XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cazador
воробьиный край
сообщений: 179
#61 Дата 07.01.2022 12:49 Ответ
Вот тоже задумался насчет Ермака или Щукаря в пару Шуе-1. Знающие, подскажите, какого диаметра баллона достаточно для человека весом 85-90 кг? 25 см, 28 или 29? Так чтобы не прогибался сильно и вода не заплескивалась, на малых речках средней полосы.

Отредактировано: cazador 07.01.2022 12:50
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#62 Дата 07.01.2022 13:10 Ответ
# цитата Эмма:
У завалов куча достоинств.
ну когда их 2-3 на день пути, то да. А когда из 20-30, то нет )

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#63 Дата 07.01.2022 13:13 Ответ
# цитата cazador:
Вот тоже задумался насчет Ермака
Берните 340 смарт пока скидки - дешевле чем просто 340 и легче немного, и сворачиваться должен компактнее, за счет отсутствия привального бруса.

Клоунам по пятницам не подаю.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 179
#64 Дата 07.01.2022 13:22 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Берните 340 смарт
А 300 ермак маловат будет?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#65 Дата 07.01.2022 13:24 Ответ
cazador, если приехал на реку, накачал-покатался и уехал, то норм. если сплав больше 1 дня, то мал по-моему.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#66 Дата 07.01.2022 13:54 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А когда из 20-30, то нет )

Меня на этом форуме научили, что всё дело в правильном настроении. И это оказалось правдой. Один из лучших советов про туризм, который я когда-либо получала.

# цитата Alexey7:
Главное настрой. [...] Очень важно чтобы сроки не поджимали. Иначе вторая половина речки бредётся: "Ну вот..., вот ещё один поворот и выход..., что ещё нет..., да сколько ж можно..."
GPS - хороший помощник в определении: где находишься, сколько осталось; мозги такого путника обычно бегут впереди...

Ещё раз: если настрой - неспешно пройти, то можно получать удовольствие...

Отредактировано: Эмма 07.01.2022 13:54
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#67 Дата 07.01.2022 14:04 Ответ
Эмма, Согласен - настрой это наше все. Знаю людей, которые за 8 часов проходят 6 км завалов и счастливы! Но это не для меня, 2-3 в день еще туда-сюда, а больше это перебор. Для меня конечно.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#68 Дата 07.01.2022 17:02 Ответ
# цитата Эмма:
С Журавлём есть такая проблема... он либо узкий и короткий, либо широкий и подлиннЕе. И тот, который подлиннее, чересчур широк, а тот, который узкий, чересчур короток. И это логично и почти неизбежно, потому что большой длины тонкий баллон из ТПУ не выдержит.

Что ж, тогда Иволгу возьму, если вообще не передумаю в пешеводку сходить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#69 Дата 07.01.2022 17:05 Ответ
Иволга медленная. Не для пвд-шек по средней полосе она сделана...

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#70 Дата 07.01.2022 18:19 Ответ
# цитата cazador:
какого диаметра баллона достаточно для человека весом 85-90 кг? 25 см, 28 или 29?

25 уже на грани, как мне кажется. Всё ещё ничего, но качать придётся точно больше, чем 0,2 атм. Может, 0,3 или даже больше. А потом, соответственно, сильнее бояться за лодку на солнце.

Щукарь даже подо мной начинал ломаться, если был накачан без достаточного энтузиазма, а я заметно легче восьмидесяти.

Отредактировано: Эмма 07.01.2022 18:34
 cazador
воробьиный край
сообщений: 179
#71 Дата 07.01.2022 20:47 Ответ
Спасибо, тогда остается только Ермак.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#72 Дата 08.01.2022 11:59 Ответ
# цитата Farkald:
тогда Иволгу возьму, если вообще не передумаю в пешеводку сходить.

Если лодка плывет не сама, то иволга так себе выбор.

