XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на сплаве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 truba
Дон
сообщений: 1165
#81 Дата 23.05.2022 11:45 Ответ
# цитата usb-mode:
Да, стрёмно всё это выглядит. Случись чего, так это же весь бизнес организаторов может пострадать (и не только их). Интересно, они задумываются об этом?
Нет, у меня несколько знакомых друзей "инструкторов" горников, не задумываются. Случись чего все будут или лежать или сидеть.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#82 Дата 23.05.2022 11:59 Ответ
# цитата ygw:
тренировка байды двойки.
приятно посмотреть, видна рука тренера-слаломиста, хоть это и двойка

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#83 Дата 23.05.2022 12:03 Ответ
# цитата usb-mode:
Случись чего, так это же весь бизнес организаторов может пострадать (и не только их). Интересно, они задумываются об этом?

После гибели туриста на Эльбрусе ничего с КП не произошло, судятся, но работают. Что с инструктовами информации у меня нет.


# цитата Slamm:
Перечитал кучу всего что вы тут понаписали. Захотелось все-таки поставить точку в этом разговоре.

Slamm, мы обсуждаем не конкретно Вас, а подход КП, Ваше видео очень подробное и интересное, вот оно и попалось, как пример. Конктерно участников похода никто не осуждает.
Про нашу группу я писал в первых сообщениях, вот затянет кого-то под лёд, что мы будем делать? Я даже не представляю, что КП с толпой в 20 человек будет делать, времени на спасение в негативном сценарии считанные минуты.
После вторых майских Лоймола вполне себе речка для коммерческих сплавов, максимум из последствий киль и самосплав. В следующем году мы так ее и пойдем.


# цитата Wayfarer:
Вот за это я и не люблю всепрощающие надувнухи.

Пересев на Дракар, к сожалению для себя понял, что мне не хватает драйва, а на более сложные реки - опыта. Да, есть такая проблема у мощных надувных судов. Как я в другой ветке писал - будем тренероваться (в том же Лосево)
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#84 Дата 23.05.2022 12:06 Ответ
# цитата alkubik:
Пересев на Дракар, к сожалению для себя понял, что мне не хватает драйва

Достаточно пересесть в викинг или варвар, что бы драйва стало овердофига .

Заграница нам поможет!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#85 Дата 23.05.2022 12:07 Ответ
# цитата truba:
Случись чего все будут или лежать или сидеть.
Вот-вот. Даже просто с точки зрения коммерции это очень недальновидно.

# цитата alkubik:
судятся, но работают
Знавал я парочку контор которые "судились и работали". Потом не работали.

Отредактировано: usb-mode 23.05.2022 12:09
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#86 Дата 23.05.2022 12:09 Ответ
# цитата usb-mode:
просто с точки зрения коммерции это очень недальновидно.

Да почему, мне кажется в нашей стране все это толком не регламентировано и вполне себе можно соскочить с ответственности. Ну по крайней мере попасть не настолько серьезно, что бы получить серьезные убытки. А на западе подозреваю такие туры требуют выполнения стопицот правил и ограничений.

А вот это не инструктор ли умудрился кильнуться в осиновом каньоне?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.05.2022 12:13
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#87 Дата 23.05.2022 12:13 Ответ
# цитата Lekka:
вполне себе можно соскочить с ответственности
Можно соскочить, а можно и не соскочить. А можно и всю сферу подставить под угрозу массовых проверок с последующими закрытиями. Такая себе лотерея.
 Dersu
Тверь
сообщений: 867
#88 Дата 23.05.2022 12:17 Ответ
# цитата ygw:
тренировка байды двойки
Спасибо. То, что нужно для моей знакомой. То же, все а Лосево рвется, только там научат...
На Мсте наблюдал за тренировкой юных слаломистов. Ух и суров же тренер. Думаю, что адмирала с Лоймолы он прибил бы на месте.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#89 Дата 23.05.2022 12:29 Ответ
# цитата Lekka:
цитата alkubik:
Пересев на Дракар, к сожалению для себя понял, что мне не хватает драйва

Достаточно пересесть в викинг или варвар, что бы драйва стало овердофига .
Кстати, если сесть на полиэтилен или КНК, то тренироваться можно и в подмосковье.
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#90 Дата 23.05.2022 12:47 Ответ
# цитата Lekka:
Достаточно пересесть в викинг или варвар, что бы драйва стало овердофига .

