XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21002
#2221 Дата 14.03.2023 12:39 Ответ
# цитата aka_imadik:
они запаяны с завода...
Скорее посажены с нагревом. Сам никогда не снимал синие лопасти и не слышал, чтоб снимались.
Трескались - да, первая партия, но это было даааавно.

Про посадку лопастей и сборку шафта имхо самое оптимальное, это термоклей с уплотнительной ниткой. Всегда можно перебрать и всегда можно изменить угол разворота без пересверливания. Греется до прокрута кипятком, нитка гарантирует несаморазбор на солнце

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2222 Дата 14.03.2023 13:28 Ответ
# цитата aka_imadik:
О может вы пробовали с весла вольный ветер лопатки снимать?
да, они снимаются с помощью
# цитата Капитан-фотограф:
например мощным феном для волос
но я снимал с помощью строительного фена, потом сажал обратно также, предварительно обмазав шафт эпоксидной смолой!
и да, это были весла, которые я покупал у них в 2012 году, что сейчас я не знаю, но думаю что ничего особого там не поменялось
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2441
#2223 Дата 14.03.2023 13:55 Ответ
Там не пробки а некие пластиковые ёмкости.
Тоже хотел укоротить ВВшное туринговое ассиметрик весло, дома не получилось, отдал товарищу на работу, он такой знатный мастер рукоблуд, три дня помучился и отдал мне его обратно в том же виде. )

Отредактировано: ДмитрийН 14.03.2023 13:56
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2224 Дата 14.03.2023 14:00 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Сначала высверливается штифт, а потом куски шафта около лопастей нагреваются, например мощным феном для волос

В такой же последовательности, но мне для вытаскивания коротышкой из лопаток RST хватило кипятка (они же короткие - в кастрюлю помещаются).

# цитата Romario7:
Весло 3х секционное ,240см( нужно обрезать до 210 )

Раз на целых 30 см, то такой вариант:
Предположим, что внутри лопасти по 7 см (чтобы подстраховаться). Отпиливаем отступая от края ещё 8 см (7+8=15), этот обрезок и опускать в кастрюлю с кипятком (точно не помню время, где-то 1 - 3 мин., периодически пробуя вытаскивать). Когда термоклей в RST-лопатках расплавится, коротыши вытаскиваются легко.

Отредактировано: Alexey7 14.03.2023 14:06
 Romario7
#2225 Дата 15.03.2023 20:13 Ответ
А получится ли потом на место посадить эти лопасти, что бы в прочности не потерять?
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2226 Дата 16.03.2023 16:11 Ответ
# цитата Romario7:
А получится ли потом на место посадить эти лопасти, что бы в прочности не потерять?

Ну у нас же получилось... Тут, на форуме, несколько человек снимали лопатки rst с алюм. шафта и пересаживали их на углепластиковый (в том числе и мой опыт).

Надёжно посадить на термоклей совсем не сложно. Термопистолет хорошо, но совсем не обязательно (сам разогревал клеевые стержни на старом утюге). А вот фен строительный очень желателен - разогреть всю намазанную массу на концах шафта перед запихиванием в лопасть (сам просто нашел за недорого в прокате).
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1522
#2227 Дата 21.03.2023 01:14 Ответ
Написал на английском наречии про своё весло Aqua Bound Whiskey: www.trailspace.com/gear/aqua...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1412
#2228 Дата 01.04.2023 22:01 Ответ
Взял я вот такое весло, как писал здесь ранее
aliexpress.ru/item/100500313...

так как я не специалист по веслам, то писать вроде как и не о чем, но одна вещь не понравилась круто.
Это скользкий шафт. Там нет никакого антискользащего покрытия, так как весло со скосом, оно не симметричное, то есть вращающий момент при гребке.
В простых перчатках грести крайне затруднительно, весло вращается и бороться с этим невозможно. Без перчаток - все хорошо, но грести без перчаток - плохо, сами понимаете.
Так что нужно или доробатывать поверхности, что бы не скользили, или покупать не скользящие перчатки под весло.
Вот так вкратце.
Моя оценка - максимум на троечку, в том виде, как оно есть.
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 01.04.2023 22:02
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#2229 Дата 01.04.2023 22:23 Ответ
# цитата wlkw:
скользкий шафт
Просто обмотайте внахлест качественной изолентой, предварительно обезжирив. У вас теплый шафт, слой термоизоляции не нужен, будет отлично.
 brds
Москва
сообщений: 3929
#2230 Дата 01.04.2023 22:27 Ответ
Или термоусадку посадить.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21002
#2231 Дата 01.04.2023 22:33 Ответ
# цитата wlkw:
так как весло со скосом, оно не симметричное, то есть вращающий момент при гребке.
Проясните пожалуйста, а то мы тут все наебарот думаем. Кто сильнее, кто с прищуром...

