XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#101 Дата 16.11.2021 15:34 Ответ
# цитата Solei:
Да, тоже брали такой (с тефлоном), когда 6чел было.
Вот видите, рыбная кулинария и у вас, и у Александра не вписывается в концепцию индивидуальной раскладки. И слава богу)

# цитата Solei:
Сейчас взял котелок 2,2л. около 200гр. Думаю в самый раз будет на 1-2чел
Да, для 1-2 идеально.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#102 Дата 16.11.2021 15:34 Ответ
Питер, это всё обсуждается, допустим всем нужен только кипяток или всем нужен один гарнир, вариантов много разных и каждый вариант хорош по своему
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#103 Дата 16.11.2021 15:35 Ответ
# цитата Linden:
Заставлять глупо, но если набирается много этих "терпеть не может", то может проще и не идти вместе.
Не вижу никакой взаимосвязи. Просто из предпосылки что "турист должен страдать даже в тех условиях где это можно избежать"? Давайте тогда и от индивидуальных палаток откажемся - все вместе под одним натянутым тентом! Ну и что что комары и сырость, зато командный дух, да и общения гораздо больше чем "все разбрелись по своим палаткам")) А если не хочешь спать под общим тентом, то тебе лучше и не ходить с нами больше). Пойдем дальше, зачем индивидуальные байдарки? Есть рафты на 10-15 человек, по нашим рекам пройдут, это еще больше поднимет командный дух. Никто не разбредается по реке, все рядом. Да тут вообще большое поле для творчества).
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#104 Дата 16.11.2021 15:36 Ответ
# цитата Lik:
Сладкая рисовая каша с полярной березкой и маслом

А березка тут как ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 brds
Москва
сообщений: 3934
#105 Дата 16.11.2021 15:37 Ответ
# цитата usb-mode:
Получилось так

У нас получилось так. Вполне отлично (в смысле, другой вкус) от запечённой и жареной.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#106 Дата 16.11.2021 15:38 Ответ
# цитата Питер:
Могут - и легко. Ну вот просто я с женой - она в выхи и без каких-то вводных дел легко и с удовольствием спит до 10. Я в 6 встаю всегда - ну так организм работает. Вчером она читает до часа-двух. Я после 24-00 сплю на ходу ...
Имеется в виду что в рамках похода не могут. Те кто готовят и собираются быстро, могут поспать еще часок. Но на воду все выходят в одно время.

# цитата Ali:
Вот и у меня - есть. И даже подкрепленные наблюдением.
Тут все просто - таких людей лучше просто не брать в поход.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#107 Дата 16.11.2021 15:40 Ответ
# цитата Питер:
А березка тут как ?
Как съедобная составляющая в виде подножного корма. Про съедобность в книгах писали, но на вкусовых качествах внимания не заостряли).
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#108 Дата 16.11.2021 15:44 Ответ
# цитата Lik:
Имеется в виду что в рамках похода не могут. Те кто готовят и собираются быстро, могут поспать еще часок. Но на воду все выходят в одно время.

То есть по еде свобода, а по графику - обязаловка ? Что такое "не могут" ? Есть световой день, который можно использовать по-разному - причем солист может в гибком режиме менять свой график. В группе могут разные экипажи жить в своем ритме ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#109 Дата 16.11.2021 15:45 Ответ
# цитата Lik:
Как съедобная составляющая в виде подножного корма. Про съедобность в книгах писали, но на вкусовых качествах внимания не заостряли).

Это где такое писали ? И что у не положено есть - листики или веточки ? Ее даже олени северные не едят ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Solei
Москва
сообщений: 207
#110 Дата 16.11.2021 15:49 Ответ
# цитата Lik:
Давайте тогда и от индивидуальных палаток откажемся - все вместе под одним натянутым тентом!