Заграница нам поможет!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#73 Дата 08.01.2022 14:43 Ответ
Вот (как пишет Эмма), дикость , безлюдность и чистота реки для и есть как наркотик , полная зависимость у меня от этого , чувствуешь себе первопроходцем путешественником . Мало того пляжи топтанные только кабанами , лосями и лесной мелочью с птицами . Следов пребывания человека нет . Любой плавающий предмет из цивилизации (типа бутылки или застрявший с половодья пакет на 4 метровой высоте) режет глаз , реально (начал это закапывать поглубже в песок ) этим и привлекательны первые 100 км реки , люди бывают только в пяти км от населенных пунктов . А завалы и мели и отсутствие подъезда к берегу для меня большой плюс (в виде бонуса как безлюдье)), хоть я и на моторной лодке , которую часто тащишь пешком .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#74 Дата 08.01.2022 15:11 Ответ
Но на моторе нет того очарования как на вёслах , притом у лодки тяжёлый ход , без инерции хода .Потому и хочется сверхлёгкую байдарку , с очень лёгким ходом и инерцией движения , с сохранением направления как при гребле так и накатом ( для улучшения этого параметра просится зафиксированный руль-скег в штатное место на корме , самодельный из дюраля ) Считаю что Илекса это 100% каркасник , поддувные борта это форма а не суть , всё равно что в каркасном Таймене пустые бутылки в роли блоков плавучести , чем по сути и являются поддувные борта Илексы Перелопатил кучу информации, понял что Шую не смотря на схожесть с Илексой по другим параметрам , разворачивает ветром , и согласитесь парусность ее выше на порядок . Илекса почти полностью в воде , да и не хочу я надувастик , ассоциация с обычной лодкой из ПВХ , всё таки каркасник это классика жанра , а байдарки типа щуки и налима вообще не воспринимаю , это матрас надувной и не более того . Можно плавать (не ходить) и на матрасе Интекс или уж сразу надувную кровать с креслом ))) Чую сейчас тапки полетят в мою сторону)))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 08.01.2022 15:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#75 Дата 08.01.2022 16:48 Ответ
# цитата alexeyalexey:
согласитесь парусность ее выше на порядок . Илекса почти полностью в воде , да и не хочу я надувастик , ассоциация с обычной лодкой из ПВХ , всё таки каркасник это классика жанра , а байдарки типа щуки и налима вообще не воспринимаю , это матрас надувной и не более того

Парусность - это лишь один из параметров. А их ТАК много, и рационально их учесть (тем более заочно!) совершенно невозможно. Купите их обе - на какой-то вы будете ходить чаще... всё чаще и чаще... постепенно только на ней и будете... тогда вторую продадите... не сильно потеряв в деньгах.

Это моё частное мнение.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 563
#76 Дата 08.01.2022 18:28 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Купите их обе - на какой-то вы будете ходить чаще... всё чаще и чаще... постепенно только на ней и будете... тогда вторую продадите... не сильно потеряв в деньгах.
Категорически присоединяюсь!!!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#77 Дата 08.01.2022 19:37 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Перелопатил кучу информации, понял что Шую не смотря на схожесть с Илексой по другим параметрам , разворачивает ветром , и согласитесь парусность ее выше на порядок . Илекса почти полностью в воде , да и не хочу я надувастик , ассоциация с обычной лодкой из ПВХ

Если вы ходите на неделю, две и более, то плюсы шуи вы действительно можете не заметить. А на воде это в принципе сравнимые лодки, у каждой есть свои плюсы и минусы. Единственное, упаковка вещей в илексу это специфичный челендж, на любителя. Может напрягать, особенно на длительный срок.

Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#78 Дата 08.01.2022 19:41 Ответ
# цитата Hlebnik73:
Категорически присоединяюсь!!!
Именно! Только сравнив лично и по долгу, а не по совету "друзей", разные лодки, можно выяснить, что же лично конкретно приятнее

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#79 Дата 08.01.2022 20:17 Ответ
alexeyalexey, счастливый вы человек, алексей! всего между двумя лодками выбираете. а вот представьте, что если бы у вас выбор был шире? ну например шуя, илекса, вигинг какой-нить и лена для полноты картины, то вам бы пришлось покупать четыре лодки! одну бы, правда, потом оставили себе, а три бы продали с наваром

Клоунам по пятницам не подаю.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#80 Дата 08.01.2022 22:08 Ответ
У меня несколько лет только Илекса была в мыслях , а выбор из похожих вещей меня обычно загоняет в полный тупик (тогда я спрашиваю кучу советов и если большинство советуют что то одно , в итоге я делаю по другому)) , и только 1 января попала в поле зрения Шуя )) по ней тоже совет был ,, ну , больше входит в Шую , но вам же потом это на себе и тащить ) а зная свою привычку на рыбалку брать всё , я ее набью выше бортов . Мне лодки 330 на 1500 не хватает уже . Думал уже на моторе в сплав уйти (40 км/час если захочется побыстрее но хочется байдарочной романтики и тишины под плеск весла ) только общий вес всего под 150 кг тянет , а по объёму , не в каждое такси влезет , хотя это тоже вариант как бы , но мотор по мелякам да топлякам жаль , можно и весной на бревно налететь. Хочу что бы кроме байдарки (10 кг ) ещё максимум около 30 кг было , и возраст уже 50+ .. (хорошо хоть до пенсии 4+года , есть надежда пожить для себя напоследок , в частности в длительных сплавах по реке детства и юности Ветлуге) Так что надо стремиться к минимализму в походном снаряжении , спина напоминает о себе чаще чем хотелось бы . Написал уже в два интернет магазина по Илексе , сине серая будет в конце февраля (для меня идеальное сочетание цвета лодки) сказали ещё что действительно каркас покрашен черной порошковой краской и замки другой конструкции . А деньги ..один раз живём , сдесь и сейчас , а жизнь вероятно всего одна .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 08.01.2022 22:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024