# цитата wlkw:
или покупать
рукавицы и будет вам совсем щастье. Или за втрое дешевле на Али того же качества. Берите жесткие неопреновые и длинные.

Или да -
# цитата Speleo:
Просто обмотайте внахлест качественной изолентой, предварительно обезжирив. У вас теплый шафт, слой термоизоляции не нужен, будет отлично.
Это промежуточный вариант по теплу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.04.2023 22:37
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1412
#2232 Дата 01.04.2023 22:46 Ответ
# цитата ZindOlog:
Проясните пожалуйста, а то мы тут все наебарот думаем. Кто сильнее, кто с прищуром...

Прищур, это существенный момент!!
Несомненно.
Но у меня, с широко раскрытыми глазами, получалось так, как на картинке.
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1412
#2233 Дата 01.04.2023 22:49 Ответ
# цитата ZindOlog:
рукавицы и будет вам совсем щастье. Или за втрое дешевле на Али того же качества. Берите жесткие неопреновые и длинные.

Не, не буду, поработаю с веслом. Шафт теплый.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Dersu
Тверь
сообщений: 856
#2234 Дата 02.04.2023 00:10 Ответ
# цитата wlkw:
вращающий момент при гребке
Узкие лопатки, кусачие. Да, проводка не простая, надо привыкать. По работе, то же, не в восторге.
А вот шафт за свою цену вполне. Я и купил весло, что бы переставить его на другие лопатки, но обошелся. Рукавицы по ссылке Зиндолога, или ничего, имхо. Вчера без перчаток с ним катался.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7526
#2235 Дата 03.04.2023 12:03 Ответ
# цитата wlkw:
так как весло со скосом, оно не симметричное, то есть вращающий момент при гребке.

# цитата wlkw:
Заказал.....
Если что не так, Эмма виновата...

Мда. Прошу прощения. Теперь-то, когда знаю, куда смотреть, дефект бросается в глаза. А так - и в голову не приходило, что изготовитель вёсел может такую фигню отмочить.

У нормального асимметрика одна половина лопасти длиннее, а другая - шире, и лопасть получается сбалансированной. А у этого весла лопасти одинаковые по форме и ширине везде, кроме срезанного наискось конца..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#2236 Дата 03.04.2023 12:13 Ответ
А нельзя его "доработать напильником"? В прямом смысле.

Это моё частное мнение.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1412
#2237 Дата 03.04.2023 12:31 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А нельзя его "доработать напильником"? В прямом смысле.

Пока доработаю шафт, посмотрим, как оно будет. Нужно его сделать противоскользящим.

Правда, еще весло нужно забрать в спортклубе, забыл на причале...., видимо это знак!
Может быть не стоит и забирать....

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#2238 Дата 03.04.2023 12:35 Ответ
Скользкий шафт это нормально. У многих дорогих вёсел, что я пробовал, он такой. Мне это тоже не нра, но это "на вкус и цвет". А вот устойчивое желание весла провернуться в руке при гладкой гребле - это точно баг. Поэтому, я бы с него и начал.

Это моё частное мнение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#2239 Дата 03.04.2023 12:51 Ответ
# цитата ZindOlog:
рукавицы и будет вам совсем щастье
А может подскажет кто: натираю большой палец в рукавицах буквально минут за 40 - час.
Натираю веслом. Понятное дело, что натирание - это про херовую технику.
Но без рукавиц - не натираю совсем: часами, днями (при обычной гребле)... Ну если ясен пень, что если часами делать странные каякерские упражнения - там все натирается, не только руки... %)

Отредактировано: tarle 03.04.2023 12:51
 Dersu
Тверь
сообщений: 856
#2240 Дата 03.04.2023 13:23 Ответ
# цитата wlkw:
посмотрим, как оно будет.
Оно же ещё и длинное изначально. Обрезал свое до 205. Лопатки 15.5см, боюсь дело не только в теории симметрии. Есть мнение, что такими надо грести с низким углом. Я просто не очень понимаю, как это, не пробовал.
Для обычной гребли можно попробовать делать акцент на начале проводки, сразу плотный захват, дальше весло само пойдет куда надо. Для отдыхательного сплава это лишнее, возможно, что проще сменить весло. Для гребли, как бы и нормально. Примерно такого обращения требуют и спортивные весла-ложки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024