XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экшн Драй от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#61 Дата 29.01.2022 06:20 Ответ
# цитата Петров:
движении лодки относительно воды вперёд
всё хорошо и понятно, и для спортивного рафта (узко заточенного на положительные скорости, поскольку спорт) вопросов не вызывает абсолютно.

Но в туристском плане, если гружёная лодка и длинный маршрут, держать всегда положительную скорость напряжно, а тогда всё уже не так однозначно и получается
цитата: не очень устойчива на тормозящих препятствиях типа бочек
что понятно. При набегающем с кормы потоке лепестки работают в обратную сторону.

Потому фишка эта чисто спортивная по-моему.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#62 Дата 29.01.2022 06:36 Ответ
# цитата ZindOlog:
5 не разогнать эту калошу, при чем тут траверс?
При скорости 5 хватит, если дно с дырами невысоко и, тем более, вода неровная. Не писал сёрф, поскольку лодка явно не для того.

# цитата ZindOlog:
не знаю как он тут работает
примерно так же как в водо-водяном элеваторе пожарном или даже водоструйном вакуумном насосе (оно ещё и воздушную подушку создать может [шутка]).

# цитата ZindOlog:
Флай лучше Маэстро
да даже в этом скрине всё неоднозначно, устойчивость Маэстро признали более высокой, а рейтинги - личное

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#63 Дата 29.01.2022 10:41 Ответ
По скрину не понятно, со сколькоместными лодками какой длины сравнивают ЭД-385. Из "много барахла не загрузишь" следует, что шли на нем, по крайней мере, вдвоем.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#64 Дата 29.01.2022 10:52 Ответ
# цитата Linden:
По скрину не понятно, со сколькоместными лодками какой длины сравнивают ЭД-385. Из "много барахла не загрузишь" следует, что шли на нем, по крайней мере, вдвоем.

Похоже на то, ибо даже в ЭД 335 места под барахло предостаточно. А вот если они умудрились в лодку длиной 385 см залезть двоем, то совсем другая история .

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#65 Дата 29.01.2022 11:06 Ответ
Кстати, в теме про волнобой лепестки как то прошли мимо жарких дискуссий .

Заграница нам поможет!
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#66 Дата 29.01.2022 11:42 Ответ
# цитата Петров:
просто это так и всё
Аргумент. И не поспоришь.
Как-то удалось прокатиться,спасибо Ворчуну, на лодке типа Surf ski. Он любовно называл её "лыжей".
Судно длиной метров шесть и шириной сантиметров пятьдесят, с открытым кокпитом. Предназначено для фанового покорения морских просторов. Т.к. кокпит открыт, вода в него попадает, так или иначе, и для её удаления имеется дренажный клапан. Работает он при определённой скорости. То есть надо разогнаться, открыть этот клапан, и двигаться не снижая скорости. Только тогда вода будет удаляться из кокпита. Если хоть чуть щёлкнуть клювом, пропустить пару гребков и снизить скорость, замешкаться с закрытием клапана, то вода тут же начинает заполнять лодку.
На "лыже", для работы дренажа, надо было двигаться со скоростью км под двадцать, но уж не меньше десяти, точно. Лодка это позволяет.
Интересно на Экшене это работает так же?
цитата:Особенностью всех серф ски является дренажный клапан который быстро "высасывает" всю воду из зоны кокпита.
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 29.01.2022 11:56
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#67 Дата 29.01.2022 11:57 Ответ
# цитата IgorK:
На "лыже", для работы дренажа, надо было двигаться со скоростью км под двадцать, но уж не меньше десяти, точно.

Да, тоже вспомнилась эта лыжа. То чувство, когда сбавляешь скорость и кокпит заполняет водой
Но там рычажок, которым регулируется величина открытия "жабры". Разгоняешься и открываешь его больше и больше (пытаясь удержать равновесие, пока не опираешься на весло))

Продолжая ассоциации с зимними видами, канал с внешней стороны дна Драя напоминает канавку по центру лыжи. А чешуйки - насечку Интересно, она ощущается, если зависать на отрицательной скорости?

Отредактировано: Linden 29.01.2022 12:22
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#68 Дата 29.01.2022 12:43 Ответ
# цитата Linden:
То чувство, когда сбавляешь скорость и кокпит заполняет водой

Господа, вы меня удивляете. В каньоне всегда стоит вода, никого это вроде не парит. Да, самоотливник всегда с собой везет воду, чудес не бывает. Или кто то обещал самоотливник без воды в кокпите? Если это так, то это была шутка .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 29.01.2022 12:44
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#69 Дата 29.01.2022 13:38 Ответ
# цитата Lekka:
кто то обещал самоотливник без воды в кокпите?
Fuzzballz прям показал сухие штаны. Не верю. Не верю для 90кг при активной работе.
То, что будет быстро сливать, для WW, отлично. Для универсала мне такое дно категорически не нравится, с ровненьким удобнее жить, не только грести.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#70 Дата 29.01.2022 13:43 Ответ
# цитата Dersu:
Для универсала мне такое дно категорически не нравится,

А мне не нравится концепция универсальной лодки, для каждой воды своя лодка. Эта для бурноводинга.

