XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#461 Дата 09.02.2022 19:36 Ответ
# цитата LeonidS:
Ну конечно же, берите! Один раз попробуете, через 10 минут с облегчением снимете и уберете очень глубоко и уже навсегда :)
летом она конечно нафиг не нужна, а вот осенью даже вполне хороша. но алексею конечно на первый выход фартук надо взять обязательно.

Клоунам по пятницам не подаю.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#462 Дата 10.02.2022 19:17 Ответ
# цитата LeonidS:
Ну конечно же, берите! Один раз попробуете, через 10 минут с облегчением снимете и уберете очень глубоко и уже навсегда :) Но зато совесть будет чиста и вы не будете уже неделями переживать на тему: а правильно ли я решил? О_о :)
Все владельцы байдарок со встроенной декой дружно кинулись вырезать лишнюю ПВХ с гарпунов и Маринок с пашами и дашами , да здравствует свобода от пережитков старой моды , ура ура ура ...даёшь байдарку без фартука и деки )))))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Dersu
Тверь
сообщений: 867
#463 Дата 10.02.2022 20:28 Ответ
# цитата alexeyalexey:
даёшь байдарку без фартука и деки
Дека нужна для эскимоса.
А вот зачем сьемному фартуку маленькое сплавное очко? Ни на бурную, ни на гладкую по-хорошему...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#464 Дата 10.02.2022 21:00 Ответ
# цитата alexeyalexey:
...даёшь байдарку без фартука и деки )))))

Дык я ж так и сказал: обязательно возьмите! :) А иначе ведь не успокоитесь, будете переживать :))
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#465 Дата 11.02.2022 05:18 Ответ
# цитата Dersu:
Дека нужна для эскимоса.
А официальная версия , от дождя и брызг ))) можно подумать байдарка нужна эскимосить )))
Думаю что и на этом форуме нет человека , делающего эскимос со 100%повторяемостью , а иначе он нафиг не нужен . Тем более на Шуе , на которую и с воды можно влезть .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 11.02.2022 05:35
 БИГ
Россия Кировская обл.
сообщений: 28
#466 Дата 11.02.2022 07:08 Ответ
Уважаемый земляк,  всё проще чем кажется. Летом в жару фартук нафиг не нужен, наоборот будете рады каждой упавшей капельке. В ранневесенние и раннеосенние походы беру два комплекта одежды 1. "Наводу" (Быстросохнущая синтетика, 1,2 слой штормовка и водонепроницаемые штаны из Декатлона для велосипедистов со встроенными бахилами) 2. "Насушу" т.к. первый комплект всегда в конце дня будет мокрый не снаружи так изнутри. хожу Сольно на Олонке( мини Шуя1) . Стараюсь ходить каждый месяц с мая по сентябрь на 5-7 дней. регион реки. Вятка, Чепца, Коса, Немда, Луза, Юг, Северная Двина. Потребностей в фартуке не испытал. п.с. (на груженую байдарку с воды влезть пробовал мои иллюзии отпали)

Отредактировано: БИГ 11.02.2022 07:11
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#467 Дата 11.02.2022 07:25 Ответ
# цитата alexeyalexey:
А официальная версия , от дождя и брызг )))

Летом дека отлично защищает от солнца и брызг, а от дождя - здесь есть нюансы. После того как вы наденете юбку, вы окажитесь "в бане", не каждый дождь так намочит, как сами пропотеете.
Почти всегда, идя на Шуе в дождь, юбкой (она у меня на липучке) закрываю только ноги, "неиспользованную" часть заправляю под ветровку, что бы стекающая с неё вода лилась не на штаны, а на юбку.
На Гарпуне летом юбку беру редко, чаще дождевик - под ним не так жарко и его можно заправить под веревку формирующую очко, получится псевдоюбка.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Dersu
Тверь
сообщений: 867
#468 Дата 11.02.2022 08:17 Ответ
# цитата alexeyalexey:
можно подумать байдарка нужна эскимосить
Сплавной, морской клоуздек да, для этого. Что бы выжить.
Про Шую все справедливо. Именно поэтому и странно видить у нее очко маленького , "сплавного" размера.
Для меня приговор Шуе написан в первом сообщении профильной темы. Сидеть под фартуком неудобно. Соответственно и грести. Что мешало сделать большое "спортивное" очко, если маленькое практической роли не несет?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#469 Дата 11.02.2022 11:05 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Все владельцы байдарок со встроенной декой дружно кинулись вырезать лишнюю ПВХ с гарпунов и Маринок с пашами и дашами , да здравствует свобода от пережитков старой моды

Владельцы закрытых лодок пользуются ими и радуются удобству, и владельцы открытых лодок пользуются ими и радуются удобству. Просто это разные удобства.

