XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 truba
Дон
сообщений: 1165
#541 Дата 17.02.2022 17:28 Ответ
# цитата alexeyalexey:
А ведь 22 век на носу, технологии...
Пока в 22м веке если у Вас зп не от случая к случаю, а постоянно такие что вы раз в три года можете 300 баксов на куртку откладывать, то берите гортекс, все три года будет приносить радость. После конечно огорчение, но еще 300 баксов и снова радость на три года.

В связи с большой ценой этой радости я пришел к такой тактике: мембрану беру только тогда, когда иду в реально в дождь, туман и холод. А когда то ли пойдет, то ли не пойдет, то ли лето - ветровка с пропиткой и накидка. Не так радостно как одна универсальная куртка для всего, но вполне терпимо. В подавляющем большинстве случаев дождь можно тупо пересидеть под накидкой или перетерпеть под той же накидкой. Ессно это тактика не для гор.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#542 Дата 17.02.2022 18:19 Ответ
# цитата truba:
гортекс
А поподробнее или ссылку?

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#543 Дата 17.02.2022 18:42 Ответ
дешево и сердито отечественный ВВЗ ВКПО - кто-то уже на форуме писал про опыт использования, был доволен.

недалеко от Вас продают voensklad.su/vkpo-forma/vkpo...
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#544 Дата 17.02.2022 18:56 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Есть в Али куртка с продуманным капюшоном, он длинный с мягкой вставкой, крутится вобщем вместе с головой. За 6 тр, мембрана. Для каяка тоже. Как бы в комплект к фартуку и юбке, стоит брать?

Да, куртка там норм, с поясом. Вейдерсы я тоже надеваю весной и осенью, удобно, но я надеваю в формфакторе обычных штанов, так как полноценные вейдерсы с лямками почему то без молнии, что крайне неудобно. Если бы нашел где купить водолнепроницаемую молнию, вклеил бы ее в вейдерсы с лямками и перешел на них, было бы надежнее и суше. Причем что весной что осенью в этом всем обычно не жарко, вода холодная. Удобно выбираться на сушу, почти пофик какой берег, и не напрягают дождь и ветер.

Был случай когда напарник при посадке в лодку навернулся в воду, в вейдерсах даже без лямок и куртке с поясом. Отделался легким испугом, ничего не промокло. Было в начале сплава в ноябре, без вейдерсов получили бы приключение.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.02.2022 19:00
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#545 Дата 17.02.2022 19:03 Ответ
# цитата tyrist:
У меня вот, безумная идея, может проверю. Жгут уплотнительный из ППЭ, заключить в тканевые трубки, и из них сшить подобие жилета, с вертикальной решеткой с зазором сантиметров 5- 7. Цель- надеть потом сверху жилета простой дождевик, по идее между телом и дождевиком образуются воздушные каналы, и по ним будет циркулировать воздух, конденсат с дождевика не будет мочить одежду. Жгут уже куплен, руки не доходят.)
А не проще этими уплотнительными жгутами доработать по недостающим местам пенковый спасик и при дожде просто надевать дождевик поверх спасика? Не надо будет тащить лишний предмет в багаже.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#546 Дата 17.02.2022 20:03 Ответ
# цитата Lekka:
Да, куртка там норм, с поясом. Вейдерсы я тоже надеваю весной и осенью, удобно, но я надеваю в формфакторе обычных штанов, так как полноценные вейдерсы с лямками почему то без молнии, что крайне неудобно.
Про это неудобство я уже нагуглил . В Али ,,болотные штаны,, без лямок нашёл , есть даже ,,дышащие,, и с неопреновыми носками . Если с курткой , где вместо резины на шею и рукава идёт неопрен , и есть капюшон + эти вейдерсы , то около 13 тр выходит цена .
Цена приближается к Сухарю , где есть встроенная молния в штанах , и он цельный костюм , как комбинезон . Молнии водостойкие .
Про неудобство в гребле , откуда это взялось , если сухарь имеет продуманный раскрой , и в плечевом поясе есть свобода для движения ?? Может у кого то была неудачная модель просто .
Манжеты на шее и рукавах из силикона конечно очень непривычны будут (они кстати имеют линии для подрезки , для индивидуальной подгонки под себя . И я к тому же сторонник капюшона .
Вобщем опять тупиковая ситуация . На гладкой воде быть в этом резиновом ошейнике не очень то хочется .
Куртка с удобным капюшоном и неопреновыми манжетами на рукавах мне видится наиболее правильным решением . Это ещё и комплект к фартуку байдарки , а для удобства посадки высадки вейдерсы без лямок , хотя мне нужны подтяжки , талии нет )))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#547 Дата 17.02.2022 20:04 Ответ
# цитата Ouzer:
А не проще этими уплотнительными жгутами доработать по недостающим местам пенковый спасик и при дожде просто надевать дождевик поверх спасика? Не надо будет тащить лишний предмет в багаже.
большинство моих пвд и других выездов, проходят по местам и временам, где спасик не нужен совсем. Пенковый спасик тяжёл и объёмен, если предстоит немного бурной воды, беру надувной. Эта предпологаемая жилетка будет нести вторую функцию- страховочный жилет. Вес предпологается не большой, объём неприятный.( Основное предназначение (предпологаемое)- что в случае длительной мороси, или дождя, будешь намокать в воздухонепроницаемой ветровке, от конденсата меньше, чем без этого девайса. Требуется проверка, будет ли по воздушным полостям воздух циркулировать. Пока это голая мысль и предположения.

