XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#241 Дата 28.01.2022 11:25 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А кто сказал, что "экстремистов" мало?

Дюральки - это не экстремизм, а фундаментализм.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#242 Дата 28.01.2022 11:27 Ответ
# цитата VORON:
Ха.

Дважды за лето был на Битюге, дюраль видел только в коммерческих группах, но там настоящий oldschool, и весла дюраль, и байдарки в основном Таймени.
А так, даже и не встречал уже нулёвые весла из чистого дюраля в "открытой продаже", хотя возможно кто то и делает их для "староверов".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 28.01.2022 11:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#243 Дата 28.01.2022 11:35 Ответ
# цитата Эмма:
фундаментализм

# цитата Павел 72:
для "староверов"

Пожалуй

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#244 Дата 28.01.2022 11:52 Ответ
# цитата поморъ:
А можно ссылку на какие-то конкретные модели.

Похоже, штанов уже нет. Куртка ещё есть, вот она, и штаны были такие же.

Вот похожие штаны, но уже немного подороже и потяжелее.

И яхтенной куртки с мембраной у Декатлона тоже уже нет. Остались только с пропиткой.

Дорогие вещи Simond для альпинизма, наверное, должны хорошо работать, но они уже и стоят заметно. Брюки вот за десять тысяч должны быть неплохие. Мои водные Hiko стоят примерно столько же, увы, но они реально защищают от любой воды, которая льётся сверху.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#245 Дата 28.01.2022 11:57 Ответ
# цитата Павел 72:
Дважды за лето был на Битюге, дюраль видел только в коммерческих группах
С нами шла Вуокса-3 и пакрафт "Спутник" - у всех дюраль. Еще одни наши знакомые очень бодро нас обогнали на Варзуге-3 - дюраль. Шуя-1 встречена - дюраль. Про Таймени я даже молчу.

Фотопруфы можно тут посмотреть: photos.app.goo.gl/bygTVTVHJh...
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#246 Дата 28.01.2022 11:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А кто сказал, что "экстремистов" мало?
Не все "подстроились" под «Дискурс и Гламур»
# цитата Павел 72:
хотя возможно кто то и делает их для "староверов"
«Как сладко нарушить закон,
Какое счастье быть старовером..»(БГ)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#247 Дата 28.01.2022 11:59 Ответ
# цитата VORON:
С нами шла Вуокса-3 и пакрафт "Спутник" - у всех дюраль.

У вас на картинке капитан держит весло задом наперёд.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#248 Дата 28.01.2022 12:07 Ответ
# цитата костровой:
для защиты от УФ нужны чёрные перчатки...

Фиг его знает, что там прозрачно в УФ, что непрозрачно. Диоксид титана, один из частых компонентов защиты от УФ - вообще белая краска.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#249 Дата 28.01.2022 12:10 Ответ
# цитата костровой:
Не все "подстроились" под «Дискурс и Гламур»

Забавность капитализма в том, что он готов удовлетворять потребности и тех, кто против него протестует

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#250 Дата 28.01.2022 12:22 Ответ
# цитата Эмма:
Фиг его знает
в книге Александра Соколова - "Странная обезьяна " есть отсылка к эксперименту,где доказывается,что при прочих равных одежда чёрного цвета защищает кожу лучше всего.В ней жарче всего,но безопасней .
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#251 Дата 28.01.2022 12:26 Ответ
Капитан-фотограф,сколько копий было сломано,а я так и не понял преимущество тяжелого пластикового весла перед дюралем.—Ну типа,это очевидный прогресс—но в чём конкретно прогресс непонятно.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#252 Дата 28.01.2022 12:27 Ответ
# цитата VORON:
Ха. За недельный поход по Битюгу мы с женой кажется единственные на ВСЕЙ реке были с пластиковыми лопатками.

# цитата VORON:
Фотопруфы можно тут посмотреть: photos.app.goo.gl/bygTVTVHJh...

Какая наглая бессовестная ложь!!! ))

Буквально может быть в получасе от вас на Битюге за вами шла группа состоящая из 4х байкрафтеров, с пластиковыми лопатками !

И вот в доказательство фотопруф с семьей Володи из Москвы, который вас собственно и обогнал на Варзуге, и с которым мы тусили на Битюге полтора дня до этого ( шли вместе и ночевали ).

И фотопруф с вашими компаньонами на пакрафте и байдарке с дюралевыми веслами тоже смотрите в придачу. Мы с ними тоже какое-то время шли рядом. Они подтвердят и наверняка говорили про нас.

Кстати, у Володи на Варзуге есть еще весло с пластиковыми лопатами, здесь мы по Коломенке с ним сплавлялись:

youtu.be/o24_Cbb-zN8

Но на Битюг с Варзугой он взял именно дюраль.
     
