XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#381 Дата 05.02.2022 10:49 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Не подскажешь тел такси? Можно в личку.
Подскажу позже , пока не узнавал . Их десятки ...
Мне наверно лучше вызвать с Шабалино такси чем с Шарьи , цена одинакова .
Или как вариант машина друга , возьмёт только за бензин , пока не занимался вплотную этим вопросом .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#382 Дата 05.02.2022 10:54 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Ещё вопрос к владельцам шуи 1 , какие гермы нормально входят назад и вперёд. Ч

Видно сдесь ответов не найти .
Надо надувать лодку , измерять точные размеры трюма в трёх проекциях , заказывать гермы исходя из этих размеров .
И хрен кому подскажу , хотя я наоборот всегда поступаю , всегда рад помочь личным опытом .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#383 Дата 05.02.2022 11:02 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Обоснуйте логически..

Легко.
В городе заметный, в лесу неприметный.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#384 Дата 05.02.2022 11:42 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Надо надувать лодку , измерять

Так это самое верное - примерить под свое снаряжение. Только не забывайте, что часть груза не надо убирать в гермы.

ps На Шуе не ходил, но, кажется, могу порекомендовать универсальный набор: лоты 1, 3, 6, 10. Синие:)

А если похожей формы и размера, берите разных цветов. Мы постоянно путаем две 18-литровые конусные гермы. Дали им имена, но и их путаем - Маша и Даша.

Отредактировано: Linden 05.02.2022 12:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#385 Дата 05.02.2022 12:22 Ответ
# цитата Linden:
Мы постоянно путаем две 18-литровые конусные гермы. Дали им имена, но и их путаем - Маша и Даша.

Возьми перманентный маркер и подпиши имена

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.02.2022 12:22
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#386 Дата 05.02.2022 12:29 Ответ
мечта оккупанта

В корму бросить, и больше просто не унести.
На Озоне за тысячу продавали.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#387 Дата 05.02.2022 12:37 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Видно сдесь ответов не найти .

Не стоит спрашивать советов на форуме в пятницу вечером.

Ну и... узок круг. Большинство здешний владельцев Шуй-единичек используют их для ПВД. Из ходящих в походы не все используют фартук. Мало перед кем стоит задача набить побольше пространство под фартуком. Если здесь и есть один-два человека с нужным вам опытом, не стоит ожидать, что они сейчас сидят на форуме и ответят. Ещё нужно, между прочим, чтобы и рост гребца более-менее совпадал.

Лично я с любой открытой лодкой поступаю одинаково - привязываю на корму столитровый (гермо)рюкзак и на этом считаю загрузку законченной.

Плюс - вы же сами дали себе хороший совет - посмотреть ролик про загрузку. Я его помню, он вполне нормальный, насколько я могу судить, не имея этой лодки.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#388 Дата 05.02.2022 12:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Возьми перманентный маркер и подпиши имена
Скотч, изолента, ленточка, верёвочка на фастексе.
Я привязывал к ушку застежки ленточку серебрянки и писал на ней маркером что в герме. Очень помогает. Лучше ноопета.
На Векторе у меня бывает до десяти небольших герм.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 05.02.2022 12:52
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#389 Дата 05.02.2022 12:48 Ответ
Вот, лежит в корзине Али, сейчас смысла нет оплачивать из за ихних гребаных праздников ((( оплаченная палатка висит 5 дней без движения (склад в России) и отказываться от заказа смысла нет, вроде оф магазин. Потом ещё деньги жди.
С этой гермосумкой ,, словил клина,, по цвету. Для меня важен цвет 🎨даже на настроение влияет. Вроде всё три по своему хороши, оранж весёлый, синий приятен глазу и под лодку, олива тоже хорош...
Многие товары в Али на самом деле российские, в частности сдесь представлен Вольный ветер, цена что в России только -500 руб пересылка Почтой.

Это гермосумка с удобной горизонтальной загрузкой 100 литров, если её,, сделать,, конусной то литров 80 войдёт, плотно не набивать. И за сидушку шуи войдёт. Потом в нос 40 литров под спально палаточное. И третью с кухонным. Но баллоны с газом надо на самое дно, ближе к прохладе воды. Всё большие гермы хочу именно сумкой. Есть у меня мешок для рыбалки обрезиненный, горло широкое, но ненавижу туда шмурдяк запихивать, просто аллергия какая то сформировалась за несколько лет.
Так что гермы в форме колбасы только под штучные вещи, что бы вытряхнуть можно было
     
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 05.02.2022 13:04
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#390 Дата 05.02.2022 12:50 Ответ
# цитата alexeyalexey:
# цитата alexeyalexey:
Ещё вопрос к владельцам шуи 1 , какие гермы нормально входят назад и вперёд. Ч

Видно сдесь ответов не найти .

