XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на сплаве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 433
#241 Дата 07.08.2022 22:22 Ответ
Я очень за Вас порадуюсь и если пригласите приеду на новоселье :))
(но лучше конечно не квартиру, а поместье)

Отредактировано: ygw 07.08.2022 22:59
 alkubik
Москва
сообщений: 452
#242 Дата 07.08.2022 22:29 Ответ
# цитата ygw:
А если ты инструктор и на катамаранах прошлый и позапрошлый год раза по 4-5 за сезон откатал этот "водопад" и прямо "четенько" знаешь заход

А вот я не знаю, есть ли такие, кто этот водопад по 4-5 раз в год катает. И безопасность клиента должна быть все-таки превыше всего, а тут, имхо риск повышенный, плюс, что клиент будет веслом делать, тоже вопрос, может и все испортить (водопада этого не видел в живую, утверждать ничего не буду, мне кажется опасным для жизни)
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 433
#243 Дата 08.08.2022 00:15 Ответ
# цитата alkubik:
плюс, что клиент будет веслом делать, тоже вопрос, может и все испортить

Из того что я видел комерс проходы этого места - прямо на заходе клиенты кладут весла, хватают трубу и раскукоживаются в упорах, не особо подруливает только инструктор, потом чудовищно превозмогая и преодолевая (скорее всего даже покоряя) порог неимоверным усилием воли отрывают себя от трубы поднимают весла и фотаются, далее впечатываются в камень и отскакивают влево.

В этом описании много хиханек и хаханек, но тем не менее.
Все по разному :))
 alkubik
Москва
сообщений: 452
#244 Дата 08.08.2022 00:53 Ответ
описание маршрута "СПЛАВ ПО РЕКАМ КУТСАЙОКИ И ТУМЧА НА БАЙДАРКАХ" с впоход.ру:
"Этот маршрут достаточно сложный физически, к тому же дополняется непредсказуемыми погодными условиями севера, поэтому требует хорошей физической формы и внимательного подхода к снаряжению. Для прохождения порогов желательно иметь минимальный опыт сплавов и представлять, что такое категорийные пороги."

В общем, сходив пару раз по Нерской и Мсте в их понимании достаточно для того, чтобы сброситься с водопада в сопровождении опытного путещественника.

Ну или я чего-то не понимаю и все там круто и легко (но тогда почему порог 5кс)

Отредактировано: alkubik 08.08.2022 01:00
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 433
#245 Дата 08.08.2022 01:03 Ответ
Дак по ссылке Тумча (ну падун справа проскоблиться)? А Кутса - зайдем порыбачить на 200 метров? Или не так?

ААААААА

Так то "сомнительный", "оба-ну" и возможно "водопадный" я бы испугался и занес на т34 :))
Но каждый сам решает :))

Кстати в договоре об оказании услуг "покатушек" предусмотрен суровый
штраф за обнос байдаркой порога, прямо тыш 20, если участник взял свой
шмот обнес, потом лодку обнес?

Если кому интересно, мне уже нет - там на фото про кутсу на байдах че то не то, в описании то байды то пойдем на разгруженных катамаранах и минимум по 2 инструктора на катамаран - расходимся - НАС ПРЕДАЛИ.

Походу изучают спрос - нужно ли в "гаражег" в Кандалакше завозить ватерфляи двойки :))

Отредактировано: ygw 08.08.2022 02:45
 alkubik
Москва
сообщений: 452
#246 Дата 08.08.2022 02:06 Ответ
Да, ссылку перепутал, извиняюсь, правильная вот

# цитата ygw:
Но каждый сам решает :))

В этом и проблема, что когда сам идешь, сам и решаешь, а когда с комерсами -"Не дрейф сынок со мной пойдешь"


# цитата ygw:
Кстати в договоре об оказании услуг "покатушек" предусмотрен суровый
штраф за обнос байдаркой порога

Удобно) Это можно еще соточку собрать с каждого разумного участника
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 433
#247 Дата 08.08.2022 02:22 Ответ
# цитата alkubik:
что когда сам идешь, сам и решаешь, а когда с комерсами

прямо резко мутируешь в лемминга ?
(как только деньги заплатил - начались "жуткие превращения в корчах")
(фильм "Муха" такой был)
Так то это почти сценарий очередного остросюжетного фильма "про белую воду" :))

Отредактировано: ygw 08.08.2022 02:52
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 927
#248 Дата 08.08.2022 11:44 Ответ
# цитата alkubik:
Ну или я чего-то не понимаю и все там круто и легко (но тогда почему порог 5кс)
Чтоб было чем потом хвалиться!!!

