XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#661 Дата 22.01.2022 16:58 Ответ
# цитата alexeyalexey:
об Илексе не жалею. Лодка красивая в реальности
Добро пожаловать в секту Просветлённых Шуефилов!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#662 Дата 22.01.2022 17:03 Ответ
# цитата Туляк:
Ну как, кажется она вам огромным надувным корытом?
Нет , не кажется . Аккуратная , в меру длинная . Качество хорошее , а мне очень трудно угодить (спасибо Звереву)) наверно моторная лодка весь сезон пролежит свёрнутая ... Может только с семьёй на Вятку отдохнуть на ней .
Буду привыкать к Шуе , осваивать мало мальски правильную технику работы с веслом . Спасжилет наверно придется байдарочный покупать , спинка будет мешать и юбка . Но если по Ветлуге летом то спасик не нужен , везде по колено а лодка устойчивая .
И теперь могу с уверенностью причислить себя к шуефилам ))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 22.01.2022 17:04
 truba
Дон
сообщений: 1165
#663 Дата 22.01.2022 17:14 Ответ
знаете, спас при некоторой сноровке можно пожить самому - вам нужен только пример какой нибудь удачный что бы увидеть как байдарочный спас кроится.
Если в этом годе сплав сверхлегкий надувной не подгонит и меня текущий перестанет устраивать (что вряд ли), следующий я буду точно шить сам.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#664 Дата 22.01.2022 17:19 Ответ
# цитата truba:
100 литров герма назад влезет то?
Надо знать её размеры , буду подбирать по размеру и что бы влезло под фартук . Очко огромное и никак не мешает , буду его всегда прилеплять , а юбку в дождь . Очко как раз по размеруш рюкзака , весла торчат на 25 см .
Спас могу сшить из рабочих жилетов оранжевых (под вёсла ) а внутрь набить изолона )) всего то две детали поплавка , перед и зад и защёлки . Точно , спасибо за совет .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 22.01.2022 17:23
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4603
#665 Дата 22.01.2022 17:34 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Надо знать её размеры , буду подбирать по размеру и что бы влезло под фартук .

Возможно, хватит герморюкзака. А в нос то, что не боится воды. Мне очень нравится 90 л рюкзак Акваграфики, использую с разными лодками, и внутрь, и на деку.

# цитата alexeyalexey:
всего то две детали поплавка

Для гладкой воды удобней из трех.

Отредактировано: Linden 22.01.2022 18:24
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#666 Дата 22.01.2022 18:39 Ответ
В АлиЭкспресс (куда ж без него)) есть по 1500 руб , с карманчиками , отзывы хорошие . Спасик больше для подстраховки , он самостоятельно на воде может не удержать , все равно надо шевелиться самому ))) зато не мешает .
Размышления по вёслам и гребле ...... у меня рст ассиметрики , по логике надо что бы срез весла был горизонтально в воде , когда глубина позволяет . Ассиметрия для этого и задумана , что бы весло не крутило в руке . Или нет? Нашел вторую пробку , засунута на середину ... фиг достанешь , на пробке по логике резиновое кольцо должно быть , может попробовать об резину постучать срезом трубки , может выйдет пробка , или не к чему . Так то я вёсла обычно монтажной пеной заполняю , за пробкой все равно вакуум будет при охлаждении , и малейшая щель пропустит воду , а пена ...
Ещё держатель весла клеить надо , для спинингования ... Есть держатели простые с резинкой и грибком . Или не нужен данный девайс ?

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 22.01.2022 19:22
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5252
#667 Дата 22.01.2022 19:23 Ответ
# цитата alexeyalexey:
он самостоятельно на воде может не удержать

Это, что же за спасик такой...Спасик должен хотя бы голову над водой держать. Моя самоделка на моём толстом теле, выталкивает голову до подбородка.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#668 Дата 22.01.2022 19:25 Ответ
# цитата alexeyalexey:
у меня рст ассиметрики , по логике надо что бы срез весла был горизонтально в воде , когда глубина позволяет . Ассиметрия для этого и задумана , что бы весло не крутило в руке . Или нет?

Да.

Это моё частное мнение.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#669 Дата 22.01.2022 19:33 Ответ
# цитата Boroda63:
Это, что же за спасик
По моим сведениям жилеты делятся на две категории с вариациями ) есть которые ,,спасут,, человека без сознания , или на плаву будут держать , а есть типа страховочные ..

