XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#61 Дата 16.11.2021 13:52 Ответ
# цитата usb-mode:
Того же самого удобства можно добиться и другим способом

Мне кажется не стоит всё в одну кучу месить...

То, что хорошо при объединение 2х-3х "солистов", не всегда есть гуд для группы.
Особенно сие касается дисциплины.
Лично я сторонник единоначалия группового "адмирала", тем более в вопросах дисциплины в бебенях или на категорийных маршрутах.

Я всегда придерживался принципа, что хороший командир, это не тот кого любят солдаты, а тот у кого не плачут их матери - по сему не всегда и не все были довольны моим руководством...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#62 Дата 16.11.2021 13:58 Ответ
usb-mode, сейчас я хочу есть, а потом не хочу или хочу на завтрак жареную картошку с салом, условно, а в раскладке манная каша, тоже условно. Или я спать хочу, пока все завтракают. И со снарягой нет заморочек, как уже написали, но при этом такой подход может очень хорошо совмещаться с авторитарным руководителем. Руководитель всех собрал, он опытен, ему люди доверяют, но именно в плане безопасности и прохождения, а быт каждый берет на себя
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#63 Дата 16.11.2021 14:16 Ответ
Да не, парни, я же прекрасно понимаю какие плюсы есть у индивидуальной раскладки. Помимо "я это не ем" есть ещё индивидуальные особенности в размере порции. Кто-то готов побольше тащить и потом побольше съесть, а кто-то и 400 грамм доесть не может. Говорю же - с радостью попробую если будет возможность.

Выше просто описал свой позитивный опыт. Кстати, вопросы с разными предпочтениями всегда легко решались. Например, сперва наливаем суп тем кто не ест мясо, а потом закладываем тушёнку. Ни разу не было проблем из-за этого, хотя часто ходили с "капризными" едоками.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#64 Дата 16.11.2021 14:16 Ответ
# цитата Romario:
быт каждый берет на себя

Простой пример быта - жаворонки и совы. Ну и ?
Рыбалка, любители и нет - кто под кого строится ?
Питание горячее двух- или трехразовое ?

Это все быт.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#65 Дата 16.11.2021 14:19 Ответ
У меня в байдаропоходах тоже так сложилось что каждый экипаж байдарок готовит на себя. Кто-то вегетарианец, кто-то на Кронидове и т.п. Говорю только к какому времени обед/завтрак должен быть закончен, и все в порядке. Это просто один из вариантов организации походов, ничего сверхнеординарного.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#66 Дата 16.11.2021 14:22 Ответ
# цитата Питер:
Рыбалка, любители и нет - кто под кого строится ?
А вот кстати интересно как вопрос рыбной ловли решается в индивидуальных раскладках. Сам поймал и сам съел? И уху на себя одного варить? А как быть если я не ловлю больше чем можно съесть, но при этом люблю часами залипать в поплавок?
 Solei
Москва
сообщений: 207
#67 Дата 16.11.2021 14:25 Ответ
# цитата usb-mode:
А вот кстати интересно как вопрос рыбной ловли решается в индивидуальных раскладках.
Я всегда рыбу кидаю нас общак. Я поймал, разделал - остальные готовят на всех..Бывает сам и готовлю)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#68 Дата 16.11.2021 14:30 Ответ
# цитата Solei:
Я всегда рыбу кидаю нас общак. Я поймал, разделал - остальные готовят на всех..Бывает сам и готовлю)
Какой же тогда это индивидуализм если на маршруте половина ужинов рыбные (что совсем не редкость)? А коптильню, сковородку, снасти и большой котёл для ухи мне для себя одного тащить хотя есть все будут?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#69 Дата 16.11.2021 14:35 Ответ
Наверное в разных походах и даже с разными попутчиками имеет смысл делать по-разному, где-то объединяться, а где-то нет. Идти параллельно, изредка встречаясь, или жить в одной палатке и готовить совместно.
В нормальной ситуации чрезмерный индивидуализм - это двойная работа по лагерю и по кухне, лишняя трата сил и ресурсов. Стараюсь этого избежать, вместе привычнее и душевнее. Но если люди не готовы к компромисам по каким-то причинам, ну тогда ладно.
А так у нас с раскладкой, как у Вани - то одна, то другая лодка всех кормит, чем сами захотят, в пределах разумного. Нюансы обсуждаются до похода.

Отредактировано: Linden 16.11.2021 14:44
 Solei
Москва
сообщений: 207
#70 Дата 16.11.2021 14:37 Ответ
# цитата usb-mode:
Какой же тогда это индивидуализм если на маршруте половина ужинов рыбные (что совсем не редкость)? А коптильню, сковородку, снасти и большой котёл для ухи мне для себя одного тащить хотя есть все будут?