Отредактировано: tyrist 17.02.2022 20:44
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#548 Дата 17.02.2022 20:25 Ответ
Иллюстрация, спасик тут излишен.
photos.app.goo.gl/aeQ96FAcc7...
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#549 Дата 17.02.2022 20:42 Ответ
Я задумался про сухарь и спасик в связи со сплавом в паводок . Летом даже и не задумывался . И не надеваю его . Только на большой реке до ,500 м ширины или в половодье на малой .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#550 Дата 17.02.2022 20:51 Ответ
# цитата alexeyalexey:
и спасик в связи со сплавом в паводок . Летом даже и не задумывался . И не надеваю его . Только на большой реке до ,500 м ширины или в половодье на малой

Всегда в нем, жить не мешает.

SUP.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#551 Дата 17.02.2022 20:53 Ответ
# цитата tyrist:
Основное предназначение (предпологаемое)- что в случае длительной мороси, или дождя, будешь намокать в воздухонепроницаемой ветровке, от конденсата меньше, чем без этого девайса. Требуется проверка, будет ли по воздушным полостям воздух циркулировать. Пока это голая мысль и предположения.
сомнительно, что по полостям воздух пойдет. Туда то он как попадет? Дырок наковырять - и без того материал нежный. А вот для вентиляции под дождевиком, или энцефалиткой есть сетчатые поддевки, из толстых шнурков - как раз дают воздушную прослойку для вентилации, плюс летом не дают паутам и комарью до тела дотянуться, если под что то легкое это пододеть.
 
Отредактировано: Ouzer 17.02.2022 20:53
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 424
#552 Дата 17.02.2022 21:08 Ответ
Спасик - штука классная - даже если не пригождается в подъеме из пучин речных - непродувайка неплохая и карманы - в них много полезного завсегда припрятать можно
(если пенковый спасик - то можно как подпопник мал мал использовать, если с надувными элементами - подушка в палатке).

Сухой костюм - штука для меня очень интересная, но сложная в выборе (прямо очень).
Кстати мембрана куртка - это прямо также непростая шмотка (от условий использования зависит).

Вы не думали на первое время "зашопиться" неопреновыми шортами ?

Отредактировано: ygw 17.02.2022 21:19
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#553 Дата 17.02.2022 21:37 Ответ
# цитата Ouzer:
сомнительно, что по полостям воздух пойдет. Туда то он как попадет?
есть предположение, что при гребле, будет изменяться объем воздушных карманов, и что-то будет циркулировать. Но это голые домыслы.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#554 Дата 17.02.2022 21:53 Ответ
# цитата ygw:
Вы не думали на первое время "зашопиться" неопреновыми шортами ?

Неопреновые труселя это на лето, а мембранные штанцы и куртка на дубак осенью.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.02.2022 21:54
 truba
Дон
сообщений: 1165
#555 Дата 17.02.2022 22:13 Ответ
Как по мне так новичку в паводок ходить не надо. Сухарь от возможных проблем не спасет, т.к. спектр проблем шире чем намокание. Я правда не знаю как там реки в паводок поднимаются и их характер, но будучи новичком я б занимался ПВДшками три четыре штуки с повышающейся сложностью от просто поплыть, поплыть против ветра и течения, поплыть с вещами с ночевкой, поплыть в дождь и т.д.
Потому как нюансов много, снаряжение подгонять надо, технику гребли поднимать надо, рассчитывать дневные переходы исходя из собственного опыта, а не форумных раскладов. При таком подходе сухарь нафиг в первый месяц не нужен, а к лету он должен только дешеветь (в баксах, в рублях неясно).
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#556 Дата 17.02.2022 22:23 Ответ
# цитата truba:
Как по мне так новичку в паводок ходить не надо

А как тогда новичку перестать быть новичком? Паводок он бывает разный.

Заграница нам поможет!
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#557 Дата 17.02.2022 22:28 Ответ
# цитата Lekka:
Неопреновые труселя это на лето, а мембранные штанцы и куртка на дубак осенью
тут как бы есть разногласица, потому как неопреновые штанцы одеваю всегда, так лучше, в любой лодке ( исключение, когда на улице +30, хотя и там были случаи (фотку лень щас делать сюда (была Поньгома))), но вот на "Сочинские покатущки" всегда их применяю, очень хорошо!!!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#558 Дата 17.02.2022 22:36 Ответ
# цитата Тим:
неопреновые штанцы одеваю всегда, так лучше, в любой лодке ( исключение, когда на улице +30

Как раз в +30 я их и надеваю, ибо в нашей полосе вроде бы и +30, а солнышко зашло за тучку и уже совсем другие ощущения. В неопрене теплее чем в мокрых труселях. Но неопреновые труселя намного менее важны летом, чем хорошая непромокайка осенью .

Сухарь, если нет планов нырять в порогах, совершенно лишний.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.02.2022 22:38
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#559 Дата 17.02.2022 22:40 Ответ
# цитата Lekka:
Сухарь, если нет планов нырять в порогах, совершенно лишний.
у нас разные с вами ареалы обитания по ходу, я сухарем пользуюсь регулярно
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#560 Дата 18.02.2022 09:45 Ответ
# цитата truba:
новичку в паводок ходить не надо.
Я более 10 лет в паводок начинаю сезон. Новое только Шуя, но она остойчивая.
В паводок скорость течения позволяет вобще не грести а только подруливать 5-10 км/час скорость течения в верховьях Ветлуги. Потому я выбрал май и отпуск даже перенёс с июля. Только из за скорости течения.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024