Ещё чуть не забыл про ,,острые,, и ,,впивающийся ,, ШОВ БОРТА .... нихрена он не такой, во первых он не ощущается ногой , во вторых ни разу не острый . Вот и слушай эти обзоры , так голову замусоришь этим , что мама не горюй . Шов по ширине менее 15 мм и как бы даже не бросается в глаза . А с фартуком он вообще внутренний элемент трюма ))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 22.01.2022 19:42
 truba
Дон
сообщений: 1165
#670 Дата 22.01.2022 19:45 Ответ
Держат оба, если они спасики. Но те что спас держат лицом вверх тушку, а что страх- абы как. Плюс по весу. Те, что одетого в шубу робу и сапогах резиновых в Заполярье те побольше. Те что пловца в тропических водах- поменьше. Под свои задачи спас и выбираете
 Mayor
Королев
сообщений: 38
#671 Дата 22.01.2022 20:29 Ответ
В ЗИПе к шестиграннику ещё и винтик из нерки должен был быть. Двумя такими винтами можно сидушку с одной стороны закрепить вместо шплинтов. В пластике снизу и отверстие соответственно шестигранное под гайку
цитата:
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 564
#672 Дата 22.01.2022 21:05 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Ещё упоминание ОТК и фио контролёра, внушает уверенность, что и внутри всё Ок.
Наш человек!Поздравляю!Обмыть обязательно!)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#673 Дата 23.01.2022 00:53 Ответ
# цитата truba:
Вот 👉

Поздравляю! Смотрю, в новой версии много чего улучшили: и ручки добавили спереди и кольца литые под сидушку, думаю еще есть какие-то плюшки, если повнимательнее рассмотреть. Может даже сидушка проще крепится (были ли с этим проблемы кстати?)


# цитата alexeyalexey:
Ещё чуть не забыл про ,,острые,, и ,,впивающийся ,, ШОВ БОРТА ....

Многие из обзорщиков ютуба обозреваемые предметы видят в первый раз в жизни)

Отредактировано: alkubik 23.01.2022 00:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5252
#674 Дата 23.01.2022 03:12 Ответ
# цитата alexeyalexey:
По моим сведениям жилеты делятся на две категории с вариациями ) есть которые ,,спасут,, человека без сознания , или на плаву будут держать , а есть типа страховочные ..

Нас интересует деление спас. жилетов по области применения, а не по уровню плавучести...
По области применения, спасики бывают: туринговые (море, озеро, спокойные реки), для бурной воды ("белая" вода, пороги) и спасательные (пассивная безопасность для пассажиров).

В данном случае надо смотреть туринговый спасик с плавучестью в 5-10 кг. - в статике голова будет над водой и можно самостоятельно плыть как с веслом, так и без...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 23.01.2022 04:26
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#675 Дата 23.01.2022 05:13 Ответ
Вы там все на тихих речках киляться собираетесь?
Я ж говорю- перед всякими походами надо совершить хотяб штук шесть однодневных выплывов и ходяб один с ночёвкой чтоб понять- что все эти фартуки, спаски, юбки, куртки с капюшонами- никчёмная суета.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5252
#676 Дата 23.01.2022 05:23 Ответ
# цитата 1649a:
Вы там все на тихих речках киляться собираетесь?

Кильнутся можно на любой воде. Походная "жопа" всегда рядом...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#677 Дата 23.01.2022 05:26 Ответ
# цитата Mayor:
и винтик из нерки должен был быть

А винтик то не положили , а шестигранник зачем поклали ... ну да ладно Алиэкспресс в помощь . Там всяких нерж есть . И пара шплинтов будет на запас .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Mayor
Королев
сообщений: 38
#678 Дата 23.01.2022 07:14 Ответ
Вот так это выглядит
 
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#679 Дата 23.01.2022 09:28 Ответ
# цитата Mayor:
Вот так это выглядит
Это раньше на экспортных Нортиках так было , и клапаны и по давлению клапаны . На внутренний рынок с трубками +4 отсека . Потом трубки заменили на клапаны и 2 независимых отсека + по давлению . А крайняя версия два клапана и нет по давлению , мне не хотелось по давлению , нафиг не нужны они (защита от дурака) лишнее место где может травить воздух , и отзывы слышал что они не держат рабочее давление , а ранее на рыболовных лодках были разрывы баллонов от жары - клапана не сработали , а люди понадеялись .
А у моего коллеги машиниста вообще анекдот по пьянке был (даже два )
1) нажрались в стельку и вырубились на рыбалке , проснулся один ..разбудил второго со словами ,,у нас падлы лодку порезали за сети ,, второй хватает топор и бегут как могут(спортивная ходьба)) в соседнее село , по дороге приходит озарение , что жара и солнцепёк , лодка на берегу , а время обед . Идут обратно , изучают останки лодки и выносят вердикт - взрыв от жары))
2) эта же парочка , спустив новую лодку на воду (имеет опыт) напиваются в брызг и от костра загорается сухая трава (май) пришедший третий товарищ видит картину , спят двое в болотных сапогах а вокруг всё черно (выгорело до сырого ) будит друзей , и когда они встают , их силуэты на траве которая не сгорела . Это у нас Николай и Валёк так отдыхали на рыбалке , вначале ставят сети а через пару суток их снимают с рыбой и едут домой культурно отдохнувшие )) вот такое продолжение темы про давление , сбросные клапана и солнце и ...водку .

На фото усиленный держатель кольца , не будет ли в отмеченном оранжевым месте , со временем трескаться ?
 
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 23.01.2022 10:52
 Mayor
Королев
сообщений: 38
#680 Дата 23.01.2022 09:49 Ответ
С нордиками не сталкивался. У меня один винт с гайкой в ЗИПе вместе с ключом лежал, второй на Беломорской купил
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024