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#249 Дата 08.08.2022 11:50 Ответ
Как наблюдавший воочию тренировку в лосево одной группы ребят из одной конторы коммерческих сплавов, я не очень понимаю как это возможно что они водят группы на тумчу. У меня что то в голове не стыкуется, но все что не запрещено разрешено . Возможно они по молодости или еще каким то причинам не представляют что иногда случается.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.08.2022 12:20
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#250 Дата 08.08.2022 11:50 Ответ
# цитата alkubik:
Ну или я чего-то не понимаю и все там круто и легко (но тогда почему порог 5кс)
Литовскую группу в составе которой были какие-то из драккаровских лодок наблюдал там еще в 2006 году в середине июня. Люди вполне себя уверенно чувствовали. От прокладки многое зависит.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 08.08.2022 11:51
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#251 Дата 08.08.2022 15:10 Ответ
На Тумче нет ничего плохого в большом количестве килей. На то и Карелия чтобы быть испытательным полигоном. Большинство бочек промывные, а остальные можно обойти. Сам с удовольствием там килялся когда по разным траекториям пытался пройти. Пороги глубокие, никаких отбитых коленей и копчиков. А вот в начале маршруте на Красненькой, на первом же разминочном пороге в начале не очень чисто косой сливчик зацепили, так остаток мелководного порога под байдаркой, скрежеща шлемом по камням, сразу отбили охоту киляться в малорасходных порогах). Водопадный еще на Тумче, это да, веселое мессиво из сливов и валов. Когда там при первом проходе кильнуло байдарку так быстро что разглядеть как это произошло смог только на видео, тоже энтизиазм поубавился. Но потом после долгих расчетов и бросаний веток в реку, смогли чисто (почти чисто, заднего гребца в одной бочке вышибло из байдарки, но он потом подтянулся и обратно залез) пройти по трем разным траекториям потом, было очень приятно.
Кстати, на том же Водопадлном запомнился каякер с глубокомысленным и задумчивым видом стоящий у порога. Убежденно утверждал что Настоящий каякер никогда не киляется - вот вообще никогда. Умеет, чувствует реку и т.п., и он мол как раз из таких. Но в конце же диалога на вопрос проходил ли он Водопадный, ответил что этот порог данный настоящий каякер решил обнести). Ну и вот смысл ехать в Карелию и не киляться?
По поводу водопада ОбаНа, там конечно простой слив и чистая прямая траектория. Но это если чисто зайти, что не у все х получается. И втыкаются в камень слева, и сваливаются на камни справа. Вот подборка неудачных заходов. Водопад Оба-на, аварии
И еще не надо забывать что даже после неудачного захода удалось не покалечиться, то там за поворотом более суровый водопад, который самоспалвом вообще не вариант. А страховка она временами такая страховка... Если перед сплавом значительное время не уделяли проведению спасработ, то что только не бывает - и тупят, и хватают лодки и весла в то время как люди уплывают ("ну просто совсем рядом плыло, вот мы и подобрали"), от случайных "клиентов" ждать так вообще ничего не приходится.
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#252 Дата 08.08.2022 16:25 Ответ
# цитата Lik:
Вот подборка неудачных заходов. Водопад Оба-на, аварии

Доставила текстовка

цитата:
Но по прохождению, порог не сложный, если ты не ошибся с заходом!

Ну да, если правильно пройти и правильно зайти, то все будет хорошо. Воообще, делов то, делай все правильно и будешь молодцом .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.08.2022 16:25
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#253 Дата 08.08.2022 16:35 Ответ
# цитата Lik:
По поводу водопада ОбаНа, там конечно простой слив и чистая прямая траектория.
Но первое впечатление - "ну его на фиг". Оно живьем смотрится совсем не так, как на видео.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#254 Дата 08.08.2022 16:39 Ответ
# цитата vuk:
Оно живьем смотрится совсем не так, как на видео.

Я не понял, а что по видео это шиверка небольшая? Что то и по видео не возникает никакого желания в это лезть .

Заграница нам поможет!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#255 Дата 08.08.2022 16:48 Ответ
# цитата Lekka:
Я не понял, а что по видео это шиверка небольшая?
Не, просто живьем оно смотрится и ощущается совсем иначе. Видео, как по мне, масштаб этого безобразия не передает ни фига.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 alkubik
Москва
сообщений: 452
#256 Дата 09.08.2022 23:14 Ответ
# цитата ygw:
Так то это почти сценарий очередного остросюжетного фильма "про белую воду" :))

Хотел Вам в личку по теме написать, чтобы весь форум не спамить, но у Вас ящик переполнен и письма не приходят )
 Hens
МО
сообщений: 134
#257 Дата 20.07.2023 06:28 Ответ
youtu.be/JrXQOEGFvN4?t=1200

Как утопить тазик (20 минута)

Отредактировано: Hens 20.07.2023 06:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#258 Дата 30.07.2023 00:36 Ответ
"6 июля 2023 года на реке Снежная при сплаве
в условиях резкого повышения уровня воды
и
густого низменного тумана
перевернулась, на 4х катамаранах, группа из 8-и человек.
7 участников найдены - живы."
(ВКонтакт)

8-я участница найдена сегодня
"Тело Лены сегодня нашли на реке."
(Белая Сова)

Кроме соболезнования хочется что-то вроде выдать, но сразу вспоминаю позапрошлый май и наш незабываемый финиш Аксаута в ОБЛАКЕ и разбоях, и счастливую случайность везухи уже казалось бы на берегу после пары грубейших ошибок в азарте финиша и по усталости.
Азарт губителен был, есть и будет...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 30.07.2023 00:42
 Arkady
Нижний Новгород
сообщений: 2
#259 Дата 01.08.2023 02:02 Ответ
Доброго времени суток! Кто-то из вас пользуется 5-метровой стропой для спас.работ/страховки? Расскажите поподробнее о ней: ширина, толщина и плавучесть, материал. Буду рад ссылке на такую стропу
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 927
#260 Дата 01.08.2023 12:36 Ответ
# цитата Arkady:
Доброго времени суток! Кто-то из вас пользуется 5-метровой стропой для спас.работ/страховки?
Для спас. работ 5м. , имхо, как-то маловато будет...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024