XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#721 Дата 05.12.2021 13:44 Ответ
# цитата DICOM:
Поверил вам и купил коврик 2004 году, как только он появился у нас в продаже

Ой,.... а у вас опять прокол.

Cамую первую статью о ковриках ("Справочник по коврикам", в котором как раз и было о поиске проколов) я написал и опубликовал в декабре 2005 года. Кстати, я, в отличие от других, в самом начале каждой статьи пишу, когда она была опубликована.

Даже если предположить, что вы при покупке ориентировались на мою статью (чего быть не могло, см. выше), то опять же получается, что вы продолжаете утверждать, что я не написал в этой статье о том, что зимой вода в природе холодная? ))

Много проколов. К чему бы это?

Отредактировано: Комбриг 05.12.2021 14:10
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#722 Дата 05.12.2021 14:32 Ответ
# цитата Комбриг:
я не написал в этой статье о том, что зимой вода в природе холодная?
Дело не в том, что вода холодная, знал куда шел, а в том, что найти отверстие в природном водоеме невозможно, если отверстие небольшое в диаметр. Вернувшись домой, при отличном освещении, в ванне с теплой водой, в первый раз, найти пробоину не удалось. Поэтому сделал вывод, что коврик травит по всей поверхности материала, как это бывает сейчас у сторонних производителей, но выбросить не поднялась рука, помня о стоимости. Несколько дней спустя, со второго, а может с третьего раза, перегнув коврик в 2-3 раза с максимальным усилием, с риском расхождения склейки по шву, удалось обнаружить едва заметный фонтанчик воздуха.
Как можно обнаружить подобное повреждение в полевых условиях, производитель не сообщает.
Второй прокол искал дома, проверяя метод пенопластовой крошки, способ не сработал. Пришел к выводу, что все это надувательство, от чего отказался в длительных маршрутах.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#723 Дата 05.12.2021 15:01 Ответ
# цитата DICOM:
Дело не в том, что вода холодная, знал куда шел ....

Слава Тебе, Господи, слава Тебе, я молился и надеялся на то, что он "знал куда шёл". И Ты помог, Господи, слава тебе ещё раз.


# цитата DICOM: .......

Во всём остальном длинном описании мыслительных и двигательных процессов всё равно не распознать, каким образом моя статья 2005-го года сказалась на этих ваших процессах 2004 года.

Но становится всё интереснее и интереснее.

Поэтому на всякий случай внизу 2 фотки, показывающие всю информацию, которую я писал о ПОИСКЕ ПРОКОЛА КОВРИКА в моём „Справочнике по коврикам»..... и было это в далёком 2005 году.

.
   
Отредактировано: Комбриг 05.12.2021 16:41
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#724 Дата 05.12.2021 15:07 Ответ
# цитата DICOM:
Как можно обнаружить подобное повреждение в полевых условиях, производитель не сообщает.
Здесь писал про свой полевой поиск прокола и ремонт надувастика. Дело было после перевала на ПУ и при плюсовой температуре, но в такую погоду, что даже нос не слишком хотелось высовывать из палатки, где весь процесс и происходил. Половину дневки убил. Дырочка, как ей и положено, оказалась не с того конца, с которого начал искать. Заплата держится пока, как и сам коврик.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#725 Дата 05.12.2021 15:19 Ответ
# цитата DICOM:
А с собой на маршрут вместе с морозилкой брать?
Я не знаю,чт у вас за клей, но подозреваю, что любой ковер можно в походе заклеить аналогом 88-го в исполнении Момент, он кажется Универсальным называется

Аквасил, это клей не оперативный совсем. Он встает СУТКИ, но очень удобен по свойствам элластичности и "всеядности"

# цитата DICOM:
Как можно обнаружить подобное повреждение в полевых условиях, производитель не сообщает.
Это действительно сложное дело, ни один производитель под это не подпишется. Нужен и опыт поиска таких дыр и удача. А еще запас терпения и нудности (а про квартиру и фэри я вообще опущу, это кэпочевидно, и не в тему)
Помогает наличие стоящей палатки и горящей в тамбуре горелки. 50 грамм тоже не повредит...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.12.2021 15:24
 brds
Москва
сообщений: 3934
#726 Дата 05.12.2021 16:23 Ответ
# цитата DICOM:
Дешевый PU клей, хранится дольше, его не жалко, но и ремонт от него не качественный, отлетает от материала коврика в непредвиденный момент.

