XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#441 Дата 16.01.2022 03:45 Ответ
# цитата alkubik:
Моя еще быстрее (фото)!

Красивое, но почему фартук синий? Весли то ещё ладно.
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#442 Дата 16.01.2022 03:56 Ответ
# цитата Farkald:
почему фартук синий? Весли то ещё ладно.

А заводской был тоже черный, слишком много тепла аккумулировал днем, вызывая перегрев лодки и чОрный ПВХ снизу хуже скользил по водной глади.
А еще заводской фартук первых моделей имел пластиковое очко, которое я задолбался возить ссобой и это основная причина. Хотел его сначана распилить, но потом подсказали, что продают без пластика, но только серый. Я колхозник, выпендриваться не стал, купил серый.

Весла теперь красные, РСТ кстати, перешел на РСТ, в науку не вдавался, но красные тоже гребут быстрее из-за каких-то там сверхтонких нанополимеров в составе пластика. А еще они из 5 частей и отлично в рюкзак входят, что тоже основная причина использования)

Отредактировано: alkubik 16.01.2022 04:05
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#443 Дата 16.01.2022 06:38 Ответ
Да на самом деле буржуйский чОрный ПВХ ставят на рядовые лодки, а на специальные- на которых написано СОЛО и которые сделаны чтоб солировать в этой флотилии ставят СЕРЫЙ!
Ибо он меньше нагревается и изменяет форму обводов, что уменьшает кавитацию и волновое сопротивление!
Ну и есть опыт сравнения хороших алюминиевых и карбоновых вёсел- никакого больше алюминия!)
 
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#444 Дата 16.01.2022 06:45 Ответ
alexeyalexey, расскажите, что ответил на ваши хотелки Михайлов (Дед), вы же писали ему вчера
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#445 Дата 16.01.2022 07:07 Ответ
# цитата 1649a:
написано СОЛО и которые сделаны чтоб солировать
"Соло" у вас на лодке написано потому, что она лёгкая. А лёгкая потому что жёлтая. А жёлтый как мы знаем - самый лёгкий материал, из него даже пакрафты делают. А пакрафты не дураки, они в материалах разбираются

Отредактировано: Туляк 16.01.2022 07:11
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#446 Дата 16.01.2022 12:26 Ответ
# цитата alkubik:
Вот правда, купите Илексу, будьте счастливы и получайте радость от походов
А 4-5 эстетических недостатков Шуи о которых писали ранее (и со мной в этом согласился Александр ) меня лишат всякого удовольствия пользования , как с первой лодкой , косо склеенной и с толстым нелепым носом . В Шуе есть плюсы которых нет в Илексе Но это не кнб байдарка , а очередной практичный надувастик хоть и с трубой в киле

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 565
#447 Дата 16.01.2022 12:32 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Но это не кнб байдарка , а очередной практичный надувастик хоть и с трубой в киле
Сказал как отрезал! А тем временем на оф сайте Тритона можно прикупить Шую красную за 27...

А еще есть в наличии "Nortik Fold 4.2"!)))
youtu.be/Ao2wXjfMfPE

# цитата 1649a:
буржуйский чОрный ПВХ
Слышал... что он не буржуйский...а аналогичный тому,что на атомных подводных лодках снаружи основного корпуса...уменьшает шум и сопротивление воды!Оттого и Шуи с черным дном быстрее и стремительнее всех остальных байдарок!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
Отредактировано: Hlebnik73 16.01.2022 12:41
 kja
Москва
сообщений: 745
#448 Дата 16.01.2022 12:50 Ответ
# цитата 1649a:
Ибо он меньше нагревается и изменяет форму обводов, что уменьшает кавитацию и волновое сопротивление!
Кстати, снижению толщины "прилипшего" слоя, влияющей на сопротивление, может способствовать продольная накатка на ПВХ мелких ( по типу шифера) борозд шириной 0,5 мм или около того. Так выглядит , как писали в одной статье про этот эффект, кожа дельфина.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#449 Дата 16.01.2022 12:56 Ответ
# цитата Hlebnik73:
Оттого и Шуи с черным дном быстрее и стремительнее всех остальных байдарок!

