон пониже, увеличиваем частоту, сокращаем захват

и вопрос, так как у вас опыта на волнах гораздо больше )))
гребете на гребне? под каждую волну или с пропуском?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#270 Дата 26.08.2022 14:03 Ответ
Saa66, у меня нет большого опыта я 2 месяца всего владелец постоянный из которых еще пару недель проболел, немного до этого брал в прокат. Но и сейчас я могу сказать только о туринге на 13футовой доске, не о серфинге, И по самому мелкому в мире заливу самого мелкого в мире моря волны которого слишком специфичны)

В общем что бы доплыть до сколь-нибудь сложившихся волн 0.4 метра нужно выходить при ветре от 10мс на 2-3 км в открытое море. Я этого если честно боюсь, поэтому довольствуюсь той мелочью, которая ближе к берегу, а это 30ти сантиметровые частые волны, длина которых бывает и не превышает длину доски). Слишком специфично и слишком часто что бы акцентироваться на какой-нибудь одной из них.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#271 Дата 26.08.2022 14:05 Ответ
# цитата Saa66:
гребете на гребне? под каждую волну или с пропуском?
А вот про это Сергей Глухов как раз хорошо рассказывает в каком-то ролике про то, как он Неву пересекал возле крепости Орешек.

Суть у него была в том, что с любой стихией (ветер, волна) бороться не нужно, а нужно под неё по возможности подстраиваться. В его конкретной ситуации он грёб после вершины гребня волны, а на следующую по инерции закатывался. Получалось движений немного и неспешно, но при этом очень эффективно.

При разности направлений волн и ветра такое не прокатывает, приходится выбирать, что в конкретной ситуации отнимает больше сил. Либо перестаём бороться с ветром и идём по неудобной волне галсами, либо идём удобно по волнам, превозмогая неприятный, но терпимый ветер.
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#272 Дата 26.08.2022 14:32 Ответ
# цитата truba:
верхняя рука
спортсмена с видео от Red меня смущает. Не выносом. Сгибанием, подъемом локтя.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#273 Дата 26.08.2022 16:24 Ответ
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#274 Дата 26.08.2022 16:31 Ответ
# цитата truba:
кайтеры все в гидрах

На всякий случай - сейчас на Али - достаточно низкие цены на сухие костюмы, правда они нужны на более прохладную погоду )))

Ну и на Озоне продают водную флиску от Декатлона, она думаю получше неопрена будет )))

Отредактировано: Saa66 26.08.2022 16:31
 truba
Дон
сообщений: 1165
#275 Дата 26.08.2022 16:41 Ответ
Saa66, можете ссылочку на водную флиску? что это за неведомая штука?

тут весь в неопределенках в чем плавать вот в начале осени, когда падать уже плохо, но на солнце еще жарко.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#276 Дата 26.08.2022 16:48 Ответ
эти техники от спортсменов мне напоминают курсы по TI от одного коуча, который будучи физически одарен легкими ногами учит других своему балансу. Но у других ноги бессовестно тонут и нету той легкости и в перспективе.

Это в какой то степени все ошибка выжившего - удачные спортсмены это люди физически одаренные для этого вида спорта и то, что удобно и правильно им может очень тяжело даваться другим.

Аналогия - гитарист с длинными предлинными пальцами будет учить легкости перебора слесаря кузнечного молота с пальцами коротышками.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#277 Дата 26.08.2022 17:12 Ответ
www.ozon.ru/product/termobel...

я обычно когда не понятная погода - ее одеваю, а сверху лайкру )))
ну а по холодному - ее как второй слой - на термобелье - под куртку

Отредактировано: Saa66 26.08.2022 17:14
 truba
Дон
сообщений: 1165
#278 Дата 26.08.2022 17:39 Ответ
Saa66, по сути это термуха с большим количеством эластана что бы не тянутся в воде?
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#279 Дата 26.08.2022 18:16 Ответ
да, и слабо-выраженное водоотталкивающее покрытие снаружи
www.decathlon.ru/products/te...

старые от tribord были лучше - там прямо явно выраженный внешний слой был
младший сын за старшим донашивает )))
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#280 Дата 31.08.2022 15:26 Ответ
# цитата Saa66:
www.ozon.ru/product/termobel...

я обычно когда не понятная погода - ее одеваю, а сверху лайкру )))
ну а по холодному - ее как второй слой - на термобелье - под куртку
Saa66, спасибо, пришла такая с Озона. Очень маломерят! У меня летняя такая, был готов. Взял 56-58. На 54 в обтяжку, на 52 хорошо сядет. Жаль черная.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024