XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#601 Дата 19.02.2022 10:39 Ответ
alexeyalexey, не трать деньги ты на все эти сухари-мембраны! В поход сходи сначала,потом поймёшь,что тебе надо и надо ли вообще?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#602 Дата 19.02.2022 10:49 Ответ
# цитата блудный доктор:
и надо ли вообще?
"Золотые слова". Я то для моря открытого ищу одежду, на речке без порогов и тд нафиг оно не нужно, да и в море только по погоде.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#603 Дата 19.02.2022 10:55 Ответ
# цитата блудный доктор:
alexeyalexey, не трать деньги ты на все эти сухари-мембраны
Самого Зелёная душит, дышать нечем))))

Но... Если допустить вариант, что мембрана в сухаре качественная , пар выпускает хорошо, и одеть сухарь на нормальное термобельё, то и в майский погожий день душно в нём не будет, тем более в мае когда с воды прохлада и в тени тоже.
Давайте пока забудем про цену (она мешает объективности) и на повестке отличная спецодежда из мембраны, заменяющая дождевик и вейдерсы вместе с ВВЗ))) Про пороги и белую воду тоже не надо вспоминать. Паропроницаемый и водозащитный сухарь может считаться отличным выбором или нет?? Он позиционируется как одежда для каяка, рафта, рыбалки и сёрфинга. Единственное что вызывает отторжение у меня это резиновый воротник и нет капюшона.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 19.02.2022 11:04
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#604 Дата 19.02.2022 11:13 Ответ
# цитата блудный доктор:
В поход сходи сначала,потом поймёшь,что тебе надо и надо ли вообще?
Я без похода а по жизни своей уже пришёл к выводу о необходимости замены конденсатной одежды на мембрану, надоело изнутри мокнуть. Охота, рыбалка, грибы ягоды, работа... Везде нужна Водозащита с выведением пара.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#605 Дата 19.02.2022 11:17 Ответ
# цитата блудный доктор:
В поход сходи сначала,потом поймёшь,что тебе надо и надо ли вообще?

Так он более 10 лет в паводок в поход ходит. Сам написал.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#606 Дата 19.02.2022 11:23 Ответ
# цитата alexeyalexey:
цитата Lekka:
кетайскую мембрану задешево, вполне вам ее хватит.
Это сухарь за 17 тр имеете в виду??

Уже раза три написал что сухарь на ровной воде нафик не сдался, сплошные неудобства. На ровной воде нужны обысные мембранные штаны и куртка.

Заграница нам поможет!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#607 Дата 19.02.2022 11:39 Ответ
# цитата alexeyalexey:
о и в майский погожий день душно в нём не будет, тем более в мае когда с воды прохлада и в тени тоже.
Будет, очень жарко будет я же писал про май и лед по берегам на солнце просто очень жарко было.
Спросил у человека который ходил в костюме пишет жарко и неудобно толку типа не так много только по погоде. ТЕ буквально то что вам писали уже много раз.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#608 Дата 19.02.2022 12:14 Ответ
Ну ...как бы верю Вам . Просто навязчивая идея , есть у меня такая привычка .. (как Илекса )
Посмотрю в местном магазине что нибудь охотничье камуфляжное в пределах 5 тр . (Есть тут у нас специализированный магазинчик не плохой)
Пусть мембраны хоть на 2-3 года хватит и хорошо . Износится в другом назначении .
ВВЗ не очень нравится , очень уж по военному , шуршит и карманов нет .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 19.02.2022 12:19
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#609 Дата 19.02.2022 12:32 Ответ
Я (лично для себя) в мембране разочаровался. Во всяком случае в штанах. Типа не Китай,Сплав всё-таки. Года ещё нет,а сеточка, внутри которая,на 30% площади отошла от поверхности ткани и подозреваю,что они уже ни фига не водостойкие.

Возможно это костёр. Но тогда смысл в штанах,в которых нельзя у костра погреться? Не сушить их,просто посидеть. Везти с собой 4 пары штанов в поход? В байдарку,для лагеря,для радиалок,для сна...

Куртка мембр. обычная из Декатлона, стоимостью ~5-6 тр.
Доволен. До ливня длительного вполне держит. Изнутри,за счёт подмышковой вентиляции,вполне комфортно до достаточно высоких температур.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 19.02.2022 12:35
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#610 Дата 19.02.2022 12:36 Ответ
Ну вот еще варианты - в пределах бюджета:
тоже рядом с Вами ))
1. в Перми
vk.com/market-10609815?secti...