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.01.2022 12:39
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#253 Дата 28.01.2022 12:33 Ответ
# цитата VORON:
Фотопруфы можно тут посмотреть

Всегда смотрю ваши материалы о путешествиях. Но только сейчас обратил внимание, что вы своим инновационными сплавами на пакрафтах притягиваете "староверов".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#254 Дата 28.01.2022 12:38 Ответ
# цитата костровой:
Капитан-фотограф,сколько копий было сломано,а я так и не понял преимущество тяжелого пластикового весла перед дюралем.—Ну типа,это очевидный прогресс—но в чём конкретно прогресс непонятно.

Ну просто... грести приятнее. Весом же дело не исчерпывается. Иначе все гребли бы черенком из водопроводной трубы :) Важны "ощущения". Я тоже очень долго ездил на жигулях-пятёрке, и мне они казались "вполне ок, и чего ещё надо?". Но я не куплю сейчас жигули-пятёрку, даже новые, даже задёшево.

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1164
#255 Дата 28.01.2022 12:39 Ответ
# цитата костровой:
в книге Александра Соколова - "Странная обезьяна " есть отсылка к эксперименту,где доказывается,что при прочих равных одежда чёрного цвета защищает кожу лучше всего

Тот факт, что более тёмный цвет обеспечивает лучшую защиту от УФ, подтверждает также и история изменения цвета палаток Хиллебергом – в какой-то момент они обнаружили, что их (тогда) светло-зеленые тенты страдали от УФ сильнее, чем красные тенты. После чего они стали использовать в зелёных палатках тенты очень тёмного зелёного цвета, что существенно повысило УФ-защиту.. Когда я купил у них Стайку, я подумал первым делом, что цвет тента слишком тёмный, даже и не зелёный, и при определённом освещении кажется чуть ли не чёрным (хороший пример такой ситуации на фото ниже -это зелёная модель Керон Хиллеберга). А потом привык, увидев, что и этот цвет хорошо вписывается в природу.
 
Отредактировано: Комбриг 28.01.2022 12:57
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#256 Дата 28.01.2022 12:40 Ответ
# цитата костровой:
сколько копий было сломано,а я так и не понял преимущество тяжелого пластикового весла перед дюралем.

Просто пластику можно придать любую форму. Хочешь лёгкости в проводке - вот тебе двугранник, хочешь бОльшей зацепистости - ложка, хочешь подъёмной силы в проводке - крыло. А из металла только одна форма получается, плоская в поперечном сечении.

Обычно дешёвые пластиковые вёсла относятся к первому типу, но и это уже приятнее, чем плоское весло.


Вот все:
 
Отредактировано: Эмма 28.01.2022 12:42
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#257 Дата 28.01.2022 12:48 Ответ
# цитата Эмма:
Просто пластику можно придать любую форму
Вопрос не совсем в том.Я сходил по ссылке КФа—там на вид такие же плоские лопаты,только пластик. КФ говорит—ему пластик приятней просто.Я не понимаю,чем он приятней.Мне дюраль приятней.И экологичней все-таки.Сломанные дюралевые весла еще можно как-то применить,пластиковые нет.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#258 Дата 28.01.2022 12:57 Ответ
# цитата костровой:
Я сходил по ссылке КФа—там на вид такие же плоские лопаты,только пластик.

Ну вот у "синего весла ВВ", которое выглядит лопата-лопатой, на самом деле по краю есть маааленькая фасочка, сантиметровая примерно, которая помогает сбрасывать воду в стороны более равномерно. И это работает, как ни странно - лопасть сама встаёт перпендикулярно направлению гребка, если держать весло кончиками пальцев. Не надо удерживать весло силой, когда оно трепыхается в воде - оно не трепыхается. Это снижает нагрузку на пальцы и запястья.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#259 Дата 28.01.2022 13:00 Ответ
# цитата костровой:
КФ говорит—ему пластик приятней просто.

В основном мне приятнее - грести. Чем это достигается - не знаю. Вероятно, даже самые дешёвые пластиковые вёсла не совсем плоские. У меня были дюралевые, и с щукой-трёшкой и потом другие с большим налимом - продал (отдал вместе с лодками) и не жалею. Но кроме процесса гребли, мне да, ещё и сам пластик приятнее - хотя бы тем, что если (когда!) я задену матроса, это будет не так печально. И воду они не набирают.

# цитата костровой:
Сломанные дюралевые весла еще можно как-то применить,пластиковые нет.

Ни одно пластиковое весло ни у меня ни при мне - не сломалось. Я, конечно, в сильно стрёмные места не хожу. Но и вы же - тоже.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.01.2022 13:00
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#260 Дата 28.01.2022 13:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
в сильно стрёмные места не хожу. Но и вы же - тоже.
Да не нужно особо стремных мест—Бывает,отталкиваешься,а весло заклинивает где-нибудь и идёт нагрузка на излом.Об камни бить дюраль все же лучше будет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024