Заграница нам поможет!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#71 Дата 29.01.2022 13:47 Ответ
А у нас появился целый пласт клиентов-рыбаков, которые заказывают Волнобой с самоотливом... от дождичка :)

Приходится отговаривать, но некоторые не поддаются.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#72 Дата 29.01.2022 14:05 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
с самоотливом... от дождичка :
Я двумя руками за самоотлив. Но вот расставить коробки с блеснами, встать на колени, положить телефон, прочие телодвижения с таким агрессивным дном, мне кажется, менее удобно, чем с "обычным".
Для бурноводинга вопросов нет, ждем отзывов.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#73 Дата 29.01.2022 14:06 Ответ
# цитата Lekka:
самоотливник всегда с собой везет воду, чудес не бывает.

Иногда чудеса бывают - Дракары.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#74 Дата 29.01.2022 14:26 Ответ
# цитата Mormus:
У тебя просто не было лодок, наверное, где дырка самоотлива открыта и прям "перед глазами".
И что, вода в нее бьет, наполняет лодку и ты тонешь?

Ты-то меня за чайника не держи, фонтаны ИЗ ПЕРЕДНЕЙ части я видал.
Только у лодки дырки и сзади есть ))) Это я так, чистнапоминаю.

# цитата Петров:
При движении лодки относительно воды вперёд, вода уходит из кокпита. Её становится меньше, чем уровень ватерлинии (если есть лепестки).
Во первых то, что ее там больше или меньше, это слова, которые надо доказать.
(даже уже думал, как объективно это смерить, нужен лазерный уровень и ровнотекущая вода, лето и "шиловжопе", всеэто скушно, носеляви, остальное слова)
Верить пакрафтерам не могу по многим причинам, и главная в том, что там объективно больше эмоций и эксплуатации "тогочтодали", чем вникания

Если не верить на слово и поизучать вопрос, окажется, что для этого лепестки НЕ НУЖНЫ
Вот вот у этих лодок
- в дне просто одна дыра
- нет лепестка
- скорости раза в четыре больше
- вода из кокпита именно ВЫСАСЫВАЕТСЯ
Кто не верит, пусть свяжется с реальными сиякерами

# цитата Андрей Sonar:
А у нас появился целый пласт клиентов-рыбаков, которые заказывают Волнобой с самоотливом... от дождичка :)
Зато потом они станут экспертами по самоотливу и бурноводным лодкам
Так как там с профилем "профи по ЭД-335"?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.01.2022 14:29
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#75 Дата 29.01.2022 14:29 Ответ

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#76 Дата 29.01.2022 14:36 Ответ
# цитата Lekka:
В каньоне всегда стоит вода, никого это вроде не парит.

В Каньоне классно, что стяжками из строп можно регулировать размер и местоположение "выемок", или совсем "закрыть", чтобы не плескало оттуда.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#77 Дата 29.01.2022 14:44 Ответ
# цитата Linden:
В Каньоне классно, что стяжками из строп можно регулировать размер и местоположение "выемок", или совсем "закрыть", чтобы не плескало оттуда.

В каньоне сливается со стяжками довольно хреново, а без стяжек вообще не сливается. Если вал нормально плесканет 10 секунд автопилота гарантированно. Так что про классный самоотлив каньона я не согласен, уж лучше пусть плещется чем так.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 29.01.2022 14:57
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#78 Дата 29.01.2022 14:49 Ответ
# цитата Linden:
чтобы не плескало оттуда.
Тебе когда нить оттуда (из Каньона) плескало?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.01.2022 14:49
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#79 Дата 29.01.2022 15:11 Ответ
ZindOlog, иногда, редко. На спокойной воде дно просто не стягиваю, или совсем немного.

# цитата Lekka:
Если нормально плесканет 10 секунд автопилота гарантированно.

Но и полную ванну надо постараться налить. Смотря, конечно, на каких реках будет рубиться новая лодка.

PS секунды не засекал, но скорость слива Спорта пока проблем не доставила. Дно можно перетянуть любым количеством строп. Дырки увеличить, что я и сделал, выяснив что они меньше, чем должны быть.
Лодка настолько хороша, что прошлым летом даже были мысли купить еще двухместный Каньон)

Отредактировано: Linden 29.01.2022 15:38
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#80 Дата 29.01.2022 15:19 Ответ
# цитата Linden:
полную ванну надо постараться налить

Смотря куда лезть, нередко как раз выбор куда лезть а куда не следует определяется скоростью самоотлива.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 29.01.2022 15:42
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024