Мои ключевые требования к лодке для недельных походов - перевозить ящик газировки (за то, что пишу об этом в теме о безопасности на сплаве, извиняюсь)

# цитата Wayfarer:
Кстати, если сесть на полиэтилен или КНК, то тренироваться можно и в подмосковье.
Есть такая мысль, в полиэтилен попробовать сесть, не в качесте лодки для сплава, а для тренеровок. Но говорят увлекает и можно к надувастикам не вернуться :)
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#91 Дата 23.05.2022 13:26 Ответ
# цитата Wayfarer:
Кстати, если сесть на полиэтилен или КНК, то тренироваться можно и в подмосковье.

Ну ворота прокатывать таки не тоже самое, что управление лодкой на струе . Да и скучновато это тренировка на гладкой воде, нужна какая никакая текуха. И полиэтилен проблематично перевозить и хранить .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.05.2022 13:39
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#92 Дата 23.05.2022 13:31 Ответ
# цитата Dersu:
На Мсте наблюдал за тренировкой юных слаломистов. Ух и суров же тренер. Думаю, что адмирала с Лоймолы он прибил бы на месте.

Да вот мста работает пару недель в году к сожалению, особо не потренируешься.

# цитата Dersu:
все а Лосево рвется, только там научат

Ну там максимально приближено к сплавной реке. Если базовый навык есть, это оптимальный вариант. Мы вот тоже собираемся.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.05.2022 13:37
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#93 Дата 23.05.2022 14:07 Ответ
# цитата Lekka:
Да и скучновато это тренировка на гладкой воде, нужна какая никакая текуха
В том то и дело, что на струе. И струя должна быть такая, чтобы обеспечивала киль при неправильных действиях. В подмосковье есть такие струи, которые КНК или ПЭ положат. Берхино, например(про Пехорку не говорю).
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#94 Дата 23.05.2022 14:46 Ответ
# цитата Wayfarer:
струя должна быть такая, чтобы обеспечивала киль при неправильных действиях. В подмосковье есть такие струи, которые КНК или ПЭ положат. Берхино

Ну мы там были лет 5 назад и там как то было не френдли, с тех пор что то изменилось?

Пехорка это на любителя :).

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.05.2022 14:52
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#95 Дата 23.05.2022 16:55 Ответ
# цитата Lekka:
Пехорка это на любителя :).

Порожек известный под мостом, но киляться там не хочется совсем. В Окуловке на канале, к слову, вода тоже не самая чистая
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#96 Дата 23.05.2022 16:58 Ответ
Поэтому про нее и не говорю.
 Dersu
Тверь
сообщений: 867
#97 Дата 23.05.2022 18:50 Ответ
# цитата Lekka:
Если базовый навык есть, это оптимальный вариант
Так да.
А пока не будет ворочить веслом, как на видео тренировки двойки, нечего в Лосево делать.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 424
#98 Дата 23.05.2022 19:22 Ответ
# цитата Dersu:
нечего в Лосево делать.

Не исключаю, что час-два активно таким образом покрутить байду (хотя если прям активно можно и притомиться :)) ) уже будет так то толк перед основным движняком.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#99 Дата 23.05.2022 19:42 Ответ
Кстати вспомнил, вроде как в Берхино каякеры активно чистили русло и, судя по их паблику, туда активно зазывают, так что может и есть смысл туда желающим сгонять потренить базовые упражнения на струе. Но нужно брать с собой максимально килючую лодку, на диванах толку будет ноль .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.05.2022 19:43
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#100 Дата 23.05.2022 20:13 Ответ
# цитата Lekka:
Кстати вспомнил, вроде как в Берхино каякеры активно чистили русло и, судя по их паблику, туда активно зазывают, так что может и есть смысл туда желающим сгонять потренить базовые упражнения на струе. Но нужно брать с собой максимально килючую лодку, на диванах толку будет ноль .
Там как-бы продолжение порожка не самое удачное для самосплава в случае киля. Отбивная хорошая получается )

Лучше Елец.

https://t.me/RAStep62
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024