Уже лет 5 как этот непредвиденный момент не наступает. В 2016 еще не знал, что ТАR коврик с грыжей можно обменять на новый, вот и заштопал ее. Клей Момент Гель или Кристалл.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#727 Дата 05.12.2021 17:24 Ответ
# цитата Комбриг:
каким образом моя статья 2005-го года сказалась на этих ваших процессах 2004 года.
Может на Скитальце писали или на Евроклубе? Точно помню, что узнал от вас. Купил зимой 2004-2005, а осенью поехал с ним. Очень хотелось убрать с внешней подвески рулон пены. Сейчас хожу с гармошкой и радуюсь, не понимал своего счастья, что ночью можно спать, а не коврики поддувать.
# цитата ZindOlog:
Я не знаю,чт у вас за клей
Seam Grip™ от McNett
# цитата ZindOlog:
50 грамм тоже не повредит...
Их не было, только в аптечке. Постараюсь в будущем выбирать такое снаряжение, что бы данный продукт не требовался.
# цитата brds:
Уже лет 5 как этот непредвиденный момент не наступает.
Покупал в рыбном магазине пару тюбиков для PVC и PU и проверял на обрезке тафеты для проклейки швов. Результат мне не понравился, адгезия была не достаточна на взгляд перфекциониста. После проверки клея указанного выше, признал его годным и успокоился. Его и брал в ремнабор для коврика + суперклей в виде геля 10 секундный. Не тот, не другой, не пригодились в походе.
# цитата brds:
В 2016 еще не знал, что ТАR коврик с грыжей можно обменять на новый
В Альпухе можно было поменять, но времена хорошие прошли, сейчас требуют чек.

Отредактировано: DICOM 05.12.2021 17:28
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#728 Дата 05.12.2021 19:07 Ответ
# цитата DICOM:
Может на Скитальце писали или на Евроклубе?

Во как всё быстро рассосуется, успокоюется, угомоняютсо и унимаеццо, а то ж.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2454
#729 Дата 06.12.2021 08:15 Ответ
# цитата ZindOlog:
3 см мне тоже показалось так-себе удобством после перехода на 7 
# цитата usb-mode:
Интересно, а у них есть самонадувайки 5см толщиной?
Думаю такие самонадувашки будут весить слишком много и станут уже не так интересны.
Жестко спать ну прямо если совсем на камне спать.. Хотя мне нравится например на Ладоге так стоять.
По теплоте для летних походов более чем достаточно + всегда вожу с собой легкую пенку.
Пробовал дома подкладывать под него тонкий надувной коврик, получается ерунда. Все это прогибается, разъезжается итд.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#730 Дата 24.01.2022 20:44 Ответ
Я тут присмотрел , самонадувающийся коврик Трамп 190×65 и самое главное аж 9 см толщины за 5 тр , что скажете (готовлюсь к 250 км)) сон это важно на многодневке . Ещё подушку подобную самонадувайку . А то на пенке жёстко , я в лодке нднд сплю считай на матрасе .

А из конечной точки маршрута Кунеево-Шарья всё же до дома на такси . Там как раз улица идёт до городского пляжа .. но возможно это уже 260 км будет , ЖД мост недалеко , а это 270 .

Даже не представляю как пройду эти 250-260 км , это крупнейшее сумасбродство моей 50 летней жизни , наверное . Наверно надо будет жить одним днём и пройденным за этот день расстоянием , по плану 25 км . И ни о чём больше не думать .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 24.01.2022 20:54
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#731 Дата 24.01.2022 20:49 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Я тут присмотрел , самонадувающийся коврик Трамп 190×65 и самое главное аж 9 см толщины за 5 тр , что скажете
прекрасный выбор!

