XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
кто на чём спит?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#221 Дата 17.05.2019 19:33 Ответ
Не знал, что самонадувайку надо хранить расправленным

В этот раз брали 2 коврика: Expedition-3.8 и Exped Sim 3.8 LW. К обоим претензий нет, но какой же удобный у Exped клапан! Особенно заметно, когда ежедневно сдуваешь/надуваешь оба ковра)

Отредактировано: Linden 17.05.2019 19:34
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#222 Дата 17.09.2019 11:41 Ответ
Сегодня в Спортмастере купил коврик надувной Outventure 10х60х190 www.sportmaster.ru/product/1... помимо скидки 30% еще можно оплатить бонусами (для этого установил приложение на смартфон, заполнил анкету и 1500 боусов (рублей) зачислилось на карту). Вышел за 2450 р. (при 4900 начальных). Три года уже использую декатлоновский надувной 5х50х180, вещь отличная, но чуток маловат и тонковат. Коврик Outventure сделан из материала, по ощущению более тонкого и более скользкого, но может и ошибаюсь. Весит 720 грамм (без чехла), хотя заявлены 900 гр., свернулся в тубус чуть больше литровой бутылки. Надул, лег и сразу почувствовал разницу в комфорте, как мне не хватало этих нескольких сантиметров все эти годы.
В общем у кого есть желание поменять свои надувашки (самонадувашки) на что то более комфортное и за приемлемые деньги, присмотритесь.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#223 Дата 17.09.2019 11:50 Ответ
цитата Linden:
какой же удобный у Exped клапан!

Все люди разные Мне, наоборот, после термарестовского (простого закручивающегося) экспедовский клапан кажется верхом замороченности и неудобности (и коврик у мня - вот именно твой!). Самый же удобный клапан имхо у Klymit - на вид как у термареста, но крутить не надо, а просто тянуть-толкать.

Это моё частное мнение.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#224 Дата 17.09.2019 12:19 Ответ
цитата Павел 72:
Сегодня в Спортмастере купил коврик надувной Outventure 10х60х190 www.sportmaster.ru/product/1...
он вроде как еще с утеплителем идет, не пробовали еще в холодное время суток его потестить?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#225 Дата 17.09.2019 13:11 Ответ
цитата Тим:
он вроде как еще с утеплителем идет
На сдутом ковре утеплитель просматривается, но он там чисто символически размещен, очень жидко, по этому на него не надеюсь. Под коврик всегда подкладываю пенку 4 мм или изолон 2 мм, для теплоизоляции и профилактики прокола. Когда сдувал коврик, то очень чувствовалось, что за счет перегородок, а может и утеплителя тоже, воздух выходит из отсеков туго, т.е. над уменьшением перемешивания его внутри ковра поработали. На природе пока не использовал.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#226 Дата 17.09.2019 20:41 Ответ
Разные есть ковры в личном пользовании.
Нравится один из наборов.
Бундесвер книжка, грубо 360г веса.
И Термареста XS самый маленький грубо 240г.
В итоге 600г по весу практически ижевка 15 плотности.
Какие плюсы. Мало места в упаковке, у меня это важное требование ко всем вещам.
В компрессионик могу паковать только палатку, ей это не страшно. Все остальные вещи без жесткой компрессии.
Бундесвер плотная пена, долго живучая. Книжка складывается в два размера. Тоньше и длине, короче и толще. На привалах удобно использовать и как сидушку.
По виду почти как с ламинацией, воды в себя натягивает мало. Можно порезать уменьшив размер и ширину. Особенно если берем как подстраховку для самонадувных или надувастиков.
Когда холодно и один надувной без пены, расцениваю это как глупость. начал спускать и прощай здоровье.
Термарест XS. Маленький, бренд с гарнтией, теплый, мягкий, в меру бюджетный . R-Value: 2.2
Спать тепло и мягко. От плеча до колена.
В связке с бундесвером комфорта хватит до -5 С точно.
Может кому и комфорта покажется мало - мне хватает полностью.
   
Отредактировано: КВН 17.09.2019 20:43
 tyumen
Н-ск
сообщений: 18
#227 Дата 19.10.2019 14:04 Ответ
цитата Павел 72:
На природе пока не использовал.
Дошло до использования?
По цене и наличию утеплителя выглядит вроде бы очень привлекательно в смысле "неузкая утепленная надувнушка и не сильно жалко"
цитата 1649a:
вообщем дождался я таки скидки и взял коврик за 3500 р в Спортмастере)
Какое мнение сложилось за сезон?

