XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукопак. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Михаил Чернецкий
#181 Дата 17.02.2022 22:40 Ответ
> Был потенциальным покупателем покупателем Налима, но увидев в живую, испугался внешнего вида, купил Тайгу. Неужели дизайнера на короткий контракт нельзя нанять?

Тут дизайн неотделим от конструкции. Это не автомобиль, у которого функциональные детали - внутри, а снаружи - декоративные листы жести, которым можно придать любую форму.
Я не готов делать дно со швами - это определяет некоторые особенности:
-- нельзя обернуть выпуклую фигуру листом без складок. Их можно уменьшить, опустив бортовой шов ниже (как у Тайги), но тогда он окажется ближе к ватерлинии. Или можно сделать более плавные обводы (острые носы) - но тогда будет длинный тяжелый и дорогой корпус (как у Щуки)
-- если баллоны (чехлы баллонов) не интегрированы в корпус - на бортах всегда будут складки (даже, если дно со швами и точно повторяет форму корпуса). А сделать борта частью чехлов баллонов опять-таки нельзя без донных швов.
 Михаил Чернецкий
#182 Дата 17.02.2022 22:50 Ответ
> так пленку варите на ТВЧ? и штуцера ввариваете?

ПЭ (полиэтилен) и ПА (полиамид) не нагреваются ТВЧ. Поэтому сварка термическая (китайский конвейерный запайщик ДБФ с каким-то номером).
Фланец можно было бы вваривать, если бы он был полиэтиленовым. Но тогда возникла бы проблема вклейки шланга. И потребовались бы отдельные фланцы для пленки и для ПУ-ткани.
В принципе это осуществимо и даже, может быть, было бы качественно и удобно.
Но в реальности фланец ПВХ, вклеиваем ЦА-клеем Космофен12-ЦА.
Когда снаружи пленки был ПА - достаточно было намочить его водой, вытереть и клеить. Но такая пленка сильно трескалась.
Сейчас используем Сэндвич - он покрыт ПЭ с обеих сторон и почти не трескается. Поэтому активатор жутко крутой.
Как-то я видел, правда, в ларьке на Курском относительно дешевые наборы для приклейки к ПЭ, но тогда это было неактуально, а теперь ларька нет, а аналогичные наборы не могу найти.
 Михаил Чернецкий
Москва
сообщений: 133
#183 Дата 17.02.2022 23:06 Ответ
ZindOlog
> мы тут нудные не только вирусологи, но и Щукологи )))

С этого момента поподробнее. "Ветер Перемен" - форум вирусологов?
Мне это интересно, поскольку среди моих интересов есть также и цитология-молекулярка-биология_развития (на дилетантском уровне, естественно)
 Михаил Чернецкий
Москва
сообщений: 133
#184 Дата 17.02.2022 23:14 Ответ
> над распорками натянута широкая стропа, которая защищает деку то ли от разрыва, то ли от растяжения (не даёт боковому шву нырнуть вниз на этом месте). Она приделана к деке двумя коротенькими отрезками более тонкой стропы. У меня есть подозрение, что изначально эти отрезки были петлями, которые позволяли широкой стропе гулять под ними. Но на моём экземпляре эти отрезки пришиты намертво и к стропе, и к деке. Смысл их полностью потерян - можно было пришить к деке саму стропу. Мне теперь интересно, верна ли моя реконструкция событий и как это произошло.

Поперечная стропа над декой натянута между бортовыми швами. Она фиксируется к деке в 4 промежуточных точках - швами юбкофартуконаплыва и специальными короткими стропочками. При этом получаются "петли", в которые можно:
- пропустить жерди или трубы для ужесточения корпуса (рекомендую использовать петли внутри юбкофартука).
- привязать упоры
- привязать спинку (она растягивается 4 ремнями)
- еще что-нибудь. Например. я кладу на сиденье гермомешок с палаткой и защелкиваю трезуюбец мешка за эту стропу.
 Михаил Чернецкий
Москва
сообщений: 133
#185 Дата 17.02.2022 23:18 Ответ
> У меня были анти-стапели после дождей.Упаковка весила больше,чем до стапеля с продуктами на три недели сплава.