Клоунам по пятницам не подаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#732 Дата 24.01.2022 21:12 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Я тут присмотрел , самонадувающийся коврик Трамп 190×65 и самое главное аж 9 см толщины

Широко жил партизан Боснюк... два с половиной килограмма веса и объём, наверное, с пол-Илексы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#733 Дата 24.01.2022 21:18 Ответ
Ну так не зря же Шуя выбрана!

Это моё частное мнение.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#734 Дата 25.01.2022 07:04 Ответ
# цитата Эмма:
Широко жил партизан
По моим сведениям 3.5 кг ! У меня и палатка столько же )) лишь бы в общий вес снаряги уложиться в 40 кг , что бы кантовать и нести не напрягаясь особо .
Зато комфорт+)) в палатке лучше чем дома , вернее в этом втором доме (за годы такое ощущение) кровать мягче ))
Прошёл все виды прослоек от земли . Начинал с надувного матраса , минус при остывании ночью становится мягче и спишь как в гамаке , против холода подкладывал пенку . Потом были две пенки одновременно - 2 см , жёстко и площадку надо ровнять . Потом перебрался в лодку на надувной пол нднд , это оказалось самым лучшим , только борта узкие 60 см , а я люблю развалиться в неопределённой позе , когда сплю . Потому напрягает немного . Теперь вот последняя ступень эволюции - самонадувастик (тёплый , толстый и мягкий матрас ))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Dersu
Тверь
сообщений: 864
#735 Дата 25.01.2022 13:56 Ответ
alexeyalexey, в отзывах пишут, что Трамп узкий, 55 где-то. И клапан старого образца.
У Декатлона есть достаточно комфортный, 4.5 на 65см.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#736 Дата 25.01.2022 14:33 Ответ
# цитата Dersu:
У Декатлона есть достаточно комфортный, 4.5 на 65см
В сравнении с 9см Tramp - 4,5 см декатлон тонковат и не так комфортен, особенно если спать на боку. ИМХО
Сравниваю свои декатлоновский и 10см Exped. Если вес и габариты толстого коврика устраивают, а на лодке это не так принципиально, то мой личный выбор в пользу более комфортного и теплого. Посмотрите в сторону Trek Planet серии Relax (50/70/90), там и клапаны латунные ( хотя плоские варианты иногда предпочтительнее) и толстые есть по приемлемой цене ( 70 около 4,5кР.). Или как вариант декатлон Ultim comfort, правда цена уже играет.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.01.2022 15:16
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#737 Дата 25.01.2022 14:40 Ответ
Ладно, думать надо.. А то первый попался на глаза Трамп. Про латунные клапана слышал.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#738 Дата 25.01.2022 15:18 Ответ
# цитата Dersu:
Трамп узкий, 55
Именно 9 см толщины, 65 шириной..
Ничего путного больше не мог за эту цену найти.
А про латунь это стереотип, хороший пластик в клапане ни чем не хуже.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 25.01.2022 15:19
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#739 Дата 25.01.2022 15:36 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Именно 9 см толщины, 65 шириной.
Если эта модель с кнопками по бокам для состегивания, то ждите подвох с шириной.
и пластик не всегда там "хороший", к сожалению.
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.01.2022 15:40
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#740 Дата 25.01.2022 16:18 Ответ
# цитата Тихий:
по бокам для состегивания
Я об этом же уже подумал..
Подскажите нормальный интернет магазин. В декатлоне только тонкие. А 7 см достаточно будет толщины? Сплю только на боку.
Нашёл в Кирове (рядом) магазинчик , у них только фирмы B Trace коврики , есть и 10 см , кто нибудь пользует эту фирму ?

Нашёл Трек Планет релакс 90 , клапана латунь. Брать?
4900 руб из Питера . Думаю что за эту цену и такой толщины + латуневые клапаны , лучше ничего не найти , тем более не знаю что искать .
Подумаю до завтра .
   
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 25.01.2022 17:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024