Фартук, по идее, должен сочетать все достоинства, но на практике у него свой собственный набор проблем, которые изрядно портят реализацию этого сочетания.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#470 Дата 11.02.2022 12:21 Ответ
Единственный минус пока (для меня)габаритный размер очка.. В лодочный рюкзак хорошо входит, но в лодку нет, только привязывать сзади. Сидеть пробовал, если поднять на 10-15 см передний край, вобще не мешает. Зато внешний вид 100% байдарка, и 7 метров липучки при деле . Ещё вещи всё закрыты, ничего снаружи нет. Если надо за секунды снимается передняя часть с очком и загибается назад. Ещё кому не нравится сварной наружный шов, благодаря фартуку становится внутренним и пофиг на него. Хотя в моей Шуе он аккуратный, ровный и минимальной ширины.
Кстати убрал красные ручки (в моём понимании было не красиво), если что просто петлю из паракорда сделаю спереди, может и сзади использовать для привязки. Таскать по берегу не буду, разгружу и на руках унесу.
 
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 11.02.2022 12:33
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#471 Дата 11.02.2022 12:39 Ответ
# цитата Dersu:
Что мешало сделать большое "спортивное" очко,
И как его в транспорте перевозить, сплавное хоть в штатный рюкзак входит, и по размеру оно такое же как фартук в Илексе, но по ней нареканий не звучит .
В случае с шуей многим жаль денег на фартук (4 тр со скидкой) и поэтому оправдывают его отсутствие с ненадобностью, хотя никто бы не отказался если бы это было в комплекте.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#472 Дата 11.02.2022 12:55 Ответ
# цитата alexeyalexey:
# цитата Dersu:
Что мешало сделать большое "спортивное" очко,

И как его в транспорте перевозить
Разборным как у гарпунов.
 БИГ
Россия Кировская обл.
сообщений: 28
#473 Дата 11.02.2022 13:02 Ответ
обьясните, как с таким фартуком оперативно высадится и всадиться в байдарку на наших малых реках, где один берег сильно обрывистый и с течением а другой берег типа пляжика, но зарос кустами и травой в иле до самого уреза воды? там пока ноги за борт высвободишь, много воды утечет:)) смысл этого фартука, если все вещи в гермах, ну накапает в лодку немного воды и чего? под сиденьем всегда вожу губку, во время перекура собрал воду со дна и отжал за борт. минутное дело.

Отредактировано: БИГ 11.02.2022 13:08
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#474 Дата 11.02.2022 13:08 Ответ
# цитата Dersu:
Что мешало сделать большое "спортивное" очко
У фартука из ПВХ размер пластикового обруча 90х53! Куда уж больше?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#475 Дата 11.02.2022 13:13 Ответ
# цитата Dersu:
Что мешало сделать большое "спортивное" очко, если маленькое практической роли не несет?

Так же полагаю, что удлинить очко на 15-20 см не проблема, но для больших людей это принципиально. На сплаве был у меня габаритный капитан и в стандартное очко залезть не смог. Хотя в том походе под декой было гораздо комфортнее.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#476 Дата 11.02.2022 14:09 Ответ
# цитата alexeyalexey:
хотя никто бы не отказался если бы это было в комплекте.

А вы я смотрю у себя на диване стали спецом по байдаркам и людской психологии,
Му-ха-ха))

А фартук свой обязательно возьмите- деньги же уплоченны, вы же не нищеброд какой безфартучный вроде нас- которые не понимают его надобность)
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1076
#477 Дата 11.02.2022 14:40 Ответ
Да нормально с фартуком в волнение особенно ходить. Осенью и весной с ним банально теплее. Заплёскивает с ним на озёрах и водохранилищах в разы меньше. А в жару можно и снять.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#478 Дата 11.02.2022 14:49 Ответ
# цитата alexeyalexey:
В случае с шуей многим жаль денег на фартук (4 тр со скидкой) и поэтому оправдывают его отсутствие с ненадобностью

Нет, это отголоски вечного спора "клоуздек-опендек". Купили - берите, поймете на чьей вы стороне

Отредактировано: Linden 11.02.2022 16:00
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#479 Дата 11.02.2022 17:05 Ответ
# цитата Linden:
Купили - берите, поймете на чьей вы стороне

Точно, только собственный опыт подскажет что и когда нужно, и как использовать.
Бедренные упоры Г4.5. и бедренные ремни с Шуи пылятся на антресолях.
Когда планировал брать Г 4.5 спрашивал народ о необходимости упоров, мнения были от "без них ходить неправильно и чуть ли небезопасно", до "бери, пусть будут, потом сам поймёшь".
Так что и в вопросе нужности фартука не стоит других слушать, а как у классика "сама, сама, сама".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#480 Дата 11.02.2022 17:58 Ответ
# цитата 1649a:
вы я смотрю у себя на диване стали спецом по байдаркам и людской психологии,
Му-ха-ха))

А фартук свой обязательно возьмите- деньги же уплоченны, вы же не
нищеброд какой безфартучный вроде нас- которые не понимают его надобность)
У Вас комплексы что ли?? Я же просто спокойно рассуждаю, без всяких намёков.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024