Увы - тряпок действительно много. При антистапеле под дождем вес лодки увеличивается на:
-- щ4 - 5 кг
-- щ3 - 4 кг
-- щ2 - наверно, 3 кг
-- щ1 - наверно, 2 кг.
 Михаил Чернецкий
Москва
сообщений: 133
#186 Дата 17.02.2022 23:26 Ответ
> Многие ходят длинную узкую нетяжелую лодку по вменяемым деньгам.Но её нет среди кучи лодок,во многом дублирующих друг друга.Такой лодкой могла бы стать Щука.

В смысле - оставить от деки небольшие треугольники на носу и корме и сиденья? Это даст экономию всего 1.5-2 кг на щ3 (которая весит 12 кг).
В мокром виде, конечно, экономия больше, но после похода вес не так актуален, как до.
При этом потеряется удобство для длительных походов. То есть, экономия невелика, а ниша сокращается сильно.
Проще делать такие варианты эксклюзивно - для желающих. Только надо прикинуть вытачки в верхней части чехлов баллонов, чтобы сохранилась закаячка.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#187 Дата 18.02.2022 09:04 Ответ
# цитата Михаил Чернецкий:
Но в реальности фланец ПВХ, вклеиваем ЦА-клеем Космофен12-ЦА.
Когда снаружи пленки был ПА - достаточно было намочить его водой, вытереть и клеить. Но такая пленка сильно трескалась.
Сейчас используем Сэндвич - он покрыт ПЭ с обеих сторон и почти не трескается. Поэтому активатор жутко крутой.

Спасибо за пояснения


У меня друг с Киева у Вас заказывает баллоны, его тут многие лекоходы знают.

Вот и интересно как ремонтировать его дома и в походе.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#188 Дата 18.02.2022 14:13 Ответ
# цитата Михаил Чернецкий:
С этого момента поподробнее. "Ветер Перемен" - форум вирусологов?
Ага! 11.000 постов за два года...
Немного о ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#189 Дата 18.02.2022 16:12 Ответ
pin.it/1K9pPI5

В общем, резанул я деку..... в районе сидушки.

байда заметно раскаячилась.
pin.it/48HMQyp

Так это теперь выглядит.

pin.it/4S3NnPU

В принципе, при большом желании можно сделать шнуровку и регулировать этот процесс, если это кому то нужно. Но я этим заморачиваться не буду.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#190 Дата 18.02.2022 16:13 Ответ
# цитата wlkw:
В общем, резанул я деку..... в районе сидушки.

байда заметно раскаячилась.

Прикольно .

Заграница нам поможет!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#191 Дата 18.02.2022 16:17 Ответ
# цитата Lekka:
Прикольно .
Теперь вторая часть, нужно клинья вставить.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#192 Дата 18.02.2022 16:53 Ответ
А зачем клинья?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7549
#193 Дата 19.02.2022 17:44 Ответ
Я распорола оба шва, которые соединяют среднюю деталь деки с другими (это те швы, которые находятся под широкой стропой), и прошила их заново, выпустив две трети припуска. Получилось четыре-пять дополнительных сантиметров.

Результат вы можете видеть на картинке снизу. Визуально разница с фото из первого поста просто огромная: 1, 2 (откройте ссылки на разных вкладках и попереключайте).

На воде лодка стала чуть более остойчивой, заметно меньше виляет (нууу... уже не больше пакрафта, а может, и меньше), и немного, но достоверно прибавила в скорости.

Я гоняла её по реке 250 м вверх и вниз, при очень слабом течении, но заметном ветре, записывая трек. В прошлые выходные два таких полукилометровых заезда дали скорость 5.1 и 5.3 км/час. В эти выходные оба раза получилось 5.5 км/час (и второй раз было бы чуточку больше, если бы ветер не усилился).