Оказался я однажды в такой команде))) Один большой шатер на 12 чел) вечером он - кухня, после ужина - спальня!!!:-) Хорошо, что я взял УЛ палаточку (аварийное соло)

Отредактировано: Solei 16.11.2021 15:50
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#111 Дата 16.11.2021 15:49 Ответ
# цитата Lik:
Тут все просто - таких людей лучше просто не брать в поход.
А как это узнать заранее? Вот встретили вы на вокзале человека с рюкзаком. Выяснилось, что он собирается идти такой-же маршрут. И? Не узнаете вы ничего, пока вместе маршрут не пойдете. Т.е. надо быть готовым к осложненному одиночному походу. Я так для себя решаю.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#112 Дата 16.11.2021 15:52 Ответ
А почему в этой ситуации надо идти ВМЕСТЕ ? Ну собирались в соло - и идете соло. Мало ли народу в поезде с рюкзаками ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#113 Дата 16.11.2021 15:53 Ответ
# цитата brds:
У нас получилось так. Вполне отлично (в смысле, другой вкус) от запечённой и жареной.
Вкус и правда отличается. Подтверждаю.
Посмотрел ваши фотографии, одновременно захотел есть и в поход)))
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#114 Дата 16.11.2021 15:57 Ответ
# цитата Питер:
То есть по еде свобода, а по графику - обязаловка ? Что такое "не могут" ? Есть световой день, который можно использовать по-разному - причем солист может в гибком режиме менять свой график. В группе могут разные экипажи жить в своем ритме ?
Да, именно так. Потому что у нас не толпа солистов а группа товарищей. Совместное времяпровождение и веселье на первом месте. Индивидуальная готовка этому не препятствует, а индивидуальный график движения препятствует. Все просто.

# цитата Solei:
Оказался я однажды в такой команде))) Один большой шатер на 12 чел) вечером он - кухня, после ужина - спальня!!!:-) Хорошо, что я взял УЛ палаточку (аварийное соло)
Я в таком в зимние походы регулярно хожу. Там это оправдано минимализацией вес и общей печкой.

Отредактировано: Lik 16.11.2021 15:57
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#115 Дата 16.11.2021 16:05 Ответ
# цитата Ali:
А как это узнать заранее? Вот встретили вы на вокзале человека с рюкзаком. Выяснилось, что он собирается идти такой-же маршрут. И? Не узнаете вы ничего, пока вместе маршрут не пойдете. Т.е. надо быть готовым к осложненному одиночному походу. Я так для себя решаю.
Вы как шли в одиночный поход на всем своем, так и идете. Чем эта встреча на что то повлияет? Раскладка, ремнабор, все свое, этот человек Вам ничем не обязан, следственно и подвести не может.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#116 Дата 16.11.2021 16:06 Ответ
Питер, по множеству причин. Сберечь деньги на заброску выброску, поговорить на маршруте, предаться пустой надежде на большую безопасность....
Я к тому, что совместная готовка и групповые палатки не есть различающий признак спортивной группы. ИМХО признак группы - способность осуществлять сложную совместную туристскую деятельность. Например: планирование, ориентирование, страховку, спасработы.
Такие навыки результат совместного хождения и тренировок. Говорением недостижимы.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#117 Дата 16.11.2021 16:08 Ответ
# цитата Lik:
Вам ничем не обязан, следственно и подвести не может.
Ногу он сломать может. Рюкзак упустить может? И что - режем веревку.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#118 Дата 16.11.2021 16:14 Ответ
Ali, спасибо, еще одно зернышко в копилку опыта!
Действительно, смысл объединяться имеет для достижения результата, недостижимого соло. Разговоры же у костра вполне заменяются радиоприемником.)))
 truba
Дон
сообщений: 1165
#119 Дата 16.11.2021 16:21 Ответ
# цитата Питер:
Еда из одного котла она больше сближает, чем три горелки с тремя разными канами и заваренным в термосе булгуром.
Больше сближает общее решение проблем и связанный с этим синергетический эффект. Если общая готовка эти проблемы создает, то все будут думать "зачем я с ними пошел?"
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#120 Дата 16.11.2021 16:21 Ответ
# цитата Shtak:
Разговоры же у костра вполне заменяются радиоприемником.)))

Вспомнил про двух финских дедушек, которые очень порадовали меня в своё время. Они приплыли к нам на стоянку на двух прекрасных пластиковых сияках, кинули в очаг несколько полешков, сготовили рядом еду каждый на своём джетбойле, поели, культурно беседуя, потом поставили палатки метрах в 100 друг от друга (и от нас) и долгое ещё (тихо!) там слушали свои радио, а может ютюб смотрели...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024