Отредактировано: tyumen 19.10.2019 14:09
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#228 Дата 19.10.2019 14:46 Ответ
что можно ставить палатку прямо на булыги- не расчищая площадку)
например так
 tyumen
Н-ск
сообщений: 18
#229 Дата 19.10.2019 15:05 Ответ
Со скрадыванием рельефа -это понятно, он достаточно толстый.
Меня в первую очередь интересует живучесть и теплоизоляция у этой модели.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#230 Дата 20.10.2019 19:34 Ответ
цитата tyumen:
Дошло до использования?
Были две ночевки при ~+3. Так как подкладываю тонкую фольгированную пенку, то по теплу отлично, по размерам тоже. Надуваю так, что бы лёжа на боку проминать матрас полностью, очень комфортно. Во вторую ночь место под палаткой было под маленьким углом, матрас оказался очень скользким, не критично, но заметно хуже всех моих других. Хотя в первую ночь это было плюсом, вместе со спальником переворачиваться с бока на бок вообще легко было.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#231 Дата 20.11.2019 16:31 Ответ
Еще немного про ремонт ультралайта.
Конкретнее, про ковры с ТПУ-ламинатом от Naturehike (и сплавовский Xenium, по всей видимости). В комплектацию входит миниатюрный ремнабор с китайским же клеем (см. на картинке). Его наличие всегда как-то грело душу.
Но когда приперло, оказалось не так-то все просто. Клей при невысокой температуре отказывается прилипать и к ткани, и к ТПУ. Легко снимается пленкой. А вот на горячую схватывает отлично. Это уже дома поэкспериментировал, а в походе обошелся Кристаллом (Момент). Погода совсем не располагала к научным изысканиям.
Проколоть удалось карликовым шиповником. - Мелкий, зараза, весь выкосить трудно. И очень колючий. Дырочку, которая глазом совершенно незаметна, нашел при помощи жидкого мыла. Ее хватало, чтобы через полтора-два часа оказываться на земле - толщина ковра 3 см.
 
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#232 Дата 20.11.2019 17:47 Ответ
цитата a1ex:
Проколоть удалось карликовым шиповником. - Мелкий, зараза, весь выкосить трудно. И очень колючий. Дырочку, которая глазом совершенно незаметна, нашел при помощи жидкого мыла. Ее хватало, чтобы через полтора-два часа оказываться на земле - толщина ковра 3 см.
Есть же еще туристы реальные!!
Находят и чинят.
Нам такие ковры обычно несут с претензией "бракоделы, травит везде где только можно"..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#233 Дата 20.12.2019 02:59 Ответ
Товарищи, никто не встречал надувнушки типа Матрас для треккинга Укороченный 700 FORCLAZ с плавным скруглением в голове?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#234 Дата 23.06.2021 09:09 Ответ
У Сплава появился новый коврик. Жаль только R-value не указан. Лежать на нем удобно. Много тонких камер приятнее, чем мало толстых. Камеры по краям сильно большего диаметра помогают не сползти с ковра. Пользцюсь Экспедовским надувасом с утеплителем, так там в крайних камерах утеплителя нет, и это очень ощущается при низких температурах, здесь же, утеплитель по всей поверхности. И при его габаритах и весе, взять доп. 4мм фольгированную пенку не так обидно, как в случае с моим экспедом.
Остается вопрос в R-value, ну и в сроке жизни. Это теперь и буду проверять.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#235 Дата 23.06.2021 09:55 Ответ
цитата Wayfarer:
Остается вопрос в R-value, ну и в сроке жизни. Это теперь и буду проверять.
Да ну вообще эти надувные ковры! %)
Раньше полтора сезона спал на 5 мм пенке и считал, что все удобно.
Этой зимой взял сплавовскую Небулу - чисто попробовать: "что такое наувной матрас" - поиграть. Ага. Попробовал. Пару раз поспал "как у мамы" без каменных мужиков рядом. В итоге на 3 сезона дополнил ее поддельным термарестом - чисто чтобы 300 гр срезать, а комфорт оставить. Статистика использования пока околонулевая - 2 ПВД. Посмотрим за какое время на складках протрется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#236 Дата 23.06.2021 10:00 Ответ
цитата Wayfarer:
У Сплава появился новый коврик.
Прикольно, жаль только нет разных размеров. Я пока в восторге от огромных экспедовских ковров. Забавный случай недавно произошёл. Жене приснилось, что подо мной сдулся коврик и она ночью перетащила меня к себе. Я в тот момент даже не проснулся и в итоге отлично выспался. После этого долго не мог избавиться от мысли "а нафига нам два коврика?"
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#237 Дата 23.06.2021 17:25 Ответ
цитата 1649a:
можно ставить палатку прямо на булыги- не расчищая площадку)
Заимел благодаря КФу ковер толщиной 5 см чистанадувной Клаймит. ПЕРИНА... И пофиг на рильеф и шышки )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.06.2021 17:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#238 Дата 23.06.2021 17:45 Ответ
цитата usb-mode:
она ночью перетащила меня к себе

Сильна

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#239 Дата 23.06.2021 17:58 Ответ
Вот так вот люди и пропадают:

цитата tarle:
Ага. Попробовал. Пару раз поспал "как у мамы" без каменных мужиков рядом.

цитата ZindOlog:
И пофиг на рильеф и шышки )))


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#240 Дата 23.06.2021 18:09 Ответ
цитата vuk:
Вот так вот люди и пропадают:
А что с людями делают лодки-надувашки, вообще кашмар... Да?

цитата Капитан-фотограф:
Сильна
так и представляю себе ник: usb-MADAM

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.06.2021 18:13
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024