Тоже не Бог весть что, но уже лучше, чем Щукарь-310 лайт из ТПУ.
 
Отредактировано: Эмма 19.02.2022 17:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#194 Дата 19.02.2022 18:00 Ответ
Да, уже вполне приличный (для Щуки :) вид
И всего-то - чуть иначе сделаны швы! Трудно понять Чернецкого... не говоря о простить

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.02.2022 18:30
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#195 Дата 19.02.2022 18:18 Ответ
# цитата Эмма:
Я гоняла её по реке 250 м вверх и вниз
А как Щучья теза к свертыванию на холоде относится, не появляются ли растяжки-заломы, как на Пвх, дубеет ли и теряет ли в сворачиваемости?
Впрочем, сама теза то тоже есть Пвх, только тентовое, если не ошибаюсь?
Ну и отношение внутренней пленки баллонов щукопака к минусам тоже интересно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7549
#196 Дата 19.02.2022 18:33 Ответ
# цитата Ouzer:
А как Щучья теза к свертыванию на холоде относится

Пока что я вообще не заметила, что Щука хуже сворачивается на холоде. Ну, кроме тех мест, где образовался ледок. Разница с монобаллонными ПВХ лодками, которые при такой температуре чугунеют, была сразу заметна, я ещё в прошлые выходные порадовалась.

Про плёнку надо конструктора спрашивать. Полиэтилену точно всё равно, а насчёт полиамида не уверена. Но у этого варианта плёнки полиамид внутри, это должно его немножко защищать.

Отредактировано: Эмма 19.02.2022 18:35
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#197 Дата 19.02.2022 20:22 Ответ
# цитата Эмма:
Результат вы можете видеть на картинке снизу.

Браво! Небольшая косметическая операция и стало похоже на нормальную лодку. Чуть-чуть бы еще.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#198 Дата 19.02.2022 20:24 Ответ
Небольшая? Как представлю, что все эти хорошопростроченные швы надо было разобрать, а потом снова хорошо прострочить

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.02.2022 20:26
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#199 Дата 19.02.2022 20:27 Ответ
# цитата Эмма:
Я гоняла её по реке 250 м вверх и вниз, при очень слабом течении, но заметном ветре, записывая трек.
Прям гоняли?
А форма получилась, я думаю. Хорошее решение!

Отредактировано: Ali 19.02.2022 20:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7549
#200 Дата 19.02.2022 22:35 Ответ
# цитата Linden:
Чуть-чуть бы еще.

Ещё? Я не уверена. Но если что, там можно найти пару сантиметров на следующем шве. Одного из двух хватит.

# цитата Капитан-фотограф:
Как представлю, что все эти хорошопростроченные швы надо было разобрать

Они легко разбираются. Самое противное было оторвать те коротенькие стропки, которые держали широкую поперечную стропу. Вот они пришиты очень сурово.

# цитата Капитан-фотограф:
а потом снова хорошо прострочить

Ну... сейчас там одинарный шов вместо двойного, я не совсем в нём уверена. Мне нужно было посмотреть на результат, да и двойной шов на уже пришитой деке и по маленькому припуску трудно было сделать.

Думаю отрезать широкую стропу (она, кстати, даже почти не натянута) и для надёжности пришить стропку 15 мм поверх шва. Это одно и то же место, можно потом концы этой стропки пришить к заранее оставленному хвостику широкой (чтобы не разбирать боковой шов).

Вообще есть определённая прелесть в лодке, которая вот так "редактируется". Тут ушить, там расставить...

# цитата Ali:
Прям гоняли?

Как скотину. Ка-а-ак скоти-и-ину...


Но есть место, где таки хочется взять в руки ножницы и кромсать. Это концы чехлов, которые заужены и лишние треугольники ткани так и оставлены. Тут даже не лишний вес жалко, а то, что это дополнительный накопитель воды там, где просушить лодку сложнее всего.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024