Все молчат, потому что ответ очевиден - ЛЮБЫЕ!!!
Естественно в пределах разумного.
Некоторые нужно будет наполнять не плотно, что бы влезли в нужное место. Другие позволят положить всякую мелочевку в зазоры между гермой и лодкой, нужную в быстром доступе.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#391 Дата 05.02.2022 13:28 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Ещё вопрос к владельцам шуи 1 , какие гермы нормально входят назад и вперёд. Что если вперёд 40 л а назад 60 л , и за спинку сидушки может какая влезет.
Вот же есть видео от Греби.ру с примером загрузки, там всё видно, какие и куда гермы грузить. Ну и если хотите вместо нескольких малых герм одну большую, то сложите объём их примерный в сумму. Для примерного расчёта всё должно быть ясно-понятно. Вы его видели?
Видео загрузки Шуя-1 Обратите внимание на комментарии под видео про литраж и исполнение конусной гермы от Тритона, там есть особенность.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 05.02.2022 13:39
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#392 Дата 05.02.2022 14:22 Ответ
# цитата alexeyalexey:
С этой гермосумкой ,, словил клина,, по цвету. Для меня важен цвет 🎨даже на настроение влияет. Вроде всё три по своему хороши, оранж весёлый, синий приятен глазу и под лодку, олива тоже хорош...

Мне приходилось пару раз на сплаве и рыбалке оставлять замаскированное имущество, чтобы сходить до магазина за 3 - 5 км.
Один раз на днёвке оставил застёгнутую палатку, собрав все вещи в зелёную большую герму и спрятав в ста метрах в стороне (оранжевая герма мне нафиг не нужна - в подобной ситуации сразу бы испортила настроение).
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#393 Дата 05.02.2022 14:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
# цитата Linden:
Мы постоянно путаем две 18-литровые конусные гермы. Дали им имена, но и их путаем - Маша и Даша.

Возьми перманентный маркер и подпиши имена

Это что, персональные гермы? Если общие, то проще написать: ТРЯПКИ, ЕДА и т.д.
Ну чтобы местные бичи не путались, что в первую очередь спереть
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#394 Дата 05.02.2022 14:48 Ответ
# цитата Alexey7:
приходилось пару раз на сплаве и рыбалке оставлять замаскированное имущество, чтобы сходить до магазина за 3 - 5 км.
Да, такую страну построили...

Я бы оранжевую выбрал. Если вдруг оверкиль и уплывет, проще будет найти прибитую у берега. На стоянке всегда видно ее, не забудешь положить в лодку.
Хожу летом за ягодами, с собой небольшой герморюкзак с вещами синего цвета. Вешаю на дерево. Отойдешь метров на 50-80 его уже не видно, приходится зрение напрягать. С удовольствием бы купил качественный мешок оранжевого цвета, но пока не вижу таких. Сплав выпустил новый гермомешок, как они говорят, универсального цвета, черного ...
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#395 Дата 05.02.2022 15:14 Ответ
# цитата DICOM:
Хожу летом за ягодами, с собой небольшой герморюкзак с вещами синего цвета. Вешаю на дерево. Отойдешь метров на 50-80 его уже не видно, приходится зрение напрягать.
Повесьте на него светоотражающую ленту и GPS-маяк, раз теряете из виду, ну, или как раньше, брелоки для ключей с бипером были, которые на свист откликаются или как для собак блинкер с дистанционной кнопкой.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 05.02.2022 15:18
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#396 Дата 05.02.2022 15:18 Ответ
# цитата Тихий:
конусной гермы от Тритона
Нашёл интернет магазине тритона 95 литровую конусную герму, её же показали в обзоре, и она специально под корму байдарок шуя .
Она из ТПУ , плёнка конечно крепкая, сам хотел лодку забронировать, но не хуже ли вариант чем ПВХ ткань?. Ну и стоит дороже. Эта же герма есть и в 75 литровом объёме, вобщем то как раз займёт острую часть кормы, а за сидушку ещё литров 60 может войдёт. Но плёнка ТПУ?? 75 литровую можно использовать под спально палаточное и запасную одежду в остриё гермы.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 05.02.2022 15:24
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#397 Дата 05.02.2022 15:23 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Она из ТПУ , плёнка конечно крепкая, сам хотел лодку забронировать, но не хуже ли вариант чем ПВХ ткань?. Ну и стоит дороже.
Вам же в трюм, под фартук. И ТПУ лучше утрамбовывается, чем толстый ПВХ. ПВХ еще и тяжелее сам по себе и сворачивается хуже.( 95 из ПВХ может и не влезть по месту, а Тритоновская точно лезет, на видео же видно это и коммент про это там как раз). А что дороже, -так плата за технологии!

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 05.02.2022 15:26
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#398 Дата 05.02.2022 15:27 Ответ
# цитата Тихий:
Повесьте на него светоотражающую ленту и GPS-маяк, раз теряете из виду,
Зачем так старомодно? Туристический навигатор, забиваете точку. Покажет и расстояние до рюкзака, можно напрямую к нему выйти.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#399 Дата 05.02.2022 15:30 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Зачем так старомодно? Туристический навигатор, забиваете точку. Покажет и расстояние до рюкзака, можно напрямую к нему выйти.
Это если пару раз и стационарно оставлять в каком-то месте, то вариант, а если каждый раз по грибы и по ягоды ходить и мешок перекладывать и перевешивать, то каждый раз и локация меняется, весь день метки ставить и в этот"геокешинг" потом играть в поисках рюкзака.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 05.02.2022 15:31
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#400 Дата 05.02.2022 15:31 Ответ
# цитата Тихий:
а Тритоновская точно лезет, на видео же видно
Ну и чем заполнить 95 литров?? Что бы не копаться в этом мешке по мелочам. Что бы например на ночёвку всю эту герму использовать.
Можно вариант с 75 литрами, а спереди за сидушку ещё войдёт на 60 литров сумка

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024