Кто не хочет рыбу, может не есть..мое дело предложить..
В сложные походы, я беру только титан. котелок (гр 300 вроде, на 6чел хватает). Сковородка - это крышка этого котелка, жарю без масла на пергаменте. Коптильня - это фольга или решетка-гриль из тонкой струны натянутая на "ракетку" (из ветки)...Так что с весом все ок)

Отредактировано: Solei 16.11.2021 14:40
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#71 Дата 16.11.2021 14:38 Ответ
# цитата Lik:
У меня в байдаропоходах тоже так сложилось что каждый экипаж байдарок готовит на себя. Кто-то вегетарианец, кто-то на Кронидове и т.п. Говорю только к какому времени обед/завтрак должен быть закончен, и все в порядке. Это просто один из вариантов организации походов, ничего сверхнеординарного.

Имеем 3 экипажа. Обед. Что с кострами - их 3 ? Или 1 - но очень длинный для нескольких котлов ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 brds
Москва
сообщений: 3934
#72 Дата 16.11.2021 14:42 Ответ
У нас фольга для запекания рыбы и соль-приправы в общ. снаряжении. Едим, соответственно, тоже вместе.
Хариуса больше чем съедим не ловим, щуку-окуня можем ловить и отпускать, если сильно не пострадал. До другой рыбы не добираемся.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#73 Дата 16.11.2021 14:42 Ответ
ПыСы Читая тему, представил, как два суровых солиста варят под дождем на болоте две отдельных гречневых каши на двух щепочницах...

# цитата Питер:
Имеем 3 экипажа. Обед. Что с кострами - их 3 ? Или 1 - но очень длинный для нескольких котлов ?

Каждый выделяет по одной ноге для треноги.

Отредактировано: Linden 16.11.2021 14:49
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#74 Дата 16.11.2021 14:45 Ответ
У одного из них будет горелка ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#75 Дата 16.11.2021 14:49 Ответ
Гречка и булгур прекрасно запариваются в термосе. С утра залил кипятком, в обед съел.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#76 Дата 16.11.2021 14:50 Ответ
# цитата Solei:
В сложные походы, я беру только титан. котелок (гр 300 впроде, на 6чел хватает)
А какой объём этого котелка? В последнем походе у нас даже 5 литров на четверых впритык получилось. Правда, это была потрясающая уха)

# цитата Solei:
Коптильня - это фольга или рещетка из тонкой струны натянутая на "ракетку" (из ветки)
А есть фотографии? Мы как-то пробовали коптить в фольге, получалось не очень, с нормальной коптильней никакого сравнения.

Вообще как-то странно получается. Если поход сложный то 300 грамм котелка это уже значительный вес + снасти и фольга тоже что-то весят. И раз рыбу едят все или почти все, то не разумнее ли разделить этот вес на всю группу и, как следствие, позволить себе что-то более тяжёлое и удобное? Особенно с учётом того, что рыбное меню ещё и стартовую раскладку всем экономит.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#77 Дата 16.11.2021 14:51 Ответ
# цитата Питер:
Имеем 3 экипажа. Обед. Что с кострами - их 3 ? Или 1 - но очень длинный для нескольких котлов ?
Как правило, в основном горелки. Но иногда бывает, что 1-2 экипажа себе костер делают. На один костер стандартного размера 3 котла в легкую умещаются (имеются в виду стандартные овальные каны-матрешки, у нас другие и не в ходу).

Отредактировано: Lik 16.11.2021 14:55
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#78 Дата 16.11.2021 14:52 Ответ
Linden, тока что из такой фигни, только было не болото, а альпика. Солистов трое. И ни одной щепочницы - горелка, джетбойл и шмель.
Хороший параллельный поход получился. Но нефига не безопасный, скорей наоборот.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#79 Дата 16.11.2021 14:56 Ответ
# цитата Lik:
Как правило, в основном горелки. Но иногда бывает, что 1-2 экипажа себе костер делают. На один костер стандартного размера 3 котла в легкую умещаются.

Вопрос - зачем тогда вообще ГРУППА ? Заброска ? Помощь в сложных ситуациях ? Страшно одним ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#80 Дата 16.11.2021 14:59 Ответ
# цитата Питер:
Вопрос - зачем тогда вообще ГРУППА ? Заброска ? Помощь в сложных ситуациях ? Страшно одним ?
Если группа ходит вместе только ради того чтобы было удобно поесть, то это не группа а, извините, какая то стая товарищей). В первую очередь это общение с друзьями, во-вторую проще с заброской, ну и в-третьих, конечно безопаснее.

Отредактировано: Lik 16.11.2021 15:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024