XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Почему именно пакрафт?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#621 Дата 10.12.2021 15:07 Ответ
# цитата Lekka:
я на себе таскать особо не планирую

Как бы тогда есть Соло, Варвар и прочие
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#622 Дата 10.12.2021 15:10 Ответ
# цитата Linden:
Варвар

Про варвар писал выше, мне не очень интересен в текущем исполнении.

# цитата Linden:
Соло

Соло у меня и есть и давно ищу что то монобалоное на его замену. Не люблю ковыряться с двуслойками, я ленивый. Ну и маневренность у соло никакая.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.12.2021 15:11
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#623 Дата 10.12.2021 15:19 Ответ
# цитата Mormus:
я бы действительно предпочел в такой роли видеть Варвара или что-то типа того. Собственно, такой формат это Карелия, а туда обычно с колес, стало быть вес не принципиален.

А грузия и краснодарский край с аэропланом? В этом случае роляет и вес объем, хоть и не так критично, как при пешке. Но варвар это очень специфичня лодка, еще и ненавязчивым самоотливом.

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#624 Дата 10.12.2021 18:26 Ответ
# цитата Lekka:
Маэстро это отстой, а не судно, плавали знаем . В целом в этой лодке мне не понравилось вообще ничего

А тот-то понравится? Ширина, как Маэстро, длина на полметра короче, вниз торчит незащищенное дно.. По весу XL почти как ББ, который для спокойной или несложной воды очень хорош. Для кавказов, самолетов и забросок на общественном транспорте просится что-то полегче и поспортивнее. Дятлы, Печенеги, Онкилоны, а вещей в таких поездках немного.

Отредактировано: Linden 10.12.2021 19:09
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#625 Дата 10.12.2021 19:14 Ответ
# цитата Lekka:
Но варвар это очень специфичня лодка, еще и ненавязчивым самоотливом.

Вот и надо бы его доработать правильными дырками, а не держателями весел и спинингов))) и сделать укороченную модель. Интересно, а Робфины тоже переваливаются с бока на бок?

Отредактировано: Linden 10.12.2021 19:16
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#626 Дата 10.12.2021 19:15 Ответ
# цитата Linden:
Ширина, как Маэстро, длина на полметра короче, вниз торчит незащищенное дно..

У маэстро очень низкая грузопольемность для судна такого размера и веса, а он надо понимать больше и тяжелее каньона, на который влезает два взрослых человека при большом желании. Сидишь где то внизу, вода черпается там где казалось бы черпать то нечего. Управляемость очень ограниченная, крутить вертеть тяжело, а с загрузкой так почти нереально. Понравится ли робфин вопрос хороший, попробовать нет возможности, но он близок к формату сит он топ как каньон. Да и мне как то показалось, что проектировщики робфина понимали что делали, а не лепили то что лепится.

# цитата Linden:
По весу XL почти как ББ, который для спокойной или несложной воды очень хорош

Я не готов залезать под деку и натягивать юбку, очень это унылое занятие, для неровной воды я сторонник самоотлива. А для спокойной мне робфин нафик не сдался, на ровной только викинг или каркас :).

# цитата Linden:
Для кавказов, самолетов и забросок на общественном транспорте просится что-то полегче и поспортивнее. Дятлы, Печенеги, Онкилоны, а вещей в таких поездках немного.

"Печенег" у меня уже давным давно есть в виде нортика, не могу сказать что я от такого формата в восторге. Дятел не знаю, как то не сказать что он мне прям запал в душу, да и люблю я жесткие лодки из ПВХ. Может попробовал бы волнобой, но лужа посредине дна меня не впечатляет как то, не покидает ощущение что это все надо бы немного доосмыслить и допилить, холодно ноги в воде держать. И опять же я так и не понял сколько стоит увеличенная версия и реально ли вообще ее купить. Вобщем все это надо пробовать и уточнять, со стороны не сказать что поражают воображение эти лодки.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.12.2021 19:31
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#627 Дата 10.12.2021 19:21 Ответ
# цитата Linden:
Вот и надо бы его доработать правильными дырками, а не держателями весел и спинингов)))

У робфина асиметричная форма, корма увеличенная, и дно сделано с пониманием как работает самоотлив.

Заграница нам поможет!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#628 Дата 10.12.2021 20:55 Ответ
# цитата Lekka:
Маэстро это отстой, а не судно, плавали знаем
Лодка как лодка, но Спектр как развитие темы лучше.
# цитата Lekka:
А на каньоне или на любом паке что, весело ? Также уныло.
На паке на озере будет не весело, зато возможна пешка.
А на Каньоне нигде не весело.
В целом да. Робфин некий готовый вариант игровой компактной надувной лодки. Легче и веселее полноценных лодок в пороге. Легче и компактнее их-же в рюкзаке.
Некий такой пограничный к пакрафтам вариант.
Но в такой роли Дракар практичнее и легче и надежней =)
Но не монобаллон.
А чем Экшен драй от ТТ для этой цели не нравится? Таки подешевле будет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 10.12.2021 21:00
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#629 Дата 10.12.2021 20:57 Ответ
# цитата Lekka:
А грузия и краснодарский край с аэропланом?
Для этих целей уже есть Дятел. Альтернатив не вижу. С новым дном при котором не нужен штатный толстый поджопник и надувной спинкой, компактность и вес вне конкуренции.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 10.12.2021 21:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#630 Дата 10.12.2021 21:32 Ответ
# цитата Mormus:
чем Экшен драй от ТТ для этой цели не нравится? Таки подешевле будет.