А, если что, погружаться могут

# цитата alexeyalexey:
А 4-5 эстетических недостатков Шуи... меня лишат всякого удовольствия

Да, вот читаю и удивляюсь, как кардинально скидка в 4 тыр. смогла изменить отношение к лодке. (хотя, если вдуматься, это примерно цена фартука, который придется докупить к Шуе). Может тогда стоит рассматривать и Щуку, она вдвое дешевле?;) [кстати, легкая, быстрая, надежная лодка]

# цитата alexeyalexey:
Эти же 80% Ваше сообщество рекомендовало Шую ..это я ясно понял .

Вы просто сконцентрировались на этих двух лодках, а подойдёт почти всё. Например, любая лодка АГ.

Тоже интересно, что посоветовал Вам Михайлов.

Отредактировано: Linden 16.01.2022 13:04
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#450 Дата 16.01.2022 13:02 Ответ
Да я зациклился на этих двух лодках , потом нашёл недостатки обеих и зациклился на них , ощущаю себя идиотом ... Или психом . Что у меня за характер ... Кстати в магазине проще выбираю чем онлайн . Сейчас переписываюсь с греби ру . Вместо мучений выбора и занудства , наверно надо просто нажать кнопку ОПЛАТИТЬ то что мне советуют большинство .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#451 Дата 16.01.2022 13:04 Ответ
сейчас я вообще не выбираю лодку , а просто ЗАЦИКЛИЛСЯ , и загнал себя в Тупик . Надо проще заниматься выбором наверно

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 565
#452 Дата 16.01.2022 13:05 Ответ
# цитата alexeyalexey:
наверно надо просто нажать кнопку ОПЛАТИТЬ то что мне советуют большинство .
Недаром говорил великий и мудрый Абу-Ахмат ибн Бей..."Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь…"

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#453 Дата 16.01.2022 13:12 Ответ
# цитата Linden:
как кардинально скидка в 4 тыр. смогла изменить отношение к лодке. (хотя, если вдуматься, это примерно цена фартука, который придется докупить к Шуе
Это не изменение отношения к лодке а МЕТАНИЕ цикличное от одной к другой . Скидка как повод сработала

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#454 Дата 16.01.2022 13:17 Ответ
# цитата alexeyalexey:
то что мне советуют большинство

Вы начали спрашивать про Шую, и пришло одно большинство. СпрОсите про Щукарей, Бродяг или пакрафты, придут другие большИнства. Еще есть интересные темы про сапы и пластиковые каяки, тоже могут сильно увлечь. И ВСЁ это, в принципе, Вам подходит.

А надувнухи, особенно гибриды с кильсоном, не такие тормоза, как иногда кажется. И ходить на них походы очень даже приятно. Да и чистая надувнуха на маршруте нередко обгоняет Таймень.

Отредактировано: Linden 16.01.2022 13:30
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#455 Дата 16.01.2022 13:20 Ответ
Идеальных лодок нет, в любом изделии со временем найдутся недочёты или изъяны. С количеством проведённого на воде времени появится привыкание и приятие.
"Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица"

Отредактировано: марафон 16.01.2022 13:20
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#456 Дата 16.01.2022 13:50 Ответ
Всё . Можете поздравить )))) оплатил синюю 😀 сейчас ещё юбку с фартуком оплачу , их ещё нет на оф сайте , недавно поступили .
Хотя бы не надо привыкать к неудобствам кнб и ограничивать себя в снаряжении или тратить деньги на другое , супер компактное . Ещё можно спиннинговать с воды , что для меня важно , и баловать себя жареной щукой и ухой )) Использовать байдарку кроме сплавов , как обычную гребную лодку на пвд рыбалке .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.01.2022 13:55
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#457 Дата 16.01.2022 13:52 Ответ
Поздравляю с покупкой!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#458 Дата 16.01.2022 13:58 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Всё . Можете поздравить ))))

Всё, поздравляю!!!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#459 Дата 16.01.2022 14:02 Ответ
Спасибо за поздравления )) Ещё с вместительностью Шуи можно рискнуть до Волги , в будущем , скорее всего лет через 5 , на пенсии уже , буду надеяться ... жизнь не предсказуема . Так что это не планы а размышления . Если что .
Как сдесь фото скинуть ? Сегодня только научился цитату делать ...
Ещё Спасибо Всем за Терпение , связанное с моим ,,выбором,, лодки , я знаю что это реально всех достаёт ))))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.01.2022 14:09
 truba
Дон
сообщений: 1165
#460 Дата 16.01.2022 14:12 Ответ
Блин, увёл синюю из под носа!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024