2. в Нижнем
snar-e.com/product_info.php?...
snar-e.com/product_info.php?...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#611 Дата 19.02.2022 12:54 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Посмотрю в местном магазине что нибудь охотничье камуфляжное в пределах 5 тр .
новое задешево вы найдете, скорее всего, только 2-слойную мембрану. А это, упрощая, тонкая полиэтиленовая пленка с мелкими дырками, подклееная изнутри либо к болонеобразным дождевикам, либо к тряпочной основе(охотничьи шмотки из Аловы и подобных мембран). Так вот, при эксплуатации, эта, ничем не защищенная изнутри пленка, нередко прямо на глазах отваливается и облезает, оставляя только вполне мокнущую ткань основы. Зато дешево и тоже, у продавцов, гордо называется мембраной.
Этого недостатка лишены 3хслойные мембраны, их, обобщая, нередко все скопом именуют гортексами. Там мембранный слой с дырками защищен с обеих сторон и тряпка выходит гораздо прочнее. Но они на порядок дороже, не 3-5 тыщ, а 30-50. И тоже, увы, не вечные. Самые дешевые из этого - натовские военнные камуфляжные дождевики в лабазах с бэушной военной снарягой. Не сильно шуршат, кстати, если иметь в виду в т.ч. охоту, на куртках карманы есть, в штанах чаще прорезь совать руку в карман обычных штанов. Если не убиты стирками и т.п., и от дождя защищают, и более-менее дышат. Когда мембрана дохнет, может использоваться просто как крепкая верхняя камуфляжная одежда, на рыбалку, или за грибами в гараж ходить))

Отредактировано: Ouzer 19.02.2022 13:08
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#612 Дата 19.02.2022 13:03 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Обоснуйте,, пупындру,,
В моём понимании это щука или налим (хотя владельцы со мной не согласятся)
Шуя имеет всё плюсы каркасных и надувных, очень удачная получилась у Тритона.

Я совершенно ничего не имею против Шуи - на мой взгляд, очень даже симпатичная лодочка. А "пупындра" - это не обидное слово, а просто обозначение судна с большой остойчивостью и неплохой собственной пассивной безопасностью. В которой на гладкой воде (вне экстремальных ситуаций) человеку даже и вообще делать ничего особо не требуется, лодка о нем сама отлично позаботится :)
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#613 Дата 19.02.2022 13:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
Возможно это костёр. Но тогда смысл в штанах,в которых нельзя у костра погреться

Хе-хе.
У костра только брезентуха.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#614 Дата 19.02.2022 13:44 Ответ
У костра опасно в хорошей одежде , искры и перегрев ткани .
В местном магазине мне предлагали ,,мембрану ,, за 3500 ))) производства Чебоксары (куртка + штаны)снаружи гладкий и не шуршащий рипстоп а изнутри типа флиса , может пропитка какая , я не разбираюсь .
За 3500 стоят простые камуфлированных костюмы , по мне так на 10 дождей хватит и цена оправдана , потом так изношу .
Ну и вейдерсы нужно в сплав . Болотные сапоги на работе выдают , везде валяются уже , но они тяжелы и для байдарки перебор , да и коротки бывают для неудобного берега .
Вобщем самый дешманский ,,мембранный,, не шуршащий (для охоты) костюм + вейдерсы без лямок . Как Вам такой расклад уважаемые ?))
Ещё термобелье Норфин , потому что доверия больше к этой фирме , а то на рынке навалом этого добра .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 19.02.2022 13:46
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1164
#615 Дата 19.02.2022 14:58 Ответ
# цитата блудный доктор:
Возможно это костёр. Но тогда смысл в штанах,в которых нельзя у костра погреться?

За неимением ватных палочек разогнул металлическую канцелярскую скрепку и стал чистить ею ухо. Вдруг пукккк б... и...ись! - и ухо оглохло совсем нах.

Возможно это перепонка. Но тогда смысл в острой разогнутой металлической канцелярской скрепке, которой нельзя чистить ухо?????

YMMD !!!!!!

Отредактировано: Комбриг 19.02.2022 15:29
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#616 Дата 19.02.2022 15:29 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Вобщем самый дешманский ,,мембранный,, не шуршащий (для охоты) костюм + вейдерсы без лямок . Как Вам такой расклад уважаемые ?))
Я с мая по ноябрь ходил босиком в тапочках буквально, на ногах термобелье один два слоя по погоде на верху тоже самое иногда ветровка это уже в ноябре, летом шорты или вообще в трусах и кепка обязательно иначе вода на лицо попадает. вэйдерсы в мае или осенью имеет смысл но в них же наверное жарко и неудобно.
А вообще берите сухать гулять так гулять опять же купоны пропадают.))
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#617 Дата 19.02.2022 15:57 Ответ
Вот и дошли до шорт и тапочек)) а это чисто летнее, и то про ультрафиолет многодневный забыли. Сгорит всё что открыто на пару ходовых дней, обязательны длинные рукава, штанины и панама с большими полями с защитой шеи. Ещё очки от солнца, которое ещё и от воды.
Или это не так?

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 19.02.2022 15:58
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#618 Дата 19.02.2022 16:07 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Или это не так?
лучше ходовой тент над лодкой поставить. И на руль кого-нибудь загорелого посадить.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#619 Дата 19.02.2022 16:08 Ответ
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. ©
И оводы, добавлю от себя.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#620 Дата 19.02.2022 16:11 Ответ
# цитата Ouzer:
лучше ходовой тент над лодкой поставить. И на руль кого-нибудь загорелого посадить.
Если бы я искал инфу только среди 10 человек ВВ то наверно так бы и поступил.
Но туристический опыт многих людей говорит о другом. Притом эти люди ходят не ПВД а именно до 30 дней по рекам и озёрам.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024