А я вот про него пытаюсь узнать детали, но пока не выходит. Насколько он вообще драй . А так концептуально давно приглядываюсь к самоотливу к эскимосу. Но нет уверенности что все продумано до мелочей, а это типичная проблема.

# цитата Mormus:
Лодка как лодка, но Спектр как развитие темы лучше.

Отстойная лодка, в сложенном виде больше каньона соло, весит больше, грузоподьемность никакая, ну и ванная воды. Ну в целом давно мне стало понятно, что местное творчество в своей основной массе не впечатляет, нужно брать или кальки с оригиналов как каньон, или сами оригиналы. Мало кто может нормально дизайнить формы, и их мы все отлично знаем, но все потребности они не могут покрыть .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.12.2021 21:41
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#631 Дата 10.12.2021 21:34 Ответ
# цитата Mormus:
На паке на озере будет не весело, зато возможна пешка

Не хочется, это еще унылее.

Заграница нам поможет!
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#632 Дата 11.12.2021 13:33 Ответ
# цитата Lekka:
Мне нужен монобаллон на неровную воду, желательно не 20 кг веса, до 10 норм.
хм... именно по такому запросу я делал свой Аккорд (9.5 кг). Лет 10 тому.
Сейчас хочу чего полегче, но пока реальных альтернатив не вижу. Хотя стремления известных здесь Сергея Каржаева и Володи Логинова мне, в целом, нравятся.
Следующий сезон точно без серьёзных пешек, а там может и родится экспедиционный самоотливной пак.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#633 Дата 11.12.2021 15:07 Ответ
# цитата Mormus:
С новым дном при котором не нужен штатный толстый поджопник

А можно узнать, какая общая (не по перегородкам) толщина этого дна спереди и сзади?

А то я тут рисую вкладное дно в свой пакрафт целый месяц и никак не могу выбрать размеры.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#634 Дата 11.12.2021 20:25 Ответ
# цитата Lekka:
Ну как все выясню напишу, я понял что вроде как один вариант. Еще обзор robfin. Вобщем думаю не сделать ли себе подарок на НГ, смотрю в сторону XL что бы крепить снарягу сверху, чехи склоняют к L, но они такое ощущение что больше на покатушки ориентированны. В обзоре вроде хвалят самоотлив.

ЗЫ Да, каньон и пак под угрозой .

Вот отдельно видео

vk.com/video2254504_456239507

Простите за прямую ссылку на ВКонтакте
Не сооброзил как это сделать по другому.

Наш ответ Чемберлену.

Ермак самоотливной чем не робфин?

vk.com/wall-160902180_603
     
К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 11.12.2021 20:28
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#635 Дата 12.12.2021 09:23 Ответ
# цитата hunter-turist:
Ермак самоотливной чем не робфин

Я правильно понимаю, что это стандартный Ермак с твоим надувным дном? А чем он отличается от маэстро, кроме веса дна?

Заграница нам поможет!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#636 Дата 12.12.2021 09:36 Ответ
Ни чем. Просто это Ермак 300.
Если была бы толстая попа у него вот тебе и робфин.

Упоры от БП. .

А по поводу притапливания дна, как исправить я уже писал.

Но ВВ сейчас сами всё сделали штатно. Фиксация дна

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#637 Дата 12.12.2021 09:43 Ответ
# цитата hunter-turist:
Если была бы толстая попа у него вот тебе и робфин

Ну и еще килеватое дно, у ермака если вкладное дно плоскодонка. Вообще что то похожее бы на весенние покатушки.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.12.2021 09:43
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#638 Дата 12.12.2021 10:11 Ответ
# цитата Lekka:
Ну и еще килеватое дно, у ермака если вкладное дно плоскодонка

Всё зависит как закрепить дно.

У меня Алекса 270 тоже килеватая.
Отдал сыну, когда разводился.

А так сейчас если его упорами снабдить правильными упорами то вполне было бы ничего

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#639 Дата 12.12.2021 11:10 Ответ
# цитата hunter-turist:
Наш ответ Чемберлену.

То, что не доделал ВВ - узкий и короткий Маэстро. А сколько общий вес того, что на фото?
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#640 Дата 12.12.2021 11:14 Ответ
# цитата Linden:
узкий и короткий Маэстро.

Да не надо узких лодок для неровной воды, и если укорачивать то нужно увеличивать корму, и желательна закоячка. Иначе выйдет фигня.

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024